「兼任」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (add カテゴリ:用語; {{AKB48}} {{SKE48}} {{NMB48}} {{HKT48}} {{NGT48}} {{STU48}} -> {{関連情報}}) |
編集の要約なし |
||
23行目: | 23行目: | ||
| アニンディタ・ラーマ・チャヒャディ | | アニンディタ・ラーマ・チャヒャディ | ||
| [[JKT48]][[チームKIII]] | | [[JKT48]][[チームKIII]] | ||
| [[JKT48]][[ | | [[JKT48]][[チームJ]] | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2020|1|1}} | ||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | | style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームT→)<br>同一グループ内他チーム兼任 | ||
|} | |} | ||
477行目: | 477行目: | ||
| {{年月日|2019|4|21}} | | {{年月日|2019|4|21}} | ||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(NMB48チームN→)<br>2016年1月10日よりチームNIII兼任 | | style="text-align:left;" | 兼任先変更(NMB48チームN→)<br>2016年1月10日よりチームNIII兼任 | ||
|- | |||
| <small>アニンディタ・ラーマ・チャヒャディ</small> | |||
| [[JKT48]][[チームKIII]] | |||
| [[JKT48]][[チームT]] | |||
| {{年月日|2019|7|21}} | |||
| {{年月日|2019|12|31}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(→チームJ) | |||
|} | |} | ||
2020年1月3日 (金) 03:53時点における版
「兼任」(けんにん)とは、所属しているグループ(またはチーム)に加えて、別グループ(または同一グループ内の別チーム)のメンバーを兼ねること。
48グループにおいての兼任
- 本来の用法としての「兼任」は、「一人で二つ以上の職務を兼ねること」[1]を意味する。文字通り、48グループにおいての兼任は「AKB48」と「SKE48」のように、双方のグループやチームのメンバーを兼務することを意味している。過去には48グループ外である乃木坂46との兼任が発生していたことがある。
- 通常「兼任」の発表が行われたと同時に、兼任先のチーム(グループ)に所属開始となるのが主であるが、2009年に行われた「組閣」(チーム再編成)では、組閣後新体制への完全移行に1年近く時間を要したため、後にSDN48へ移籍したメンバーが、組閣前体制のチームと一時的ではあるが「兼任」(いわゆる「みなし兼任」)の状態も発生していたことがある。
- また、当初「兼任先」とされていたチームに完全移籍する事例も数例みられる(大場美奈、市川美織、野澤玲奈、高城亜樹、宮澤佐江)。
現在の兼任メンバー
AKB48チーム8の同一グループ内兼任メンバーについては、チーム8#組閣後新体制後の兼任先を参照。
氏名 | 兼任元グループ | 兼任先グループ | 兼任開始日 | 備考 |
---|---|---|---|---|
岡田奈々 | AKB48チーム4 | STU48 | 2017年2月22日[注釈 1] | |
アニンディタ・ラーマ・チャヒャディ | JKT48チームKIII | JKT48チームJ | 2020年1月1日 | 兼任先変更(チームT→) 同一グループ内他チーム兼任 |
- 参考
- SNH48においても、同一グループ内兼任などが行われているが、2016年6月9日のAKSによる「関係見直し」声明以降は、AKB48グループの枠から事実上除外されているため、同日以前から兼任となっているメンバーを「参考」として表す。
氏名 | 兼任元グループ | 兼任先グループ | 兼任開始日 | 備考 |
---|---|---|---|---|
吳哲晗 | SNH48チームSII | SNH48チームX | 2015年5月6日 | 同一グループ内他チーム兼任 |
袁丹妮 | SNH48チームSII | SNH48チームHII | 2015年9月13日 | 同一グループ内他チーム兼任 |
馮暁菲 | SNH48チームX | SNH48チームSII | 2016年5月20日 | 同一グループ内他チーム兼任 |
過去の兼任メンバー
氏名 | 兼任元グループ | 兼任先グループ | 兼任開始日 | 兼任終了日 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
大堀恵 | AKB48チームK | SDN48 | 2009年8月1日 | 2010年2月21日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
野呂佳代 | AKB48チームK | SDN48 | 2009年8月1日 | 2010年2月21日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
浦野一美 | AKB48チームB | SDN48 | 2009年8月1日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
小原春香 | AKB48チームB | SDN48 | 2009年8月1日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
田名部生来 | AKB48チームB | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
中塚智実 | AKB48チームB | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
仁藤萌乃 | AKB48チームB | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
米沢瑠美 | AKB48チームB | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
佐藤由加理 | AKB48チームA | SDN48 | 2009年8月1日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
板野友美 | AKB48チームA | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
藤江れいな | AKB48チームA | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
峯岸みなみ | AKB48チームA | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
北原里英 | AKB48チームA | AKB48チームB | 2010年5月21日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
佐藤亜美菜 | AKB48チームA | AKB48チームB | 2010年5月21日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
宮崎美穂 | AKB48チームA | AKB48チームB | 2010年5月21日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
小谷里歩 | NMB48チームN | AKB48チームA | 2012年11月1日 | 2013年4月28日 | |
石田安奈 | SKE48チームKII | AKB48チームB | 2012年11月1日 | 2013年4月28日 | |
北原里英 | AKB48チームK | SKE48チームS | 2012年11月1日 | 2013年4月28日 | |
横山由依 | AKB48チームA | NMB48チームN | 2012年11月1日 | 2013年4月28日 | |
宮澤佐江 | SNH48 | AKB48チームK | 2013年4月28日 | 2013年6月24日 | |
古畑奈和 | SKE48チームE | AKB48チームK | 2013年4月28日 | 2014年4月16日 | 兼任先変更(→チームA) |
市川美織 | AKB48チームB | NMB48チームN | 2013年4月28日 | 2014年4月16日 | NMB48チームBIIへ完全移籍 |
大場美奈 | AKB48チームB | SKE48チームKII | 2013年4月28日 | 2014年4月16日 | SKE48チームKIIへ完全移籍 |
兒玉遥 | HKT48チームH | AKB48チームA | 2013年4月28日 | 2014年4月21日 | 兼任先変更(→チームK) |
鈴木まりや | SNH48チームSII | AKB48チームA | 2013年4月28日 | 2014年4月21日 | 兼任先変更(→チームK) |
渡辺美優紀 | NMB48チームN | AKB48チームB | 2012年3月24日 | 2014年4月23日 | 兼任先変更(→SKE48チームS) |
高城亜樹 | JKT48チームJ | AKB48チームB | 2013年4月28日 | 2014年4月24日 | AKB48チームBへ完全移籍 |
野澤玲奈 | JKT48チームJ | AKB48チームK | 2013年6月18日 | 2014年4月24日 | 2013年8月31日までチーム未定で兼任 AKB48チームBへ完全移籍 |
山田菜々 | NMB48チームM | SKE48チームKII | 2014年4月19日 | 2015年4月3日 | 卒業と同時に兼任終了は48グループ初 |
生駒里奈 | 乃木坂46 | AKB48チームB | 2014年4月24日 | 2015年5月14日 | 交換留学生 |
松井玲奈 | SKE48チームE | 乃木坂46 | 2014年4月16日 | 2015年5月14日 | 交換留学生 |
渡辺美優紀 | NMB48チームBII | SKE48チームS | 2014年4月22日 | 2015年5月21日 | 兼任先変更(→AKB48チームB) |
高柳明音 | SKE48チームKII | NMB48チームBII | 2014年4月16日 | 2015年5月22日 | |
柏木由紀 | AKB48チームB | NMB48チームN | 2014年4月17日 | 2015年5月24日 | 兼任先変更(→NGT48) |
木本花音 | SKE48チームE | HKT48チームKIV | 2014年4月18日 | 2015年5月25日 | |
村重杏奈 | HKT48チームKIV | NMB48チームN | 2014年4月17日 | 2015年5月27日 | |
小谷里歩 | NMB48チームN | AKB48チーム4 | 2014年4月16日 | 2015年5月28日 | |
田中菜津美 | HKT48チームH | SKE48チームS | 2014年4月22日 | 2015年5月28日 | |
古畑奈和 | SKE48チームKII | AKB48チームA | 2014年4月22日 | 2015年5月29日 | |
矢倉楓子 | NMB48チームM | AKB48チームA | 2013年4月28日 | 2015年5月29日 | |
北原里英 | AKB48チームK | NGT48 | 2015年3月26日[注釈 2] | 2015年8月26日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
朝長美桜 | HKT48チームKIV | AKB48チームB | 2014年4月24日 | 2015年8月27日 | 兼任先変更(→チーム4) |
松井珠理奈 | SKE48チームS | AKB48チームK | 2012年3月24日 | 2015年12月24日 | |
宮澤佐江 | SNH48チームSII | SKE48チームS | 2014年4月22日 | 2016年3月16日 | (事実上)SKE48チームSへ完全移籍 |
山本彩 | NMB48チームN | AKB48チームK | 2014年4月17日 | 2016年5月26日 | |
鈴木まりや | SNH48チームSII | AKB48チームK | 2014年4月17日 | 2016年6月10日 | 兼任先変更((旧)横山チームA→) (事実上)AKB48チームKへ完全移籍 |
渡辺美優紀 | NMB48チームBII | AKB48チームB | 2015年9月1日[注釈 3] | 2016年8月9日 | 兼任先変更(SKE48チームS→) 卒業と同時に兼任終了 |
伊豆田莉奈 | AKB48チーム4 | BNK48 | 2017年4月30日[注釈 4] | 2017年7月1日 | BNK48への完全移籍まで実質的な兼任状態 |
指原莉乃 | HKT48チームH | STU48 | 2017年2月23日[注釈 1] | 2017年11月25日 | |
メロディー・ヌランダニ・ラクサニ | JKT48チームJ | JKT48チームT | 2016年12月1日 | 2018年3月31日 | 同一グループ内他チーム兼任 卒業と同時に兼任終了 |
渋谷凪咲 | NMB48チームM | AKB48チーム4 | 2014年4月16日 | 2018年4月1日 | 2017年1月1日より兼任元変更(チームBII→) |
兒玉遥 | HKT48チームH | AKB48チームK | 2014年4月17日 | 2018年4月1日 | 兼任先変更((旧)横山チームA→) |
宮脇咲良 | HKT48チームKIV | AKB48チームA | 2014年4月22日 | 2018年4月1日 | |
朝長美桜 | HKT48チームKIV | AKB48チーム4 | 2015年9月1日[注釈 3] | 2018年4月1日 | 兼任先変更(チームB→) |
北川綾巴 | SKE48チームS | AKB48チーム4 | 2015年9月1日[注釈 3] | 2018年4月1日 | |
白間美瑠 | NMB48チームM | AKB48チームA | 2015年9月1日[注釈 3] | 2018年4月1日 | |
矢吹奈子 | HKT48チームH | AKB48チームB | 2015年9月1日[注釈 3] | 2018年4月1日 | |
アヤナ・シャハブ | JKT48チームKIII | JKT48チームT | 2018年4月1日 | 2018年7月1日 | 同一グループ内他チーム兼任 チームTへ完全移籍 |
柏木由紀 | AKB48チームB | NGT48チームNIII | 2015年3月26日[注釈 2] | 2019年4月21日 | 兼任先変更(NMB48チームN→) 2016年1月10日よりチームNIII兼任 |
アニンディタ・ラーマ・チャヒャディ | JKT48チームKIII | JKT48チームT | 2019年7月21日 | 2019年12月31日 | 兼任先変更(→チームJ) |
脚注
注釈
出典
- ^ 「デジタル大辞泉」より
- ^ BNK48 伊豆田莉奈 選抜総選挙立候補のお知らせ AKB48 49thシングル 選抜総選挙(ニュース) - 2017年4月30日
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |