利用者調査者、user-upload
15,446
回編集
(→「恋愛禁止」ルールに抵触あるいは疑われたメンバー: 4→3に変更(西野未姫の卒業発表時に暗に示唆する発言が認められたため)) |
(→「恋愛禁止」ルールに抵触あるいは疑われたメンバー: 小笠原茉由のステータス変更(微妙なケースではあるが…)、小林佳乃追記) |
||
727行目: | 727行目: | ||
| ツイッター | | ツイッター | ||
| 男性読者モデルとの同棲疑惑<br>(本人は否定) | | 男性読者モデルとの同棲疑惑<br>(本人は否定) | ||
| | | 3. | ||
| | | 卒業<br>(芸能活動は継続) | ||
|- | |- | ||
| 2016年11月10日 | | 2016年11月10日 | ||
745行目: | 745行目: | ||
| 1. | | 1. | ||
| '''所属事務所解雇'''{{注釈|同年11月18日にJKT48からの卒業を発表していたが、本事案発覚により解雇処分となった。}} | | '''所属事務所解雇'''{{注釈|同年11月18日にJKT48からの卒業を発表していたが、本事案発覚により解雇処分となった。}} | ||
|- | |||
| 2017年1月6日 | |||
| [[小林佳乃]]※ | |||
| SKE48 | |||
| ネット | |||
| 過去のSNSアカウントから異性との交際や未成年飲酒が疑われるツイートが流出 | |||
| 3. | |||
| SKE48としての活動を辞退 | |||
|} | |} | ||