「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (→SKE48) |
|||
35行目: | 35行目: | ||
|[[小嶋陽菜]]||[http://instagram.com/nyanchan22 nyanchan22]||○ | |[[小嶋陽菜]]||[http://instagram.com/nyanchan22 nyanchan22]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[小嶋真子]]||[ | |[[小嶋真子]]||[https://www.instagram.com/makochan_2525 makochan_2525]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[込山榛香]]||[https://instagram.com/komiharu_official komiharu_official]||○ | |[[込山榛香]]||[https://instagram.com/komiharu_official komiharu_official]||○ | ||
41行目: | 41行目: | ||
|[[島田晴香]]||[https://www.instagram.com/shimadadesu_official shimadadesu_official]|| | |[[島田晴香]]||[https://www.instagram.com/shimadadesu_official shimadadesu_official]|| | ||
|- | |- | ||
|[[鈴木まりや]]||[https://www.instagram.com/mariyannu_official mariyannu_official]|| | |[[鈴木まりや]]||[https://www.instagram.com/mariyannu_official mariyannu_official]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[竹内美宥]]||[https://instagram.com/miyusanno.official miyusanno.official]||○ | |[[竹内美宥]]||[https://instagram.com/miyusanno.official miyusanno.official]||○ | ||
48行目: | 48行目: | ||
|- | |- | ||
|[[田野優花]]||[http://instagram.com/tanoyuka_official tanoyuka_official]||○ | |[[田野優花]]||[http://instagram.com/tanoyuka_official tanoyuka_official]||○ | ||
|- | |||
|[[西野未姫 ]]||[https://www.instagram.com/nishinomiki_official nishinomiki_official]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[峯岸みなみ]]||[https://www.instagram.com/minegishi_31chan minegishi_31chan]||○ | |[[峯岸みなみ]]||[https://www.instagram.com/minegishi_31chan minegishi_31chan]||○ | ||
70行目: | 72行目: | ||
|- | |- | ||
|[[井田玲音名]]||[http://www.instagram.com/reona_ske48 reona_ske48]||○ | |[[井田玲音名]]||[http://www.instagram.com/reona_ske48 reona_ske48]||○ | ||
|- | |||
|[[市野成美]]||[https://www.instagram.com/ichino_narumi/ ichino_narumi]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[犬塚あさな]]||[http://www.instagram.com/wanchan_0319 wanchan_0319]||○ | |[[犬塚あさな]]||[http://www.instagram.com/wanchan_0319 wanchan_0319]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[内山命]]||[http://www.instagram.com/mikotouchiyama mikotouchiyama]||○ | |[[内山命]]||[http://www.instagram.com/mikotouchiyama mikotouchiyama]||○ | ||
|- | |||
|[[江籠裕奈]]||[https://www.instagram.com/egochan_329 egochan_329]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[大場美奈]]||[http://www.instagram.com/obamina__43 obamina__43]|| | |[[大場美奈]]||[http://www.instagram.com/obamina__43 obamina__43]|| | ||
|- | |- | ||
|[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]|| | |[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[鎌田菜月]]||[http://www.instagram.com/nacky_k829 nacky_k829]||○ | |[[鎌田菜月]]||[http://www.instagram.com/nacky_k829 nacky_k829]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[北川綾巴]]||[http://www.instagram.com/ryoha1009 ryoha1009]||○ | |[[北川綾巴]]||[http://www.instagram.com/ryoha1009 ryoha1009]||○ | ||
|- | |||
|[[北野瑠華]]||[https://www.instagram.com/rukakitano0525/ rukakitano0525]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[木本花音]]||[http://www.instagram.com/nonnonkanon0811 nonnonkanon0811]||○ | |[[木本花音]]||[http://www.instagram.com/nonnonkanon0811 nonnonkanon0811]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[熊崎晴香]]||[http://www.instagram.com/kumakuma9810 kumakuma9810]||○ | |[[熊崎晴香]]||[http://www.instagram.com/kumakuma9810 kumakuma9810]||○ | ||
|- | |||
|[[後藤楽々]]||[https://www.instagram.com/hahahalalala0723/ hahahalalala0723]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[後藤理沙子]]||[http://www.instagram.com/risako_goto risako_goto]||○ | |[[後藤理沙子]]||[http://www.instagram.com/risako_goto risako_goto]||○ | ||
92行目: | 102行目: | ||
|- | |- | ||
|[[酒井萌衣]]||[http://www.instagram.com/mei_sakai mei_sakai]||○ | |[[酒井萌衣]]||[http://www.instagram.com/mei_sakai mei_sakai]||○ | ||
|- | |||
|[[佐藤すみれ]]||[https://www.instagram.com/sumiresato_official/ sumiresato_official]|| | |||
|- | |||
|[[菅原茉椰]]||[https://www.instagram.com/maya_sugawara/ maya_sugawara]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[須田亜香里]]||[http://www.instagram.com/akarisuda akarisuda]||○ | |[[須田亜香里]]||[http://www.instagram.com/akarisuda akarisuda]||○ | ||
|- | |||
|[[惣田紗莉渚]]||[https://www.instagram.com/sarisari0118/ sarisari0118]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[高木由麻奈]]||[http://www.instagram.com/yumana.t yumana.t]||○ | |[[高木由麻奈]]||[http://www.instagram.com/yumana.t yumana.t]||○ | ||
|- | |||
|[[髙塚夏生]]||[https://www.instagram.com/takatsuka_natsuki/ takatsuka_natsuki]|| | |||
|- | |||
|[[髙寺沙菜]]||[https://www.instagram.com/takatera_sana/ takatera_sana]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[髙畑結希]]||[http://www.instagram.com/yuhki_takahata yuhki_takahata]||○ | |[[髙畑結希]]||[http://www.instagram.com/yuhki_takahata yuhki_takahata]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[竹内彩姫]]||[https://www.instagram.com/takeuchisaki_1124/ takeuchisaki_1124]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[竹内舞]]||[http://www.instagram.com/01maitakeuchi 01maitakeuchi]||○ | |[[竹内舞]]||[http://www.instagram.com/01maitakeuchi 01maitakeuchi]||○ | ||
|- | |||
|[[谷真理佳]]||[http://www.instagram.com/marika_tani marika_tani]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[日高優月]]||[http://www.instagram.com/yz_ske0401 yz_ske0401]||○ | |[[日高優月]]||[http://www.instagram.com/yz_ske0401 yz_ske0401]||○ | ||
|- | |||
|[[福士奈央]]||[https://www.instagram.com/ske48_fukushi/ ske48_fukushi]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[二村春香]]||[http://www.instagram.com/haruka_futamura haruka_futamura]||○ | |[[二村春香]]||[http://www.instagram.com/haruka_futamura haruka_futamura]||○ | ||
112行目: | 136行目: | ||
|- | |- | ||
|[[松村香織]]||[http://www.instagram.com/kaotan_0117 kaotan_0117]||○ | |[[松村香織]]||[http://www.instagram.com/kaotan_0117 kaotan_0117]||○ | ||
|- | |||
|[[松本慈子]]||[https://www.instagram.com/chikako_1119/ chikako_1119]||○ | |||
|- | |||
|[[山内鈴蘭]]||[https://www.instagram.com/xxsuzuranxx/ xxsuzuranxx]|| | |||
|- | |- | ||
|[[山田樹奈]]||[http://www.instagram.com/junayamada junayamada]||○ | |[[山田樹奈]]||[http://www.instagram.com/junayamada junayamada]||○ | ||
121行目: | 149行目: | ||
!名前!!アカウント名!!認証 | !名前!!アカウント名!!認証 | ||
|- | |- | ||
|[[明石奈津子]]||[https://www.instagram.com/ | |[[明石奈津子]]||[https://www.instagram.com/nattu_official/ nattu_official]|| | ||
|- | |- | ||
|[[東由樹]]||[https://instagram.com/yukitsun_0217 yukitsun_0217]||○ | |[[東由樹]]||[https://instagram.com/yukitsun_0217 yukitsun_0217]||○ | ||
327行目: | 355行目: | ||
|HKT48||[[菅本裕子]]||[https://www.instagram.com/yukos0520/ yukos0520]|| | |HKT48||[[菅本裕子]]||[https://www.instagram.com/yukos0520/ yukos0520]|| | ||
|- | |- | ||
|JKT48||[[仲川遥香]]||[ | |JKT48||[[仲川遥香]]||[https://www.instagram.com/haruuuu_chan haruuuu_chan]|| | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[伊藤寧々]]||[https://www.instagram.com/12neneito12/ 12neneito12]||◯ | |乃木坂46||[[伊藤寧々]]||[https://www.instagram.com/12neneito12/ 12neneito12]||◯ |
2017年2月10日 (金) 14:29時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派ではあるが、アカウントの開設が続いているなど、利用者は増加傾向にある。ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。OGの利用が比較的多い傾向が見られる。
- ツイッターや755などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る[1]。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていないアカウントも存在する。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であったが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた。その後、755、ツイッターを開始しており、755を経て、現在はツイッターの投稿がメインとなっている。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[2]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[3]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[4](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
多田愛佳 | lovetannnnn | ○ |
兒玉遥 | haruka_kodama919 | ○ |
指原莉乃 | 345insta | ○ |
朝長美桜 | miochan_0517 | ○ |
宮脇咲良 | 39saku_chan | ○ |
JKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
JKT48 | jkt48 | |
近野莉菜 | jkt48chikarina |
NGT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
北原里英 | rie_kitahara_3 |
OG
出典
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |