「おにぎり手渡し会」の版間の差分
(用語/あ行#おにぎり手渡し会への転送ページ) |
(用語/あ行#おにぎり手渡し会から単独立項) |
||
1行目: | 1行目: | ||
# | '''おにぎり手渡し会'''(おにぎりてわたしかい)は、過去に行われた[[AKB48]]・[[HKT48]]のイベントのひとつ。おにぎりをメンバーが握り、ファンに手渡すというイベントが行われた。 | ||
== 2006年 == | |||
2006年7月23日、『[[スカート、ひらり]]』購入者のうち、抽選に当選したファンが参加できるという「AKB48と行く浅草花やしきツアー」の中で、花やしきへの出発前にAKB48劇場内で、実際にメンバーがおにぎりを握り、30分の制限時間内であれば何度でもループ可で、おにぎりをもらうことができるというもの。 | |||
しかし、事前にメンバーにはおにぎりを握ることは知らせておらず、「好きなものを1つ」と伝えられなかったため、中には「かなりとんでもない具材」がおにぎりの具となってしまった。「たらこ」「明太子」「鮭」「梅」「のりたま」の様なオーソドックスな物から、「塩焼き鳥」「たこ焼き」「サンマ缶」「サバ缶」「納豆」の様な変わり種、果ては「マーブルチョコ」「さつま揚げ」「グミ」「メロン」といった、もはやおにぎりの具としては疑問が残る具まで握られたという。 | |||
さらに、メンバーの握り方が甘く、渡された時の状態は「ふにゃっとした」ものであったという。前田敦子は小さい頃お手伝いをしていたらしく、きれいに三角に握れていた。劇場では同時に豚汁と麦茶が振舞われたという。 | |||
このイベントは、2015年12月6日に行われた「[[AKB48劇場オープン10周年記念祭]]」のトーク「AKB48運営 失敗の歴史ベスト5」でベスト5に選ばれなかったものの、高橋みなみが「運営というのはね、ミスを隠すんだよ。おにぎり手渡し会だってね、具がお菓子だったんだから」 と”黒歴史”の一つとして挙げている<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2063430/full/ AKB運営自虐の“劇場黒歴史”発表 大島優子「ありすぎて…」] - ORICON STYLE 2015年12月7日</ref>。 | |||
=== 各メンバーの具 === | |||
あるファンのブログによると、参加したメンバー([[川崎希]]は病欠)の具は次の通り<ref>[http://ameblo.jp/baku48/entry-10283519875.html 峯岸がテレビで喋っていた【AKBおにぎりイベント】とは?~チームA編] - AKB48の事件簿~ファン暦5年ばくさんのあてにならない記憶頼りでAKBの昔や今を書きます~(個人ブログ) 2009年6月19日</ref><ref>[http://ameblo.jp/baku48/entry-10284063502.html 【AKBおにぎりイベント②】チームK具材編] - AKB48の事件簿~ファン暦5年ばくさんのあてにならない記憶頼りでAKBの昔や今を書きます~(個人ブログ) 2009年6月20日</ref><ref>[http://akb48.blog48.fc2.com/blog-entry-197.html スカひらCD特典(A賞)、花やしきイベント ] - AKB48@メモリスト 2006年7月23日</ref>。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームA#初代チームA|チームA]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[板野友美]] || ビーフジャーキー | |||
|- | |||
| [[浦野一美]] || スコーン | |||
|- | |||
| [[大江朝美]] || じゃがりこ | |||
|- | |||
| [[大島麻衣]] || 魚肉ソーセージ | |||
|- | |||
| [[折井あゆみ]] || ベビースター | |||
|- | |||
| [[小嶋陽菜]] || [[Wikipedia:田麩|さくらでんぶ]]{{注釈|「さくらでんぶ」の名称がわからず、最初は「'''ぴんく'''」と言っていたという。}} | |||
|- | |||
| [[駒谷仁美]] || イチゴジャム | |||
|- | |||
| [[佐藤由加理]] || 焼きそば | |||
|- | |||
| [[篠田麻里子]] || さつま揚げ | |||
|- | |||
| [[高橋みなみ]] || マーブルチョコ | |||
|- | |||
| [[戸島花]] || 牛肉のしぐれ煮 | |||
|- | |||
| [[中西里菜]] || のりたま | |||
|- | |||
| [[成田梨紗]] || きな粉 | |||
|- | |||
| [[平嶋夏海]] || シーチキン | |||
|- | |||
| [[星野みちる]] || 塩焼き鳥 | |||
|- | |||
| [[前田敦子]] || キムチ{{注釈|最初は茎わかめにしようと思っていたらしい(本人談)。}} | |||
|- | |||
| [[増山加弥乃]] || たらこ | |||
|- | |||
| [[峯岸みなみ]] || ピーナッツバター | |||
|- | |||
| [[渡邊志穂]] || 明太子 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームK#初代チームK|チームK]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[秋元才加]] || グミ | |||
|- | |||
| [[今井優]] || チーズ | |||
|- | |||
| [[梅田彩佳]] || 鶏そぼろ{{注釈|途中からミートソースに変更。}} | |||
|- | |||
| [[大島優子]] || サラミ | |||
|- | |||
| [[大堀恵]] || サンマの缶詰 | |||
|- | |||
| [[奥真奈美]] || メロン | |||
|- | |||
| [[小野恵令奈]] || マシュマロ | |||
|- | |||
| [[河西智美]] || [http://www.kabaya.co.jp/sakupan/ さくさくパンダ] | |||
|- | |||
| [[小林香菜]] || のり塩ポテチ | |||
|- | |||
| [[佐藤夏希]] || みたらし団子 | |||
|- | |||
| [[高田彩奈]] || 納豆 | |||
|- | |||
| [[野呂佳代]] || サバ焼きの缶詰 | |||
|- | |||
| [[早野薫]] || 鮭 | |||
|- | |||
| [[増田有華]] || たこ焼き | |||
|- | |||
| [[松原夏海]] || 昆布 | |||
|- | |||
| [[宮澤佐江]] || 梅 | |||
|} | |||
{{-}} | |||
<references group="注釈"/> | |||
== 2015年 == | |||
また、AKB48とは別に[[HKT48]]でもメンバーがおにぎりを握るイベントが行われている。2015年6月14日、東京・浅草花やしきで行われた「HKT48と行くバスツアー~あの神イベント再び~」(東京・浅草花やしき編) でのおにぎりの具は次の通り<ref>641レス目に具一覧がまとめられている。[http://awabi.2ch.sc/test/read.cgi/akb/1434266381/ 【HKT48/支配人】さっしーこと指原莉乃応援スレ★4089] - 2ちゃんねる</ref>。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームH#穴井チームH→松岡チームH|チームH]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[秋吉優花]] || みかん | |||
|- | |||
| [[穴井千尋]] || かぼちゃ | |||
|- | |||
| [[井上由莉耶]] || チーズ | |||
|- | |||
| [[宇井真白]] || ビーフジャーキー | |||
|- | |||
| [[上野遥]] || ナポリタン | |||
|- | |||
| [[梅本泉]] || 金平糖 | |||
|- | |||
| [[岡本尚子]] || 酢もつ | |||
|- | |||
| [[神志那結衣]] || カレー | |||
|- | |||
| [[兒玉遥]] || スイートポテト | |||
|- | |||
| [[駒田京伽]] || 春巻き | |||
|- | |||
| [[坂口理子]] || ラーメン | |||
|- | |||
| [[指原莉乃]] || 餃子 | |||
|- | |||
| [[田島芽瑠]] || ヨーグルト | |||
|- | |||
| [[田中菜津美]] || コロッケパン | |||
|- | |||
| [[田中美久]] || もつ鍋(の具?) | |||
|- | |||
| [[松岡菜摘]] || もやし | |||
|- | |||
| [[矢吹奈子]] || プリン | |||
|- | |||
| [[山田麻莉奈]] || パイナップル | |||
|- | |||
| [[若田部遥]] || シュークリーム | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームKIV#多田チームKIV|チームKIV]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[伊藤来笑]] || タピオカ | |||
|- | |||
| [[今田美奈]] || 牛肉 | |||
|- | |||
| [[岩花詩乃]] || メロン | |||
|- | |||
| [[植木南央]] || エビチリ | |||
|- | |||
| [[多田愛佳]] || 牛タン | |||
|- | |||
| [[岡田栞奈]] || ごま団子 | |||
|- | |||
| [[熊沢世莉奈]] || 梨 | |||
|- | |||
| [[後藤泉]] || チョコ | |||
|- | |||
| [[下野由貴]] || 抹茶 | |||
|- | |||
| [[田中優香]] || バニラアイス | |||
|- | |||
| [[冨吉明日香]] || 焼きそば | |||
|- | |||
| [[朝長美桜]] || スイカ | |||
|- | |||
| [[深川舞子]] || シチュー | |||
|- | |||
| [[渕上舞]] || ピーマン | |||
|- | |||
| [[宮脇咲良]] || ポップコーン | |||
|- | |||
| [[村重杏奈]] || ピロシキ | |||
|- | |||
| [[本村碧唯]] || オムライス | |||
|- | |||
| [[森保まどか]] || キムチ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ 研究生 | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[荒巻美咲]] || 明太子 | |||
|- | |||
| [[栗原紗英]] || いちご | |||
|- | |||
| [[坂本愛玲菜]] || ピザまん | |||
|- | |||
| [[筒井莉子]] || ハンバーグ | |||
|- | |||
| [[外薗葉月]] || かまぼこ | |||
|- | |||
| [[山内祐奈]] || きゅうりの漬物 | |||
|- | |||
| [[山下エミリー]] || 桃 | |||
|} | |||
{{-}} | |||
== 出典 == | |||
<references /> | |||
{{関連情報}} | |||
{{DEFAULTSORT:おにきりてわたしかい}} | |||
[[カテゴリ:用語]] |
2017年12月9日 (土) 16:00時点における版
おにぎり手渡し会(おにぎりてわたしかい)は、過去に行われたAKB48・HKT48のイベントのひとつ。おにぎりをメンバーが握り、ファンに手渡すというイベントが行われた。
2006年
2006年7月23日、『スカート、ひらり』購入者のうち、抽選に当選したファンが参加できるという「AKB48と行く浅草花やしきツアー」の中で、花やしきへの出発前にAKB48劇場内で、実際にメンバーがおにぎりを握り、30分の制限時間内であれば何度でもループ可で、おにぎりをもらうことができるというもの。
しかし、事前にメンバーにはおにぎりを握ることは知らせておらず、「好きなものを1つ」と伝えられなかったため、中には「かなりとんでもない具材」がおにぎりの具となってしまった。「たらこ」「明太子」「鮭」「梅」「のりたま」の様なオーソドックスな物から、「塩焼き鳥」「たこ焼き」「サンマ缶」「サバ缶」「納豆」の様な変わり種、果ては「マーブルチョコ」「さつま揚げ」「グミ」「メロン」といった、もはやおにぎりの具としては疑問が残る具まで握られたという。
さらに、メンバーの握り方が甘く、渡された時の状態は「ふにゃっとした」ものであったという。前田敦子は小さい頃お手伝いをしていたらしく、きれいに三角に握れていた。劇場では同時に豚汁と麦茶が振舞われたという。
このイベントは、2015年12月6日に行われた「AKB48劇場オープン10周年記念祭」のトーク「AKB48運営 失敗の歴史ベスト5」でベスト5に選ばれなかったものの、高橋みなみが「運営というのはね、ミスを隠すんだよ。おにぎり手渡し会だってね、具がお菓子だったんだから」 と”黒歴史”の一つとして挙げている[1]。
各メンバーの具
あるファンのブログによると、参加したメンバー(川崎希は病欠)の具は次の通り[2][3][4]。
氏名 | 中身 |
---|---|
板野友美 | ビーフジャーキー |
浦野一美 | スコーン |
大江朝美 | じゃがりこ |
大島麻衣 | 魚肉ソーセージ |
折井あゆみ | ベビースター |
小嶋陽菜 | さくらでんぶ[注釈 1] |
駒谷仁美 | イチゴジャム |
佐藤由加理 | 焼きそば |
篠田麻里子 | さつま揚げ |
高橋みなみ | マーブルチョコ |
戸島花 | 牛肉のしぐれ煮 |
中西里菜 | のりたま |
成田梨紗 | きな粉 |
平嶋夏海 | シーチキン |
星野みちる | 塩焼き鳥 |
前田敦子 | キムチ[注釈 2] |
増山加弥乃 | たらこ |
峯岸みなみ | ピーナッツバター |
渡邊志穂 | 明太子 |
氏名 | 中身 |
---|---|
秋元才加 | グミ |
今井優 | チーズ |
梅田彩佳 | 鶏そぼろ[注釈 3] |
大島優子 | サラミ |
大堀恵 | サンマの缶詰 |
奥真奈美 | メロン |
小野恵令奈 | マシュマロ |
河西智美 | さくさくパンダ |
小林香菜 | のり塩ポテチ |
佐藤夏希 | みたらし団子 |
高田彩奈 | 納豆 |
野呂佳代 | サバ焼きの缶詰 |
早野薫 | 鮭 |
増田有華 | たこ焼き |
松原夏海 | 昆布 |
宮澤佐江 | 梅 |
2015年
また、AKB48とは別にHKT48でもメンバーがおにぎりを握るイベントが行われている。2015年6月14日、東京・浅草花やしきで行われた「HKT48と行くバスツアー~あの神イベント再び~」(東京・浅草花やしき編) でのおにぎりの具は次の通り[5]。
氏名 | 中身 |
---|---|
秋吉優花 | みかん |
穴井千尋 | かぼちゃ |
井上由莉耶 | チーズ |
宇井真白 | ビーフジャーキー |
上野遥 | ナポリタン |
梅本泉 | 金平糖 |
岡本尚子 | 酢もつ |
神志那結衣 | カレー |
兒玉遥 | スイートポテト |
駒田京伽 | 春巻き |
坂口理子 | ラーメン |
指原莉乃 | 餃子 |
田島芽瑠 | ヨーグルト |
田中菜津美 | コロッケパン |
田中美久 | もつ鍋(の具?) |
松岡菜摘 | もやし |
矢吹奈子 | プリン |
山田麻莉奈 | パイナップル |
若田部遥 | シュークリーム |
氏名 | 中身 |
---|---|
伊藤来笑 | タピオカ |
今田美奈 | 牛肉 |
岩花詩乃 | メロン |
植木南央 | エビチリ |
多田愛佳 | 牛タン |
岡田栞奈 | ごま団子 |
熊沢世莉奈 | 梨 |
後藤泉 | チョコ |
下野由貴 | 抹茶 |
田中優香 | バニラアイス |
冨吉明日香 | 焼きそば |
朝長美桜 | スイカ |
深川舞子 | シチュー |
渕上舞 | ピーマン |
宮脇咲良 | ポップコーン |
村重杏奈 | ピロシキ |
本村碧唯 | オムライス |
森保まどか | キムチ |
氏名 | 中身 |
---|---|
荒巻美咲 | 明太子 |
栗原紗英 | いちご |
坂本愛玲菜 | ピザまん |
筒井莉子 | ハンバーグ |
外薗葉月 | かまぼこ |
山内祐奈 | きゅうりの漬物 |
山下エミリー | 桃 |
出典
- ^ AKB運営自虐の“劇場黒歴史”発表 大島優子「ありすぎて…」 - ORICON STYLE 2015年12月7日
- ^ 峯岸がテレビで喋っていた【AKBおにぎりイベント】とは?~チームA編 - AKB48の事件簿~ファン暦5年ばくさんのあてにならない記憶頼りでAKBの昔や今を書きます~(個人ブログ) 2009年6月19日
- ^ 【AKBおにぎりイベント②】チームK具材編 - AKB48の事件簿~ファン暦5年ばくさんのあてにならない記憶頼りでAKBの昔や今を書きます~(個人ブログ) 2009年6月20日
- ^ スカひらCD特典(A賞)、花やしきイベント - AKB48@メモリスト 2006年7月23日
- ^ 641レス目に具一覧がまとめられている。【HKT48/支配人】さっしーこと指原莉乃応援スレ★4089 - 2ちゃんねる
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |