「サイリウムカラー」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→SKE48: 12期) |
(→NMB48: 2024年6月15日 早川夢菜卒業) |
||
(6人の利用者による、間の33版が非表示) | |||
28行目: | 28行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!グループ!!名前!!サイリウム | !グループ!!名前!!サイリウム | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[岩立沙穂]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|白|赤}} | |AKB48||[[岩立沙穂]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|白|赤}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[太田有紀]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|紫}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[大盛真歩]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|薄ピンク|白|色1=#fd97e5}} | |AKB48||[[大盛真歩]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|薄ピンク|白|色1=#fd97e5}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[黒須遥香]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[小濱心音]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|水色}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[込山榛香]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|ライトグリーン}} | |AKB48||[[込山榛香]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|ライトグリーン}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[佐藤綺星]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|白}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[佐藤美波]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|オレンジ}} | |AKB48||[[佐藤美波]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|オレンジ}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[鈴木くるみ]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|紫|白}} | |AKB48||[[鈴木くるみ]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|紫|白}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[田口愛佳]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|赤}} | |AKB48||[[田口愛佳]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|赤}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[千葉恵里]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|青}} | |AKB48||[[千葉恵里]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|青}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[長友彩海]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|水色}} | |AKB48||[[長友彩海]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|水色}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[橋本恵理子]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|黄}} | |AKB48||[[橋本恵理子]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|黄}} | ||
88行目: | 58行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[平田侑希]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|紫}} | |AKB48||[[平田侑希]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|紫}} | ||
|- | |||
|AKB48||[[福岡聖菜]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|白}} | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[布袋百椛]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|ピンク}} | |AKB48||[[布袋百椛]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|ピンク}} | ||
94行目: | 66行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[水島美結]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|ピンク}} | |AKB48||[[水島美結]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|ピンク}} | ||
|- | |||
|AKB48||[[向井地美音]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|ピンク}} | |||
|- | |||
|AKB48||[[武藤小麟]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|濃いピンク}} | |||
|- | |||
|AKB48||[[村山彩希]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|黄}} | |||
|- | |||
|AKB48||[[山内瑞葵]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|黄}} | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山﨑空]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|紫|ピンク}} | |AKB48||[[山﨑空]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|紫|ピンク}} | ||
|- | |||
|AKB48||[[山根涼羽]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|緑}} | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[秋山由奈]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|水色}} | |AKB48||[[秋山由奈]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|水色}} | ||
112行目: | 94行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山口結愛]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|オレンジ}} | |AKB48||[[山口結愛]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|オレンジ}} | ||
|- | |||
|AKB48||[[伊藤百花]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|薄ピンク|薄ピンク}} | |||
|- | |||
|AKB48||[[奥本カイリ]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|青色}} | |||
|- | |||
|AKB48||[[川村結衣]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤色|紫色}} | |||
|- | |||
|AKB48||[[白鳥沙怜]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|濃いピンク|白色}} | |||
|- | |||
|AKB48||[[花田藍衣]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄色|白色}} | |||
|} | |} | ||
;AKB48 元チーム8 メンバーカラー | ;AKB48 元チーム8 メンバーカラー | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!グループ!!名前!!サイリウム | !グループ!!名前!!サイリウム | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[髙橋彩音]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|赤}} | |AKB48||[[髙橋彩音]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|赤}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[小栗有以]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|ピンク}} | |AKB48||[[小栗有以]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|ピンク}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[橋本陽菜]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|白}} | |AKB48||[[橋本陽菜]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|白}} | ||
132行目: | 118行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[永野芹佳]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|白|白}} | |AKB48||[[永野芹佳]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|白|白}} | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[徳永羚海]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|青}} | |AKB48||[[徳永羚海]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|青}} | ||
182行目: | 166行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[入内嶋涼]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|白|白}} | |SKE48||[[入内嶋涼]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|白|白}} | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[太田彩夏]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|オレンジ|黄}} | |SKE48||[[太田彩夏]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|オレンジ|黄}} | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[岡本彩夏]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ライトピンク|緑}} | |SKE48||[[岡本彩夏]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ライトピンク|緑}} | ||
224行目: | 204行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[髙畑結希]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|白}} | |SKE48||[[髙畑結希]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|白}} | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[中坂美祐]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|白|オレンジ}} | |SKE48||[[中坂美祐]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|白|オレンジ}} | ||
240行目: | 216行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[林美澪]]||style="text-align:center;" | {{サイリウム|紫|ピンク|水色}} | |SKE48||[[林美澪]]||style="text-align:center;" | {{サイリウム|紫|ピンク|水色}} | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[藤本冬香]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|紫|紫}} | |SKE48||[[藤本冬香]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|紫|紫}} | ||
313行目: | 287行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[泉綾乃]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|緑|白}} | |NMB48||[[泉綾乃]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|緑|白}} | ||
|- | |||
|NMB48||[[板垣心和]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|薄ピンク|紫}} | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[鵜野みずき]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|薄ピンク}} | |NMB48||[[鵜野みずき]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|薄ピンク}} | ||
351行目: | 327行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[芳賀礼]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|濃いピンク}} | |NMB48||[[芳賀礼]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|濃いピンク}} | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[原かれん]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|薄ピンク}} | |NMB48||[[原かれん]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|薄ピンク}} | ||
359行目: | 333行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[福野杏実]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|水色}} | |NMB48||[[福野杏実]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|水色}} | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[松岡さくら]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|薄ピンク|黄|色1=#fd97e5}} | |NMB48||[[松岡さくら]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|薄ピンク|黄|色1=#fd97e5}} | ||
371行目: | 343行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[水田詩織]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|緑|白}} | |NMB48||[[水田詩織]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|緑|白}} | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[山本望叶]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|紫}} | |NMB48||[[山本望叶]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|紫}} | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[芳野心咲]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|黄}} | |NMB48||[[芳野心咲]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|黄}} | ||
|- | |||
|NMB48||[[吉見純音]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|オレンジ}} | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[和田海佑]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|白}} | |NMB48||[[和田海佑]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|水色|白}} | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[池田典愛]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|紫|青}} | |NMB48||[[池田典愛]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|紫|青}} | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[衣笠彩実]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白}} | |NMB48||[[衣笠彩実]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白}} | ||
402行目: | 372行目: | ||
|NMB48||[[古川雪乃]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|緑}} | |NMB48||[[古川雪乃]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|緑}} | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[宮本杏海]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム| | |NMB48||[[宮本杏海]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|濃いピンク|白}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
453行目: | 421行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[西潟茉莉奈]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|紫}} | |NGT48||[[西潟茉莉奈]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|紫}} | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[佐藤海里]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|赤}} | |NGT48||[[佐藤海里]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|赤}} | ||
463行目: | 429行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[小越春花]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|白|赤}} | |NGT48||[[小越春花]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|白|赤}} | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[真下華穂]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|オレンジ|ピンク}} | |NGT48||[[真下華穂]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|オレンジ|ピンク}} | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[三村妃乃]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|オレンジ|赤}} | |NGT48||[[三村妃乃]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|オレンジ|赤}} | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[磯部瑠紅]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|青}} | |NGT48||[[磯部瑠紅]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|青}} | ||
489行目: | 447行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[鈴木凛々花]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄緑|赤}} | |NGT48||[[鈴木凛々花]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄緑|赤}} | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[南川遥香]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|オレンジ|オレンジ}} | |NGT48||[[南川遥香]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|オレンジ|オレンジ}} | ||
528行目: | 484行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[石田千穂]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|水色}} | |STU48||[[石田千穂]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|水色}} | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[甲斐心愛]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|赤}} | |STU48||[[甲斐心愛]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|赤}} | ||
546行目: | 496行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[森下舞羽]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|ピンク}} | |STU48||[[森下舞羽]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|ピンク}} | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[信濃宙花]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|緑}} | |STU48||[[信濃宙花]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|緑}} | ||
568行目: | 516行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[清水紗良]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|色1=#a0d8ef|スカイブルー|色2=#a0d8ef|スカイブルー}} | |STU48||[[清水紗良]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|色1=#a0d8ef|スカイブルー|色2=#a0d8ef|スカイブルー}} | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[高雄さやか]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|黄}} | |STU48||[[高雄さやか]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|黄}} | ||
578行目: | 524行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[吉田彩良]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|白}} | |STU48||[[吉田彩良]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|白|白}} | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[渡辺菜月]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|緑}} | |STU48||[[渡辺菜月]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|緑}} | ||
589行目: | 533行目: | ||
|STU48||[[久留島優果]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|緑|紫}} | |STU48||[[久留島優果]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|緑|紫}} | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[諸葛望愛]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム| | |STU48||[[諸葛望愛]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|水色|白}} | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[新井梨杏]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|紫|白}} | |STU48||[[新井梨杏]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|紫|白}} | ||
606行目: | 550行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[北澤苺]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|黄|緑}} | |STU48||[[北澤苺]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|黄|緑}} | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[曽川咲葵]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|白|黄}} | |STU48||[[曽川咲葵]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|白|黄}} | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[濵田響]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|黄}} | |STU48||[[濵田響]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|黄}} | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[藤井里詠]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤| | |STU48||[[藤井里詠]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|紫}} | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[森末妃奈]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|桃}} | |STU48||[[森末妃奈]]||style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|桃}} | ||
699行目: | 639行目: | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[矢久保美緒]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|黄色}} | |乃木坂46||[[矢久保美緒]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|ピンク|黄色}} | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[弓木奈於]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|黄緑}} | |乃木坂46||[[弓木奈於]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|黄緑}} | ||
729行目: | 667行目: | ||
|乃木坂46||インフルエンサー|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|赤}} | |乃木坂46||インフルエンサー|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|赤|赤}} | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||日常|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|青| | |乃木坂46||日常|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|青|青}}<!-- 2021年8月ごろの北野755 --> | ||
|- | |||
|乃木坂46||錆びたコンパス|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|黄|黄}}<!-- https://www.joqr.co.jp/ic/article/50570/ --> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
742行目: | 682行目: | ||
|- | |- | ||
|櫻坂46||[[小池美波]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|ホワイト|サクラピンク}} | |櫻坂46||[[小池美波]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|ホワイト|サクラピンク}} | ||
|- | |- | ||
|櫻坂46||[[齋藤冬優花]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|イエロー|イエロー}} | |櫻坂46||[[齋藤冬優花]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|イエロー|イエロー}} | ||
849行目: | 787行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!グループ!!名前!!サイリウム | !グループ!!名前!!サイリウム | ||
|- | |- | ||
|日向坂46||[[加藤史帆]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|ブルー|ブルー}} | |日向坂46||[[加藤史帆]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|ブルー|ブルー}} | ||
|- | |- | ||
|日向坂46||[[佐々木久美]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|パステルブルー|パープル}} | |日向坂46||[[佐々木久美]]|| style="text-align:center;" |{{サイリウム|パステルブルー|パープル}} |
2024年6月16日 (日) 00:33時点における最新版
ここでは主に、日本国内48グループおよび坂道シリーズのメンバーごとのサイリウムカラーを記載する。また、コンサート、劇場公演の曲によってサイリウムカラーが決まっている場合も記載する。
サイリウムカラーとは
メンバーカラー、サイリウムカラーの一般的な定義はWIkipedia記事を参照のこと。メンバーのサイリウムカラーは、メンバーによる指定がほとんどだが、曲のサイリウムカラーは、メンバーが指定する場合もあれば[1][2]、ファンにより自然発生的に決まる場合もある[3]。卒業コンサートでは、卒業メンバーカラーのサイリウムが点灯する[4][5]。
以下は、メンバーや曲ごとのサイリウムカラーを記載する。
AKB48
- チームカラー
- コンサート等で各チームでの楽曲が披露される際は、それぞれのチームカラーのペンライトが灯されることが多い[6]。
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
AKB48 | チームA | ピンク |
AKB48 | チームK | 緑 |
AKB48 | チームB | 水色 |
AKB48 | チーム4 | 黄 |
AKB48 | チーム8 | 青 |
- AKB48 メンバーカラー
- 『MX祭り!AKB48 60th Single「久しぶりのリップグロス」発売記念コンサートin武道館2022』で、それぞれのメンバーカラーのペンライトカラーの一覧を公開[7]。
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
AKB48 | 岩立沙穂 | 青白赤 |
AKB48 | 太田有紀 | 水色紫 |
AKB48 | 大盛真歩 | 薄ピンク白 |
AKB48 | 黒須遥香 | 黄 |
AKB48 | 小濱心音 | 黄水色 |
AKB48 | 込山榛香 | ピンクライトグリーン |
AKB48 | 佐藤綺星 | 赤白 |
AKB48 | 佐藤美波 | ピンクオレンジ |
AKB48 | 鈴木くるみ | 紫白 |
AKB48 | 田口愛佳 | 赤赤 |
AKB48 | 千葉恵里 | 黄青 |
AKB48 | 長友彩海 | 黄水色 |
AKB48 | 橋本恵理子 | 赤黄 |
AKB48 | 畠山希美 | 紫青 |
AKB48 | 平田侑希 | 白紫 |
AKB48 | 福岡聖菜 | 青白 |
AKB48 | 布袋百椛 | 赤ピンク |
AKB48 | 正鋳真優 | 白白 |
AKB48 | 水島美結 | 水色ピンク |
AKB48 | 向井地美音 | 赤ピンク |
AKB48 | 武藤小麟 | 水色濃いピンク |
AKB48 | 村山彩希 | 赤黄 |
AKB48 | 山内瑞葵 | ピンク黄 |
AKB48 | 山﨑空 | 紫ピンク |
AKB48 | 山根涼羽 | ピンク緑 |
AKB48 | 秋山由奈 | 水色水色 |
AKB48 | 新井彩永 | 黄色黄色 |
AKB48 | 工藤華純 | 赤緑 |
AKB48 | 久保姫菜乃 | 濃いピンク薄ピンク |
AKB48 | 迫由芽実 | 白水色 |
AKB48 | 成田香姫奈 | 紫黄色 |
AKB48 | 八木愛月 | ピンク黄色 |
AKB48 | 山口結愛 | 赤オレンジ |
AKB48 | 伊藤百花 | 薄ピンク薄ピンク |
AKB48 | 奥本カイリ | 水色青色 |
AKB48 | 川村結衣 | 赤色紫色 |
AKB48 | 白鳥沙怜 | 濃いピンク白色 |
AKB48 | 花田藍衣 | 黄色白色 |
- AKB48 元チーム8 メンバーカラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
AKB48 | 髙橋彩音 | 水色赤 |
AKB48 | 小栗有以 | 黄ピンク |
AKB48 | 橋本陽菜 | ピンク白 |
AKB48 | 坂川陽香 | 赤オレンジ |
AKB48 | 永野芹佳 | 白白白 |
AKB48 | 徳永羚海 | ピンク青 |
AKB48 | 下尾みう | 白紫 |
AKB48 | 行天優莉奈 | ピンクピンク |
AKB48 | 倉野尾成美 | 赤緑 |
- 曲カラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
AKB48 | Wonderful Love | エメラルドグリーン[8] |
SKE48
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
SKE48 | 相川暖花 | 水色オレンジ |
SKE48 | 青海ひな乃 | 青青 |
SKE48 | 青木詩織 | 青黄白 |
SKE48 | 青木莉樺 | 白紫 |
SKE48 | 赤堀君江 | 紫水色 |
SKE48 | 浅井裕華 | ピンク |
SKE48 | 荒井優希 | 緑紫 |
SKE48 | 荒野姫楓 | 白水色 |
SKE48 | 池田楓 | 赤緑 |
SKE48 | 石黒友月 | 赤黄 |
SKE48 | 井田玲音名 | ピンク黄水色 |
SKE48 | 伊藤実希 | 紫 |
SKE48 | 井上瑠夏 | ピンクピンク |
SKE48 | 入内嶋涼 | 白白白 |
SKE48 | 太田彩夏 | 赤オレンジ黄 |
SKE48 | 岡本彩夏 | ライトピンク緑 |
SKE48 | 鎌田菜月 | 白紫白 |
SKE48 | 上村亜柚香 | オレンジ白 |
SKE48 | 川嶋美晴 | 青ピンク |
SKE48 | 北川愛乃 | ピンク水色 |
SKE48 | 北野瑠華 | 黄黄 |
SKE48 | 鬼頭未来 | ピンク赤ピンク |
SKE48 | 熊崎晴香 | 赤紫 |
SKE48 | 倉島杏実 | 黄白 |
SKE48 | 斉藤真木子 | 黄 |
SKE48 | 坂本真凛 | 青水色 |
SKE48 | 佐藤佳穂 | 黄オレンジ |
SKE48 | 澤田奏音 | 紫白ピンク |
SKE48 | 末永桜花 | ピンク薄ピンクピンク |
SKE48 | 菅原茉椰 | 緑 |
SKE48 | 鈴木愛菜 | オレンジ紫 |
SKE48 | 鈴木恋奈 | ピンク紫 |
SKE48 | 髙畑結希 | 青白 |
SKE48 | 中坂美祐 | 青白オレンジ |
SKE48 | 中野愛理 | ピンク白 |
SKE48 | 仲村和泉 | 赤青 |
SKE48 | 西井美桜 | 黄緑緑 |
SKE48 | 野村実代 | 赤 |
SKE48 | 林美澪 | 紫ピンク水色 |
SKE48 | 藤本冬香 | 紫紫 |
SKE48 | 松本慈子 | 赤色水色 |
SKE48 | 水野愛理 | 青 |
SKE48 | 大村杏 | 紫紫紫 |
SKE48 | 篠原京香 | 水色 |
SKE48 | 杉本りいな | 赤ピンク白 |
SKE48 | 原優寧 | 赤白 |
SKE48 | 森本くるみ | 紫青 |
SKE48 | 山村さくら | ピンク黄緑 |
SKE48 | 伊藤虹々美 | 青青緑 |
SKE48 | 奥野心羽 | 黄青緑 |
SKE48 | 柿元礼愛 | ピンクオレンジ |
SKE48 | 加藤皐生 | 緑白 |
SKE48 | 河村優愛 | ピンク赤紫 |
SKE48 | 倉本羽菜 | 黄黄緑 |
SKE48 | 鈴木愛來 | 水色水色 |
SKE48 | 高村紗弥 | 青紫白 |
SKE48 | 長谷川雅 | ピンク水色白 |
SKE48 | 松川みゆ | 赤ピンク水色 |
SKE48 | 南澤恋々 | ピンクピンク白 |
NMB48
- チームカラー
- コンサート等で各チームでの楽曲が披露される際は、それぞれのチームカラーのペンライトが灯されることが多い。
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
NMB48 | チームN | 黄 |
NMB48 | チームM | ピンク |
NMB48 | チームBII | 青 |
- メンバーカラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
NMB48 | 青原優花 | 濃いピンク緑 |
NMB48 | 青原和花 | 黄緑 |
NMB48 | 安部若菜 | 白白 |
NMB48 | 石田優美 | 紫 |
NMB48 | 池帆乃香 | ライトグリーン白 |
NMB48 | 泉綾乃 | 緑白 |
NMB48 | 板垣心和 | 薄ピンク紫 |
NMB48 | 鵜野みずき | ピンク薄ピンク |
NMB48 | 瓶野神音 | 紫水色 |
NMB48 | 川上千尋 | 黄白青 |
NMB48 | 黒島咲花 | 水色オレンジ |
NMB48 | 小嶋花梨 | 赤 |
NMB48 | 坂下真心 | 青青 |
NMB48 | 坂田心咲 | 青黄 |
NMB48 | 坂本理紗 | 水色黄緑 |
NMB48 | 桜田彩叶 | 薄ピンク水色 |
NMB48 | 佐月愛果 | 濃いピンク黄緑 |
NMB48 | 塩月希依音 | 紫ピンク |
NMB48 | 上西怜 | 青紫 |
NMB48 | 新澤菜央 | 水色 |
NMB48 | 隅野和奏 | オレンジ白 |
NMB48 | 龍本弥生 | 薄ピンクオレンジ |
NMB48 | 田中雪乃 | 紫紫 |
NMB48 | 出口結菜 | 白黄 |
NMB48 | 二瓶愛美 | 青白 |
NMB48 | 芳賀礼 | 濃いピンク |
NMB48 | 原かれん | ピンク薄ピンク |
NMB48 | 平山真衣 | 青赤 |
NMB48 | 福野杏実 | 赤水色 |
NMB48 | 松岡さくら | 薄ピンク黄 |
NMB48 | 松野美桜 | 水色青 |
NMB48 | 松本海日菜 | 黄黄 |
NMB48 | 眞鍋杏樹 | オレンジ紫 |
NMB48 | 水田詩織 | 緑白 |
NMB48 | 山本望叶 | ピンク紫 |
NMB48 | 芳野心咲 | ピンク黄 |
NMB48 | 吉見純音 | 青オレンジ |
NMB48 | 和田海佑 | 水色白 |
NMB48 | 池田典愛 | 紫青 |
NMB48 | 衣笠彩実 | 白 |
NMB48 | 阪本玲央 | ピンク青 |
NMB48 | 渋谷紗雪 | 赤緑 |
NMB48 | 田中美空 | 紫黄 |
NMB48 | 西由真 | 赤黄 |
NMB48 | 西島梨央 | 水色白 |
NMB48 | 西田帆花 | 薄ピンク赤 |
NMB48 | 舟橋礼菜 | 赤オレンジ |
NMB48 | 古川雪乃 | 緑 |
NMB48 | 宮本杏海 | 濃いピンク白 |
- 曲カラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
NMB48 | カモネギックス | 緑 |
NMB48 | ワロタピーポー | 緑 |
HKT48
- メンバーカラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
HKT48 | 秋吉優花 | オレンジ緑 |
HKT48 | 豊永阿紀 | オレンジ黄色 |
HKT48 | 市村愛里 | 赤水色 |
- 曲カラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
HKT48 | メロンジュース | 緑 |
HKT48 | 桜、みんなで食べた | ピンク |
HKT48 | しぇからしか! | 赤 |
HKT48 | Chain of love | ピンク |
NGT48
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
NGT48 | 清司麗菜 | 紫白 |
NGT48 | 奈良未遥 | 黄白 |
NGT48 | 西潟茉莉奈 | ピンク紫 |
NGT48 | 佐藤海里 | 赤赤 |
NGT48 | 藤崎未夢 | 紫黄 |
NGT48 | 大塚七海 | 水色紫 |
NGT48 | 小越春花 | ピンク白赤 |
NGT48 | 真下華穂 | オレンジピンク |
NGT48 | 三村妃乃 | オレンジ赤 |
NGT48 | 磯部瑠紅 | 赤青 |
NGT48 | 喜多花恵 | 黄黄 |
NGT48 | 北村優羽 | 水色水色 |
NGT48 | 木本優菜 | 緑白 |
NGT48 | 水津菜月 | ピンク黄 |
NGT48 | 杉本萌 | 黄緑水色 |
NGT48 | 鈴木凛々花 | 黄緑赤 |
NGT48 | 南川遥香 | オレンジオレンジ |
NGT48 | 浅生珠菜 | ターコイズレモンイエローホワイト |
NGT48 | 磯崎菜々 | レッドホワイト |
NGT48 | 大竹琴真 | オレンジイエロー |
NGT48 | 奥村百花 | ホットピンクグリーン |
NGT48 | 木本杏菜 | ライトピンクホワイト |
NGT48 | 佐藤広花 | ブルーブルー |
NGT48 | 新沢葵唯 | ブルーライトブルー |
NGT48 | 関野山凪 | ホワイトライトブルー |
NGT48 | 高島柚愛 | ライトピンクライトブルー |
NGT48 | 西川晴菜 | ホットピンクブルー |
NGT48 | 原愛実 | レッドライトピンク |
NGT48 | 松坂紗帆 | イエローブルー |
NGT48 | 吉原愛里衣 | ホットピンクホットピンク |
STU48
- メンバーカラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
STU48 | 石田千穂 | 白水色 |
STU48 | 甲斐心愛 | 赤赤 |
STU48 | 谷口茉妃菜 | 緑オレンジ |
STU48 | 兵頭葵 | 青緑 |
STU48 | 福田朱里 | 緑緑 |
STU48 | 峯吉愛梨沙 | 濃ピンク濃ピンク |
STU48 | 森下舞羽 | 白ピンク |
STU48 | 信濃宙花 | 赤緑 |
STU48 | 中村舞 | オレンジピンク |
STU48 | 池田裕楽 | 青白 |
STU48 | 内海里音 | ブラックピンク |
STU48 | 尾崎世里花 | エメラルドグリーン白 |
STU48 | 川又優菜 | ピンクピンク |
STU48 | 工藤理子 | 水色黄 |
STU48 | 小島愛子 | オレンジむらさき |
STU48 | 迫姫華 | パステルブルーライトピンク |
STU48 | 清水紗良 | スカイブルースカイブルー |
STU48 | 高雄さやか | 赤黄 |
STU48 | 原田清花 | オレンジオレンジ |
STU48 | 宗雪里香 | 青青 |
STU48 | 吉田彩良 | 白白 |
STU48 | 渡辺菜月 | 黄緑 |
STU48 | 岡田あずみ | 水色ピンク |
STU48 | 岡村梨央 | 紫黄 |
STU48 | 久留島優果 | 緑紫 |
STU48 | 諸葛望愛 | 青水色白 |
STU48 | 新井梨杏 | 紫白 |
STU48 | 石原侑奈 | 白薄ピンク |
STU48 | 井出叶 | 黄緑緑 |
STU48 | 岩﨑春望 | オレンジ黄 |
STU48 | 奥田唯菜 | ライトピンクライトピンク |
STU48 | 梶原未羽 | 水色黄緑 |
STU48 | 壁島結華 | 黄 |
STU48 | 北澤苺 | 赤黄緑 |
STU48 | 曽川咲葵 | 黄白黄 |
STU48 | 濵田響 | 黄黄 |
STU48 | 藤井里詠 | 赤紫 |
STU48 | 森末妃奈 | 青桃 |
- 曲カラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
STU48 | 瀬戸内の声 | 水色 |
STU48 | ヘタレたちよ | 緑 |
乃木坂46
グループカラーは、紫紫
- メンバーカラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
乃木坂46 | 五百城茉央 | ターコイズ青 |
乃木坂46 | 池田瑛紗 | 緑白 |
乃木坂46 | 一ノ瀬美空 | 水色水色 |
乃木坂46 | 伊藤理々杏 | 紫赤 |
乃木坂46 | 井上和 | 赤白 |
乃木坂46 | 岩本蓮加 | 赤ピンク |
乃木坂46 | 梅澤美波 | 青水色 |
乃木坂46 | 遠藤さくら | ピンク白 |
乃木坂46 | 岡本姫奈 | 紫青 |
乃木坂46 | 小川彩 | 白白 |
乃木坂46 | 奥田いろは | 黄緑ピンク |
乃木坂46 | 賀喜遥香 | オレンジ緑 |
乃木坂46 | 掛橋沙耶香 | ピンクオレンジ |
乃木坂46 | 金川紗耶 | 水色赤 |
乃木坂46 | 川﨑桜 | ピンク緑 |
乃木坂46 | 久保史緒里 | 水色黄 |
乃木坂46 | 黒見明香 | 紫緑 |
乃木坂46 | 阪口珠美 | 紫黄 |
乃木坂46 | 佐藤楓 | 赤赤 |
乃木坂46 | 佐藤璃果 | 桃ターコイズ |
乃木坂46 | 柴田柚菜 | 青黄緑 |
乃木坂46 | 菅原咲月 | ピンク水色 |
乃木坂46 | 清宮レイ | オレンジオレンジ |
乃木坂46 | 田村真佑 | 紫水色 |
乃木坂46 | 筒井あやめ | 紫紫 |
乃木坂46 | 冨里奈央 | ターコイズターコイズ |
乃木坂46 | 中西アルノ | 水色ターコイズ |
乃木坂46 | 中村麗乃 | 青白 |
乃木坂46 | 林瑠奈 | ピンクピンク |
乃木坂46 | 松尾美佑 | ターコイズ白 |
乃木坂46 | 向井葉月 | 黄色黄色 |
乃木坂46 | 矢久保美緒 | ピンク黄色 |
乃木坂46 | 弓木奈於 | 赤黄緑 |
乃木坂46 | 吉田綾乃クリスティー | ピンク紫 |
乃木坂46 | 与田祐希 | 赤緑 |
- 曲カラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
乃木坂46 | 乃木坂の詩 | 紫紫 |
乃木坂46 | 何度目の青空か? | 青青 |
乃木坂46 | ハルジオンが咲く頃 | 黄色黄色(アリーナ) 白白(スタンド) |
乃木坂46 | 嫉妬の権利 | 赤赤 |
乃木坂46 | サヨナラの意味 | 緑緑 |
乃木坂46 | スカイダイビング | 青青 |
乃木坂46 | 風船は生きている | 白白 |
乃木坂46 | インフルエンサー | 赤赤 |
乃木坂46 | 日常 | 青青 |
乃木坂46 | 錆びたコンパス | 黄黄 |
櫻坂46
グループカラーは、サクラピンクサクラピンク
- メンバーカラー[9]
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
櫻坂46 | 上村莉菜 | サクラピンクサクラピンク |
櫻坂46 | 小池美波 | ホワイトサクラピンク |
櫻坂46 | 齋藤冬優花 | イエローイエロー |
櫻坂46 | 井上梨名 | ブルーブルー |
櫻坂46 | 遠藤光莉 | パープルパープル |
櫻坂46 | 大園玲 | バイオレットバイオレット |
櫻坂46 | 大沼晶保 | パステルブルーイエロー |
櫻坂46 | 幸阪茉里乃 | パールグリーンサクラピンク |
櫻坂46 | 武元唯衣 | パッションピンクブルー |
櫻坂46 | 田村保乃 | パステルブルーパステルブルー |
櫻坂46 | 藤吉夏鈴 | ホワイトバイオレット |
櫻坂46 | 増本綺良 | オレンジオレンジ |
櫻坂46 | 松田里奈 | グリーンイエロー |
櫻坂46 | 森田ひかる | レッドブルー |
櫻坂46 | 守屋麗奈 | イエローピンク |
櫻坂46 | 山﨑天 | ホワイトグリーン |
櫻坂46 | 石森璃花 | ピンクグリーン |
櫻坂46 | 遠藤理子 | サクラピンクバイオレット |
櫻坂46 | 小田倉麗奈 | パッションピンクホワイト |
櫻坂46 | 小島凪紗 | パステルブルーオレンジ |
櫻坂46 | 谷口愛季 | パープルレッド |
櫻坂46 | 中嶋優月 | ピンクピンク |
櫻坂46 | 的野美青 | ブルーパステルブルー |
櫻坂46 | 向井純葉 | パステルブルーエメラルドグリーン |
櫻坂46 | 村井優 | パープルブルー |
櫻坂46 | 村山美羽 | バイオレットパープル |
櫻坂46 | 山下瞳月 | レッドパステルブルー |
- 曲カラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
櫻坂46 | Overture | ホワイトホワイト |
櫻坂46 | Nobody's fault | ホワイトホワイト |
櫻坂46 | BAN | レッドレッド |
櫻坂46 | 流れ弾 | レッドレッド |
櫻坂46 | なぜ恋をして来なかったんだろう? | レッドレッド |
櫻坂46 | Buddies | ホワイトサクラピンク |
櫻坂46 | ブルームーンキス | ブルーブルー |
櫻坂46 | 最終の地下鉄に乗って | イエローイエロー |
櫻坂46 | 偶然の答え | ブルーブルー |
櫻坂46 | 思ったよりも寂しくない | オレンジオレンジ |
櫻坂46 | Dead end | レッドレッド |
櫻坂46 | 無言の宇宙 | ブルーブルー |
櫻坂46 | ソニア | ホワイトホワイト |
櫻坂46 | 櫻坂の詩 | サクラピンクサクラピンク |
櫻坂46 | 五月雨よ | 緑緑 |
櫻坂46 | 僕のジレンマ | ブルーブルー |
櫻坂46 | 車間距離 | レッドレッド |
櫻坂46 | 恋が絶滅する日 | レッドレッド |
櫻坂46 | 摩擦係数 | ホワイトホワイト |
櫻坂46 | 桜月 | サクラピンクサクラピンク |
櫻坂46 | 静寂の暴力 | 無点灯 |
日向坂46
グループカラーは、パステルブルーパステルブルー
- メンバーカラー[10]
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
日向坂46 | 加藤史帆 | ブルーブルー |
日向坂46 | 佐々木久美 | パステルブルーパープル |
日向坂46 | 佐々木美玲 | イエローイエロー |
日向坂46 | 高瀬愛奈 | ホワイトピンク |
日向坂46 | 高本彩花 | ホワイトエメラルドグリーン |
日向坂46 | 東村芽依 | サクラピンクサクラピンク |
日向坂46 | 金村美玖 | パステルブルーイエロー |
日向坂46 | 河田陽菜 | イエローサクラピンク |
日向坂46 | 小坂菜緒 | ホワイトバイオレット |
日向坂46 | 富田鈴花 | パープルパープル |
日向坂46 | 丹生明里 | オレンジオレンジ |
日向坂46 | 濱岸ひより | ホワイトオレンジ |
日向坂46 | 松田好花 | パールグリーンサクラピンク |
日向坂46 | 上村ひなの | エメラルドグリーンレッド |
日向坂46 | 髙橋未来虹 | グリーンパープル |
日向坂46 | 森本茉莉 | オレンジブルー |
日向坂46 | 山口陽世 | パールグリーンイエロー |
日向坂46 | 石塚瑶季 | サクラピンクオレンジ |
日向坂46 | 小西夏菜実 | パープルブルー |
日向坂46 | 清水理央 | パールグリーンオレンジ |
日向坂46 | 正源司陽子 | オレンジレッド |
日向坂46 | 竹内希来里 | イエローレッド |
日向坂46 | 平尾帆夏 | パステルブルーオレンジ |
日向坂46 | 平岡海月 | ブルーイエロー |
日向坂46 | 藤嶌果歩 | サクラピンクブルー |
日向坂46 | 宮地すみれ | バイオレットレッド |
日向坂46 | 山下葉留花 | ホワイトエメラルドグリーン |
日向坂46 | 渡辺莉奈 | パープルピンク |
- ユニットカラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
日向坂46 | 花ちゃんズ(富田鈴花、松田好花) | イエローイエロー[11] |
- 曲カラー
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
けやき坂46 | ひらがなけやき | ピンクピンク |
けやき坂46 | 永遠の白線 | ホワイトホワイト |
けやき坂46 | 沈黙した恋人よ | 青青 |
日向坂46 | Overture | パステルブルーパステルブルー |
日向坂46 | キュン | パステルブルーパステルブルー |
日向坂46 | JOYFUL LOVE | 虹色[注釈 1] |
日向坂46 | キツネ | レッドレッド |
日向坂46 | My Fans | レッドレッド |
日向坂46 | ブルーベリー&ラズベリー | 白白 |
CGM48
グループ | 名前 | サイリウム |
---|---|---|
CGM48 | 伊豆田莉奈 | ミントグリーンミントグリーン |
注釈
出典
- ^ 北野日奈子の755 - 755 2021年8月21日
- ^ W-KEYAKI_FES._2021開幕 - 菅井友香公式ブログ 2021年7月9日
- ^ 日向坂46、デビュー曲“キュン”の空色ハッピーオーラはなぜアイドルソングとして新しいのか? - rockin'on.com 2019年3月25日
- ^ 「自分で選んだ道の先に正解があると信じてます」乃木坂46橋本奈々未、涙の卒業ライブ - 音楽ナタリー 2017年2月21日
- ^ 乃木坂46 西野七瀬 卒業コンサートで「感謝しかないです」 乃木坂46・7周年記念ライブDAY4をレポート - spice 2019年2月25日
- ^ AKB48 ツイート - Twitter 2021年5月23日 ArKaiBu
- ^ AKB48メンバー『ペンライトカラー』一覧 - AKB48オフィシャルブログ 2022年10月05日
- ^ 水島美結(AKB4817期研究生) ツイート - Twitter 2023年3月2日
- ^ メンバーのペンライトカラーを発表! - W-KEYAKI FES.2022 SPECIAL SITE (櫻坂46公式サイト)
- ^ メンバーのペンライトカラーを発表! - W-KEYAKI FES.2022 SPECIAL SITE (日向坂46公式サイト)
- ^ MUSIC_STATIONさん!そして明日は! - 松田好花公式ブログ 2019年10月19日
- ^ 日向坂46、さいたまSAを虹色に染める―OTOTOYライヴレポ - 2019年9月27日
48グループ・ | |
アイドル用語 | |
その他 | |
ウェブ | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール | |
その他 |