「SHOWROOM/メンバーURL一覧」の版間の差分
< SHOWROOM
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→AKB48: チーム8新メンバー SHOWROOM開始のお知らせ-AKB48オフィシャルブログ 2019/11/24) |
(→元メンバー: チェック・修正) |
||
2,105行目: | 2,105行目: | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:left;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:left;" | ||
!元所属 | !元所属 | ||
! | !style="width:5em;" | 名前 | ||
!ルーム名称 | !ルーム名称 | ||
!URL | !URL | ||
!備考 | !備考(✪はオフィシャルアカウント) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[岩佐美咲]] | ||
| | | 岩佐美咲の何かやるでshow!(仮)<!-- 変更された --> | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=80244 | |||
| ✪ | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[金沢有希]] | ||
| | | 金澤有希 SUPER☆GiRLS | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=252943 | ||
| | | ✪ 「SUPER☆GiRLS」のメンバー、「金澤有希」の名義として | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[後藤萌咲]] | ||
| | | 後藤萌咲のSHOWROOM☺︎ | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=128817 | ||
| ✪ | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
2,162行目: | 2,132行目: | ||
| 高橋みなみファーストアルバム「愛してもいいですか?」発売特番 | | 高橋みなみファーストアルバム「愛してもいいですか?」発売特番 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=72505 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=72505 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[高橋希良]] | ||
| | | 高橋希来の部屋 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=156013 | |||
| ✪「高橋希来」の名義として | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[今井優]] | | [[今井優]] | ||
| | |#テレビに出たい 優☆ピアノ弾き語り | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=79786 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=79786 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[小嶋陽菜]] | ||
| | | 小嶋陽菜 緊急生放送スペシャル | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=124651 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[庄司なぎさ]] | ||
| | | 庄司なぎさ(ハープスター) | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=27321 | ||
| | | ✪ 「ハープスター」のメンバーとして | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[上遠野瑞穂]] | | [[上遠野瑞穂]] | ||
| | | 虹色の飛行少女「愛迫みゆのLOVE&みーたん」 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=253964 | ||
| 「愛乙女☆DOLL」のメンバー、「愛迫みゆ」の名義として | | ✪ 「愛乙女☆DOLL」のメンバー、「愛迫みゆ」の名義として | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| | | [[森杏奈]] | ||
| | | もりあんなんでもやったるで | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=261 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| [[森川彩香]] | |||
| 森川彩香『あーやの部屋』 | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=72215 | |||
| ✪ | |||
{{!チーム|AKB48 | |||
| [[ | |||
| | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[西野未姫]] | ||
| | | 西野未姫(無所属) | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=134096 | |||
| ✪ | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
2,252行目: | 2,186行目: | ||
| ちよ♡ゆめのとも 夢朝千代 | | ちよ♡ゆめのとも 夢朝千代 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=110346 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=110346 | ||
| | | ✪「夢朝千代」の名義として | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
2,266行目: | 2,194行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[長谷川晴奈]] | ||
| | | 長谷川晴奈(劇団4ドル50セント)公式ルーム | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=128817 | ||
| | | ✪「劇団4ドル50セント」の劇団員として | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[島崎遥香]] | ||
| | | 島崎遥香 시마자키 하루카 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=232836 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[内田眞由美]] | ||
| | | mayumi's room | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=103954 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[梅田綾乃]] | ||
| | | 清水綾乃 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=174164 | ||
| | | ✪ 「清水綾乃」の名義として | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[板野友美]] | ||
| | | 板野友美 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=67457 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[ | | [[平田梨奈]] | ||
| | | Hirari-Room | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=226367 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}} | ||
| [[野中美郷]] | | [[野中美郷]] | ||
| | | 【ガチイベ参加!!】野中美郷noみちゃんねる | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=130151 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=130151 | ||
| ✪ | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| 小嶋陽菜 | |||
| 新生ノースリーブスの新曲考えまSHOWROOM PART2 | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=85728 | |||
| ✪ フジテレビ「#ハイ_ポール」のコーナー「神の間」の特番告知専用ルーム<ref>[https://www.showroom-live.com/event/kaminoma_sr 神の間] - 番組公式HP(2016年10月-)</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | |||
| [[寺田美咲]] | |||
| みさっきーroom | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=275415 | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | |||
| [[谷川聖]] | |||
| 12号室☺︎ | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=258298 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | {{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | ||
| [[ | |[[佐藤七海]] | ||
| | |佐藤七海 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=274512 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | ||
| [[ | | [[早坂つむぎ]] | ||
| | | 早坂つむぎ ザ・コインロッカーズ | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=205941 | ||
| | | ✪ 「ザ・コインロッカーズ」のメンバーとして | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | ||
| [[ | | [[佐藤栞]] | ||
| | | しおりちゃんの部屋 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=257350 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | ||
| [[ | | [[長久玲奈]] | ||
| | | 長久玲奈 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=238794 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | ||
| [[ | | [[谷優里]] | ||
| | | 谷優里 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=130692 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | {{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | ||
2,342行目: | 2,289行目: | ||
| 【上智大学】濵松 里緒菜 | | 【上智大学】濵松 里緒菜 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=137883 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=137883 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | ||
| [[森脇由衣]] | |||
| 桜木結衣(森脇由衣)のマイペースルーム | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=123506 | |||
| ✪ 「桜木結衣」の名義として | |||
| [[ | |||
| | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | {{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | ||
| [[福地礼奈]] | | [[福地礼奈]] | ||
| 福地礼奈 | | 福地礼奈 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=160273 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=160273 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB48}} | {{!チーム|AKB48}}<br /><span style="color:white;background-color:#000066;"> チーム8 </span> | ||
| [[ | | [[吉野未優]] | ||
| | | 吉野未優 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=153037 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|SKE48}} | ||
| | | [[阿比留李帆]] | ||
| | | あびる李帆の「りほるーむ♡」 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=70563 | ||
| | | ✪ 「あびる李帆」の名義として | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|SKE48}} | ||
| [[ | | [[古川愛李]] | ||
| | | 古川愛李の部屋 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=254856 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|SKE48}} | ||
| [[ | | [[今出舞]] | ||
| | | いまでまいの井戸端会議 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=275604 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|SKE48}} | ||
| [[ | | [[市原佑梨]] | ||
| | | 市原佑梨のshowroom☆ | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=50825 | ||
| ✪ | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|SKE48}} | {{!チーム|SKE48}} | ||
2,420行目: | 2,337行目: | ||
| しばたあや | | しばたあや | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=230934 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=230934 | ||
|{{注釈|SHOWROOMアカウントを所属事務所を通じてではなく、柴田個人で取得したため、開設当初はSHOWROOMカテゴリーが「タレント・モデル」ではなく「アマチュア」の扱いとなっていた(その後、公式アカウント化されて「タレント・モデル」に)。そのため、それを逆手にとって「柴田阿弥ちゃんにそっくりの女子大生」という設定でやっていたこともある。}} | | ✪{{注釈|SHOWROOMアカウントを所属事務所を通じてではなく、柴田個人で取得したため、開設当初はSHOWROOMカテゴリーが「タレント・モデル」ではなく「アマチュア」の扱いとなっていた(その後、公式アカウント化されて「タレント・モデル」に)。そのため、それを逆手にとって「柴田阿弥ちゃんにそっくりの女子大生」という設定でやっていたこともある。}} | ||
|- | |||
{{!チーム|SKE48}} | |||
| [[出口陽]] | |||
| aki/出口陽 毎日配信☆ | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=75471 | |||
| ✪ | |||
|- | |||
{{!チーム|SKE48}} | |||
| [[川崎成美]] | |||
| 川崎 成美 (dela) | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=253964 | |||
| ✪ | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|SKE48}} | ||
| [[ | | [[大脇有紗]] | ||
| | | 大脇有紗 《シルキーホワイトルーム》 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | |https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=133998 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|SKE48}} | ||
| [[ | | [[矢神久美]] | ||
| | | 矢神久美のや~かみカミするよ☆ | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=56069 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SKE48}} | {{!チーム|SKE48}} | ||
| [[矢方美紀]] | | [[矢方美紀]] | ||
| | | 【イベント☆一位目標!】矢方美紀@ナゴヤセイユウの部屋 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=237325 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=237325 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB48}} | ||
| [[ | | [[高野祐衣]] | ||
| | | 高野祐衣 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=124653 | ||
| | | ✪「[[吉本坂46]]」 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB48}} | ||
| [[ | | [[小谷里歩]] | ||
| | | 三秋里歩 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=124651 | ||
| | | ✪「[[吉本坂46]] 三秋里歩」の名義として | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| [[上枝恵美加]] | |||
| 上枝恵美加EmikaKamieda〜Spain ✈ Japan〜 | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=213226 | |||
| ✪ | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB48}} | {{!チーム|NMB48}} | ||
| [[上西恵]] | | [[上西恵]] | ||
| 上西 恵 | | 上西 恵 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=252963 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=252963 | ||
| ✪ | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| [[森彩華]] | |||
| 【同志社大学】森 彩華 | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=137865 | |||
| ✪ 「ミス・ミスターキャンパス×リゼクリニック」コンテスト用 | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| [[川上礼奈]] | |||
| 川上礼奈 | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=276897 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB48}} | ||
| [[ | | [[太田里織菜]] | ||
| | | 愛乙女☆DOLL「太田里織菜のお人形の星へようこそ♪」 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=82530 | ||
| | | ✪ 「愛乙女☆DOLL」のメンバーとして | ||
|- | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| [[肥川彩愛]] | |||
| 肥川彩愛 | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=77966 | |||
| ✪ | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|HKT48}} | ||
| [[ | | [[安陪恭加]] | ||
| | | 安陪恭加と、おしゃべりゆかちゃん。 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=97983 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|HKT48}} | ||
| [[ | | [[音嶋莉沙]] | ||
| | | 音嶋 莉沙(=LOVE) | ||
| https://www.showroom-live.com/ | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=106820 | ||
| | | ✪「=LOVE」のメンバーとして | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|HKT48}} | ||
| [[ | | [[菅本裕子]] | ||
| | | ゆうこすガールズルーム❤︎ | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=50201 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT48}} | {{!チーム|NGT48}} | ||
2,486行目: | 2,439行目: | ||
| 菅原りこ 公式ルーム | | 菅原りこ 公式ルーム | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=261084 | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=261084 | ||
| ✪ | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| [[大滝友梨亜]] | |||
| ガチイベ中!#道コネ大滝友梨亜のSHOWROOM | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=219504 | |||
| ✪ | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| [[長谷川玲奈]] | |||
| 長谷川玲奈*ぽん | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=256930 | |||
| ✪ | |||
|- | |||
{{!チーム|STU48}} | |||
| [[黒岩唯]] | |||
| 黒岩唯 | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=153665 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU48}} | ||
| [[ | | [[尾崎舞美]] | ||
| | | ぽんルーム♡尾﨑舞美 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=215637 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |||
{{!チーム|SDN48}} | |||
| [[手束真知子]] | |||
| 手束真知子(元SKE48.SDN48) | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=27321 | |||
| ✪ | |||
|- | |||
{{!チーム|JKT48}} | |||
| [[仲川遥香]] | |||
| JKT48仲川遥香『ガパパ!』緊急帰国SP withらぶたん | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=87946 | |||
| ✪ | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK48}} | |||
| [[BNK48メンバー一覧#元メンバー|Jan]] | |||
| Janchan!! Thai-Japan Friend!! | |||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=172624 | |||
| ✪ | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|バイトAKB}} | ||
| [[ | | [[川口真実]] | ||
| | | 【慶應義塾大学SFC】川口 真実 | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=137843 | ||
| | | ✪ 「ミス・ミスターキャンパス×リゼクリニック」コンテスト用 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|バイトAKB}} | ||
| | | 上谷沙弥 | ||
| | | ☆さやさやroom☆ | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=111024 | ||
| | | ✪ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|欅坂46}} | ||
| [[ | | [[原田まゆ]] | ||
| | | 『bisオーディション』まゆ | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=116713 | ||
| | | ✪ 「bisオーディション」コンテスト用、「まゆ」の名義として | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|欅坂46}} | ||
|[[ | | [[今泉佑唯]] | ||
| | | 今泉佑唯 公式ルーム | ||
| https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id= | | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=231107 | ||
| | | ✪ | ||
|} | |} | ||
2019年11月27日 (水) 18:49時点における版
- 「AKB48グループ×SHOWROOM」[1][2][3][4][5][6][7]、「乃木坂46×SHOWROOM」、「欅坂46×SHOWROOM」、「日向坂46×SHOWROOM」で使用される各メンバーのルーム(アカウント)URLを、各グループチーム順で記載する。なお、兼任メンバーについては兼任元グループに記載する。
- その他については、48グループと坂道シリーズ関連の配信番組、および卒業生が使っているルームのURLを記載する。
- SHOWROOM#概要及びWikipediaの当該記事にも記載されているが、アカウントには「アマチュア」と「オフィシャル」の2種類があり[8]、応援する際に投げる無料ギフトが異なり、前者が「種」、後者が「星」となる。更にカラオケ機能を常時使用できる。AKB48グループを卒業し、事務所契約(正確にはオーガナイザーとの契約)をしていないメンバーが個人配信する場合、アマチュアアカウントで配信することになる。卒業メンバーの増加に伴い、このケースが散見される。〔例:『mayumi's room』-内田眞由美(元AKB48)、『みさっきーroom』-寺田美咲(元AKB48)、『しおりちゃんの部屋』-佐藤栞(元AKB48)、『12号室☺︎』-谷川聖(元AKB48)〕
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
NGT48
STU48
STU48索引:STU48
JKT48
チーム | 名前 | URL | |
---|---|---|---|
JKT48 | 不明 | 戻る |
BNK48
BNK48索引:BNK48
チーム | 名前 | URL | |
---|---|---|---|
BNK48 | 不明 | 戻る |
AKB48 Team TP
AKB48 Team TP索引:AKB48 Team TP
チーム | 名前 | URL | |
---|---|---|---|
TP | 阿部マリア(阿部瑪利亞) | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=182357 | 戻る |
乃木坂46
乃木坂46索引:一期生・二期生・三期生 | 四期生
欅坂46
日向坂46
グループ公式ルーム
個人番組・専属ルーム
在籍メンバー
48グループ
所属 | 名前 | ルーム名称 | URL | 備考 |
---|---|---|---|---|
AKB48 | 渡辺麻友 | 渡辺麻友 助けてまゆゆ | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=54128 | |
AKB48 | 宮崎美穂 | みゃおの部屋 | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=58834 | |
AKB48 | AKB48ドラフト2期生 | AKB48ドラフト2期生のSHOWROOM | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=89465 | |
AKB48 | AKB48 16期生 | AKB48 16期生 特別配信ルーム!! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=91045 | |
AKB48 | AKB48 3期生 | AKB48 3期生のSHOWROOM | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=100190 | |
AKB48 チーム8 |
AKB48 チーム8 | AKB48 チーム8 特別配信ルーム | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=109252 | |
HKT48 | HKT48 フレッシュメンバー 「F24」 | 【成功祈願】HKT48「F24☆似顔絵リレー」 | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=139062 |
元メンバー
関係者
関連番組・特別番組
継続中番組
ルーム名称 | URL | 備考 |
---|---|---|
AKB48の明日(みょうにち)よろしく! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=92289 | |
【bayfmより生中継】ON8+1 | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=64547 | ビデオリサーチ首都圏ラジオ聴取率調査週(スペシャルウィーク[注釈 2])のみ配信[注釈 3] |
下北FM! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=108891 | 48グループメンバー・元メンバー不定期出演 |
SKE48×ESCA45th ワクワク!エスカレーション | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=98156 | |
SKE48の裏むすび! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=130237 | 東海テレビ「SKE48むすびのイチバン!」の関連番組 |
AKB48ステージファイター2 バトルフェスティバル(バトフェス)SHOWROOM | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=114223 | 毎回メンバー2名が出演し、『バトルフェスティバル』のPRやプレゼントをしたりゲームをプレイする。リスナーがメンバーと一緒に戦うチャンスがある[10]。 |
乃木坂46のオールナイトニッポン 超直前スペシャル! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=245219 | |
乃木坂46のオールナイトニッポン | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=242067 | |
のぎおび⊿ | 乃木坂46 個人配信予定表 | 乃木坂46のメンバーが、毎週月曜~金曜に日替わりで個人ルームから配信。 |
猫舌SHOWROOM | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=190685 | 毎日オーナーが交代して配信する番組。水曜日担当は乃木坂46『できるかな!?乃木坂46』、金曜日担当は指原莉乃『指カラ』[11]。 |
AKB48メンバーとリアルタイム対戦!?『逆転オセロニア』 | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=274235 | AKB48メンバー2人が日替わりでカスタム大会を主催する。プレゼントがもらえたり、メンバーとリアルタイム対戦ができる可能性あり。(※ゲームアプリ必要)[12][13] |
NMB48のしゃべくりアワー | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=222457 | NMB48が隔週月曜から金曜までの17時から、曜日ごとにテーマ選抜2人で配信。 |
HKT48のヨカ×ヨカ!! | https://www.showroom-live.com/room/profile?room_id=195614 | 毎月第2・第4週の月曜から金曜まで18時30分より配信。 |
SKE48メンバー限定の「TGC しずおか 2020 出演権獲得イベント」 | https://www.showroom-live.com/event/tgc_shizuoka20_ske48 | 2019年11月20日 17:00 - 同月29日 19:59。『SDGs推進 TGC しずおか 2020 by TOKYO GIRLS COLLECTION』のステージ出演をかけたイベント。配信はメンバー個人ルームから。 |
その他
終了した番組
注釈
- ^ AKB48グループメンバーのSHOWROOM個人配信予定
- ^ AKB48メンバー ルーム一覧
- ^ SKE48メンバー ルーム一覧
- ^ NMB48メンバー ルーム一覧
- ^ HKT48メンバー ルーム一覧
- ^ NGT48メンバー ルーム一覧
- ^ STU48メンバー ルーム一覧
- ^ アマチュアとオフィシャルアカウントの違い - SHOWROOMヘルプセンター
- ^ 神の間 - 番組公式HP(2016年10月-)
- ^ バトルフェスティバル公式サイト
- ^ 猫舌SHOWROOM紹介
- ^ 【SHOWROOM】みんなで遊ぼう『逆転オセロニア』特別番組!配信決定 - AKB48オフィシャルブログ 2019年10月25日
- ^ 『逆転オセロニア』特別番組!配信決定 - SHOWROOMお知らせ