「SHOWROOM/メンバーURL一覧」の版間の差分
< SHOWROOM
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→top) |
(→関連番組・特別番組: 追加) |
||
2,719行目: | 2,719行目: | ||
| AKB48ステージファイター2 バトルフェスティバル(バトフェス)SHOWROOM | | AKB48ステージファイター2 バトルフェスティバル(バトフェス)SHOWROOM | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=114223 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=114223 | ||
| | | 毎回メンバー2名が出演し、『バトルフェスティバル』のPRやプレゼントをしたりゲームをプレイする。リスナーがメンバーと一緒に戦うチャンスがある<ref>[https://akb48battlefes.jp/index.html バトルフェスティバル公式サイト]</ref>。 | ||
|- | |- | ||
| 乃木坂46のオールナイトニッポン 超直前スペシャル! | | 乃木坂46のオールナイトニッポン 超直前スペシャル! | ||
2,728行目: | 2,728行目: | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=242067 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=242067 | ||
| | | | ||
|- | |||
| 猫舌SHOWROOM | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=190685 | |||
| 毎日オーナーが交代して配信する番組。水曜日担当は乃木坂46『できるかな!?乃木坂46』、金曜日担当は指原莉乃『指カラ』<ref>[https://www.showroom-live.com/campaign/nekojita 猫舌SHOWROOM紹介]</ref>。 | |||
|} | |} | ||
2019年11月2日 (土) 02:29時点における版
- 「AKB48グループ×SHOWROOM」、「乃木坂46×SHOWROOM」、「欅坂46×SHOWROOM」、「日向坂46×SHOWROOM」で使用される各メンバーのルーム(アカウント)URLを、各グループチーム順で記載する。なお、兼任メンバーについては兼任元グループに記載する。
- その他については、48グループと坂道シリーズ関連の配信番組、および卒業生が使っているルームのURLを記載する。
- SHOWROOM#概要及びWikipediaの当該記事にも記載されているが、アカウントには「アマチュア」と「オフィシャル」の2種類があり[1]、応援する際に投げる無料ギフトが異なり、前者が「種」、後者が「星」となる。更にカラオケ機能を常時使用できる。AKB48グループを卒業し、事務所契約をしていないメンバーが個人配信する場合、アマチュアアカウントで配信することになる。卒業メンバーの増加に伴い、このケースが散見される。(例:後藤萌咲のSHOWROOM☺︎、西野未姫(無所属)、みさっきーroom、渡邉歩咲)
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
NGT48
STU48
STU48索引:STU48 | STU48ドラフト研究生
BNK48
BNK48索引:BNK48
チーム | 名前 | URL | |
---|---|---|---|
BNK48 | 伊豆田莉奈 | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=61584 | 戻る |
AKB48 Team TP
AKB48 Team TP索引:AKB48 Team TP
チーム | 名前 | URL |
---|---|---|
TP | 阿部マリア(阿部瑪利亞) | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=61548 (旧アカウント) |
https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=182357 | 戻る |
乃木坂46
乃木坂46索引:一期生・二期生・三期生
欅坂46
欅坂46索引:一期生
日向坂46
グループ公式ルーム
個人番組・専属ルーム
在籍メンバー
48グループ
所属 | 名前 | ルーム名称 | URL | 備考 |
---|---|---|---|---|
AKB48 | 渡辺麻友 | 渡辺麻友 助けてまゆゆ | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=54128 | |
AKB48 | 宮崎美穂 | みゃおの部屋 | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=58834 | |
AKB48 | AKB48ドラフト2期生 | AKB48ドラフト2期生のSHOWROOM | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=89465 | |
AKB48 | AKB48 16期生 | AKB48 16期生 特別配信ルーム!! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=91045 | |
AKB48 | AKB48 3期生 | AKB48 3期生のSHOWROOM | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=100190 | |
チーム8 | AKB48 チーム8 | AKB48 チーム8 特別配信ルーム | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=109252 | |
HKT48 | HKT48 フレッシュメンバー 「F24」 | 【成功祈願】HKT48「F24☆似顔絵リレー」 | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=139062 |
元メンバー
関係者
関連番組・特別番組
継続中番組
ルーム名称 | URL | 備考 |
---|---|---|
AKB48の明日(みょうにち)よろしく! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=92289 | |
【bayfmより生中継】ON8+1 | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=64547 | ビデオリサーチ首都圏ラジオ聴取率調査週(スペシャルウィーク[注釈 2])のみ配信[注釈 3] |
下北FM! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=108891 | 48グループメンバー・元メンバー不定期出演 |
SKE48×ESCA45th ワクワク!エスカレーション | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=98156 | |
SKE48の裏むすび! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=130237 | 東海テレビ「SKE48むすびのイチバン!」の関連番組 |
AKB48ステージファイター2 バトルフェスティバル(バトフェス)SHOWROOM | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=114223 | 毎回メンバー2名が出演し、『バトルフェスティバル』のPRやプレゼントをしたりゲームをプレイする。リスナーがメンバーと一緒に戦うチャンスがある[3]。 |
乃木坂46のオールナイトニッポン 超直前スペシャル! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=245219 | |
乃木坂46のオールナイトニッポン | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=242067 | |
猫舌SHOWROOM | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=190685 | 毎日オーナーが交代して配信する番組。水曜日担当は乃木坂46『できるかな!?乃木坂46』、金曜日担当は指原莉乃『指カラ』[4]。 |
終了した番組
注釈
- ^ アマチュアとオフィシャルアカウントの違い - SHOWROOMヘルプセンター
- ^ 神の間 - 番組公式HP(2016年10月-)
- ^ バトルフェスティバル公式サイト
- ^ 猫舌SHOWROOM紹介