「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→OG) |
(→SKE48) |
||
90行目: | 90行目: | ||
|- | |- | ||
|[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]||○ | |[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]||○ | ||
|- | |||
|[[小畑優奈]]||[http://www.instagram.com/yuna_obata48/ yuna_obata48]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[鎌田菜月]]||[http://www.instagram.com/nacky_k829 nacky_k829]||○ | |[[鎌田菜月]]||[http://www.instagram.com/nacky_k829 nacky_k829]||○ | ||
110行目: | 112行目: | ||
|- | |- | ||
|[[佐藤すみれ]]||[https://www.instagram.com/sumiresato_official/ sumiresato_official]||○ | |[[佐藤すみれ]]||[https://www.instagram.com/sumiresato_official/ sumiresato_official]||○ | ||
|- | |||
|[[末永桜花]]||[https://www.instagram.com/Ouka_ske0226/ ouka_ske0226]|| | |||
|- | |- | ||
|[[菅原茉椰]]||[https://www.instagram.com/maya_sugawara/ maya_sugawara]||○ | |[[菅原茉椰]]||[https://www.instagram.com/maya_sugawara/ maya_sugawara]||○ | ||
|- | |||
|[[杉山愛佳]]||[https://www.instagram.com/sugiyama_aika/ sugiyama_aika]|| | |||
|- | |- | ||
|[[須田亜香里]]||[http://www.instagram.com/akarisuda akarisuda]||○ | |[[須田亜香里]]||[http://www.instagram.com/akarisuda akarisuda]||○ | ||
130行目: | 136行目: | ||
|- | |- | ||
|[[谷真理佳]]||[http://www.instagram.com/marika_tani marika_tani]||○ | |[[谷真理佳]]||[http://www.instagram.com/marika_tani marika_tani]||○ | ||
|- | |||
|[[野島樺乃]]||[https://www.instagram.com/nojimakano_0906/ nojimakano_0906]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[日高優月]]||[http://www.instagram.com/yz_ske0401 yz_ske0401]||○ | |[[日高優月]]||[http://www.instagram.com/yz_ske0401 yz_ske0401]||○ |
2017年4月7日 (金) 11:08時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派ではあるが、アカウントの開設が続いているなど、利用者は増加傾向にある。ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。OGの利用が比較的多い傾向が見られる。
- ツイッターや755などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る[1]。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていないアカウントも存在する。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であったが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた。その後、755、ツイッターを開始しており、755を経て、現在はツイッターの投稿がメインとなっている。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[2]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[3]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[4](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
SKE48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
青木詩織 | aokishiori4 | ○ |
荒井優希 | araiyuki57 | ○ |
石田安奈 | _ishida_anna_ | ○ |
井田玲音名 | reona_ske48 | ○ |
市野成美 | ichino_narumi | ○ |
犬塚あさな | wanchan_0319 | ○ |
内山命 | mikotouchiyama | ○ |
江籠裕奈 | egochan_329 | ○ |
大場美奈 | obamina__43 | ○ |
大矢真那 | masana_oya | ○ |
小畑優奈 | yuna_obata48 | ○ |
鎌田菜月 | nacky_k829 | ○ |
北川綾巴 | ryoha1009 | ○ |
北野瑠華 | rukakitano0525 | ○ |
木本花音 | nonnonkanon0811 | ○ |
熊崎晴香 | kumakuma9810 | ○ |
後藤楽々 | hahahalalala0723 | ○ |
後藤理沙子 | risako_goto | ○ |
斉藤真木子 | saitomakiko628 | ○ |
酒井萌衣 | mei_sakai | ○ |
佐藤すみれ | sumiresato_official | ○ |
末永桜花 | ouka_ske0226 | |
菅原茉椰 | maya_sugawara | ○ |
杉山愛佳 | sugiyama_aika | |
須田亜香里 | akarisuda | ○ |
惣田紗莉渚 | sarisari0118 | ○ |
高木由麻奈 | yumana.t | ○ |
髙塚夏生 | takatsuka_natsuki | |
髙寺沙菜 | takatera_sana | ○ |
髙畑結希 | yuhki_takahata | ○ |
竹内彩姫 | takeuchisaki_1124 | ○ |
竹内舞 | 01maitakeuchi | ○ |
谷真理佳 | marika_tani | ○ |
野島樺乃 | nojimakano_0906 | ○ |
日高優月 | yz_ske0401 | ○ |
福士奈央 | ske48_fukushi | ○ |
二村春香 | haruka_futamura | ○ |
古畑奈和 | nao_furuhata | ○ |
松井珠理奈 | jurinamatsui3 | ○ |
松村香織 | kaotan_0117 | ○ |
松本慈子 | chikako_1119 | ○ |
山内鈴蘭 | xxsuzuranxx | ○ |
山田樹奈 | junayamada | ○ |
NMB48
HKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
多田愛佳 | lovetannnnn | ○ |
兒玉遥 | haruka_kodama919 | ○ |
指原莉乃 | 345insta | ○ |
朝長美桜 | miochan_0517 | ○ |
宮脇咲良 | 39saku_chan | ○ |
JKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
JKT48 | jkt48 | |
近野莉菜 | jkt48chikarina |
NGT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
北原里英 | rie_kitahara_3 |
OG
出典
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |