「ツイッター」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(NMB48メンバーの大幅なアカウント作成に伴う加筆・修正、一部OGメンバーアカウント追加(とりあえず追いついた…)) |
|||
2行目: | 2行目: | ||
==概要 == | ==概要 == | ||
*一般的なサービスの概要については、[https://twitter.com/ ツイッターの公式リンク]もしくは[[Wikipedia:Twitter]]を参照のこと。 | *一般的なサービスの概要については、[https://twitter.com/ ツイッターの公式リンク]もしくは[[Wikipedia:Twitter|ウィキペディアの記事]]を参照のこと。 | ||
*48グループのメンバーは、アメーバなどの個人ブログ、[[Google+]]、[[755]]などとツイッターを併用している。ツイッターや[[インスタグラム]]の投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。 | *48グループのメンバーは、アメーバなどの個人ブログ、[[Google+]]、[[755]]などとツイッターを併用している。ツイッターや[[インスタグラム]]の投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。 | ||
*AKS所属メンバーのうち、前の所属事務所からAKSへ移籍した[[内田眞由美]]、[[野澤玲奈]]([[JKT48]]から移籍)、[[前田亜美]]と、元からAKSに所属している[[木﨑ゆりあ]]([[SKE48]]から移籍)、[[田野優花]]{{注釈|舞台出演のため「期間限定」開設の予定であったが、舞台出演終了後も利用継続中。}}、[[藤田奈那]]がアカウントを開設している。このうち、内田、野澤は前所属事務所の時からアカウントを開設しており、実質、AKSの管理下でアカウントが開設されたのは木﨑、田野、藤田、前田(前事務所ではツイッターアカウントを開設していなかった)の4人である。AKS所属のSKE48、[[HKT48]]メンバーについては、ツイッターアカウントを開設していない(2015年4月22日現在)。 | *AKS所属メンバーのうち、前の所属事務所からAKSへ移籍した[[内田眞由美]]、[[野澤玲奈]]([[JKT48]]から移籍)、[[前田亜美]]と、元からAKSに所属している[[木﨑ゆりあ]]([[SKE48]]から移籍)、[[田野優花]]{{注釈|舞台出演のため「期間限定」開設の予定であったが、舞台出演終了後も利用継続中。}}、[[藤田奈那]]がアカウントを開設している。このうち、内田、野澤は前所属事務所の時からアカウントを開設しており、実質、AKSの管理下でアカウントが開設されたのは木﨑、田野、藤田、前田(前事務所ではツイッターアカウントを開設していなかった)の4人である。AKS所属のSKE48、[[HKT48]]メンバーについては、ツイッターアカウントを開設していない(2015年4月22日現在)。 | ||
*KYORAKU吉本.ホールディングスに大多数が所属する[[NMB48]] | *KYORAKU吉本.ホールディングスに大多数が所属する[[NMB48]]の現役メンバーに関しては、2014年10月に「18歳以上」(研究生含む)のメンバーのみ利用を解禁{{注釈|[[石塚朱莉]]がトークライブ755のトーク(2014年10月16日)で、「Twitterですが17歳は出来ないので我慢します」「来年の7月11日(18歳の誕生日)になった瞬間にスタートしますので!」との発言を行っている。}}されたが、2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった{{注釈|2015年5月21日の時点で、アカウントが開設されていないのは、[[植田碧麗]]、[[植村梓]]、[[鵜野みずき]]、[[木下百花]]、[[黒川葉月]]の5名(兼任メンバーを除く)。}}。 | ||
*Google+ | *Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。ただし、NMB48のメンバーのアカウントのうち、卒業後によしもとクリエイティブ・エージェンシーに在籍するメンバー以外は、新たにプライベートなアカウントを作成する場合がある(例:[[山岸奈津美]]、[[三浦亜莉沙]]など)。 | ||
* | *48グループ卒業生が開設しているツイッターアカウントは多々あり、ブログの更新を終了してツイッターへSNSを移行する場合もある(例:[[前田敦子]]、[[大島優子]]など)。 | ||
*「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「'''認証バッジ'''」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、[[篠田麻里子]]などのように'''著名ユーザかつ本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていない'''アカウントもある。なお、SKE48のホームページにおいては、「SKE48・所属メンバーが実施・運営している記事投稿サービスは下記のサービスです」という案内を掲載しており、なりすましアカウントへの注意を促している。 | *「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「'''認証バッジ'''」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、[[篠田麻里子]]などのように'''著名ユーザかつ本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていない'''アカウントもある。なお、SKE48のホームページにおいては、「SKE48・所属メンバーが実施・運営している記事投稿サービスは下記のサービスです」という案内を掲載しており、なりすましアカウントへの注意を促している。 | ||
73行目: | 73行目: | ||
|SKE48||[[佐藤すみれ]]||[https://twitter.com/sumire_princess sumire_princess]||○ | |SKE48||[[佐藤すみれ]]||[https://twitter.com/sumire_princess sumire_princess]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48 | |SKE48||[[松井玲奈]]||[https://twitter.com/renampme renampme]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | |SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[明石奈津子]]||[https://twitter.com/nattu817 nattu817]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[東由樹]]||[https://twitter.com/yukitsun_0217 yukitsun_0217]||○ | |NMB48||[[東由樹]]||[https://twitter.com/yukitsun_0217 yukitsun_0217]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[石田優美]]||[https://twitter.com/yuumi_1012 yuumi_1012]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[石塚朱莉]]||[https://twitter.com/akari_0711 akari_0711]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[井尻晏菜]]||[https://twitter.com/ijirianna0120 ijirianna0120]||○ | |NMB48||[[井尻晏菜]]||[https://twitter.com/ijirianna0120 ijirianna0120]||○ | ||
86行目: | 92行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[梅田彩佳]]||[https://twitter.com/AyakaUmeda AyakaUmeda]||○ | |NMB48||[[梅田彩佳]]||[https://twitter.com/AyakaUmeda AyakaUmeda]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[太田夢莉]]||[https://twitter.com/yuuriso_1201 yuuriso_1201]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[大段舞依]]||[https://twitter.com/maichi_2014 maichi_2014]||○ | |NMB48||[[大段舞依]]||[https://twitter.com/maichi_2014 maichi_2014]||○ | ||
92行目: | 100行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[門脇佳奈子]]||[https://twitter.com/kanakichiyade kanakichiyade]||○ | |NMB48||[[門脇佳奈子]]||[https://twitter.com/kanakichiyade kanakichiyade]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[加藤夕夏]]||[https://twitter.com/u_ka0801 u_ka0801]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[上枝恵美加]]||[https://twitter.com/Emika_Kamieda Emika_Kamieda]||○ | |NMB48||[[上枝恵美加]]||[https://twitter.com/Emika_Kamieda Emika_Kamieda]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[川上千尋]]||[https://twitter.com/kchi_hi1217 kchi_hi1217]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[川上礼奈]]||[https://twitter.com/renapyon_udon renapyon_udon]||○ | |NMB48||[[川上礼奈]]||[https://twitter.com/renapyon_udon renapyon_udon]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[岸野里香]]||[https://twitter.com/kishinorikadayo kishinorikadayo]||○ | |NMB48||[[岸野里香]]||[https://twitter.com/kishinorikadayo kishinorikadayo]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[木下春奈]]||[https://twitter.com/haruna0609_gct haruna0609_gct]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[日下このみ]]||[https://twitter.com/enoki_zzz0112 enoki_zzz0112]||○ | |NMB48||[[日下このみ]]||[https://twitter.com/enoki_zzz0112 enoki_zzz0112]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[久代梨奈]]||[https://twitter.com/Rinacchi_NMB48 Rinacchi_NMB48]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[古賀成美]]||[https://twitter.com/naru3official30 naru3official30]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48<br>AKB48||[[小谷里歩]]||[https://twitter.com/kotanirihodayo kotanirihodayo]||○ | |NMB48<br>AKB48||[[小谷里歩]]||[https://twitter.com/kotanirihodayo kotanirihodayo]||○ | ||
106行目: | 124行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48<br>AKB48||[[渋谷凪咲]]||[https://twitter.com/_Nagisa_Shibuya _Nagisa_Shibuya]||○ | |NMB48<br>AKB48||[[渋谷凪咲]]||[https://twitter.com/_Nagisa_Shibuya _Nagisa_Shibuya]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[白間美瑠]]||[https://twitter.com/shiromiru36 shiromiru36]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[城恵理子]]||[https://twitter.com/jmd12tpj85 jmd12tpj85]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[上西恵]]||[https://twitter.com/jonishi3 jonishi3]||○ | |NMB48||[[上西恵]]||[https://twitter.com/jonishi3 jonishi3]||○ | ||
112行目: | 134行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[高野祐衣]]||[https://twitter.com/yuipooon12_06 yuipooon12_06]||○ | |NMB48||[[高野祐衣]]||[https://twitter.com/yuipooon12_06 yuipooon12_06]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[武井紗良]]||[https://twitter.com/sararn1006 sararn1006]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[谷川愛梨]]||[https://twitter.com/_Airi_Tanigawa _Airi_Tanigawa]||○ | |NMB48||[[谷川愛梨]]||[https://twitter.com/_Airi_Tanigawa _Airi_Tanigawa]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[照井穂乃佳]]||[https://twitter.com/teruihonoka1018 teruihonoka1018]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[内木志]]||[https://twitter.com/naiki_cocoro naiki_cocoro]||○ | |NMB48||[[内木志]]||[https://twitter.com/naiki_cocoro naiki_cocoro]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[中野麗来]]||[https://twitter.com/Nakano_Reina1M Nakano_Reina1M]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[西澤瑠莉奈]]||[https://twitter.com/2430rurina_G 2430rurina_G]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[西村愛華]]||[https://twitter.com/aikatty_nmb48 aikatty_nmb48]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[林萌々香]]||[https://twitter.com/moka9_11 moka9_11]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[藤江れいな]]||[https://twitter.com/nya_n017 nya_n017]||○ | |NMB48||[[藤江れいな]]||[https://twitter.com/nya_n017 nya_n017]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[松岡知穂]]||[https://twitter.com/matsuokachiho matsuokachiho]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[松村芽久未]]||[https://twitter.com/meguumin_48 meguumin_48]||○ | |NMB48||[[松村芽久未]]||[https://twitter.com/meguumin_48 meguumin_48]||○ | ||
130行目: | 166行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48<br>AKB48||[[矢倉楓子]]||[https://twitter.com/ICECREAMFUKO ICECREAMFUKO]||○ | |NMB48<br>AKB48||[[矢倉楓子]]||[https://twitter.com/ICECREAMFUKO ICECREAMFUKO]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[薮下柊]]||[https://twitter.com/Shu__1202 Shu__1202]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[山尾梨奈]]||[https://twitter.com/yamarina_1210 yamarina_1210]||○ | |NMB48||[[山尾梨奈]]||[https://twitter.com/yamarina_1210 yamarina_1210]||○ | ||
185行目: | 223行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||[[上遠野瑞穂]](愛迫みゆ)||[https://twitter.com/aisakomiyu aisakomiyu]|| | |AKB48・OG||[[上遠野瑞穂]](愛迫みゆ)||[https://twitter.com/aisakomiyu aisakomiyu]|| | ||
|- | |||
|AKB48・OG||[[金沢有希]](金澤有希)||[https://twitter.com/GEM_yuki_ist GEM_yuki_ist]||○ | |||
|- | |||
|AKB48・OG||[[川崎希]]||[https://twitter.com/nozomonster nozomonster]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48・OG<br>SDN48・OG||[[小原春香]]||[https://twitter.com/runrunrun0412k1 runrunrun0412k1]|| | |AKB48・OG<br>SDN48・OG||[[小原春香]]||[https://twitter.com/runrunrun0412k1 runrunrun0412k1]|| | ||
219行目: | 261行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||[[畑山亜梨紗]]||[https://twitter.com/a_UFO_91 a_UFO_91]|| | |AKB48・OG||[[畑山亜梨紗]]||[https://twitter.com/a_UFO_91 a_UFO_91]|| | ||
|- | |||
|AKB48・OG||[[林彩乃]](林あやの)||[https://twitter.com/hayashi_ayano hayashi_ayano]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||[[早野薫]]||[https://twitter.com/shiningkaorurin shiningkaorurin]|| | |AKB48・OG||[[早野薫]]||[https://twitter.com/shiningkaorurin shiningkaorurin]|| | ||
267行目: | 311行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG||[[平松可奈子]]||[https://twitter.com/kanaco1114 kanaco1114]|| | |SKE48・OG||[[平松可奈子]]||[https://twitter.com/kanaco1114 kanaco1114]|| | ||
|- | |||
|SKE48・OG||[[古川愛李]](ちびあいりん)||[https://twitter.com/chibiairin_f chibiairin_f]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48・OG||[[水埜帆乃香]]||[https://twitter.com/Honoka_m0901 Honoka_m0901]|| | |SKE48・OG||[[水埜帆乃香]]||[https://twitter.com/Honoka_m0901 Honoka_m0901]|| | ||
280行目: | 326行目: | ||
|NMB48・OG||[[瀧山あかね]]||[https://twitter.com/nechannnn nechannnn]|| | |NMB48・OG||[[瀧山あかね]]||[https://twitter.com/nechannnn nechannnn]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48・OG||[[福本愛菜]]||[https://twitter.com/ai_nyan0325 ai_nyan0325]|| | |NMB48・OG||[[福本愛菜]]||[https://twitter.com/ai_nyan0325 ai_nyan0325]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48・OG||[[松田栞]]||[https://twitter.com/shiori_m0618 shiori_m0618]|| | |NMB48・OG||[[松田栞]]||[https://twitter.com/shiori_m0618 shiori_m0618]|| | ||
376行目: | 422行目: | ||
|AKB48カフェショップ秋葉原||[https://twitter.com/akb48cafe akb48cafe] | |AKB48カフェショップ秋葉原||[https://twitter.com/akb48cafe akb48cafe] | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48支配人[[湯浅洋]]||[https://twitter.com/AKB48Shihainin AKB48Shihainin] | ||
|- | |- | ||
|[[戸賀崎智信]]||[https://twitter.com/tgsk48 tgsk48] | |[[戸賀崎智信]]||[https://twitter.com/tgsk48 tgsk48] |
2015年5月21日 (木) 19:50時点における版
「ツイッター」は、140文字以内の「ツイート」と称される短文を投稿できる、情報サービス。
概要
- 一般的なサービスの概要については、ツイッターの公式リンクもしくはウィキペディアの記事を参照のこと。
- 48グループのメンバーは、アメーバなどの個人ブログ、Google+、755などとツイッターを併用している。ツイッターやインスタグラムの投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。
- AKS所属メンバーのうち、前の所属事務所からAKSへ移籍した内田眞由美、野澤玲奈(JKT48から移籍)、前田亜美と、元からAKSに所属している木﨑ゆりあ(SKE48から移籍)、田野優花[注釈 1]、藤田奈那がアカウントを開設している。このうち、内田、野澤は前所属事務所の時からアカウントを開設しており、実質、AKSの管理下でアカウントが開設されたのは木﨑、田野、藤田、前田(前事務所ではツイッターアカウントを開設していなかった)の4人である。AKS所属のSKE48、HKT48メンバーについては、ツイッターアカウントを開設していない(2015年4月22日現在)。
- KYORAKU吉本.ホールディングスに大多数が所属するNMB48の現役メンバーに関しては、2014年10月に「18歳以上」(研究生含む)のメンバーのみ利用を解禁[注釈 2]されたが、2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった[注釈 3]。
- Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。ただし、NMB48のメンバーのアカウントのうち、卒業後によしもとクリエイティブ・エージェンシーに在籍するメンバー以外は、新たにプライベートなアカウントを作成する場合がある(例:山岸奈津美、三浦亜莉沙など)。
- 48グループ卒業生が開設しているツイッターアカウントは多々あり、ブログの更新を終了してツイッターへSNSを移行する場合もある(例:前田敦子、大島優子など)。
- 「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、篠田麻里子などのように著名ユーザかつ本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていないアカウントもある。なお、SKE48のホームページにおいては、「SKE48・所属メンバーが実施・運営している記事投稿サービスは下記のサービスです」という案内を掲載しており、なりすましアカウントへの注意を促している。
ツイッターアカウント一覧
48グループに所属する現役メンバー
48グループOG
48グループ(SDN48および研究生含む)に所属経験があり、現在(事務所所属の有無問わず)何かしらの芸能活動を行っているOGのアカウントを掲載する。
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
AKB48・OG | 秋元才加 | akimotooo726 | ○ |
AKB48・OG | 浅居円 | madochan0728 | |
AKB48・OG | 板野友美 | tomo_coco73 | ○ |
AKB48・OG | 上村彩子 | uemura_ayako | |
AKB48・OG | 宇佐美友紀 | MCusms | |
AKB48・OG SDN48・OG |
浦野一美 | urano_cindy1023 | ○ |
AKB48・OG | 大江朝美 | Oe_Tomomi | |
AKB48・OG | 大島麻衣 | mai911oshima | ○ |
AKB48・OG | 大島優子 | Oshima__Yuko | ○ |
AKB48・OG SDN48・OG |
大堀恵 | ohori_megumi | ○ |
AKB48・OG | 折井あゆみ | ayumiorii720 | ○ |
AKB48・OG | 河西智美 | tomoomichan | ○ |
AKB48・OG | 片山陽加 | haachandayoo | ○ |
AKB48・OG | 上遠野瑞穂(愛迫みゆ) | aisakomiyu | |
AKB48・OG | 金沢有希(金澤有希) | GEM_yuki_ist | ○ |
AKB48・OG | 川崎希 | nozomonster | |
AKB48・OG SDN48・OG |
小原春香 | runrunrun0412k1 | |
AKB48・OG SDN48・OG |
駒谷仁美 | hitomi_komatani | ○ |
AKB48・OG | 坂本莉央 | sakamotorio | |
AKB48・OG SDN48・OG |
佐藤由加理 | yukoriyukori | |
AKB48・OG | 佐野友里子 | sanoyuriko | |
AKB48・OG | 篠田麻里子 | mariko_dayo | |
AKB48・OG | 鈴木菜絵 | namida_nae | |
AKB48・OG SDN48・OG |
戸島花 | hana_tojima | |
AKB48・OG | 冨手麻妙 | amitomiteh60317 | ○ |
AKB48・OG | 豊田早姫 | toyoda_saki | |
AKB48・OG | 中塚智実 | tmm_n0618 | |
AKB48・OG | 仲谷明香 | nkysyk_a | |
AKB48・OG | 成田梨紗 | naritarisa | |
AKB48・OG | 仁藤萌乃 | moenoxxx | ○ |
AKB48・OG | 野中美郷 | mi3sa3to10n | |
AKB48・OG SDN48・OG |
野呂佳代 | kayopone | |
AKB48・OG | 畑山亜梨紗 | a_UFO_91 | |
AKB48・OG | 林彩乃(林あやの) | hayashi_ayano | |
AKB48・OG | 早野薫 | shiningkaorurin | |
AKB48・OG | 平嶋夏海 | nacchan_h0528 | |
AKB48・OG | 星野みちる(michiru) | michiru1119 | |
AKB48・OG | 前田敦子 | Atsuko_100 | ○ |
AKB48・OG | 増田有華 | yuka_masuda | ○ |
AKB48・OG | 増山加弥乃(加弥乃) | no_1kaya | |
AKB48・OG | 光宗薫 | mtmnkor | ○ |
AKB48・OG | 森杏奈 | _morianna | |
AKB48・OG | 渡辺志穂 | nabeshiho | |
SKE48・OG | 井口栞里 | iguuuchhi | |
SKE48・OG | 市原佑梨 | yuriichihara | |
SKE48・OG | 今出舞 | m_bigbaby | |
SKE48・OG | 小野晴香 | harukaono_ | |
SKE48・OG | 加藤智子 | moco620428 | |
SKE48・OG | 金子栞 | shiori613k | |
SKE48・OG | 桑原みずき | little_mamy_19 | |
SKE48・OG | 小林亜実 | kobayashiami112 | |
SKE48・OG | 佐藤聖羅 | 0430seira | ○ |
SKE48・OG | 高田志織 | shiopiii0719 | |
SKE48・OG | 出口陽 | akisun314 | |
SKE48・OG SDN48・OG |
手束真知子 | machi_pie | |
SKE48・OG | 秦佐和子 | shawako_914 | |
SKE48・OG | 原望奈美 | haramina1224 | |
SKE48・OG | 平松可奈子 | kanaco1114 | |
SKE48・OG | 古川愛李(ちびあいりん) | chibiairin_f | |
SKE48・OG | 水埜帆乃香 | Honoka_m0901 | |
SKE48・OG | 山下もえ | moe_neco | |
SKE48・OG | 山田恵里伽 | erikaa1226 | |
SKE48・OG | 山本由香 | 27bbeg4 | |
NMB48・OG | 太田里織菜 | Riopyon1231 | |
NMB48・OG | 瀧山あかね | nechannnn | |
NMB48・OG | 福本愛菜 | ai_nyan0325 | ○ |
NMB48・OG | 松田栞 | shiori_m0618 | |
NMB48・OG SKE48・OG |
山田菜々 | yamada7dayo | ○ |
HKT48・OG | 古森結衣 | galette_yui | |
HKT48・OG | 菅本裕子 | yukos_cook | |
HKT48・OG | 谷口愛理 | [airis_0314 | |
SDN48・OG | 相川友希 | yuuki_aikawa | |
SDN48・OG | 亜希子 | akiko_twins | |
SDN48・OG | 穐田和恵 | kazue_akita | ○ |
SDN48・OG | 伊東愛 | manana_ito | |
SDN48・OG | 今吉めぐみ | megumi_imayoshi | |
SDN48・OG | 梅田悠 | haruka_umeda | |
SDN48・OG | 大河内美紗 | misa_okochi | |
SDN48・OG | 甲斐田樹里 | jyuridayo | ○ |
SDN48・OG | 木本夕貴 | yuukimoto99 | ○ |
SDN48・OG | 光上せあら | kojoseara | ○ |
SDN48・OG | KONAN | konan_yade | |
SDN48・OG | 尻無浜冴美 | shinahamasaemi | |
SDN48・OG | 芹那 | serina_serinko | ○ |
SDN48・OG | たかはしゆい | yuirin_t | |
SDN48・OG | 津田麻莉奈 | tsudamarinal | |
SDN48・OG | チェン・チュー | chen_qu | |
SDN48・OG | 奈津子 | natsuko_twins | |
SDN48・OG | なちゅ | nachudesu1223 | |
SDN48・OG | 西国原礼子 | 1124nishikuni | |
SDN48・OG | 二宮悠嘉 | yuka_ninomiya | |
SDN48・OG | 畠山智妃 | chaki_pu | ○ |
SDN48・OG | 福田朱子(AKANE) | akanefukuda | |
SDN48・OG | 細田海友 | miyuu_hosoda | |
SDN48・OG | 三ツ井裕美 | hiromi_mitsui | |
SDN48・OG | miray | miray0705 |
48グループ(乃木坂46を含む)運営関連
名前 | アカウント名 |
---|---|
akb48mobile | AKB48Mobile |
AKB48カフェショップ秋葉原 | akb48cafe |
SKE48支配人湯浅洋 | AKB48Shihainin |
戸賀崎智信 | tgsk48 |
芝幸太郎 | kotaroshiba |
DiVAavexStaff | DiVAstaff |
SKE48 | ske48official |
SKE48カフェショップ&ショップ | SKE48CAFESHOP |
official JKT48 | officialJKT48 |
乃木坂46 | nogizaka46 |
48グループ出演・掲載メディア関連
名前 | アカウント名 |
---|---|
AKB48_YM7 [ヤンマガセブン] | YM_SEVEN |
AKB48ドラマ桜からの手紙 | akb48sakura |
AKB48ネ申テレビ | nemousutv |
AKB48大島優子モバイル | AKB_o_yuko_jp |
HKT48指原莉乃モバイル | AKB_s_rino_jp |
AKBとXX | AKBtoXX |
AKBとXX | AKB48GIRLS1 |
TBS竹中(元あん誰P、「AKB48のあんた、誰?」) | andare_p |
この世に小文字はいりません!(佐藤亜美菜) | amina_1422 |
週刊プレイボーイチームPB | Team_PB |
週刊ヤングジャンプチームYJ | Team_YJ |
有吉AKB共和国 | ariyoshiakb |
その他(48グループ関連)
名前 | アカウント名 |
---|---|
ricori(篠田麻里子、渡辺志穂) | _ricori |
ティールーム タネ(峯岸みなみ) | th85s |
いけす料理 磯太郎(大家志津香) | isotarou_ooya |
焼肉IWA(内田眞由美) | yakiniku_iwa |
脚注
出典