「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→現役メンバー) |
(→AKB48) |
||
25行目: | 25行目: | ||
|- | |- | ||
|[[島崎遥香]]||[http://instagram.com/paruruofficial paruruofficial] | |[[島崎遥香]]||[http://instagram.com/paruruofficial paruruofficial] | ||
|- | |||
|[[高城亜樹]]||[http://instagram.com/akiii_takajo akiii_takajo] | |||
|- | |- | ||
|[[高橋みなみ]]||[http://instagram.com/takahashiminami takahashiminami] | |[[高橋みなみ]]||[http://instagram.com/takahashiminami takahashiminami] |
2015年8月14日 (金) 20:03時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派であるものの、ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。OGの利用が比較的多い傾向が見られる。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であるが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた(その後、トークライブアプリ755、ツイッターを開始している)。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[1]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[2]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[3](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
名前 | アカウント名 |
---|---|
阿部マリア | _abedesu |
内田眞由美 | mayumi_mmm_ |
小嶋陽菜 | nyanchan22 |
島崎遥香 | paruruofficial |
高城亜樹 | akiii_takajo |
高橋みなみ | takahashiminami |
竹内美宥 | takemiiiyu |
平田梨奈 | hirari_official |
SKE48
名前 | アカウント名 |
---|---|
松井玲奈 | renamatui27 |
NMB48
名前 | アカウント名 |
---|---|
渡辺美優紀 | miyukichan919 |
JKT48
名前 | アカウント名 |
---|---|
JKT48 | jkt48 |
仲川遥香 | harukavwv |
OG
出典
48グループ・ | |
アイドル用語 | |
その他 | |
ウェブ | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール | |
その他 |