「研究生」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→研究生から正規メンバーへの昇格者: ひとまずAKB48を表へ再設定) |
(→AKB48) |
||
207行目: | 207行目: | ||
| style="text-align:left;" |11期第1号<br>元7期<ref>2009年7月23日に昇格発表(柏木チームB)も新体制始動前に活動辞退</ref> | | style="text-align:left;" |11期第1号<br>元7期<ref>2009年7月23日に昇格発表(柏木チームB)も新体制始動前に活動辞退</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[大場美奈]] | | [[大場美奈]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)[[チーム4]] | | (初代)[[チーム4]] | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[島崎遥香]] | | [[島崎遥香]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[島田晴香]] | | [[島田晴香]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[竹内美宥]] | | [[竹内美宥]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[永尾まりや]] | | [[永尾まりや]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[中村麻里子]] | | [[中村麻里子]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[森杏奈]] | | [[森杏奈]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[山内鈴蘭]] | | [[山内鈴蘭]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2011年2月12日 | ||
| [[仲俣汐里]] | | [[仲俣汐里]] | ||
| 10期 | | 10期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" |10期生第1号<br> | | style="text-align:left;" |10期生第1号<br>チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2011年5月29日 | ||
| [[市川美織]] | | [[市川美織]] | ||
| 10期 | | 10期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| 2011年7月23日 | | 2011年7月23日 | ||
307行目: | 307行目: | ||
| 12期 | | 12期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| | | style="text-align:left;" |12期第1号 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[伊豆田莉奈]] | | [[伊豆田莉奈]] | ||
| 10期 | | 10期 | ||
| 篠田チームA | | 篠田チームA | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[小林茉里奈]] | | [[小林茉里奈]] | ||
| 10期 | | 10期 | ||
| 篠田チームA | | 篠田チームA | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[藤田奈那]] | | [[藤田奈那]] | ||
| 10期 | | 10期 | ||
| 大島チームK | | 大島チームK | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[森川彩香]] | | [[森川彩香]] | ||
| 11期 | | 11期 | ||
| 篠田チームA | | 篠田チームA | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[小嶋菜月]] | | [[小嶋菜月]] | ||
| 11期 | | 11期 | ||
| 梅田チームB | | 梅田チームB | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[名取稚菜]] | | [[名取稚菜]] | ||
| 11期 | | 11期 | ||
| 梅田チームB | | 梅田チームB | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| 2012年8月24日 | | 2012年8月24日 | ||
463行目: | 463行目: | ||
<!--*8期生が少ない理由 | <!--*8期生が少ない理由 | ||
8期生と呼ばれる第五回研究生オーディションの合格者は14人だったが、現在にチーム研究生にいる8期生は、[[佐野友里子]]のみ。その理由とは。まず、かわいいと評判だった西川七海は、イケメンヲタとの3ショットのデートプリクラが発覚し、2009年7月25日に早々と解雇された。さらに2009年11月に第3回セレクション審査が行われたが、挑んだ8期生13人中10人ものメンバーが不合格となり強制卒業となった。実はこの結果には、実力以外の別の問題点が多かったからだという。一番の問題児だったと言われるのが杉山未来で、個人サイト・プロフを続けており、そこで恋人の存在をほのめかしたり、人気メンバーへの暴言を書くなど、アイドルとしては壊滅的なありさまだった。他にも、遅刻が多いメンバーやダンスのレッスンをサボるメンバーも多かったという噂だった。しかし、卒業を宣告された中には、8期生で唯一Gロッソ公演に出演していた浅居円や、濃いファンがついていた郭グレース、ハーフの美少女・三木にこるなど逸材もいたので、運営サイドに穴埋め要員として使われ、あっさりと厄介払いされてしまった感はある。<ref>www.cyzo.com/2009/12/post_3350.html</ref>その後、さらに2人が辞退した為、残る8期生はたった1人となってしまった。つまり佐野が正規メンバーに昇格できなければ、AKB48に8期生は存在しないという事になってしまう。--> | 8期生と呼ばれる第五回研究生オーディションの合格者は14人だったが、現在にチーム研究生にいる8期生は、[[佐野友里子]]のみ。その理由とは。まず、かわいいと評判だった西川七海は、イケメンヲタとの3ショットのデートプリクラが発覚し、2009年7月25日に早々と解雇された。さらに2009年11月に第3回セレクション審査が行われたが、挑んだ8期生13人中10人ものメンバーが不合格となり強制卒業となった。実はこの結果には、実力以外の別の問題点が多かったからだという。一番の問題児だったと言われるのが杉山未来で、個人サイト・プロフを続けており、そこで恋人の存在をほのめかしたり、人気メンバーへの暴言を書くなど、アイドルとしては壊滅的なありさまだった。他にも、遅刻が多いメンバーやダンスのレッスンをサボるメンバーも多かったという噂だった。しかし、卒業を宣告された中には、8期生で唯一Gロッソ公演に出演していた浅居円や、濃いファンがついていた郭グレース、ハーフの美少女・三木にこるなど逸材もいたので、運営サイドに穴埋め要員として使われ、あっさりと厄介払いされてしまった感はある。<ref>www.cyzo.com/2009/12/post_3350.html</ref>その後、さらに2人が辞退した為、残る8期生はたった1人となってしまった。つまり佐野が正規メンバーに昇格できなければ、AKB48に8期生は存在しないという事になってしまう。--> | ||
=== SKE48 === | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 昇格年月日 | |||
! 名前 | |||
! 期 | |||
! 昇格先チーム | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| 2008年11月29日 | |||
| [[平松可奈子]] | |||
| 1期 | |||
| 選抜<br>([[チームS]]) | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2009年2月14日 | |||
| [[森紗雪]] | |||
| 1期 | |||
| 選抜<br>([[チームS]]) | |||
| style="text-align:left;" |SKE最年少昇格記録(12歳103日) | |||
|- | |||
| 2009年5月25日 | |||
| [[佐藤聖羅]] | |||
| 1期 | |||
| [[チームKII]] | |||
| | |||
|- | |||
| 2009年5月25日 | |||
| [[佐藤実絵子]] | |||
| 1期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" |元チームS<br>SKE正規メンバー経験者初の再昇格<br>SKE最年長昇格記録(22歳335日) | |||
|- | |||
| 2009年12月6日 | |||
| [[若林倫香]] | |||
| 2期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年2月25日 | |||
| [[小木曽汐莉]] | |||
| 3期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年2月27日 | |||
| [[木下有希子]] | |||
| 3期 | |||
| チームS | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年2月27日 | |||
| [[須田亜香里]] | |||
| 3期 | |||
| チームS | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[阿比留李帆]] | |||
| 2期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[磯原杏華]] | |||
| 2期 | |||
| [[チームE]] | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[間野春香]] | |||
| 2期 | |||
| チームE | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[上野圭澄]] | |||
| 3期 | |||
| チームE | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[後藤理沙子]] | |||
| 3期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[秦佐和子]] | |||
| 3期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[矢方美紀]] | |||
| 3期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[山田恵里伽]] | |||
| 3期 | |||
| チームE | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[梅本まどか]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[金子栞]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[木本花音]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[小林亜実]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[酒井萌衣]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[柴田阿弥]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[高木由麻奈]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[竹内舞]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[都築里佳]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[中村優花]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[山下ゆかり]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[井口栞里]] | |||
| 2期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 再昇格 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[内山命]] | |||
| 2期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 再昇格 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[鬼頭桃菜]] | |||
| 2期 | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 再昇格 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[斉藤真木子]] | |||
| 2期 | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 再昇格 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[菅なな子]] | |||
| 5期 | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 5期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[古畑奈和]] | |||
| 5期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 5期生第1号 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[水埜帆乃香]] | |||
| 4期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日<br>SKE最遅昇格記録 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[市野成美]] | |||
| 5期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[岩永亞美]] | |||
| 5期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[江籠裕奈]] | |||
| 5期 | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[新土居沙也加]] | |||
| 5期 | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[藤本美月]] | |||
| 5期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日<br>新体制稼働前に活動辞退 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[二村春香]] | |||
| 5期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[宮前杏実]] | |||
| 5期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[東李苑]] | |||
| 6期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日<br>6期生第1号<br>SKE最速昇格記録 | |||
|- | |||
| 2013年10月26日 | |||
| [[山田みずほ]] | |||
| 5期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|} | |||
=== NMB48 === | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 昇格年月日 | |||
! 名前 | |||
! 期 | |||
! 昇格先チーム | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[小笠原茉由]] | |||
| 1期 | |||
| [[チームN]] | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[門脇佳奈子]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[岸野里香]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[木下春奈]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[小谷里歩]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[近藤里奈]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[篠原栞那]] | |||
| 1期 | |||
| [[チームN]] | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[上西恵]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[白間美瑠]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[福本愛菜]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[松田栞]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[森彩華]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[山田菜々]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号<br>NMB最年長昇格記録(18歳341日) | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[山本彩]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[吉田朱里]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[渡辺美優紀]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年6月14日 | |||
| [[山口夕輝]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[太田里織菜]] | |||
| 1期 | |||
| [[チームM]] | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[川上礼奈]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[木下百花]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[肥川彩愛]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[山岸奈津美]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[小鷹狩佑香]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[島田玲奈]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[城恵理子]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[高野祐衣]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[谷川愛梨]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[藤田留奈]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[三田麻央]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[村上文香]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[村瀬紗英]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[矢倉楓子]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[與儀ケイラ]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br>NMB最年少昇格記録(12歳100日) | |||
|- | |||
| 2012年5月31日 | |||
| [[沖田彩華]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年10月9日 | |||
| [[小柳有沙]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年5月31日 | |||
| [[東由樹]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年5月31日 | |||
| [[山本ひとみ]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[赤澤萌乃]] | |||
| 3期 | |||
| [[チームBII]] | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[石塚朱莉]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[井尻晏菜]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[植田碧麗]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[梅原真子]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[太田夢莉]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[加藤夕夏]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[上枝恵美加]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[日下このみ]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[久代梨奈]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[黒川葉月]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[河野早紀]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[小林莉加子]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[室加奈子]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[薮下柊]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[山内つばさ]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2013年4月18日 | |||
| [[古賀成美]] | |||
| 2期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2013年5月21日 | |||
|- | |||
| 2013年4月18日 | |||
| [[西村愛華]] | |||
| 4期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2013年5月21日<br>4期生第1号<br>NMB最速昇格記録 | |||
|- | |||
| 2013年10月13日 | |||
| [[林萌々香]] | |||
| 2期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" | NMB最遅昇格記録 | |||
|} | |||
*NMB48については、オープン時より研究生制度を導入しているため、チームN立ち上げメンバーも含めて「研究生からの昇格」扱いとなる(他グループからの兼任除く)。 | |||
==正規メンバーから研究生への降格者 == | ==正規メンバーから研究生への降格者 == |
2013年11月14日 (木) 14:32時点における版
「研究生」(けんきゅうせい)は、AKB48の正規メンバーになる前の段階のメンバー。
概要
- AKB48では4期生オーディション以降、合格者は研究生として活動を開始する事となっており、レッスンや公演での経験を積み上げて運営に認められた者が個々に正規チームへ昇格していくシステムとなっている。
- 昇格するまでの期間はバラバラで、早い者は半年から、遅い者は3年以上研究生の者もいた[1]。また、昇格する事が出来ずにAKB48を去った者も多数いる。
- 研究生の活動は、研究生公演への出演・正規チーム公演のバックダンサーや前座・アンダー出演など劇場が中心。その為、一般の知名度は低いが、頻繁に行われている研究生公演のおかげで、研ヲタと呼ばれる固定のファンも多い。
- このような背景から、研究生であるのに正規メンバーよりも運営に推されるという逆転現象も一部で発生している。
- 現在、全ての姉妹グループが同じ制度を採用しており、AKB48グループの特徴の一つとなっている。
- 2013年11月に開催されたドラフト会議で新たなオーディション方式と育成メンバー制度が導入されたが、今後も研究生オーディションは開催すると案内されており、二つの制度が共存する事になる。ただし、現時点で次の研究生オーディションの予定は案内されていない。
セレクション審査
- 不合格者は強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されている。
- 2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後、次の実施予定は発表されていない。
詳しくは、「セレクション審査」を参照。
昇格までの道のり
- 最初の1~3期生オーディションに合格した者は、レッスン後に正規メンバーになる事が出来たが、4期生オーディション以後は「研究生」というポジションが作られ、まずここに所属する様になった。
- つまり現在行われているAKBのオーディションとは、この「研究生」オーディションだと言える。
- 研究生となった者は、ダンスや歌のレッスンを受け、そして各チーム公演のバックダンサーを務めたり、正規メンバーが劇場外の仕事などで休演の場合、アンダー(代役)として公演に出演する。時には「チーム研究生」として、研究生だけの公演も行う。
- その様な活動を続け、レッスンや公演での実力を運営サイドに認められれば、晴れてAKB48の正式なメンバーに昇格し、チームA・チームK・チームB・チーム4の各チームに所属するというシステムになっている。
- 昇格するまでの期間はバラバラで、早い者は半年ほど、遅い者は3年以上研究生だった者もいる。また、正規メンバーに昇格する事が出来ずにAKBを去った者も多数いる。
チーム研究生
研究生が所属しているチーム。詳細はチーム研究生を参照。
その他
- 一昔前までの研究生は、やはり劇場公演を中心に活動し、昇格してからメディア出演というのが多かったが、7期生の小森が研究生ながら選抜メンバーに選ばれたり、8~9期生はバラエティ番組『有吉AKB共和国』にレギュラー出演。温泉レポートや、突撃取材なども敢行して話題となり、AKB48劇場に来たことがないファンにも支持され始めている。[2]
- さらに研究生ユニット「ミニスカート」、「てんとうむChu!」が結成されたり、企業のプロモーション活動に研究生が抜擢されるなど、昔に比べAKBがブレイクした現在は、格段に研究生自身にスポットライトを浴びる機会は増えている。
- しかし良い事ばかりではなく、不定期に行われることがあるセレクション審査を受けねばならず、さらに研究生は「恋愛禁止ルール」が厳しく、男性とのツーショットプリクラが出てしまっただけで簡単に解雇されてしまう。正規メンバーは人気があるのでほとんど処分される事はなく、運営側や所属事務所が守ってくれるが、研究生の場合はそうもいかない。実質的に恋愛禁止ルールは研究生の為のルールになっている。
- 研究生はいつ昇格できるのかも分からない状況で、いつ脱退してもおかしくないという綱渡り状態にも置かれている。メンバーはもちろん、応援するファンにとっても極めてスリリングなポジションでもある。実は正規メンバーの卒業より、研究生の卒業の方が圧倒的に多い。特に辞退や解雇となれば、卒業公演など行われる事なく、お別れの挨拶すらできずにあっさりと消えてしまう場合もある。
現在のAKB48研究生
チーム研究生所属。研究生は、AKB48のメンバーとしてカウントされる。 また、15期研究生では「仮研究生」の存在が初めて明らかにされた(現在は研究生へ昇格)。
研究生から正規メンバーへの昇格者
AKB48
昇格年月日 | 名前 | 期 | 昇格先チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
2008年2月3日 | 佐伯美香 | 4期 | (初代)チームB | 正規メンバー昇格第1号 |
2008年3月4日 | 倉持明日香 | 4期 | (初代)チームA | |
2008年3月24日 | 成瀬理沙 | 4期 | (初代)チームK | |
2008年3月26日 | 藤江れいな | 4期 | (初代)チームA | |
2008年4月15日 | 佐藤亜美菜 | 4期 | (初代)チームA | |
2008年7月13日 | 宮崎美穂 | 5期 | (初代)チームA | 5期生第1号 |
2008年7月30日 | 北原里英 | 5期 | (初代)チームA | |
2008年8月2日 | 指原莉乃 | 5期 | (初代)チームB | |
2008年8月5日 | 仁藤萌乃 | 5期 | (初代)チームB | |
2008年10月19日 | 中田ちさと | 4期 | (初代)チームA | |
2008年12月29日 | 高城亜樹 | 6期 | (初代)チームA | 6期生第1号 AKB最速昇格記録 |
2009年1月24日 | 小原春香 | 5期 | (初代)チームB | AKB最年長昇格記録(20歳287日) |
2009年3月26日 | 近野莉菜 | 5期 | (初代)チームK | |
2010年3月12日 | 内田眞由美 | 5期 | 秋元チームK | 昇格発表日:2009年8月23日 |
2010年3月12日 | 菊地あやか | 7期 | 秋元チームK | 昇格発表日:2009年8月23日 元3期(初代チームB) AKB正規メンバー経験者初の再昇格 |
2010年3月12日 | 野中美郷 | 6期 | 秋元チームK | 昇格発表日:2009年8月23日 |
2010年3月12日 | 松井咲子 | 7期 | 秋元チームK | 昇格発表日:2009年8月23日 |
2010年5月21日 | 石田晴香 | 5期 | 柏木チームB | 昇格発表日:2009年8月23日 |
2010年5月21日 | 小森美果 | 7期 | 柏木チームB | 昇格発表日:2009年8月23日 |
2010年5月21日 | 佐藤すみれ | 7期 | 柏木チームB | 昇格発表日:2009年8月23日 |
2010年5月21日 | 鈴木まりや | 7期 | 柏木チームB | 昇格発表日:2009年8月23日 発表時は高橋チームAに昇格と発表 |
2010年7月27日 | 大家志津香 | 4期 | 高橋チームA | 昇格発表日:2009年8月23日 最遅昇格記録 |
2010年7月27日 | 岩佐美咲 | 7期 | 高橋チームA | 昇格発表日:2009年8月23日 |
2010年7月27日 | 前田亜美 | 7期 | 高橋チームA | 昇格発表日:2009年8月23日 |
2010年10月10日 | 横山由依 | 9期 | 秋元チームK | 9期生第1号 |
2011年5月21日 | 鈴木紫帆里 | 11期 | 柏木チームB | 11期第1号 元7期[3] |
2010年12月8日 | 大場美奈 | 9期 | (初代)チーム4 | チーム配属日:2011年6月6日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2010年12月8日 | 島崎遥香 | 9期 | (初代)チーム4 | チーム配属日:2011年6月6日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2010年12月8日 | 島田晴香 | 9期 | (初代)チーム4 | チーム配属日:2011年6月6日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2010年12月8日 | 竹内美宥 | 9期 | (初代)チーム4 | チーム配属日:2011年6月6日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2010年12月8日 | 永尾まりや | 9期 | (初代)チーム4 | チーム配属日:2011年6月6日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2010年12月8日 | 中村麻里子 | 9期 | (初代)チーム4 | チーム配属日:2011年6月6日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2010年12月8日 | 森杏奈 | 9期 | (初代)チーム4 | チーム配属日:2011年6月6日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2010年12月8日 | 山内鈴蘭 | 9期 | (初代)チーム4 | チーム配属日:2011年6月6日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2011年2月12日 | 仲俣汐里 | 10期 | (初代)チーム4 | 10期生第1号 チーム配属日:2011年6月6日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2011年5月29日 | 市川美織 | 10期 | (初代)チーム4 | チーム配属日:2011年6月6日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2011年7月23日 | 阿部マリア | 10期 | (初代)チーム4 | |
2011年7月23日 | 入山杏奈 | 10期 | (初代)チーム4 | |
2012年3月24日 | 加藤玲奈 | 10期 | (初代)チーム4 | |
2012年3月24日 | 川栄李奈 | 11期 | (初代)チーム4 | |
2012年3月24日 | 岩田華怜 | 12期 | (初代)チーム4 | 12期第1号 |
2012年3月24日 | 田野優花 | 12期 | (初代)チーム4 | 12期第1号 |
2012年3月24日 | 高橋朱里 | 12期 | (初代)チーム4 | 12期第1号 |
2012年6月24日 | 伊豆田莉奈 | 10期 | 篠田チームA | チーム配属日:2012年8月24日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2012年6月24日 | 小林茉里奈 | 10期 | 篠田チームA | チーム配属日:2012年8月24日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2012年6月24日 | 藤田奈那 | 10期 | 大島チームK | チーム配属日:2012年8月24日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2012年6月24日 | 森川彩香 | 11期 | 篠田チームA | チーム配属日:2012年8月24日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2012年6月24日 | 小嶋菜月 | 11期 | 梅田チームB | チーム配属日:2012年8月24日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2012年6月24日 | 名取稚菜 | 11期 | 梅田チームB | チーム配属日:2012年8月24日 発表時は昇格先チーム未定と発表 |
2012年8月24日 | 武藤十夢 | 12期 | 大島チームK | |
2012年8月24日 | 大島涼花 | 13期 | 篠田チームA | 13期生第1号 AKB48最年少昇格記録(13歳307日) |
2012年8月24日 | 光宗薫 | 13期 | 大島チームK | 13期生第1号 新体制始動前に活動辞退 |
2013年8月24日 | 峯岸みなみ | 1期 | チーム4 | 再昇格 |
2013年8月24日 | 相笠萌 | 13期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 岩立沙穂 | 13期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 梅田綾乃 | 13期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 岡田彩花 | 13期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 北澤早紀 | 13期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 篠崎彩奈 | 13期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 髙島祐利奈 | 13期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 村山彩希 | 13期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 茂木忍 | 13期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 内山奈月 | 14期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 岡田奈々 | 14期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 小嶋真子 | 14期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 西野未姫 | 14期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 橋本耀 | 14期 | チーム4 | |
2013年8月24日 | 前田美月 | 14期 | チーム4 |
- 期別昇格者数は、4期生:7人、5期生:9人、6期生:2人、7期生:7人、8期生:0人、9期生:9人、10期生:8人、11期生:5人、12期生:4人、13期生:11人、14期生:6人、計68人(1期の峯岸を含めると69人)。
- 8期生は研究生の時にそれぞれ、セレクション落ちによる卒業、自ら活動辞退、解雇されたために昇格者はいない。
SKE48
昇格年月日 | 名前 | 期 | 昇格先チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
2008年11月29日 | 平松可奈子 | 1期 | 選抜 (チームS) |
正規メンバー昇格第1号 |
2009年2月14日 | 森紗雪 | 1期 | 選抜 (チームS) |
SKE最年少昇格記録(12歳103日) |
2009年5月25日 | 佐藤聖羅 | 1期 | チームKII | |
2009年5月25日 | 佐藤実絵子 | 1期 | チームKII | 元チームS SKE正規メンバー経験者初の再昇格 SKE最年長昇格記録(22歳335日) |
2009年12月6日 | 若林倫香 | 2期 | チームKII | |
2010年2月25日 | 小木曽汐莉 | 3期 | チームKII | 3期生第1号 |
2010年2月27日 | 木下有希子 | 3期 | チームS | |
2010年2月27日 | 須田亜香里 | 3期 | チームS | |
2010年12月6日 | 阿比留李帆 | 2期 | チームKII | |
2010年12月6日 | 磯原杏華 | 2期 | チームE | |
2010年12月6日 | 間野春香 | 2期 | チームE | |
2010年12月6日 | 上野圭澄 | 3期 | チームE | |
2010年12月6日 | 後藤理沙子 | 3期 | チームKII | |
2010年12月6日 | 秦佐和子 | 3期 | チームKII | |
2010年12月6日 | 矢方美紀 | 3期 | チームKII | |
2010年12月6日 | 山田恵里伽 | 3期 | チームE | |
2010年12月6日 | 梅本まどか | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2010年12月6日 | 金子栞 | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2010年12月6日 | 木本花音 | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2010年12月6日 | 小林亜実 | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2010年12月6日 | 酒井萌衣 | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2010年12月6日 | 柴田阿弥 | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2010年12月6日 | 高木由麻奈 | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2010年12月6日 | 竹内舞 | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2010年12月6日 | 都築里佳 | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2010年12月6日 | 中村優花 | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2010年12月6日 | 山下ゆかり | 4期 | チームE | 4期生第1号 |
2012年8月29日 | 井口栞里 | 2期 | チームKII | 再昇格 |
2012年8月29日 | 内山命 | 2期 | チームKII | 再昇格 |
2012年8月29日 | 鬼頭桃菜 | 2期 | チームS | 再昇格 |
2012年8月29日 | 斉藤真木子 | 2期 | チームS | 再昇格 |
2012年8月29日 | 菅なな子 | 5期 | チームS | 5期生第1号 |
2012年8月29日 | 古畑奈和 | 5期 | チームE | 5期生第1号 |
2013年4月13日 | 水埜帆乃香 | 4期 | チームKII | チーム配属日:2013年7月17日 SKE最遅昇格記録 |
2013年4月13日 | 市野成美 | 5期 | チームE | チーム配属日:2013年7月17日 |
2013年4月13日 | 岩永亞美 | 5期 | チームE | チーム配属日:2013年7月17日 |
2013年4月13日 | 江籠裕奈 | 5期 | チームS | チーム配属日:2013年7月17日 |
2013年4月13日 | 新土居沙也加 | 5期 | チームS | チーム配属日:2013年7月17日 |
2013年4月13日 | 藤本美月 | 5期 | チームKII | チーム配属日:2013年7月17日 新体制稼働前に活動辞退 |
2013年4月13日 | 二村春香 | 5期 | チームKII | チーム配属日:2013年7月17日 |
2013年4月13日 | 宮前杏実 | 5期 | チームE | チーム配属日:2013年7月17日 |
2013年4月13日 | 東李苑 | 6期 | チームE | チーム配属日:2013年7月17日 6期生第1号 SKE最速昇格記録 |
2013年10月26日 | 山田みずほ | 5期 | チームKII |
NMB48
昇格年月日 | 名前 | 期 | 昇格先チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
2011年3月10日 | 小笠原茉由 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 門脇佳奈子 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 岸野里香 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 木下春奈 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 小谷里歩 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 近藤里奈 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 篠原栞那 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 上西恵 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 白間美瑠 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 福本愛菜 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 松田栞 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 森彩華 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 山田菜々 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 NMB最年長昇格記録(18歳341日) |
2011年3月10日 | 山本彩 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 吉田朱里 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年3月10日 | 渡辺美優紀 | 1期 | チームN | 正規メンバー昇格第1号 |
2011年6月14日 | 山口夕輝 | 1期 | チームN | |
2012年1月26日 | 太田里織菜 | 1期 | チームM | |
2012年1月26日 | 川上礼奈 | 1期 | チームM | |
2012年1月26日 | 木下百花 | 1期 | チームM | |
2012年1月26日 | 肥川彩愛 | 1期 | チームM | |
2012年1月26日 | 山岸奈津美 | 1期 | チームM | |
2012年1月26日 | 小鷹狩佑香 | 2期 | チームM | 2期生第1号 |
2012年1月26日 | 島田玲奈 | 2期 | チームM | 2期生第1号 |
2012年1月26日 | 城恵理子 | 2期 | チームM | 2期生第1号 |
2012年1月26日 | 高野祐衣 | 2期 | チームM | 2期生第1号 |
2012年1月26日 | 谷川愛梨 | 2期 | チームM | 2期生第1号 |
2012年1月26日 | 藤田留奈 | 2期 | チームM | 2期生第1号 |
2012年1月26日 | 三田麻央 | 2期 | チームM | 2期生第1号 |
2012年1月26日 | 村上文香 | 2期 | チームM | 2期生第1号 |
2012年1月26日 | 村瀬紗英 | 2期 | チームM | 2期生第1号 |
2012年1月26日 | 矢倉楓子 | 2期 | チームM | 2期生第1号 |
2012年1月26日 | 與儀ケイラ | 2期 | チームM | 2期生第1号 NMB最年少昇格記録(12歳100日) |
2012年5月31日 | 沖田彩華 | 1期 | チームM | |
2012年10月9日 | 小柳有沙 | 1期 | チームM | |
2012年5月31日 | 東由樹 | 2期 | チームM | |
2012年5月31日 | 山本ひとみ | 2期 | チームM | |
2012年10月10日 | 赤澤萌乃 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 石塚朱莉 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 井尻晏菜 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 植田碧麗 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 梅原真子 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 太田夢莉 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 加藤夕夏 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 上枝恵美加 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 日下このみ | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 久代梨奈 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 黒川葉月 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 河野早紀 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 小林莉加子 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 室加奈子 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 薮下柊 | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2012年10月10日 | 山内つばさ | 3期 | チームBII | 3期生第1号 |
2013年4月18日 | 古賀成美 | 2期 | チームN | チーム配属日:2013年5月21日 |
2013年4月18日 | 西村愛華 | 4期 | チームN | チーム配属日:2013年5月21日 4期生第1号 NMB最速昇格記録 |
2013年10月13日 | 林萌々香 | 2期 | チームN | NMB最遅昇格記録 |
- NMB48については、オープン時より研究生制度を導入しているため、チームN立ち上げメンバーも含めて「研究生からの昇格」扱いとなる(他グループからの兼任除く)。
正規メンバーから研究生への降格者
- 正規メンバーに昇格したとしても、何らかの事由により研究生へ降格となり、再度、昇格へ向けて公演などで研鑽を積まなければならない場合もある。過去に行われた、研究生への降格の事由としては「スキャンダル・不祥事に対する処分の一環」「学業に専念するため」といったものもあるが、事由が明確にされず降格になる場合もある。
- 過去の降格例については、国内各グループにおいては2013年11月現在でAKB48で2名、SKE48で7名の事例が発生している。NMB48、HKT48では発生事例がない。
過去の研究生降格例(国内各グループ)
降格日 | 氏名 | 所属グループ | 所属チーム(当時) | 降格事由 | その後 |
---|---|---|---|---|---|
2009年1月25日 | 早乙女美樹 | AKB48 | チームB (初代) |
AKB48のメンバーとして自覚に欠けていた為。[4] | 2009年4月18日、卒業。 |
2009年2月14日 | 佐藤実絵子 | SKE48 | 選抜メンバー (チームSの前身) |
降格事由不明。 (2nd公演で森紗雪と入れ替え) |
2009年5月25日、チームKII発足に伴い昇格。 |
2010年3月30日 | 新海里奈 森紗雪 |
SKE48 | チームS | 学業専念のため[5]。 | 2010年5月8日、いずれも卒業。 |
2010年12月6日 | 井口栞里 内山命 鬼頭桃菜 斉藤真木子 |
SKE48 | チームKII | 降格事由不明。 (ファンとの私的交際が原因などと噂される) |
2012年8月29日、全員が昇格。 鬼頭:チームS 井口:チームKII 内山、斉藤:チームE |
2013年2月1日 | 峯岸みなみ | AKB48 | 梅田チームB | 『週刊文春』に掲載されたスキャンダル報道。[6] | 2013年8月24日、チーム4発足に伴い昇格。 |
脚注・出典
- ^ AKB48での最短は高城亜樹、最長は大家志津香である。グループ全体では松村香織が最長記録を更新中である
- ^ オリコン www.oricon.co.jp/news/entertainment/77098/full/
- ^ 2009年7月23日に昇格発表(柏木チームB)も新体制始動前に活動辞退
- ^ 本人と話をした結果、「AKBに合格した頃の気持ちに戻る為に研究生として頑張りたい」として研究生に降格。http://ameblo.jp/akihabara48/entry-10197984209.html
- ^ http://natalie.mu/music/news/29809
- ^ 「ファンの皆さまに多大なるご迷惑をかけた」ことに対して研究生へ降格。 http://ameblo.jp/akihabara48/entry-11460663404.html