「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→SKE48) |
(→AKB48: チーム8追加。一応、単独セクション) |
||
66行目: | 66行目: | ||
|- | |- | ||
|[[横山由依]]||[https://www.instagram.com/yokoyamayui_1208 yokoyamayui_1208]||○ | |[[横山由依]]||[https://www.instagram.com/yokoyamayui_1208 yokoyamayui_1208]||○ | ||
|- | |||
|} | |||
====AKB48 チーム8==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!名前!!アカウント名!!認証 | |||
|- | |||
|[[坂口渚沙]]||[http://www.instagram.com/nagisa_sakaguchi nagisa_sakaguchi]||○ | |||
|- | |||
|[[谷川聖]]||[http://www.instagram.com/tani1212_ tani1212_]||○ | |||
|- | |||
|[[佐藤七海]]||[http://www.instagram.com/773_sevensea_satonanami 773_sevensea_satonanami]||○ | |||
|- | |||
|[[早坂つむぎ]]||[http://www.instagram.com/tuttyan.512 tuttyan.512]||○ | |||
|- | |||
|[[佐藤朱]]||[http://www.instagram.com/akari_miyagi akari_miyagi]||○ | |||
|- | |||
|[[舞木香純]]||[http://www.instagram.com/Kasuminn_World Kasuminn_World]||○ | |||
|- | |||
|[[岡部麟]]||[http://www.instagram.com/beristagram_1107 beristagram_1107]||○ | |||
|- | |||
|[[本田仁美]]||[http://www.instagram.com/10_hitomi_06 10_hitomi_06]||○ | |||
|- | |||
|[[清水麻璃亜]]||[http://www.instagram.com/gn___maria gn___maria]||○ | |||
|- | |||
|[[髙橋彩音]]||[http://www.instagram.com/aayyaannee811 aayyaannee811]|| | |||
|- | |||
|[[吉川七瀬]]||[http://www.instagram.com/yoshikawa_nanase yoshikawa_nanase]|| | |||
|- | |||
|[[小栗有以]]||[http://www.instagram.com/tokyo8marron tokyo8marron]||○ | |||
|- | |||
|[[小田えりな]]||[http://www.instagram.com/odenchannn odenchannn]||○ | |||
|- | |||
|[[佐藤栞]]||[http://www.instagram.com/bookmarker_23 bookmarker_23]||○ | |||
|- | |||
|[[左伴彩佳]]||[http://www.instagram.com/hidaaya_729 hidaaya_729]||○ | |||
|- | |||
|[[歌田初夏]]||[http://www.instagram.com/utahatsu78 utahatsu78]||○ | |||
|- | |||
|[[横道侑里]]||[http://www.instagram.com/sideroad615 sideroad615]||○ | |||
|- | |||
|[[服部有菜]]||[http://www.instagram.com/yuna__0330.48 yuna__0330.48]||○ | |||
|- | |||
|[[野田陽菜乃]]||[http://www.instagram.com/mie_hinanon8 mie_hinanon8]||○ | |||
|- | |||
|[[橋本陽菜]]||[http://www.instagram.com/48pyonz_toyama 48pyonz_toyama]||○ | |||
|- | |||
|[[平野ひかる]]||[http://www.instagram.com/Hikarun80129 Hikarun80129]||○ | |||
|- | |||
|[[長久玲奈]]||[http://www.instagram.com/kurena_0511 kurena_0511]||○ | |||
|- | |||
|[[髙橋彩香]]||[http://www.instagram.com/sayarincho_1122 sayarincho_1122]||○ | |||
|- | |||
|[[永野芹佳]]||[http://www.instagram.com/iroziro_serika iroziro_serika]||○ | |||
|- | |||
|[[太田奈緒]]||[http://www.instagram.com/tanao_official tanao_official]||○ | |||
|- | |||
|[[山田菜々美]]||[http://www.instagram.com/team8yamada0209 team8yamada0209]||○ | |||
|- | |||
|[[山本瑠香]]||[http://www.instagram.com/ruka_1010_team8 ruka_1010_team8]||○ | |||
|- | |||
|[[濵咲友菜]]||[http://www.instagram.com/sayuna_hamachan sayuna_hamachan]||○ | |||
|- | |||
|[[中野郁海]]||[http://www.instagram.com/ikumin193_888 ikumin193_888]||○ | |||
|- | |||
|[[人見古都音]]||[http://www.instagram.com/hitomikotone_official hitomikotone_official]||○ | |||
|- | |||
|[[下尾みう]]||[http://www.instagram.com/miumiu1343 miumiu1343]||○ | |||
|- | |||
|[[行天優莉奈]]||[http://www.instagram.com/Yurina.0314 Yurina.0314]||○ | |||
|- | |||
|[[高岡薫]]||[http://www.instagram.com/KAORUmba1129 KAORUmba1129]||○ | |||
|- | |||
|[[廣瀬なつき]]||[http://www.instagram.com/i_am_na2coooo i_am_na2coooo]||○ | |||
|- | |||
|[[吉田華恋]]||[http://www.instagram.com/karen_yoshida_8 karen_yoshida_8]||○ | |||
|- | |||
|[[寺田美咲]]||[http://www.instagram.com/8misakki1228 8misakki1228]|| | |||
|- | |||
|[[山田杏華]]||[http://www.instagram.com/kyoka_1103 kyoka_1103]||○ | |||
|- | |||
|[[谷口もか]]||[http://www.instagram.com/moka_team8 moka_team8]||○ | |||
|- | |||
|[[下青木香鈴]]||[http://www.instagram.com/sekashimo1028 sekashimo1028]||○ | |||
|- | |||
|[[宮里莉羅]]||[http://www.instagram.com/ranrin0403 ranrin0403]||○ | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
2017年8月4日 (金) 21:16時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派ではあるが、アカウントの開設が続いているなど、利用者は増加傾向にある。ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。OGの利用が比較的多い傾向が見られる。
- ツイッターや755などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る[1]。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてインスタグラムからの認証を行っていないアカウントも存在する。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であったが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた。その後、755、ツイッターを開始しており、755を経て、現在はツイッターの投稿がメインとなっている。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[2]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[3]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[4](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
AKB48 チーム8
SKE48
NMB48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
明石奈津子 | nattu_official | ○ |
東由樹 | yukitsun_0217 | ○ |
石田優美 | yu_mi_1012 | |
石塚朱莉 | akari_ishizuka | |
磯佳奈江 | isochan89 | ○ |
市川美織 | miori_ichikawa | ○ |
植村梓 | nyanazu_o2o4 | ○ |
太田夢莉 | yuuristagram12 | ○ |
加藤夕夏 | uuka_nmb | |
上枝恵美加 | emika_kamieda | ○ |
川上千尋 | this_chihhi | |
川上礼奈 | renapyon0916 | ○ |
日下このみ | konomi_kusaka | ○ |
久代梨奈 | rina.kushiro_official | ○ |
古賀成美 | narunaru_330 | ○ |
渋谷凪咲 | nagisa_nikoniko | ○ |
白間美瑠 | shiro36run | ○ |
須藤凜々花 | suto_riripon | ○ |
武井紗良 | sweets_sweetss | ○ |
内木志 | cocoro_naiki | |
中野麗来 | reina.n824 | ○ |
林萌々香 | momoka_hayashi | ○ |
松村芽久未 | m.egu0626 | ○ |
村瀬紗英 | saepiiii.m | ○ |
矢倉楓子 | fufu_ice | ○ |
山尾梨奈 | yamarina_1210 | ○ |
山本彩 | sayaka__714 | ○ |
吉田朱里 | _yoshida_akari | ○ |
HKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
兒玉遥 | haruka_kodama919 | ○ |
指原莉乃 | 345insta | ○ |
朝長美桜 | miochan_0517 | ○ |
宮脇咲良 | 39saku_chan | ○ |
JKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
JKT48 | jkt48 | |
近野莉菜 | jkt48chikarina |
NGT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
北原里英 | rie_kitahara_3 |
BNK48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
BNK48 | bnk48 | |
伊豆田莉奈 | rinaizuta.bnk48official |
OG
出典
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |