「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (→AKB48) |
(→インスタグラムアカウント一覧: 宮沢セイラアカウント消した) |
||
255行目: | 255行目: | ||
|[[東由樹]]||[https://instagram.com/yukitsun_0217 yukitsun_0217]||○ | |[[東由樹]]||[https://instagram.com/yukitsun_0217 yukitsun_0217]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[石田優美]]||[https://www.instagram.com/yu_mi_1012/ yu_mi_1012]|| | |[[石田優美]]||[https://www.instagram.com/yu_mi_1012/ yu_mi_1012]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[石塚朱莉]]||[https://www.instagram.com/akari_ishizuka akari_ishizuka]|| | |[[石塚朱莉]]||[https://www.instagram.com/akari_ishizuka akari_ishizuka]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[磯佳奈江]]||[https://instagram.com/isochan89 isochan89]||○ | |[[磯佳奈江]]||[https://instagram.com/isochan89 isochan89]||○ | ||
267行目: | 267行目: | ||
|[[太田夢莉]]||[https://instagram.com/yuuristagram12 yuuristagram12]||○ | |[[太田夢莉]]||[https://instagram.com/yuuristagram12 yuuristagram12]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[加藤夕夏]]||[https://www.instagram.com/uuka_nmb uuka_nmb]|| | |[[加藤夕夏]]||[https://www.instagram.com/uuka_nmb uuka_nmb]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[上枝恵美加]]||[https://instagram.com/emika_kamieda emika_kamieda]||○ | |[[上枝恵美加]]||[https://instagram.com/emika_kamieda emika_kamieda]||○ | ||
289行目: | 289行目: | ||
|[[武井紗良]]||[https://www.instagram.com/sweets_sweetss/ sweets_sweetss]||○ | |[[武井紗良]]||[https://www.instagram.com/sweets_sweetss/ sweets_sweetss]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[内木志]]||[https://instagram.com/cocoro_naiki cocoro_naiki]|| | |[[谷川愛梨]]||[https://www.instagram.com/airingopero airingopero]||○ | ||
|- | |||
|[[内木志]]||[https://instagram.com/cocoro_naiki cocoro_naiki]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[中野麗来]]||[https://www.instagram.com/reina.n824 reina.n824]||○ | |[[中野麗来]]||[https://www.instagram.com/reina.n824 reina.n824]||○ | ||
|- | |||
|[[西澤瑠莉奈]]||[https://www.instagram.com/rurina_nishizawa rurina_nishizawa]|| | |||
|- | |- | ||
|[[林萌々香]]||[https://instagram.com/momoka_hayashi momoka_hayashi]||○ | |[[林萌々香]]||[https://instagram.com/momoka_hayashi momoka_hayashi]||○ | ||
389行目: | 393行目: | ||
|AKB48<br>SDN48||[[佐藤由加理]]||[http://instagram.com/yukorisato yukorisato]|| | |AKB48<br>SDN48||[[佐藤由加理]]||[http://instagram.com/yukorisato yukorisato]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[篠田麻里子]]||[https://instagram.com/shinodamariko3 shinodamariko3]||<!-- 旧アカウント:maricollet3 --> | |AKB48||[[篠田麻里子]]||[https://instagram.com/shinodamariko3 shinodamariko3]||○<!-- 旧アカウント:maricollet3 --> | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[鈴木まりや]]||[https://www.instagram.com/mariyannu_official mariyannu_official]||○ | |AKB48||[[鈴木まりや]]||[https://www.instagram.com/mariyannu_official mariyannu_official]||○ | ||
405行目: | 409行目: | ||
|AKB48||[[永尾まりや]]||[http://instagram.com/mariyagi_san mariyagi_san]|| | |AKB48||[[永尾まりや]]||[http://instagram.com/mariyagi_san mariyagi_san]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[仁藤萌乃]]||[https://instagram.com/moeno.n_official/ moeno.n_official]|| | |AKB48||[[仁藤萌乃]]||[https://instagram.com/moeno.n_official/ moeno.n_official]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[野中美郷]]||[http://instagram.com/n.mi3sa3to10 n.mi3sa3to10]|| | |AKB48||[[野中美郷]]||[http://instagram.com/n.mi3sa3to10 n.mi3sa3to10]|| | ||
425行目: | 429行目: | ||
|AKB48||[[前田亜美]]||[http://instagram.com/ami___maeda0601 ami___maeda0601]||○ | |AKB48||[[前田亜美]]||[http://instagram.com/ami___maeda0601 ami___maeda0601]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[増田有華]]||[https://www.instagram.com/ | |AKB48||[[増田有華]]||[https://www.instagram.com/masuyuka_official masuyuka_official]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[森川彩香]]||[http://instagram.com/morikawa_ayaka morikawa_ayaka]||○ | |AKB48||[[森川彩香]]||[http://instagram.com/morikawa_ayaka morikawa_ayaka]||○ | ||
467行目: | 471行目: | ||
|NMB48||[[上西恵]]||[https://instagram.com/jonishi_kei jonishi_kei]||○ | |NMB48||[[上西恵]]||[https://instagram.com/jonishi_kei jonishi_kei]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[福本愛菜]]||[https://instagram.com/ | |NMB48||[[福本愛菜]]||[https://instagram.com/aina_fukumoto aina_fukumoto]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[藤江れいな]]||[https://www.instagram.com/01nyan0201 01nyan0201]||○ | |NMB48||[[藤江れいな]]||[https://www.instagram.com/01nyan0201 01nyan0201]||○ | ||
487行目: | 491行目: | ||
|HKT48||[[穴井千尋]]||[https://www.instagram.com/chihiro_anai_official chihiro_anai_official]|| | |HKT48||[[穴井千尋]]||[https://www.instagram.com/chihiro_anai_official chihiro_anai_official]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[多田愛佳]]||[https://instagram.com/ | |HKT48||[[多田愛佳]]||[https://www.instagram.com/lovetannnnnn lovetannnnnn]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[菅本裕子]]||[https://www.instagram.com/yukos0520/ yukos0520]|| | |HKT48||[[菅本裕子]]||[https://www.instagram.com/yukos0520/ yukos0520]|| | ||
502行目: | 506行目: | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[深川麻衣]]||[https://www.instagram.com/fukagawamai.official/ fukagawamai.official]|| | |乃木坂46||[[深川麻衣]]||[https://www.instagram.com/fukagawamai.official/ fukagawamai.official]|| | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[大和里菜]]||[https://www.instagram.com/rina_yamat0/ rina_yamat0]|| | |乃木坂46||[[大和里菜]]||[https://www.instagram.com/rina_yamat0/ rina_yamat0]|| |
2017年8月5日 (土) 06:57時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派ではあるが、アカウントの開設が続いているなど、利用者は増加傾向にある。ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。OGの利用が比較的多い傾向が見られる。
- ツイッターや755などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る[1]。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてインスタグラムからの認証を行っていないアカウントも存在する。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であったが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた。その後、755、ツイッターを開始しており、755を経て、現在はツイッターの投稿がメインとなっている。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[2]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[3]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[4](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
AKB48 チーム8
SKE48
NMB48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
明石奈津子 | nattu_official | ○ |
東由樹 | yukitsun_0217 | ○ |
石田優美 | yu_mi_1012 | ○ |
石塚朱莉 | akari_ishizuka | ○ |
磯佳奈江 | isochan89 | ○ |
市川美織 | miori_ichikawa | ○ |
植村梓 | nyanazu_o2o4 | ○ |
太田夢莉 | yuuristagram12 | ○ |
加藤夕夏 | uuka_nmb | ○ |
上枝恵美加 | emika_kamieda | ○ |
川上千尋 | this_chihhi | |
川上礼奈 | renapyon0916 | ○ |
日下このみ | konomi_kusaka | ○ |
久代梨奈 | rina.kushiro_official | ○ |
古賀成美 | narunaru_330 | ○ |
渋谷凪咲 | nagisa_nikoniko | ○ |
白間美瑠 | shiro36run | ○ |
須藤凜々花 | suto_riripon | ○ |
武井紗良 | sweets_sweetss | ○ |
谷川愛梨 | airingopero | ○ |
内木志 | cocoro_naiki | ○ |
中野麗来 | reina.n824 | ○ |
西澤瑠莉奈 | rurina_nishizawa | |
林萌々香 | momoka_hayashi | ○ |
松村芽久未 | m.egu0626 | ○ |
村瀬紗英 | saepiiii.m | ○ |
矢倉楓子 | fufu_ice | ○ |
山尾梨奈 | yamarina_1210 | ○ |
山本彩 | sayaka__714 | ○ |
吉田朱里 | _yoshida_akari | ○ |
HKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
兒玉遥 | haruka_kodama919 | ○ |
指原莉乃 | 345insta | ○ |
朝長美桜 | miochan_0517 | ○ |
宮脇咲良 | 39saku_chan | ○ |
JKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
JKT48 | jkt48 | |
近野莉菜 | jkt48chikarina |
NGT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
北原里英 | rie_kitahara_3 |
BNK48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
BNK48 | bnk48 | |
伊豆田莉奈 | rinaizuta.bnk48official |
OG
出典
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |