「ツイッター」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(若干変更(記述を現状に合わせて修正、現役各グループに節分割、OG表記の削除など(棚卸必要かな…))) |
|||
2行目: | 2行目: | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
* 一般的なサービスの概要については、[https://twitter.com/ 公式サイト]もしくは[[Wikipedia:Twitter|ウィキペディアの記事]]を参照のこと。 | *一般的なサービスの概要については、[https://twitter.com/ 公式サイト]もしくは[[Wikipedia:Twitter|ウィキペディアの記事]]を参照のこと。 | ||
* 48グループのメンバーは、アメーバなどの個人ブログ、[[Google+]]、[[ | *48グループのメンバーは、アメーバなどの個人ブログ、[[Google+]]、[[755]]などとツイッターを併用している。ツイッターや[[インスタグラム]]の投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。 | ||
* [[AKS]]所属メンバーは、SNSは原則としてGoogle+、モバメ、755がメインであり、2014年以前は、前所属事務所当時からアカウントを開設していた[[内田眞由美]]、[[野澤玲奈]]と、元からAKSに所属している[[木﨑ゆりあ]]、[[田野優花]] | *[[AKS]]所属メンバーは、SNSは原則としてGoogle+、モバメ、755がメインであり、2014年以前は、前所属事務所当時からアカウントを開設していた[[内田眞由美]]、[[野澤玲奈]]と、元からAKSに所属している[[木﨑ゆりあ]]、[[田野優花]]といったメンバーが利用する程度であったが、2015年に入ると、AKB48のAKS所属メンバーが次々とアカウントを開設している。なお、[[SKE48]]、[[HKT48]]および[[NGT48]]のAKS所属メンバーについては、ツイッターアカウントを開設していない(2015年10月25日現在)。 | ||
* KYORAKU吉本.ホールディングスに大多数が所属する[[NMB48]]の現役メンバーに関しては、2014年10月に「18歳以上」(研究生含む)のメンバーのみ利用を解禁<ref>[[石塚朱莉]]がトークライブ755のトーク(2014年10月16日)で、「Twitterですが17歳は出来ないので我慢します」「来年の7月11日(18歳の誕生日)になった瞬間にスタートしますので!」との発言を行っている。</ref>されたが、2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった。ただし、利用条件として「NMB48に在籍1年以上かつ13歳以上」のメンバーが対象<ref name="ameba12029102012">[http://ameblo.jp/nmb48/entry-12029102012.html 加藤夕夏∩^・w・^∩皆さんが下さった順位を下回る目標は掲げたくない!] - NMB48オフィシャルブログ 2015年5月21日</ref>のため、2月4日に加入した[[植村梓]]とドラフト2期生は対象外となる{{注釈|2015年8月1日の時点で、利用条件を満たしているメンバーでアカウントが開設されていないのは、[[鵜野みずき]]のみ。}}。 | *KYORAKU吉本.ホールディングスに大多数が所属する[[NMB48]]の現役メンバーに関しては、2014年10月に「18歳以上」(研究生含む)のメンバーのみ利用を解禁<ref>[[石塚朱莉]]がトークライブ755のトーク(2014年10月16日)で、「Twitterですが17歳は出来ないので我慢します」「来年の7月11日(18歳の誕生日)になった瞬間にスタートしますので!」との発言を行っている。</ref>されたが、2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった。ただし、利用条件として「NMB48に在籍1年以上かつ13歳以上」のメンバーが対象<ref name="ameba12029102012">[http://ameblo.jp/nmb48/entry-12029102012.html 加藤夕夏∩^・w・^∩皆さんが下さった順位を下回る目標は掲げたくない!] - NMB48オフィシャルブログ 2015年5月21日</ref>のため、2月4日に加入した[[植村梓]]とドラフト2期生は対象外となる{{注釈|2015年8月1日の時点で、利用条件を満たしているメンバーでアカウントが開設されていないのは、[[鵜野みずき]]のみ。}}。 | ||
* Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。ただし、NMB48のメンバーのアカウントのうち、卒業後によしもとクリエイティブ・エージェンシーに在籍するメンバー以外は、新たにプライベートなアカウントを作成する場合がある(例:[[山岸奈津美]]、[[三浦亜莉沙]]など)。 | *海外の48グループのうち、インドネシア・ジャカルタを拠点とする[[JKT48]]ではツイッターを利用しているメンバーは多いが、中国・上海を活動拠点とする[[SNH48]]では、国家によるインターネットの検閲が行われており、ツイッター自体利用することができない(ただし、事実上日本国内を活動拠点としている[[鈴木まりや]]と[[宮澤佐江]]はツイッターアカウントを開設している)。 | ||
* 多くの48グループ卒業生もツイッターを使用しており、ブログの更新を終了してツイッターに投稿の場を移す場合もある(例:[[前田敦子]]、[[大島優子]]など)。 | *Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。ただし、NMB48のメンバーのアカウントのうち、卒業後によしもとクリエイティブ・エージェンシーに在籍するメンバー以外は、新たにプライベートなアカウントを作成する場合がある(例:[[山岸奈津美]]、[[三浦亜莉沙]]など)。 | ||
*多くの48グループ卒業生もツイッターを使用しており、ブログの更新を終了してツイッターに投稿の場を移す場合もある(例:[[前田敦子]]、[[大島優子]]など)。 | |||
*「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、[[篠田麻里子]]などのように、著名人本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていないアカウントも存在する。なお、SKE48のホームページにおいては「SKE48・所属メンバーが実施・運営している記事投稿サービスは下記のサービスです」という案内を掲載しており、なりすましアカウントへの注意を促している。 | *「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、[[篠田麻里子]]などのように、著名人本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていないアカウントも存在する。なお、SKE48のホームページにおいては「SKE48・所属メンバーが実施・運営している記事投稿サービスは下記のサービスです」という案内を掲載しており、なりすましアカウントへの注意を促している。 | ||
== ツイッターアカウント一覧 == | == ツイッターアカウント一覧 == | ||
=== | === 現役メンバー === | ||
==== AKB48 ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | !グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | ||
34行目: | 36行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[木﨑ゆりあ]]||[https://twitter.com/yuriaaa_peace yuriaaa_peace]||○ | |AKB48||[[木﨑ゆりあ]]||[https://twitter.com/yuriaaa_peace yuriaaa_peace]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[小嶋菜月]]||[https://twitter.com/nattsun20 nattsun20]||○ | |AKB48||[[小嶋菜月]]||[https://twitter.com/nattsun20 nattsun20]||○ | ||
76行目: | 76行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://twitter.com/karaage_mayu karaage_mayu]||○ | |AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://twitter.com/karaage_mayu karaage_mayu]||○ | ||
|} | |||
==== SKE48 ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[大場美奈]]||[https://twitter.com/mina_ovo mina_ovo]||○ | |SKE48||[[大場美奈]]||[https://twitter.com/mina_ovo mina_ovo]||○ | ||
84行目: | 89行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | |SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | ||
|} | |||
==== NMB48 ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[明石奈津子]]||[https://twitter.com/nattu817 nattu817]||○ | |NMB48||[[明石奈津子]]||[https://twitter.com/nattu817 nattu817]||○ | ||
186行目: | 196行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[渡辺美優紀]]||[https://twitter.com/miyukiofficial9 miyukiofficial9]||○ | |NMB48||[[渡辺美優紀]]||[https://twitter.com/miyukiofficial9 miyukiofficial9]||○ | ||
|} | |||
==== HKT48 ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[指原莉乃]]||[https://twitter.com/345__chan 345__chan]||○ | |HKT48||[[指原莉乃]]||[https://twitter.com/345__chan 345__chan]||○ | ||
|- | |||
|} | |||
==== NGT48 ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | |||
|- | |||
|NGT48||[[北原里英]]||[https://twitter.com/Rie_Kitahara3 Rie_Kitahara3]||○ | |||
|- | |||
|} | |||
==== JKT48 ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | |||
|- | |- | ||
|JKT48||[[近野莉菜]]||[https://twitter.com/RChikanoJKT48 RChikanoJKT48]||○ | |JKT48||[[近野莉菜]]||[https://twitter.com/RChikanoJKT48 RChikanoJKT48]||○ | ||
|- | |- | ||
|JKT48||[[仲川遥香]]||[https://twitter.com/HarukaN_JKT48 HarukaN_JKT48]||○ | |JKT48||[[仲川遥香]]||[https://twitter.com/HarukaN_JKT48 HarukaN_JKT48]||○ | ||
|} | |||
==== SNH48 ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | |||
|- | |- | ||
|SNH48<br>AKB48||[[鈴木まりや]]||[https://twitter.com/mariyannu_s mariyannu_s]||○ | |SNH48<br>AKB48||[[鈴木まりや]]||[https://twitter.com/mariyannu_s mariyannu_s]||○ | ||
|- | |- | ||
|SNH48<br>SKE48||[[宮澤佐江]]||[https://twitter.com/oyasuminaSAE_m oyasuminaSAE_m]||○ | |SNH48<br>SKE48||[[宮澤佐江]]||[https://twitter.com/oyasuminaSAE_m oyasuminaSAE_m]||○ | ||
|} | |} | ||
202行目: | 237行目: | ||
<!--芸能活動を行っていない一般人のURLは事故防止のため、記載しないでください。--> | <!--芸能活動を行っていない一般人のURLは事故防止のため、記載しないでください。--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | !元所属!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | ||
|- | |||
|AKB48||[[秋元才加]]||[https://twitter.com/akimotooo726 akimotooo726]||○ | |||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[浅居円]]||[https://twitter.com/madochan0728 madochan0728]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[板野友美]]||[https://twitter.com/tomo_coco73 tomo_coco73]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[上村彩子]]||[https://twitter.com/uemura_ayako uemura_ayako]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[宇佐美友紀]]||[https://twitter.com/MCusms MCusms]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48<br>SDN48||[[浦野一美]]||[https://twitter.com/urano_cindy1023 urano_cindy1023]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[大江朝美]]||[https://twitter.com/Oe_Tomomi Oe_Tomomi]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[大島麻衣]]||[https://twitter.com/mai911oshima mai911oshima]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[大島優子]]||[https://twitter.com/Oshima__Yuko Oshima__Yuko]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48<br>SDN48||[[大堀恵]]||[https://twitter.com/ohori_megumi ohori_megumi]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[折井あゆみ]]||[https://twitter.com/ayumiorii720 ayumiorii720]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[河西智美]]||[https://twitter.com/tomoomichan tomoomichan]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[片山陽加]]||[https://twitter.com/haachandayoo haachandayoo]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[上遠野瑞穂]](愛迫みゆ)||[https://twitter.com/aisakomiyu aisakomiyu]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[金沢有希]](金澤有希)||[https://twitter.com/GEM_yuki_ist GEM_yuki_ist]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[川栄李奈]]||[https://twitter.com/_kawaei_rina_ _kawaei_rina_]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[川崎希]]||[https://twitter.com/nozomonster nozomonster]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[倉持明日香]]||[https://twitter.com/asuka_k911 asuka_k911]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48<br>SDN48||[[小原春香]]||[https://twitter.com/runrunrun0412k1 runrunrun0412k1]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48<br>SDN48||[[駒谷仁美]]||[https://twitter.com/hitomi_komatani hitomi_komatani]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[佐伯美香]]||[https://twitter.com/mktn50 mktn50]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[坂本莉央]]||[https://twitter.com/sakamotorio sakamotorio]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48<br>SDN48||[[佐藤由加理]]||[https://twitter.com/yukoriyukori yukoriyukori]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[佐野友里子]]||[https://twitter.com/sanoyuriko sanoyuriko]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[篠田麻里子]]||[https://twitter.com/mariko_dayo mariko_dayo]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||鈴木菜絵||[https://twitter.com/namida_nae namida_nae]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48<br>SDN48||[[戸島花]]||[https://twitter.com/hana_tojima hana_tojima]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[冨手麻妙]]||[https://twitter.com/amitomiteh60317 amitomiteh60317]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[豊田早姫]]||[https://twitter.com/toyoda_saki toyoda_saki]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[中塚智実]]||[https://twitter.com/tmm_n0618 tmm_n0618]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[仲谷明香]]||[https://twitter.com/nkysyk_a nkysyk_a]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[成田梨紗]]||[https://twitter.com/naritarisa naritarisa]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[仁藤萌乃]]||[https://twitter.com/moenoxxx moenoxxx]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[野中美郷]]||[https://twitter.com/mi3sa3to10n mi3sa3to10n]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48<br>SDN48||[[野呂佳代]]||[https://twitter.com/kayopone kayopone]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[畑山亜梨紗]]||[https://twitter.com/a_UFO_91 a_UFO_91]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[林彩乃]](林あやの)||[https://twitter.com/hayashi_ayano hayashi_ayano]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[早野薫]]||[https://twitter.com/shiningkaorurin shiningkaorurin]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[平嶋夏海]]||[https://twitter.com/nacchan_h0528 nacchan_h0528]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[星野みちる]](michiru)||[https://twitter.com/michiru1119 michiru1119]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[前田敦子]]||[https://twitter.com/Atsuko_100 Atsuko_100]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[増田有華]]||[https://twitter.com/yuka_masuda yuka_masuda]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[増山加弥乃]](加弥乃)||[https://twitter.com/no_1kaya no_1kaya]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[松井咲子]]||[https://twitter.com/skc1210 skc1210]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[光宗薫]]||[https://twitter.com/mtmnkor mtmnkor]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[森杏奈]]||[https://twitter.com/_morianna _morianna]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[森川彩香]]||[https://twitter.com/morikawa_ayaka morikawa_ayaka]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[渡辺志穂]]||[https://twitter.com/nabeshiho nabeshiho]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[阿比留李帆]]||[https://twitter.com/riho_abiru riho_abiru]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[井口栞里]]||[https://twitter.com/iguuuchhi iguuuchhi]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[市原佑梨]]||[https://twitter.com/yuriichihara yuriichihara]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[今出舞]]||[https://twitter.com/m_bigbaby m_bigbaby]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[岩永亞美]]||[https://twitter.com/kusakusa_tsugu kusakusa_tsugu]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[小野晴香]]||[https://twitter.com/harukaono_ harukaono_]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[加藤智子]]||[https://twitter.com/moco620428 moco620428]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[金子栞]]||[https://twitter.com/shiori613k shiori613k]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[桑原みずき]]||[https://twitter.com/little_mamy_19 little_mamy_19]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[小林亜実]]||[https://twitter.com/kobayashiami112 kobayashiami112]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[佐藤聖羅]]||[https://twitter.com/0430seira 0430seira]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[菅なな子]]||[https://twitter.com/7_5_na_su 7_5_na_su]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[高田志織]]||[https://twitter.com/shiopiii0719 shiopiii0719]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[出口陽]]||[https://twitter.com/akisun314 akisun314]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48<br>SDN48||[[手束真知子]]||[https://twitter.com/machi_pie machi_pie]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[秦佐和子]]||[https://twitter.com/shawako_914 shawako_914]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[中西優香]]||[https://twitter.com/y_nakanishi124 y_nakanishi124]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[原望奈美]]||[https://twitter.com/haramina1224 haramina1224]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[平松可奈子]]||[https://twitter.com/kanaco1114 kanaco1114]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[古川愛李]](ちびあいりん)||[https://twitter.com/chibiairin_f chibiairin_f]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[松井玲奈]]||[https://twitter.com/renampme renampme]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[水埜帆乃香]]||[https://twitter.com/Honoka_m0901 Honoka_m0901]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[山下もえ]]||[https://twitter.com/moe_neco moe_neco]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[山田恵里伽]]||[https://twitter.com/erikaa1226 erikaa1226]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[山田澪花]](山田れいか)||[https://twitter.com/rei_kusakusa rei_kusakusa]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[山本由香]]||[https://twitter.com/27bbeg4 27bbeg4]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[若林倫香]]||[https://twitter.com/tomoka_w tomoka_w]|| | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[太田里織菜]]||[https://twitter.com/Riopyon1231 Riopyon1231]|| | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[岡田梨紗子]]||[https://twitter.com/p72risako p72risako]|| | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[高野祐衣]]||[https://twitter.com/yuipooon12_06 yuipooon12_06]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[瀧山あかね]]||[https://twitter.com/nechannnn nechannnn]|| | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[福本愛菜]]||[https://twitter.com/ai_nyan0325 ai_nyan0325]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[松田栞]]||[https://twitter.com/shiori_m0618 shiori_m0618]|| | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[室加奈子]]||[https://twitter.com/murokana20 murokana20]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48<br>SKE48||[[山田菜々]]||[https://twitter.com/yamada7dayo yamada7dayo]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |HKT48||[[古森結衣]]||[https://twitter.com/galette_yui galette_yui]|| | ||
|- | |- | ||
| | |HKT48||[[菅本裕子]]||[https://twitter.com/yukos_cook yukos_cook]|| | ||
|- | |- | ||
| | |HKT48||[[谷口愛理]]||[https://twitter.com/airis_0314 airis_0314]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||相川友希||[https://twitter.com/yuuki_aikawa yuuki_aikawa]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||亜希子||[https://twitter.com/akiko_twins akiko_twins]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||穐田和恵||[https://twitter.com/kazue_akita kazue_akita]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||伊東愛||[https://twitter.com/manana_ito manana_ito]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||今吉めぐみ||[https://twitter.com/megumi_imayoshi megumi_imayoshi]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||梅田悠||[https://twitter.com/haruka_umeda haruka_umeda]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||大河内美紗||[https://twitter.com/misa_okochi misa_okochi]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||甲斐田樹里||[https://twitter.com/jyuridayo jyuridayo]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||木本夕貴||[https://twitter.com/yuukimoto99 yuukimoto99]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||光上せあら||[https://twitter.com/kojoseara kojoseara]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||KONAN||[https://twitter.com/konan_yade konan_yade]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||尻無浜冴美||[https://twitter.com/shinahamasaemi shinahamasaemi]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||芹那||[https://twitter.com/serina_serinko serina_serinko]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||たかはしゆい||[https://twitter.com/yuirin_t yuirin_t]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||津田麻莉奈||[https://twitter.com/tsudamarinal tsudamarinal]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||チェン・チュー||[https://twitter.com/chen_qu chen_qu]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||奈津子||[https://twitter.com/natsuko_twins natsuko_twins]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||なちゅ||[https://twitter.com/nachudesu1223 nachudesu1223]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||西国原礼子||[https://twitter.com/1124nishikuni 1124nishikuni]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||二宮悠嘉||[https://twitter.com/yuka_ninomiya yuka_ninomiya]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||畠山智妃||[https://twitter.com/chaki_pu chaki_pu]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||福田朱子(AKANE)||[https://twitter.com/akanefukuda akanefukuda]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||細田海友||[https://twitter.com/miyuu_hosoda miyuu_hosoda]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||三ツ井裕美||[https://twitter.com/hiromi_mitsui hiromi_mitsui]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SDN48||miray||[https://twitter.com/miray0705 miray0705]|| | ||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
|- | |||
|AKB48・OG||植木あさ香||[https://twitter.com/pooooon5 pooooon5]|| | |AKB48・OG||植木あさ香||[https://twitter.com/pooooon5 pooooon5]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||瓜屋茜||[https://twitter.com/akaneuriya akaneuriya]|| | |AKB48・OG||瓜屋茜||[https://twitter.com/akaneuriya akaneuriya]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||早乙女美樹||[https://twitter.com/otome0622 otome0622]|| | |AKB48・OG||早乙女美樹||[https://twitter.com/otome0622 otome0622]|| | ||
445行目: | 480行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48・OG||[[山岸奈津美]]||[https://twitter.com/0916_natsumi 0916_natsumi]||○ | |NMB48・OG||[[山岸奈津美]]||[https://twitter.com/0916_natsumi 0916_natsumi]||○ | ||
--> | --> | ||
467行目: | 501行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48カフェショップ&ショップ||[https://twitter.com/SKE48CAFESHOP SKE48CAFESHOP] | |SKE48カフェショップ&ショップ||[https://twitter.com/SKE48CAFESHOP SKE48CAFESHOP] | ||
|- | |||
|[[NGT48]]||[https://twitter.com/official_ngt48 official_ngt48] | |||
|- | |- | ||
|official JKT48||[https://twitter.com/officialJKT48 officialJKT48] | |official JKT48||[https://twitter.com/officialJKT48 officialJKT48] |
2015年10月25日 (日) 09:17時点における版
「ツイッター」は、140文字以内の「ツイート」と称される短文を投稿できる、情報サービス。
概要
- 一般的なサービスの概要については、公式サイトもしくはウィキペディアの記事を参照のこと。
- 48グループのメンバーは、アメーバなどの個人ブログ、Google+、755などとツイッターを併用している。ツイッターやインスタグラムの投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。
- AKS所属メンバーは、SNSは原則としてGoogle+、モバメ、755がメインであり、2014年以前は、前所属事務所当時からアカウントを開設していた内田眞由美、野澤玲奈と、元からAKSに所属している木﨑ゆりあ、田野優花といったメンバーが利用する程度であったが、2015年に入ると、AKB48のAKS所属メンバーが次々とアカウントを開設している。なお、SKE48、HKT48およびNGT48のAKS所属メンバーについては、ツイッターアカウントを開設していない(2015年10月25日現在)。
- KYORAKU吉本.ホールディングスに大多数が所属するNMB48の現役メンバーに関しては、2014年10月に「18歳以上」(研究生含む)のメンバーのみ利用を解禁[1]されたが、2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった。ただし、利用条件として「NMB48に在籍1年以上かつ13歳以上」のメンバーが対象[2]のため、2月4日に加入した植村梓とドラフト2期生は対象外となる[注釈 1]。
- 海外の48グループのうち、インドネシア・ジャカルタを拠点とするJKT48ではツイッターを利用しているメンバーは多いが、中国・上海を活動拠点とするSNH48では、国家によるインターネットの検閲が行われており、ツイッター自体利用することができない(ただし、事実上日本国内を活動拠点としている鈴木まりやと宮澤佐江はツイッターアカウントを開設している)。
- Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。ただし、NMB48のメンバーのアカウントのうち、卒業後によしもとクリエイティブ・エージェンシーに在籍するメンバー以外は、新たにプライベートなアカウントを作成する場合がある(例:山岸奈津美、三浦亜莉沙など)。
- 多くの48グループ卒業生もツイッターを使用しており、ブログの更新を終了してツイッターに投稿の場を移す場合もある(例:前田敦子、大島優子など)。
- 「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、篠田麻里子などのように、著名人本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていないアカウントも存在する。なお、SKE48のホームページにおいては「SKE48・所属メンバーが実施・運営している記事投稿サービスは下記のサービスです」という案内を掲載しており、なりすましアカウントへの注意を促している。
ツイッターアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
AKB48 | 石田晴香 | can2525can | ○ |
AKB48 | 入山杏奈 | iriyamaanna1203 | ○ |
AKB48 | 岩佐美咲 | wasaminnn | ○ |
AKB48 | 岩田華怜 | karen0513_ | ○ |
AKB48 | 内田眞由美 | Mayumi_mmm | ○ |
AKB48 | 大家志津香 | ooyachaaan1228 | ○ |
AKB48 | 小笠原茉由 | chunma04 | ○ |
AKB48 | 柏木由紀 | Yukiriiiin__K | ○ |
AKB48 | 加藤玲奈 | katorena_akb48 | ○ |
AKB48 | 木﨑ゆりあ | yuriaaa_peace | ○ |
AKB48 | 小嶋菜月 | nattsun20 | ○ |
AKB48 | 小嶋陽菜 | kojiharunyan | ○ |
AKB48 | 小林香菜 | Kobayashikana48 | ○ |
AKB48 | 島崎遥香 | paruruchan0330 | ○ |
AKB48 | 島田晴香 | shimada_hrk1216 | ○ |
AKB48 | 高城亜樹 | AKI_WISMALU | ○ |
AKB48 | 高橋みなみ | taka4848mina | ○ |
AKB48 | 竹内美宥 | take_miyu112 | ○ |
AKB48 | 田野優花 | tanoyuka_0307 | ○ |
AKB48 | 永尾まりや | mariyagiii310 | ○ |
AKB48 | 中村麻里子 | marikorima1216 | ○ |
AKB48 | 名取稚菜 | wakana__67 | ○ |
AKB48 | 野澤玲奈 | RENAN0ZAWA | ○ |
AKB48 | 平田梨奈 | hirari_official | ○ |
AKB48 | 藤田奈那 | fujitanana_1228 | ○ |
AKB48 | 前田亜美 | ami__maeda0601 | ○ |
AKB48 | 峯岸みなみ | chan__31 | ○ |
AKB48 | 宮崎美穂 | 730myao | ○ |
AKB48 | 横山由依 | Yui_yoko1208 | ○ |
AKB48 | 渡辺麻友 | karaage_mayu | ○ |
SKE48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
SKE48 | 大場美奈 | mina_ovo | ○ |
SKE48 | 佐藤すみれ | sumire_princess | ○ |
SKE48 | 高柳明音 | akane29_o8o | ○ |
SKE48 | 山内鈴蘭 | suzuranchan1208 | ○ |
NMB48
HKT48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
HKT48 | 指原莉乃 | 345__chan | ○ |
NGT48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
NGT48 | 北原里英 | Rie_Kitahara3 | ○ |
JKT48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
JKT48 | 近野莉菜 | RChikanoJKT48 | ○ |
JKT48 | 仲川遥香 | HarukaN_JKT48 | ○ |
SNH48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
SNH48 AKB48 |
鈴木まりや | mariyannu_s | ○ |
SNH48 SKE48 |
宮澤佐江 | oyasuminaSAE_m | ○ |
48グループOG
48グループ(SDN48および研究生含む)に所属経験があり、現在(事務所所属の有無問わず)何かしらの芸能活動を行っているOGのアカウントを掲載する。
48グループ(乃木坂46を含む)運営関連
名前 | アカウント名 |
---|---|
akb48mobile | AKB48Mobile |
AKB48カフェショップ秋葉原 | akb48cafe |
SKE48支配人湯浅洋 | AKB48Shihainin |
戸賀崎智信 | tgsk48 |
芝幸太郎 | kotaroshiba |
DiVAavexStaff | DiVAstaff |
SKE48 | ske48official |
SKE48カフェショップ&ショップ | SKE48CAFESHOP |
NGT48 | official_ngt48 |
official JKT48 | officialJKT48 |
乃木坂46 | nogizaka46 |
48グループ出演・掲載メディア関連
名前 | アカウント名 |
---|---|
AKB48_YM7 [ヤンマガセブン] | YM_SEVEN |
AKB48ドラマ桜からの手紙 | akb48sakura |
AKB48ネ申テレビ | nemousutv |
AKB48大島優子モバイル | AKB_o_yuko_jp |
HKT48指原莉乃モバイル | AKB_s_rino_jp |
AKBとXX | AKBtoXX |
AKBとXX | AKB48GIRLS1 |
TBS竹中(元あん誰P、「AKB48のあんた、誰?」) | andare_p |
この世に小文字はいりません!(佐藤亜美菜) | amina_1422 |
週刊プレイボーイチームPB | Team_PB |
週刊ヤングジャンプチームYJ | Team_YJ |
有吉AKB共和国 | ariyoshiakb |
その他(48グループ関連)
名前 | アカウント名 |
---|---|
ricori(篠田麻里子、渡辺志穂) | _ricori |
ティールーム タネ(峯岸みなみ) | th85s |
いけす料理 磯太郎(大家志津香) | isotarou_ooya |
焼肉IWA(内田眞由美) | yakiniku_iwa |
脚注
出典
- ^ 石塚朱莉がトークライブ755のトーク(2014年10月16日)で、「Twitterですが17歳は出来ないので我慢します」「来年の7月11日(18歳の誕生日)になった瞬間にスタートしますので!」との発言を行っている。
- ^ 加藤夕夏∩^・w・^∩皆さんが下さった順位を下回る目標は掲げたくない! - NMB48オフィシャルブログ 2015年5月21日