「AKB48グループ 第2回ユニットじゃんけん大会」の版間の差分
編集の要約なし |
(→参加ユニット) |
||
89行目: | 89行目: | ||
*'''♡OyakO♡'''([[峯吉愛梨沙]]・[[森香穂]]) | *'''♡OyakO♡'''([[峯吉愛梨沙]]・[[森香穂]]) | ||
*'''rose'''([[人見古都音]]・[[太田奈緒]]) | *'''rose'''([[人見古都音]]・[[太田奈緒]]) | ||
*'''ぱるひゅー'''([[ | *'''ぱるひゅー'''([[三島遥香]]・[[一色嶺奈]]) | ||
*'''超大盛'''([[長久玲奈]]・[[大盛真歩]]) | *'''超大盛'''([[長久玲奈]]・[[大盛真歩]]) | ||
*'''大空ついんず'''([[ | *'''大空ついんず'''([[大竹ひとみ]]・[[本田そら]]) | ||
*'''ザ・イーズ'''([[小田えりな]]・[[坂本愛玲菜]]) | *'''ザ・イーズ'''([[小田えりな]]・[[坂本愛玲菜]]) | ||
*'''ねむたい'''([[大芝りんか]]・[[白雪希明]]) | *'''ねむたい'''([[大芝りんか]]・[[白雪希明]]) | ||
*'''MAKARON's'''([[鈴木くるみ]]・[[山内瑞葵]]) | *'''MAKARON's'''([[鈴木くるみ]]・[[山内瑞葵]]) | ||
*'''teamお鍋'''([[石田優美]]・[[大段舞依]]) | *'''teamお鍋'''([[石田優美]]・[[大段舞依]]) | ||
*'''めぐみん&りーたん'''([[ | *'''めぐみん&りーたん'''([[永野恵]]・[[神山莉穂]]) | ||
*'''Fortune cherry'''([[松田祐実]]・[[多田京加]]) | *'''Fortune cherry'''([[松田祐実]]・[[多田京加]]) | ||
*'''MUOM'''([[後藤萌咲]]・[[下尾みう]]) | *'''MUOM'''([[後藤萌咲]]・[[下尾みう]]) | ||
115行目: | 115行目: | ||
*TeaTea([[内木志]]・[[川上千尋]]) | *TeaTea([[内木志]]・[[川上千尋]]) | ||
*さとここなっち。([[久保怜音]]・[[梅山恋和]]) | *さとここなっち。([[久保怜音]]・[[梅山恋和]]) | ||
*ゆいゆいはん([[ | *ゆいゆいはん([[小栗有以]]・[[横山由依]]) | ||
*10期。([[加藤玲奈]]・[[藤田奈那]]) | *10期。([[加藤玲奈]]・[[藤田奈那]]) | ||
*ことにゃみみ([[ | *ことにゃみみ([[杉浦琴音]]・[[坂本夏海]]) | ||
*岩石([[ | *岩石([[岩田陽菜]]・[[石田みなみ]]) | ||
*身長差かっぷる♡([[野田陽菜乃]]・[[本間麻衣]]) | *身長差かっぷる♡([[野田陽菜乃]]・[[本間麻衣]]) | ||
*みゆかるん([[大森美優]]・[[佐々木優佳里]]) | *みゆかるん([[大森美優]]・[[佐々木優佳里]]) | ||
*エトヒツジ([[大家志津香]]・[[田口愛佳]]) | *エトヒツジ([[大家志津香]]・[[田口愛佳]]) | ||
*Cherry Dream([[ | *Cherry Dream([[末永桜花]]・[[山邊歩夢]]) | ||
*Win-Win([[峯岸みなみ]]・[[矢作萌夏]]) | *Win-Win([[峯岸みなみ]]・[[矢作萌夏]]) | ||
*Wななみ([[山田菜々美]]・[[佐藤七海]]) | *Wななみ([[山田菜々美]]・[[佐藤七海]]) | ||
144行目: | 144行目: | ||
*fishing girls([[今田美奈]]・[[菅原早記]]) | *fishing girls([[今田美奈]]・[[菅原早記]]) | ||
*▲moon cupids([[月足天音]]・[[市岡愛弓]]) | *▲moon cupids([[月足天音]]・[[市岡愛弓]]) | ||
*ふうちほ([[ | *ふうちほ([[薮下楓]]・[[石田千穂]]) | ||
*▲竹山([[竹内美宥]]・[[山内鈴蘭]]) | *▲竹山([[竹内美宥]]・[[山内鈴蘭]]) | ||
*chewing gum([[水田詩織]]・[[鵜野みずき]]) | *chewing gum([[水田詩織]]・[[鵜野みずき]]) | ||
162行目: | 162行目: | ||
*◇'''火の国熊本3銃士'''([[倉野尾成美]]・[[田中美久]]・[[井上瑠夏]]) | *◇'''火の国熊本3銃士'''([[倉野尾成美]]・[[田中美久]]・[[井上瑠夏]]) | ||
*'''残り物には福がある'''([[井尻晏菜]]・[[西澤瑠莉奈]]・[[城恵理子]]) | *'''残り物には福がある'''([[井尻晏菜]]・[[西澤瑠莉奈]]・[[城恵理子]]) | ||
*'''ずみいもだす'''([[梅本和泉]]・[[ | *'''ずみいもだす'''([[梅本和泉]]・[[堺萌香]]・[[小田彩加]]) | ||
*'''THREE TOPAZES'''([[谷口茉妃菜]]・[[信濃宙花]]・[[溝口亜以子]]) | *'''THREE TOPAZES'''([[谷口茉妃菜]]・[[信濃宙花]]・[[溝口亜以子]]) | ||
*おこちゃまーぼーどうふ([[佐藤美波]]・[[田屋美咲]]・[[播磨七海]]) | *おこちゃまーぼーどうふ([[佐藤美波]]・[[田屋美咲]]・[[播磨七海]]) | ||
*みやぎ盛り上げ隊 DACCHA([[菅原茉椰]]・[[佐藤朱]]・[[高橋七実]]) | *みやぎ盛り上げ隊 DACCHA([[菅原茉椰]]・[[佐藤朱]]・[[高橋七実]]) | ||
*チーム北関東([[磯佳奈江]]・[[惣田紗莉渚]]・[[福士奈央]]) | *チーム北関東([[磯佳奈江]]・[[惣田紗莉渚]]・[[福士奈央]]) | ||
*◇ポメとミケとキツネ([[ | *◇ポメとミケとキツネ([[本間日陽]]・[[豊永阿紀]]・[[福岡聖菜]]) | ||
*スーパーホワイトルズ([[宮崎美穂]]・[[浅井七海]]・[[永野芹佳]]) | *スーパーホワイトルズ([[宮崎美穂]]・[[浅井七海]]・[[永野芹佳]]) | ||
*Rebellious([[佐藤杏樹]]・[[磯貝花音]]・[[藤原あずさ]]) | *Rebellious([[佐藤杏樹]]・[[磯貝花音]]・[[藤原あずさ]]) | ||
*道端に咲くリラの花([[ | *道端に咲くリラの花([[道枝咲]]・[[千葉恵里]]・[[宮里莉羅]]) | ||
*西荻柏([[ | *西荻柏([[西潟茉莉奈]]・[[荻野由佳]]・[[柏木由紀]]) | ||
*五月蝿い([[中西智代梨]]・[[谷真理佳]]・[[山田野絵]]) | *五月蝿い([[中西智代梨]]・[[谷真理佳]]・[[山田野絵]]) | ||
*悪魔の正し方([[込山榛香]]・[[岡部麟]]・[[中井りか]]) | *悪魔の正し方([[込山榛香]]・[[岡部麟]]・[[中井りか]]) | ||
*◇上野と中野と下野([[上野遥]]・[[ | *◇上野と中野と下野([[上野遥]]・[[中野郁海]]・[[下野由貴]]) | ||
*◇ひめちゃんプリンセス([[田北香世子]]・[[大川莉央]]・[[達家真姫宝]]) | *◇ひめちゃんプリンセス([[田北香世子]]・[[大川莉央]]・[[達家真姫宝]]) | ||
*▲サンコヒメ([[高柳明音]]・[[松村香織]]・[[大場美奈]]) | *▲サンコヒメ([[高柳明音]]・[[松村香織]]・[[大場美奈]]) | ||
181行目: | 181行目: | ||
| | | | ||
*'''Namba twinkles♡'''([[溝渕麻莉亜]]・[[佐藤亜海]]・[[大澤藍]]・[[南羽諒]]) | *'''Namba twinkles♡'''([[溝渕麻莉亜]]・[[佐藤亜海]]・[[大澤藍]]・[[南羽諒]]) | ||
*'''うどんだけじゃないけん!'''([[川上礼奈]]・[[福田朱里]]・[[髙畑結希]]・[[行天優莉奈]]) | *◇'''うどんだけじゃないけん!'''([[川上礼奈]]・[[福田朱里]]・[[髙畑結希]]・[[行天優莉奈]]) | ||
*'''フレッシュドラキュアッ!(偽)'''([[前田令子]]・[[山崎亜美瑠]]・[[河野奈々帆]]・[[大田莉央奈]]) | *'''フレッシュドラキュアッ!(偽)'''([[前田令子]]・[[山崎亜美瑠]]・[[河野奈々帆]]・[[大田莉央奈]]) | ||
*RYMMROOM([[ | *RYMMROOM([[山本瑠香]]・[[服部有菜]]・[[大西桃香]]・[[寺田美咲]]) | ||
*SUPERMOON([[小畑優奈]]・[[水野愛理]]・[[太田彩夏]]・[[野島樺乃]]) | *SUPERMOON([[小畑優奈]]・[[水野愛理]]・[[太田彩夏]]・[[野島樺乃]]) | ||
*◇sisters♡([[上西怜]]・[[中野美来]]・[[山田寿々]]・[[野村実代]]) | *◇sisters♡([[上西怜]]・[[中野美来]]・[[山田寿々]]・[[野村実代]]) | ||
220行目: | 220行目: | ||
|} | |} | ||
</small> | </small> | ||
==予備戦== | ==予備戦== | ||
2023年10月7日 (土) 13:42時点における版
AKB48グループ 第2回ユニットじゃんけん大会 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
〜空気を読むな、心を読め!〜 | |||||||
Fortune cherry | |||||||
日時 | 2018年9月23日 | ||||||
会場 | 片柳アリーナ | ||||||
優勝特典 | 優勝ユニットCDデビュー(ひまわりのない世界) | ||||||
優勝者 | |||||||
|
「AKB48グループ 第2回ユニットじゃんけん大会」(エーケービー フォーティエイト グループ だいにかいユニットじゃんけんたいかい)は、2018年9月23日に行われたじゃんけん大会。
概要
- メンバーがそれぞれユニットを組んで参戦するじゃんけん大会で、昨年に続き2回目(前身のじゃんけん大会から通算して9回目)の開催。
- 開催地は東京・大田区の片柳アリーナ(日本工学院専門学校・新蒲田キャンパス内)で行われる[1]。
- 出場資格は国内6グループ(AKB48・SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48)に所属するメンバーとし、卒業を発表していないメンバーとする[2]。
- なお、卒業発表済メンバーは以下の通り。
- また、以下の活動休止中(入山は海外留学中)のメンバーも参加しない。
- さらに、7月28日に加入したNMB48の6期研究生および8月8日に加入したAKB48チーム8の御供茉白も参加しない。
ユニット結成について
- 出場資格のあるメンバーであれば、メンバー同士で相談し、好きなユニットを組むことができる。ユニット名に関しても、それぞれのユニットで決めることができる。
- ユニットではなく1人で出場したいメンバーのために、ソロの応募枠も用意されている。
- 1人1ユニットに限る。複数のユニット掛け持ちは不可とする。
- 2人以上のユニットでは、代表者1人がじゃんけんを行う。なお、代表者は対戦毎に変える事が可能。
大会本戦に出場できる枠数
前回に比べて、ソロ枠は2枠、2人枠は6枠増加。4人枠は2枠縮小。7人枠・8人~15人枠・16人以上枠は廃止し、代わって7人~9人枠・10人以上枠がそれぞれ1枠追加し、出場枠は前回と変わらず48枠。 各定員枠を超えた場合は、それぞれ予備戦が行われる。定員枠を下回った場合の措置は発表されていない(最終的に全ての枠に枠数以上のエントリーがあったため、実際に生じた場合の対処方法は不明)。
ユニットの人数 | 1人(ソロ) | 2人 | 3人 | 4人 | 5人 | 6人 | 7~9人 | 10人以上 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
枠数 | 4枠 | 26枠 | 10枠 | 3枠 | 2枠 | 1枠 | 1枠 | 1枠 |
エントリー数 | 14組 | 66組 | 23組 | 12組 | 7組 | 3組 | 3組 | 1組 |
10人以上ユニット枠は定数枠と一致したため、予備戦を行う事なく本戦出場が決定。これ以外の枠については、定数枠を超える申し込みがあったため、予備戦が実施される。
日程
- 7月8日:開催発表
- 8月1日:エントリー締切、公式サイト開設
- 8月10日・11日:予備戦
- 8月12日:本戦の組み合わせ抽選
- 9月23日:本戦
参加ユニット
- ▲は前回と同じメンバー構成でエントリー、◇は前回のユニットのアレンジ(ユニット名が同じ、メンバー1~2名の増減など)。太字は本戦出場ユニット。
ソロユニット (14組) |
|
---|---|
2人ユニット (66組) |
|
3人ユニット (23組) |
|
4人ユニット (12組) |
|
5人ユニット (7組) |
|
6人ユニット (3組) |
|
7~9人ユニット (3組) |
|
10人以上ユニット (1組) |
予備戦
- 8月10・11日、千葉・幕張メッセで実施。
- 前回と同じ、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。
- 予備戦の模様は、ニコニコ生放送で生中継され、プレミアムパートを除きじゃんけん大会公式サイトでも配信された。
- レフェリー・じゃんけん進行:和賀勇介
- MC:湯浅順司、スタッフ
なお、太字は本戦進出者、かっこ内はじゃんけんした人を表す。
ソロユニット
決勝戦 | 伊藤優絵瑠 × ○ 野澤玲奈 | 矢作有紀奈 × ○ さくらんぼの妖精(菅原りこ) | 岡田美紅 ○ × 日下このみ | 原澤音妃 × ○ 蔵本美結 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | × マリーナzoo(大谷満理奈) ○ 伊藤優絵瑠 |
○ 野澤玲奈 × 佐野遥 |
○ 矢作有紀奈 × 明石奈津子 |
さくらんぼの妖精(菅原りこ) 空枠 |
岡田美紅 | ○ 日下このみ × 外薗葉月 |
原澤音妃 | ○ 蔵本美結 × 古畑奈和 |
2人ユニット
決勝戦 | ○MAKARON's(山内瑞葵) ×Swan Girls(長谷川玲奈) |
×Win-Win(矢作萌夏) ○BABYCHEEKS♡(山内祐奈) |
×Honey sisters(平田詩奈) ○LovelySugar(佐藤妃星) |
○めぐみん&りーたん(永野恵) ×あおもりんご(山口真帆) |
○ひならん(小林蘭) ×chewing gum(水田詩織) |
○ねむたい(大芝りんか) ×Angel Number22(坂本真凛) |
---|
決勝戦 | ×りかりん(小嶋花梨) ○rose(太田奈緒) |
×JK彩り姫(勝又彩央里) ○♡OyakO♡(峯吉愛梨沙) |
○teamお鍋(石田優美) ×身長差かっぷる♡(野田陽菜乃) |
○大人の事情(馬嘉伶) ×ゆらゆら〜やってきた甘〜い声をお届けする隊(由良朱合) |
×(∧'Θ')╮ =͟͟͞͞ブォン(佐藤佳穂) ○Destiny hero(石塚朱莉) |
×わたしたち超無課金勢♡卍ちゃん(本郷柚巴) ○fairy w!nk(荒巻美咲) |
---|
決勝戦 | パラパラ同好会(森田彩花)○ ×中西(中野愛理) | TeaTea(川上千尋)× ○MUOM(下尾みう) | 大空ついんず(大竹ひとみ)○ ×フレッシュピーチ’s(安田桃寧) | fishing girls(菅原早記)× ○♡cheekcheek♡(馬場彩華) | 竹山(山内鈴蘭)× ○もしドラ[注釈 2](岡田梨奈) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | パラパラ同好会 | ×10期。(藤田奈那) ○中西(中野愛理) |
TeaTea | ○MUOM(下尾みう) ×ぴよぽ。(都築里佳) |
大空ついんず | ×ゆいゆいはん(小栗有以) ○フレッシュピーチ’s(岩田桃夏) |
fishing girls | ○♡cheekcheek♡(馬場彩華) ×親友(渡部愛加里) |
竹山 | ×de communi(佐藤海里) ○もしドラ[注釈 2](吉橋柚花) |
決勝戦 | ぱるひゅー(一色嶺奈)○ ×折れない心(稲垣香織) | START LINE(安藤千伽奈)○ ×moon cupids(月足天音) | melody twins(町音葉)× ○超大盛(大盛真歩) | ことにゃみみ(杉浦琴音)× ○ちぐはぐシスターズ(泉綾乃) | パねぇ(山本望叶)× ○yaaaaaaaya(中川美音) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | ぱるひゅー | ×みゆかるん(佐々木優佳里) ○折れない心(稲垣香織) |
START LINE | ×エトヒツジ(田口愛佳) ○moon cupids(月足天音) |
melody twins | ○超大盛(大盛真歩) ×かとっぱ(加藤美南) |
ことにゃみみ | ×Wななみ(佐藤七海) ○ちぐはぐシスターズ(泉綾乃) |
パねぇ | ○yaaaaaaaya(中川美音) ×MJ(高橋朱里) |
決勝戦 | なぁゆみ(岡田奈々)× ○ザ・イーズ(坂本愛玲菜) | せりこむ(深川舞子)× ○武藤シスターズ(武藤小麟) | 岩石(岩田陽菜)× ○絶対優勝しような!(甲斐心愛) | ふうちほ(薮下楓)× ○Fortune cherry(松田祐実) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | なぁゆみ | ○ザ・イーズ(坂本愛玲菜) ×さとここなっち。(久保怜音) |
せりこむ | ×アンアンガールズ(山根涼羽) ○武藤シスターズ(武藤小麟) |
岩石 | ×Cherry Dream(山邊歩夢) ○絶対優勝しような!(甲斐心愛) |
ふうちほ | ○Fortune cherry(松田祐実) ×カニもふ(太野彩香) |
3人ユニット
決勝戦 | ○ずみいもだす(小田彩加) ×チーム北関東(磯佳奈江) |
×ひめちゃんプリンセス(達家真姫宝) ○憧れのポップスターズ(谷川聖) |
×ポメとミケとキツネ(福岡聖菜) ○舞台で隊(歌田初夏) |
○火の国熊本3銃士(田中美久) ×悪魔の正し方(岡部麟) |
×西荻柏(荻野由佳) ○残り物には福がある(井尻晏菜) |
○D3(湯本亜美) ×五月蝿い(中西智代梨) |
×上野と中野と下野(上野遥) ○THREE TOPAZES(谷口茉妃菜) |
---|
決勝戦 | ○はるの大三角(橋本陽菜) ×Rebellious(佐藤杏樹) |
○rabi♡(加藤夕夏) ×道端に咲くリラの花(宮里莉羅) |
○未年姉妹(相川暖花) ×サンコヒメ(大場美奈) | |||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | はるの大三角 | ○Rebellious(佐藤杏樹) ×みやぎ盛り上げ隊 DACCHA(菅原茉椰) |
rabi♡ | ○道端に咲くリラの花(宮里莉羅) ×おこちゃまーぼーどうふ(田屋美咲) |
未年姉妹 | ○サンコヒメ(大場美奈) ×スーパーホワイトルズ(宮崎美穂) |
4人ユニット
決勝戦 | ○うどんだけじゃないけん!(行天優莉奈) × 片道切符5830円(仲村和泉) |
×ぷちょへんざ(松岡はな) ○ Namba twinkles♡(大澤藍) |
○フレッシュドラキュアッ!(偽)(山崎亜美瑠) × 笑 媛girls(高岡薫) | |||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | × H☆N(山本彩加) ○ うどんだけじゃないけん!(行天優莉奈) |
× sisters♡(山田寿々) ○ 片道切符5830円(深井ねがい) |
× 私の名は。(吉川七瀬) ○ ぷちょへんざ(松岡はな) |
× SUPERMOON(太田彩夏) ○ Namba twinkles♡(溝渕麻莉亜) |
○ フレッシュドラキュアッ!(偽)(山崎亜美瑠) × 僕達は知っている(杉山愛佳) |
○ 笑 媛girls(高岡薫) × RYMMROOM(山本瑠香) |
5人ユニット
決勝戦 | XIII(村山彩希) × ○ 博多女子(朝長美桜) | Cinq Charme(今村美月) × ○ 地球温暖化について語る会(奥原妃奈子) | ||
---|---|---|---|---|
準決勝 | XIII | ○ 博多女子(朝長美桜) × ぼっちクエスト(白井琴望) |
× nyamm(古賀成美) ○ Cinq Charme(今村美月) |
× Queentet(渋谷凪咲) ○ 地球温暖化について語る会(奥原妃奈子) |
6人ユニット
決勝戦 | 私立指原中学(指原莉乃) × ○ 十人十色(奈良未遥) | |
---|---|---|
準決勝 | 私立指原中学 | ○ 十人十色(奈良未遥) × HOKKAIDOLL(佐藤詩識) |
7~9人ユニット
決勝戦 | 栄6期生(井田玲音名) ○ × Chou(山下エミリー) | |
---|---|---|
準決勝 | 栄6期生 | × remain7(濵咲友菜) ○ Chou(山下エミリー) |
本戦
- 9月23日、片柳アリーナにおいて実施された。
- 進行:市川展丈(2年連続担当)
- アシスタント:水野悠希(フリーアナウンサー、3年連続担当)
- 進行・インタビュアー:ジャングルポケット(斉藤慎二・おたけ・太田博久)
- レフェリー:イジリー岡田(5年連続担当)
- 解説:大場美奈、古畑奈和(Aブロック)、荻野由佳、本間日陽(Bブロック)、高橋朱里、吉田朱里(Cブロック)、横山由依、岡田奈々(Dブロック)
Aブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 大空ついんず(本田そら)○ ×D3(横山結衣) | |||||||
3回戦 | 大空ついんず(本田そら)○ ×栄6期生(北川綾巴) | D3(湯本亜美)○ ×パラパラ同好会(森田彩花) | ||||||
2回戦 | ×博多女子(朝長美桜) ○大空ついんず(本田そら) |
○栄6期生(熊崎晴香) ×めぐみん&りーたん(永野恵) |
○D3(横山結衣) ×火の国熊本三銃士(田中美久) |
○パラパラ同好会(森田彩花) ×岡田美紅 | ||||
1回戦 | ○博多女子(朝長美桜) ×うどんだけじゃないけん!(行天優莉奈) |
大空ついんず | ×ぱるひゅー(三島遥香) ○栄6期生(青木詩織) |
めぐみん&りーたん | ○D3(安田叶) ×十人十色(清司麗菜) |
火の国熊本三銃士 | ×fairy w!nk(荒巻美咲) ○パラパラ同好会(森田彩花) |
岡田美紅 |
Bブロック | ||||||||
準々決勝 | はるの大三角(黒須遥香)× ○2ki(曽我部優芽) | |||||||
3回戦 | 残り物には福がある(井尻晏菜)× ○はるの大三角(齋藤陽菜) | START LINE(石安伊)× ○2ki(寺田陽菜) | ||||||
2回戦 | ×Namba twinkles♡(佐藤亜海) ○残り物には福がある(井尻晏菜) |
×舞台で隊(歌田初夏) ○はるの大三角(橋本陽菜) |
○START LINE(石安伊) ×蔵本美結 |
○2ki(富永夢有) ×rabi♡(本村碧唯) | ||||
1回戦 | ○Namba twinkles♡(溝渕麻莉亜) ×未年姉妹(相川暖花) |
残り物には福がある | ○舞台で隊(歌田初夏) ×野澤玲奈 |
はるの大三角 | ×憧れのポップスターズ(谷川聖) ○START LINE(石安伊) |
蔵本美結 | ○2ki(三村妃乃) ×BABYCHEEKS♡(武田智加) |
rabi♡ |
Cブロック | ||||||||
準々決勝 | THREE TOPAZE(谷口茉妃菜)× ○Fortune cherry(多田京加) | |||||||
3回戦 | THREE TOPAZES(谷口茉妃菜)○ ×地球温暖化について語る会(奥原妃奈子) | 大人の事情(馬嘉伶)× ○Fortune cherry(松田祐実) | ||||||
2回戦 | ×武藤シスターズ(武藤小麟) ○THREE TOPAZES(谷口茉妃菜) |
×MUOM(後藤萌咲) ○地球温暖化について語る会(奥原妃奈子) |
×超大盛(大盛真歩) ○大人の事情(馬嘉伶) |
○Fortune cherry(多田京加) ×ねむたい(大芝りんか) | ||||
1回戦 | ×MAKARON’s(山内瑞葵) ○武藤シスターズ(武藤小麟) |
THREE TOPAZES | ○MUOM(後藤萌咲) ×teamお鍋(石田優美) |
地球温暖化について語る会 | ×ひならん(小林蘭) ○超大盛(大盛真歩) |
大人の事情 | ○Fortune cherry(松田祐実) ×フレッシュドラキュアッ!(偽)(大田莉央奈) |
ねむたい |
Dブロック | ||||||||
準々決勝 | rose(太田奈緒)× ○ザ・イーズ(坂本愛玲菜) | |||||||
3回戦 | LovelySugar(市川愛美)× ○rose(太田奈緒) | もしドラ(岡田梨奈)× ○ザ・イーズ(坂本愛玲菜) | ||||||
2回戦 | ×絶対優勝しような!(甲斐心愛) ○LovelySugar(佐藤妃星) |
×Destiny hero(石塚朱莉) ○rose(人見古都音) |
×ずみいもだす(堺萌香) ○もしドラ(岡田梨奈) |
○ザ・イーズ(坂本愛玲菜) ×♡OyakO♡(峯吉愛梨沙) | ||||
1回戦 | ×yaaaaaaaya(中川美音) ○絶対優勝しような!(甲斐心愛) |
LovelySugar | ×ちぐはぐシスターズ(安部若菜) ○Destiny hero(久代梨奈) |
rose | ×♡cheekcheek♡(馬場彩華) ○ずみいもだす(梅本和泉) |
もしドラ[注釈 2] | ○ザ・イーズ(坂本愛玲菜) ×さくらんぼの妖精 |
♡OyakO♡ |
決勝トーナメント | ||||||||
決勝 | 2ki(真下華穂)× ○Fortune cherry(多田京加) | |||||||
準決勝 | 大空ついんず(本田そら)× ○2ki(古舘葵) | Fortune cherry(松田祐実)○ ×ザ・イーズ(坂本愛玲菜) |
トーナメント表
本戦での出来事
- 本戦ではベスト4のうち、2018年加入組が3組入り、AKB48 チームA~4専任メンバー、SKE48・NMB48・STU48メンバーは皆無となった。
- 本戦出場メンバーはAKB48・44人、SKE48・19人、NMB48・24人、HKT48・19人、NGT48・23人、STU48・10人となった。
注釈
出典
- ^ AKBじゃんけん大会開催地は片柳アリーナに決定 - 日刊スポーツ 2018年8月12日
- ^ 第2回ユニットじゃんけん大会開催決定! - AKB48 Official Blog 2018年7月8日
外部リンク
|