「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (→インスタグラムアカウント一覧) |
(→NGT48: 全員来た) |
||
340行目: | 340行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名前!!アカウント名!!認証 | !名前!!アカウント名!!認証 | ||
|- | |||
|[[大滝友梨亜]]||[http://www.instagram.com/takiomaru takiomaru]|| | |||
|- | |||
|[[荻野由佳]]||[http://www.instagram.com/ogiyuka_ippaiwarae216 ogiyuka_ippaiwarae216]|| | |||
|- | |||
|[[小熊倫実]]||[http://www.instagram.com/tsugumi_oguma2929 tsugumi_oguma2929]|| | |||
|- | |||
|[[加藤美南]]||[http://www.instagram.com/katominami_ngt48 katominami_ngt48]|| | |||
|- | |||
|[[角ゆりあ]]||[http://www.instagram.com/kadochan_ngt48 kadochan_ngt48]|| | |||
|- | |- | ||
|[[北原里英]]||[https://instagram.com/rie_kitahara_3 rie_kitahara_3]|| | |[[北原里英]]||[https://instagram.com/rie_kitahara_3 rie_kitahara_3]|| | ||
|- | |||
|[[日下部愛菜]]||[http://www.instagram.com/aina_Kusakabe aina_Kusakabe]|| | |||
|- | |||
|[[佐藤杏樹]]||[http://www.instagram.com/anan__anju anan__anju]|| | |||
|- | |||
|[[菅原りこ]]||[http://www.instagram.com/cherryfairy1123 cherryfairy1123]|| | |||
|- | |||
|[[清司麗菜]]||[http://www.instagram.com/seiji_0007 seiji_0007]|| | |||
|- | |||
|[[高倉萌香]]||[http://www.instagram.com/takakura_moeka_NGT48 takakura_moeka_NGT48]|| | |||
|- | |||
|[[髙橋真生]]||[http://www.instagram.com/mau_mermaid63 mau_mermaid63]|| | |||
|- | |||
|[[太野彩香]]||[http://www.instagram.com/tanoayaka2 tanoayaka2]|| | |||
|- | |||
|[[中井りか]]||[http://www.instagram.com/Rika___n24x Rika___n24x]|| | |||
|- | |||
|[[中村歩加]]||[http://www.instagram.com/nakamuland_official nakamuland_official]|| | |||
|- | |||
|[[奈良未遥]]||[http://www.instagram.com/mihapiyo._.48 mihapiyo._.48]|| | |||
|- | |||
|[[西潟茉莉奈]]||[http://www.instagram.com/marina_1016.n marina_1016.n]|| | |||
|- | |||
|[[西村菜那子]]||[http://www.instagram.com/nanako_nishimura nanako_nishimura]|| | |||
|- | |||
|[[長谷川玲奈]]||[http://www.instagram.com/bbg_rena0315 bbg_rena0315]|| | |||
|- | |||
|[[本間日陽]]||[https://www.instagram.com/hinata_homma1110 hinata_homma1110]|| | |||
|- | |||
|[[宮島亜弥]]||[http://www.instagram.com/aya_nyan_san aya_nyan_san]|| | |||
|- | |||
|[[村雲颯香]]||[http://www.instagram.com/idoll_mofu_ idoll_mofu_]|| | |||
|- | |||
|[[山口真帆]]||[http://www.instagram.com/nohohon_mahohon nohohon_mahohon]|| | |||
|- | |||
|[[山田野絵]]||[http://www.instagram.com/noe.1007 noe.1007]|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
2017年8月19日 (土) 18:35時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派ではあるが、アカウントの開設が続いているなど、利用者は増加傾向にある。ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。OGの利用が比較的多い傾向が見られる。
- ツイッターや755などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る[1]。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてインスタグラムからの認証を行っていないアカウントも存在する。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であったが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた。その後、755、ツイッターを開始しており、755を経て、現在はツイッターの投稿がメインとなっている。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[2]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[3]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[4](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
AKB48 チーム8
SKE48
NMB48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
明石奈津子 | nattu_official | ○ |
東由樹 | yukitsun_0217 | ○ |
石田優美 | yu_mi_1012 | ○ |
石塚朱莉 | akari_ishizuka | ○ |
磯佳奈江 | isochan89 | ○ |
市川美織 | miori_ichikawa | ○ |
植村梓 | nyanazu_o2o4 | ○ |
太田夢莉 | yuuristagram12 | ○ |
加藤夕夏 | uuka_nmb | ○ |
川上千尋 | this_chihhi | |
川上礼奈 | renapyon0916 | ○ |
日下このみ | konomi_kusaka | ○ |
久代梨奈 | rina.kushiro_official | ○ |
古賀成美 | narunaru_330 | ○ |
渋谷凪咲 | nagisa_nikoniko | ○ |
白間美瑠 | shiro36run | ○ |
須藤凜々花 | suto_riripon | ○ |
武井紗良 | sweets_sweetss | ○ |
谷川愛梨 | airingopero | ○ |
内木志 | cocoro_naiki | ○ |
中野麗来 | reina.n824 | ○ |
西澤瑠莉奈 | rurina_nishizawa | |
林萌々香 | momoka_hayashi | ○ |
松村芽久未 | m.egu0626 | ○ |
村瀬紗英 | saepiiii.m | ○ |
矢倉楓子 | fufu_ice | ○ |
山尾梨奈 | yamarina_1210 | ○ |
山本彩 | sayaka__714 | ○ |
吉田朱里 | _yoshida_akari | ○ |
HKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
兒玉遥 | haruka_kodama919 | ○ |
指原莉乃 | 345insta | ○ |
朝長美桜 | miochan_0517 | ○ |
宮脇咲良 | 39saku_chan | ○ |
JKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
JKT48 | jkt48 | |
近野莉菜 | jkt48chikarina |
NGT48
BNK48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
BNK48 | bnk48 | |
伊豆田莉奈 | rinaizuta.bnk48official |
OG
出典
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |