「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細編集の要約なし |
|||
52行目: | 52行目: | ||
|- | |- | ||
|[[湯本亜美]]||[https://www.instagram.com/amiyumoto_official amiyumoto_official]|| | |[[湯本亜美]]||[https://www.instagram.com/amiyumoto_official amiyumoto_official]|| | ||
|- | |||
|} | |||
==== [[SKE48]] ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!名前!!アカウント名!!認証 | |||
|- | |||
|[[青木詩織]]||[http://www.instagram.com/aokishiori4 aokishiori4]|| | |||
|- | |||
|[[荒井優希]]||[http://www.instagram.com/araiyuki57 araiyuki57]|| | |||
|- | |||
|[[石田安奈]]||[http://www.instagram.com/_ishida_anna_ _ishida_anna_]|| | |||
|- | |||
|[[井田玲音名]]||[http://www.instagram.com/reona_ske48 reona_ske48]|| | |||
|- | |||
|[[犬塚あさな]]||[http://www.instagram.com/wanchan_0319 wanchan_0319]|| | |||
|- | |||
|[[内山命]]||[http://www.instagram.com/mikotouchiyama mikotouchiyama]|| | |||
|- | |||
|[[大場美奈]]||[http://www.instagram.com/obamina__43 obamina__43]|| | |||
|- | |||
|[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]|| | |||
|- | |||
|[[鎌田菜月]]||[http://www.instagram.com/nacky_k829 nacky_k829]|| | |||
|- | |||
|[[北川綾巴]]||[http://www.instagram.com/ryoha1009 ryoha1009]|| | |||
|- | |||
|[[木本花音]]||[http://www.instagram.com/nonnonkanon0811 nonnonkanon0811]|| | |||
|- | |||
|[[熊崎晴香]]||[http://www.instagram.com/kumakuma9810 kumakuma9810]|| | |||
|- | |||
|[[後藤理沙子]]||[http://www.instagram.com/risako_goto risako_goto]|| | |||
|- | |||
|[[斉藤真木子]]||[http://www.instagram.com/saitomakiko628 saitomakiko628]|| | |||
|- | |||
|[[酒井萌衣]]||[http://www.instagram.com/mei_sakai mei_sakai]|| | |||
|- | |||
|[[須田亜香里]]||[http://www.instagram.com/akarisuda akarisuda]|| | |||
|- | |||
|[[高木由麻奈]]||[http://www.instagram.com/yumana.t yumana.t]|| | |||
|- | |||
|[[髙畑結希]]||[http://www.instagram.com/yuhki_takahata yuhki_takahata]|| | |||
|- | |||
|[[谷真理佳]]||[http://www.instagram.com/marika_tani marika_tani]|| | |||
|- | |||
|[[竹内舞]]||[http://www.instagram.com/01maitakeuchi 01maitakeuchi]|| | |||
|- | |||
|[[日高優月]]||[http://www.instagram.com/yz_ske0401 yz_ske0401]|| | |||
|- | |||
|[[二村春香]]||[http://www.instagram.com/haruka_futamura haruka_futamura]|| | |||
|- | |||
|[[古畑奈和]]||[http://www.instagram.com/naocha915 naocha915]|| | |||
|- | |||
|[[松井珠理奈]]||[http://www.instagram.com/jurinamatsui3 jurinamatsui3]|| | |||
|- | |||
|[[松村香織]]||[http://www.instagram.com/kaotan_0117 kaotan_0117]|| | |||
|- | |||
|[[山田樹奈]]||[http://www.instagram.com/junayamada junayamada]|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
2016年12月25日 (日) 20:51時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派ではあるが、アカウントの開設が続いているなど、利用者は増加傾向にある。ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。OGの利用が比較的多い傾向が見られる。
- ツイッターや755などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る[1]。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていないアカウントも存在する。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であったが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた。その後、755、ツイッターを開始しており、755を経て、現在はツイッターの投稿がメインとなっている。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[2]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[3]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[4](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
多田愛佳 | lovetannnnn | ○ |
兒玉遥 | haruka_kodama919 | ○ |
朝長美桜 | miochan_0517 | ○ |
宮脇咲良 | 39saku_chan | ○ |
JKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
JKT48 | jkt48 | |
近野莉菜 | jkt48chikarina | |
仲川遥香 | jkt48haruka |
NGT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
北原里英 | rie_kitahara_3 |
OG
出典
48グループ・ | |
アイドル用語 | |
その他 | |
ウェブ | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール | |
その他 |