「ツイッター」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(SKE48一部メンバー認証バッジ付与、卒業メンバーなど対応) |
|||
90行目: | 90行目: | ||
|SKE48||[[石田安奈]]||[http://twitter.com/annaishida333 annaishida333]|| | |SKE48||[[石田安奈]]||[http://twitter.com/annaishida333 annaishida333]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[犬塚あさな]]||[https://twitter.com/daisuki_wan daisuki_wan]||○ | |||
|SKE48||[[犬塚あさな]]||[https://twitter.com/daisuki_wan daisuki_wan]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[内山命]]||[http://twitter.com/mikoto_uchiyama mikoto_uchiyama]|| | |SKE48||[[内山命]]||[http://twitter.com/mikoto_uchiyama mikoto_uchiyama]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[梅本まどか]]||[https://twitter.com/maronchan717 maronchan717]|| | |SKE48||[[梅本まどか]]||[https://twitter.com/maronchan717 maronchan717]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[大場美奈]]||[https://twitter.com/mina_ovo mina_ovo]||○ | |SKE48||[[大場美奈]]||[https://twitter.com/mina_ovo mina_ovo]||○ | ||
102行目: | 100行目: | ||
|SKE48||[[大矢真那]]||[http://twitter.com/oyamasana_1106 oyamasana_1106]|| | |SKE48||[[大矢真那]]||[http://twitter.com/oyamasana_1106 oyamasana_1106]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[加藤るみ]]||[https://twitter.com/rurururumy rurururumy]|| | |SKE48||[[加藤るみ]]||[https://twitter.com/rurururumy rurururumy]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[鎌田菜月]]||[http://twitter.com/nacky_k829 nacky_k829]||○ | |SKE48||[[鎌田菜月]]||[http://twitter.com/nacky_k829 nacky_k829]||○ | ||
112行目: | 110行目: | ||
|SKE48||[[佐藤すみれ]]||[https://twitter.com/sumire_princess sumire_princess]||○ | |SKE48||[[佐藤すみれ]]||[https://twitter.com/sumire_princess sumire_princess]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[柴田阿弥]]||[http://twitter.com/_shibata_aya _shibata_aya]|| | |SKE48||[[柴田阿弥]]||[http://twitter.com/_shibata_aya _shibata_aya]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[須田亜香里]]||[http://twitter.com/dasuwaikaa dasuwaikaa]||○ | |SKE48||[[須田亜香里]]||[http://twitter.com/dasuwaikaa dasuwaikaa]||○ | ||
120行目: | 118行目: | ||
|SKE48||[[高柳明音]]||[https://twitter.com/akane29_o8o akane29_o8o]||○ | |SKE48||[[高柳明音]]||[https://twitter.com/akane29_o8o akane29_o8o]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[竹内舞]]||[http://twitter.com/takeuchimai0831 takeuchimai0831]|| | |SKE48||[[竹内舞]]||[http://twitter.com/takeuchimai0831 takeuchimai0831]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[谷真理佳]]||[http://twitter.com/tanimarika0105 tanimarika0105]||○ | |SKE48||[[谷真理佳]]||[http://twitter.com/tanimarika0105 tanimarika0105]||○ | ||
132行目: | 130行目: | ||
|SKE48||[[松村香織]]||[http://twitter.com/kaotan_0117 kaotan_0117]|| | |SKE48||[[松村香織]]||[http://twitter.com/kaotan_0117 kaotan_0117]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[矢方美紀]]||[http://twitter.com/yakata_mk yakata_mk]|| | |SKE48||[[矢方美紀]]||[http://twitter.com/yakata_mk yakata_mk]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | |SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | ||
190行目: | 188行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[小谷里歩]]||[https://twitter.com/kotanirihodayo kotanirihodayo]||○ | |NMB48||[[小谷里歩]]||[https://twitter.com/kotanirihodayo kotanirihodayo]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48<br>AKB48||[[渋谷凪咲]]||[https://twitter.com/_Nagisa_Shibuya _Nagisa_Shibuya]||○ | |NMB48<br>AKB48||[[渋谷凪咲]]||[https://twitter.com/_Nagisa_Shibuya _Nagisa_Shibuya]||○ | ||
197行目: | 193行目: | ||
|NMB48||[[白間美瑠]]||[https://twitter.com/shiromiru36 shiromiru36]||○ | |NMB48||[[白間美瑠]]||[https://twitter.com/shiromiru36 shiromiru36]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[城恵理子]]||[https://twitter.com/jmd12tpj85 jmd12tpj85]||○ | |NMB48||[[城恵理子]]<br>(変更前)||[https://twitter.com/jmd12tpj85 jmd12tpj85]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||城恵理子<br>(変更後)||[https://twitter.com/erikonnitiwa11 erikonnitiwa11]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[上西恵]]||[https://twitter.com/jonishi3 jonishi3]||○ | |NMB48||[[上西恵]]||[https://twitter.com/jonishi3 jonishi3]||○ | ||
521行目: | 519行目: | ||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||植木あさ香||[https://twitter.com/pooooon5 pooooon5]|| | ||
|- | |||
|AKB48||瓜屋茜||[https://twitter.com/akaneuriya akaneuriya]|| | |||
|- | |||
|AKB48||早乙女美樹||[https://twitter.com/otome0622 otome0622]|| | |||
|- | |||
|AKB48||冨田麻友||[https://twitter.com/tomita_mayu tomita_mayu]|| | |||
|- | |- | ||
| | |AKB48||渡辺茉莉絵||[https://twitter.com/watanabe_marie watanabe_marie]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||[[磯原杏華]]||[http://twitter.com/isoharakyoka isoharakyoka]|| | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[河野早紀]]||[https://twitter.com/sakipicchi2525 sakipicchi2525]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[近藤里奈]]<br>(更新停止)||[https://twitter.com/kondorina_0223 kondorina_0223]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[近藤里奈]]||[https://twitter.com/Kondorina_23 Kondorina_23]|| | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[三浦亜莉沙]]||[https://twitter.com/arisa_m720 arisa_m720]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[村上文香]]||[https://twitter.com/ayaka_m062 ayaka_m062]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[山岸奈津美]]||[https://twitter.com/0916_natsumi 0916_natsumi]||○ | ||
--> | --> | ||
602行目: | 606行目: | ||
!名前!!アカウント名 | !名前!!アカウント名 | ||
|- | |- | ||
|ricori(篠田麻里子、渡辺志穂)||[https://twitter.com/_ricori _ricori] | |ricori(篠田麻里子、渡辺志穂)<br>(更新停止)||[https://twitter.com/_ricori _ricori] | ||
|- | |- | ||
| | |キリギリスマスタ~(峯岸みなみ)<br>(旧:ティールーム タネ)||[https://twitter.com/th85s th85s] | ||
|- | |- | ||
|いけす料理 磯太郎(大家志津香)||[https://twitter.com/isotarou_ooya isotarou_ooya] | |いけす料理 磯太郎(大家志津香)||[https://twitter.com/isotarou_ooya isotarou_ooya] |
2016年2月2日 (火) 17:49時点における版
「ツイッター」(英文表記:Twitter)は、140文字以内の「ツイート」と称される短文を投稿できる、情報サービス。
概要
- 一般的なサービスの概要については、公式サイトもしくはウィキペディアの記事を参照のこと。
- 48グループのメンバーは、アメーバなどの個人ブログ、Google+、755などとツイッターを併用している。ツイッターやインスタグラムの投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。
- AKS所属メンバーは、SNSは原則としてGoogle+、モバメ、755がメインであり、2014年以前は、前所属事務所当時からアカウントを開設していた内田眞由美、野澤玲奈と、元からAKSに所属している木﨑ゆりあ、田野優花といったメンバーが利用する程度であったが、2015年に入るとAKB48、2016年に入るとSKE48所属メンバーのうち、AKSに所属するメンバーが次々とアカウントを開設[注釈 1]している。ただし、SKE48所属メンバーについては、「18歳以上」(高卒以上。研究生については現段階では言及されていない)のメンバーのみ利用を解禁[1]されている。なお、HKT48およびNGT48のAKS所属メンバーについては、ツイッターアカウントを開設していない(2016年1月1日現在)。
- KYORAKU吉本.ホールディングスに大多数が所属するNMB48の現役メンバーに関しては、2014年10月に「18歳以上」(研究生含む)のメンバーのみ利用を解禁[2]されたが、2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった。ただし、利用条件として「NMB48に在籍1年以上かつ13歳以上」のメンバーが対象[3]のため、2015年2月4日に加入した植村梓とドラフト2期生は対象外となる[注釈 2]。
- 海外の48グループのうち、インドネシア・ジャカルタを拠点とするJKT48ではツイッターを利用しているメンバーは多いが、中国・上海を活動拠点とするSNH48では、国家によるインターネットの検閲が行われており、ツイッター自体利用することがほとんどできない(ただし、事実上日本国内を活動拠点としている鈴木まりやと宮澤佐江はツイッターアカウントを開設している)。ただし、一部のSNH48のメンバーにおいては、プライベートで利用しているアカウントが存在しているとされる(例:萬麗娜、馮薪朵など)。
- Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。ただし、NMB48のメンバーのアカウントのうち、卒業後によしもとクリエイティブ・エージェンシーに在籍するメンバー以外は、新たにプライベートなアカウントを作成する場合がある(例:山岸奈津美、三浦亜莉沙など)。
- 多くの48グループ卒業生もツイッターを使用しており、ブログの更新を終了してツイッターに投稿の場を移す場合もある(例:前田敦子、大島優子など)。
- 「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、篠田麻里子などのように、著名人本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていないアカウントも存在する。なお、SKE48のホームページにおいては「SKE48・所属メンバーが実施・運営している記事投稿サービスは下記のサービスです」という案内を掲載しており、なりすましアカウントへの注意を促している。
ツイッターアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
AKB48 | 石田晴香 | can2525can | ○ |
AKB48 | 入山杏奈 | iriyamaanna1203 | ○ |
AKB48 | 岩佐美咲 | wasaminnn | ○ |
AKB48 | 岩田華怜 | karen0513_ | ○ |
AKB48 | 大家志津香 | ooyachaaan1228 | ○ |
AKB48 | 小笠原茉由 | chunma04 | ○ |
AKB48 | 柏木由紀 | Yukiriiiin__K | ○ |
AKB48 | 加藤玲奈 | katorena_akb48 | ○ |
AKB48 | 木﨑ゆりあ | yuriaaa_peace | ○ |
AKB48 | 小嶋菜月 | nattsun20 | ○ |
AKB48 | 小嶋陽菜 | kojiharunyan | ○ |
AKB48 | 小林香菜 | Kobayashikana48 | ○ |
AKB48 | 島崎遥香 | paruruchan0330 | ○ |
AKB48 | 島田晴香 | shimada_hrk1216 | ○ |
AKB48 | 高城亜樹 | AKI_WISMALU | ○ |
AKB48 | 高橋みなみ | taka4848mina | ○ |
AKB48 | 竹内美宥 | take_miyu112 | ○ |
AKB48 | 田名部生来 | mnkspan | ○ |
AKB48 | 田野優花 | tanoyuka_0307 | ○ |
AKB48 | 永尾まりや | mariyagiii310 | ○ |
AKB48 | 中西智代梨 | chiyori_n512 | ○ |
AKB48 | 中村麻里子 | marikorima1216 | ○ |
AKB48 | 名取稚菜 | wakana__67 | ○ |
AKB48 | 野澤玲奈 | RENAN0ZAWA | ○ |
AKB48 | 平田梨奈 | hirari_official | ○ |
AKB48 | 藤田奈那 | fujitanana_1228 | ○ |
AKB48 | 前田亜美 | ami__maeda0601 | ○ |
AKB48 | 峯岸みなみ | chan__31 | ○ |
AKB48 | 宮崎美穂 | 730myao | ○ |
AKB48 | 横山由依 | Yui_yoko1208 | ○ |
AKB48 | 渡辺麻友 | karaage_mayu | ○ |
SKE48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
SKE48 | 青木詩織 | oshirin_dayo | |
SKE48 | 東李苑 | rion_az13 | |
SKE48 | 石田安奈 | annaishida333 | |
SKE48 | 犬塚あさな | daisuki_wan | ○ |
SKE48 | 内山命 | mikoto_uchiyama | |
SKE48 | 梅本まどか | maronchan717 | ○ |
SKE48 | 大場美奈 | mina_ovo | ○ |
SKE48 | 大矢真那 | oyamasana_1106 | |
SKE48 | 加藤るみ | rurururumy | ○ |
SKE48 | 鎌田菜月 | nacky_k829 | ○ |
SKE48 | 小石公美子 | smallstonechan | |
SKE48 | 斉藤真木子 | saitomakiko_628 | ○ |
SKE48 | 佐藤すみれ | sumire_princess | ○ |
SKE48 | 柴田阿弥 | _shibata_aya | ○ |
SKE48 | 須田亜香里 | dasuwaikaa | ○ |
SKE48 | 高木由麻奈 | yumana_takagi | |
SKE48 | 高柳明音 | akane29_o8o | ○ |
SKE48 | 竹内舞 | takeuchimai0831 | ○ |
SKE48 | 谷真理佳 | tanimarika0105 | ○ |
SKE48 | 都築里佳 | piyosuuuuu | |
SKE48 | 二村春香 | harutamchan | |
SKE48 | 古畑奈和 | alto_nao | |
SKE48 | 松村香織 | kaotan_0117 | |
SKE48 | 矢方美紀 | yakata_mk | ○ |
SKE48 | 山内鈴蘭 | suzuranchan1208 | ○ |
NMB48
HKT48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
HKT48 | 指原莉乃 | 345__chan | ○ |
NGT48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
NGT48 | 北原里英 | Rie_Kitahara3 | ○ |
JKT48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
JKT48 | 近野莉菜 | RChikanoJKT48 | ○ |
JKT48 | 仲川遥香 | HarukaN_JKT48 | ○ |
SNH48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
SNH48 AKB48 |
鈴木まりや | mariyannu_s | ○ |
SNH48 SKE48 |
宮澤佐江 | oyasuminaSAE_m | ○ |
48グループOG
48グループ(SDN48および研究生含む)に所属経験があり、現在(事務所所属の有無問わず)何かしらの芸能活動を行っているOGのアカウントを掲載する。
48グループ(乃木坂46を含む)運営関連
名前 | アカウント名 |
---|---|
akb48mobile | AKB48Mobile |
AKB48カフェショップ秋葉原 | akb48cafe |
SKE48支配人湯浅洋 | AKB48Shihainin |
戸賀崎智信 | tgsk48 |
芝幸太郎 | kotaroshiba |
DiVAavexStaff | DiVAstaff |
SKE48 | ske48official |
SKE48カフェショップ&ショップ | SKE48CAFESHOP |
NGT48 | official_ngt48 |
official JKT48 | officialJKT48 |
乃木坂46 | nogizaka46 |
欅坂46 | keyakizaka46 |
48グループ出演・掲載メディア関連
名前 | アカウント名 |
---|---|
AKB48_YM7 [ヤンマガセブン] | YM_SEVEN |
AKB48ドラマ桜からの手紙 | akb48sakura |
AKB48ネ申テレビ | nemousutv |
AKB48大島優子モバイル | AKB_o_yuko_jp |
HKT48指原莉乃モバイル | AKB_s_rino_jp |
AKBとXX | AKBtoXX |
AKBとXX | AKB48GIRLS1 |
TBS竹中(元あん誰P、「AKB48のあんた、誰?」) | andare_p |
この世に小文字はいりません!(佐藤亜美菜) | amina_1422 |
週刊プレイボーイチームPB | Team_PB |
週刊ヤングジャンプチームYJ | Team_YJ |
有吉AKB共和国 | ariyoshiakb |
その他(48グループ関連)
名前 | アカウント名 |
---|---|
ricori(篠田麻里子、渡辺志穂) (更新停止) |
_ricori |
キリギリスマスタ~(峯岸みなみ) (旧:ティールーム タネ) |
th85s |
いけす料理 磯太郎(大家志津香) | isotarou_ooya |
焼肉IWA(内田眞由美) | yakiniku_iwa |
脚注
出典
- ^ 木本花音が選抜メンバースペシャルブログ(神様、仏様、皆様。木本花音 - SKE48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2016年1月2日)で、「私もやりたいのですが まだ学生メンバーは出来ないみたいで でも私はもう高3なので 卒業までもう少しの我慢… 卒業したら始めたいなと 思っているので」との発言を行っている。
- ^ 石塚朱莉がトークライブ755のトーク(2014年10月16日)で、「Twitterですが17歳は出来ないので我慢します」「来年の7月11日(18歳の誕生日)になった瞬間にスタートしますので!」との発言を行っている。なお、石塚も2015年5月にツイッターの利用を開始している。
- ^ 加藤夕夏∩^・w・^∩皆さんが下さった順位を下回る目標は掲げたくない! - NMB48オフィシャルブログ 2015年5月21日