「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (→概要: typo) |
細 (→現役メンバー) |
||
70行目: | 70行目: | ||
|[[向井地美音]]||[https://www.instagram.com/___mion.m ___mion.m]||○ | |[[向井地美音]]||[https://www.instagram.com/___mion.m ___mion.m]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[湯本亜美]]||[https://www.instagram.com/amiyumoto_official amiyumoto_official]|| | |[[湯本亜美]]||[https://www.instagram.com/amiyumoto_official amiyumoto_official]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[横山由依]]||[https://www.instagram.com/yokoyamayui_1208 yokoyamayui_1208]||○ | |[[横山由依]]||[https://www.instagram.com/yokoyamayui_1208 yokoyamayui_1208]||○ | ||
100行目: | 100行目: | ||
|[[髙橋彩音]]||[http://www.instagram.com/aayyaannee811 aayyaannee811]||○ | |[[髙橋彩音]]||[http://www.instagram.com/aayyaannee811 aayyaannee811]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[吉川七瀬]]||[http://www.instagram.com/yoshikawa_nanase yoshikawa_nanase]|| | |[[吉川七瀬]]||[http://www.instagram.com/yoshikawa_nanase yoshikawa_nanase]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[小栗有以]]||[http://www.instagram.com/tokyo8marron tokyo8marron]||○ | |[[小栗有以]]||[http://www.instagram.com/tokyo8marron tokyo8marron]||○ | ||
150行目: | 150行目: | ||
|[[吉田華恋]]||[http://www.instagram.com/karen_yoshida_8 karen_yoshida_8]||○ | |[[吉田華恋]]||[http://www.instagram.com/karen_yoshida_8 karen_yoshida_8]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[寺田美咲]]||[http://www.instagram.com/8misakki1228 8misakki1228]|| | |[[寺田美咲]]||[http://www.instagram.com/8misakki1228 8misakki1228]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[山田杏華]]||[http://www.instagram.com/kyoka_1103 kyoka_1103]||○ | |[[山田杏華]]||[http://www.instagram.com/kyoka_1103 kyoka_1103]||○ | ||
333行目: | 333行目: | ||
|} | |} | ||
==== [[ | ==== [[NGT48]] ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名前!!アカウント名!!認証 | !名前!!アカウント名!!認証 | ||
|- | |- | ||
| | |NGT48||[https://www.instagram.com/official_ngt48 official_ngt48]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[大滝友梨亜]]||[http://www.instagram.com/takiomaru takiomaru]|| | |[[大滝友梨亜]]||[http://www.instagram.com/takiomaru takiomaru]|| | ||
|- | |- | ||
|[[荻野由佳]]||[http://www.instagram.com/ogiyuka_ippaiwarae216 ogiyuka_ippaiwarae216]|| | |[[荻野由佳]]||[http://www.instagram.com/ogiyuka_ippaiwarae216 ogiyuka_ippaiwarae216]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[小熊倫実]]||[http://www.instagram.com/tsugumi_oguma2929 tsugumi_oguma2929]|| | |[[小熊倫実]]||[http://www.instagram.com/tsugumi_oguma2929 tsugumi_oguma2929]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[加藤美南]]||[http://www.instagram.com/katominami_ngt48 katominami_ngt48]|| | |[[加藤美南]]||[http://www.instagram.com/katominami_ngt48 katominami_ngt48]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[角ゆりあ]]||[http://www.instagram.com/kadochan_ngt48 kadochan_ngt48]|| | |[[角ゆりあ]]||[http://www.instagram.com/kadochan_ngt48 kadochan_ngt48]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[北原里英]]||[https://instagram.com/rie_kitahara_3 rie_kitahara_3]|| | |[[北原里英]]||[https://instagram.com/rie_kitahara_3 rie_kitahara_3]|| | ||
|- | |- | ||
|[[日下部愛菜]]||[http://www.instagram.com/aina_Kusakabe aina_Kusakabe]|| | |[[日下部愛菜]]||[http://www.instagram.com/aina_Kusakabe aina_Kusakabe]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[佐藤杏樹]]||[http://www.instagram.com/anan__anju anan__anju]|| | |[[佐藤杏樹]]||[http://www.instagram.com/anan__anju anan__anju]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[菅原りこ]]||[http://www.instagram.com/cherryfairy1123 cherryfairy1123]|| | |[[菅原りこ]]||[http://www.instagram.com/cherryfairy1123 cherryfairy1123]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[清司麗菜]]||[http://www.instagram.com/seiji_0007 seiji_0007]|| | |[[清司麗菜]]||[http://www.instagram.com/seiji_0007 seiji_0007]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[高倉萌香]]||[http://www.instagram.com/takakura_moeka_NGT48 takakura_moeka_NGT48]|| | |[[高倉萌香]]||[http://www.instagram.com/takakura_moeka_NGT48 takakura_moeka_NGT48]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[髙橋真生]]||[http://www.instagram.com/mau_mermaid63 mau_mermaid63]|| | |[[髙橋真生]]||[http://www.instagram.com/mau_mermaid63 mau_mermaid63]|| | ||
|- | |- | ||
|[[太野彩香]]||[http://www.instagram.com/tanoayaka2 tanoayaka2]|| | |[[太野彩香]]||[http://www.instagram.com/tanoayaka2 tanoayaka2]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[中井りか]]||[http://www.instagram.com/Rika___n24x Rika___n24x]|| | |[[中井りか]]||[http://www.instagram.com/Rika___n24x Rika___n24x]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[中村歩加]]||[http://www.instagram.com/nakamuland_official nakamuland_official]|| | |[[中村歩加]]||[http://www.instagram.com/nakamuland_official nakamuland_official]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[奈良未遥]]||[http://www.instagram.com/mihapiyo._.48 mihapiyo._.48]|| | |[[奈良未遥]]||[http://www.instagram.com/mihapiyo._.48 mihapiyo._.48]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[西潟茉莉奈]]||[http://www.instagram.com/marina_1016.n marina_1016.n]|| | |[[西潟茉莉奈]]||[http://www.instagram.com/marina_1016.n marina_1016.n]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[西村菜那子]]||[http://www.instagram.com/nanako_nishimura nanako_nishimura]|| | |[[西村菜那子]]||[http://www.instagram.com/nanako_nishimura nanako_nishimura]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[長谷川玲奈]]||[http://www.instagram.com/bbg_rena0315 bbg_rena0315]|| | |[[長谷川玲奈]]||[http://www.instagram.com/bbg_rena0315 bbg_rena0315]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[本間日陽]]||[https://www.instagram.com/hinata_homma1110 hinata_homma1110]|| | |[[本間日陽]]||[https://www.instagram.com/hinata_homma1110 hinata_homma1110]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[宮島亜弥]]||[http://www.instagram.com/aya_nyan_san aya_nyan_san]|| | |[[宮島亜弥]]||[http://www.instagram.com/aya_nyan_san aya_nyan_san]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[村雲颯香]]||[http://www.instagram.com/idoll_mofu_ idoll_mofu_]|| | |[[村雲颯香]]||[http://www.instagram.com/idoll_mofu_ idoll_mofu_]|| | ||
|- | |- | ||
|[[山口真帆]]||[http://www.instagram.com/nohohon_mahohon nohohon_mahohon]|| | |[[山口真帆]]||[http://www.instagram.com/nohohon_mahohon nohohon_mahohon]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[山田野絵]]||[http://www.instagram.com/noe.1007 noe.1007]|| | |[[山田野絵]]||[http://www.instagram.com/noe.1007 noe.1007]||○ | ||
|- | |||
|} | |||
==== [[JKT48]] ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!名前!!アカウント名!!認証 | |||
|- | |||
|JKT48||[http://instagram.com/jkt48 jkt48]|| | |||
|- | |||
|[[近野莉菜]]||[https://www.instagram.com/jkt48chikarina jkt48chikarina]|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
2017年8月20日 (日) 14:37時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派ではあったが、最近では各グループでアカウントの開設が続いているなど、利用者は増加傾向にある。ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。特にSNSの利用について消極的な姿勢であったHKT48、NGT48、AKB48チーム8では、インスタグラムの利用が積極的に展開されつつある。
- HKT48では、一部メンバー[注釈 1]を除いてツイッターのアカウントは開設されず、主にGoogle+と755がSNS発信のメインツールであったが、ツイッターアカウントを開設していない一部メンバー[注釈 2]も新たにインスタグラムのアカウントを開設している。
- NGT48では、2017年8月19日より48グループとしては初めて、所属全メンバーのインスタグラムアカウントを開設した[注釈 3]。また、グループ公式のアカウントも同時に開設している[1]。
- AKB48チーム8は、Google+のアカウントを開設しておらず、755がSNSとして唯一の発信ツールであり、なおかつ所属エリア毎のグループとしてのアカウントしか開設していなかった。2017年7月25日より、各メンバーの選択に委ねる形でインスタグラムまたは755の個人アカウントの開設が許可されている[2]。
- ツイッターや755などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る[3]。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてインスタグラムからの認証を行っていないアカウントも存在する。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であったが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた。その後、755、ツイッターを開始しており、755を経て、現在はツイッターの投稿がメインとなっている。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[4]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[5]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[6](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
AKB48 チーム8
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
坂口渚沙 | nagisa_sakaguchi | ○ |
谷川聖 | tani1212_ | ○ |
佐藤七海 | 773_sevensea_satonanami | ○ |
早坂つむぎ | tuttyan.512 | ○ |
佐藤朱 | akari_miyagi | ○ |
舞木香純 | Kasuminn_World | ○ |
岡部麟 | beristagram_1107 | ○ |
本田仁美 | 10_hitomi_06 | ○ |
清水麻璃亜 | gn___maria | ○ |
髙橋彩音 | aayyaannee811 | ○ |
吉川七瀬 | yoshikawa_nanase | ○ |
小栗有以 | tokyo8marron | ○ |
小田えりな | odenchannn | ○ |
佐藤栞 | bookmarker_23 | ○ |
左伴彩佳 | hidaaya_729 | ○ |
歌田初夏 | utahatsu78 | ○ |
横道侑里 | sideroad615 | ○ |
服部有菜 | yuna__0330.48 | ○ |
野田陽菜乃 | mie_hinanon8 | ○ |
橋本陽菜 | 48pyonz_toyama | ○ |
平野ひかる | Hikarun80129 | ○ |
長久玲奈 | kurena_0511 | ○ |
髙橋彩香 | sayarincho_1122 | ○ |
永野芹佳 | iroziro_serika | ○ |
太田奈緒 | tanao_official | ○ |
山田菜々美 | team8yamada0209 | ○ |
山本瑠香 | ruka_1010_team8 | ○ |
濵咲友菜 | sayuna_hamachan | ○ |
中野郁海 | ikumin193_888 | ○ |
人見古都音 | hitomikotone_official | ○ |
下尾みう | miumiu1343 | ○ |
行天優莉奈 | Yurina.0314 | ○ |
高岡薫 | KAORUmba1129 | ○ |
廣瀬なつき | i_am_na2coooo | ○ |
吉田華恋 | karen_yoshida_8 | ○ |
寺田美咲 | 8misakki1228 | ○ |
山田杏華 | kyoka_1103 | ○ |
谷口もか | moka_team8 | ○ |
下青木香鈴 | sekashimo1028 | ○ |
宮里莉羅 | ranrin0403 | ○ |
SKE48
NMB48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
明石奈津子 | nattu_official | ○ |
東由樹 | yukitsun_0217 | ○ |
石田優美 | yu_mi_1012 | ○ |
石塚朱莉 | akari_ishizuka | ○ |
磯佳奈江 | isochan89 | ○ |
市川美織 | miori_ichikawa | ○ |
植村梓 | nyanazu_o2o4 | ○ |
太田夢莉 | yuuristagram12 | ○ |
加藤夕夏 | uuka_nmb | ○ |
川上千尋 | this_chihhi | |
川上礼奈 | renapyon0916 | ○ |
日下このみ | konomi_kusaka | ○ |
久代梨奈 | rina.kushiro_official | ○ |
古賀成美 | narunaru_330 | ○ |
渋谷凪咲 | nagisa_nikoniko | ○ |
白間美瑠 | shiro36run | ○ |
須藤凜々花 | suto_riripon | ○ |
武井紗良 | sweets_sweetss | ○ |
谷川愛梨 | airingopero | ○ |
内木志 | cocoro_naiki | ○ |
中野麗来 | reina.n824 | ○ |
西澤瑠莉奈 | rurina_nishizawa | |
林萌々香 | momoka_hayashi | ○ |
松村芽久未 | m.egu0626 | ○ |
村瀬紗英 | saepiiii.m | ○ |
矢倉楓子 | fufu_ice | ○ |
山尾梨奈 | yamarina_1210 | ○ |
山本彩 | sayaka__714 | ○ |
吉田朱里 | _yoshida_akari | ○ |
HKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
兒玉遥 | haruka_kodama919 | ○ |
指原莉乃 | 345insta | ○ |
朝長美桜 | miochan_0517 | ○ |
宮脇咲良 | 39saku_chan | ○ |
本村碧唯 | aoi0531.m | ○ |
森保まどか | madokamera_48 | ○ |
NGT48
JKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
JKT48 | jkt48 | |
近野莉菜 | jkt48chikarina |
BNK48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
BNK48 | bnk48 | |
伊豆田莉奈 | rinaizuta.bnk48official |
OG
出典
- ^ NGT48メンバー公式Instagramアカウント開設に関しまして - NGT48 Official Site 2017年8月19日
- ^ チーム8メンバー個人のInstagramと755が始まりました! - AKB48 Team 8 最新ニュース(AKB48 Team 8公式ホームページ)2017年7月25日
- ^ Instagramユーザー3億人突破、認証バッジを導入 - ASCII.jp×デジタル 2014年12月11日
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月20日 ArKaiBu Gugutas
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月19日 ArKaiBu Gugutas
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月19日 ArKaiBu Gugutas
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |
引用エラー: 「注釈」という名前のグループの <ref>
タグがありますが、対応する <references group="注釈"/>
タグが見つかりません