「恋愛禁止/ノート」の版間の差分
< 恋愛禁止
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
660行目: | 660行目: | ||
| 2. | | 2. | ||
| 一ヶ月活動休止<!--https://www.facebook.com/bnk48official/photos/a.891767180950541.1073741830.842370685890191/1528989647228288/--> | | 一ヶ月活動休止<!--https://www.facebook.com/bnk48official/photos/a.891767180950541.1073741830.842370685890191/1528989647228288/--> | ||
|- | |||
|2018年6月7日 | |||
|プリシリア・サリ・デウィ | |||
|JKT48 | |||
|ネット | |||
| 男性とのツーショット写真が流出 | |||
| 2. | |||
| 研究生への降格 | |||
|} | |} | ||
== 注釈 == | == 注釈 == | ||
<references group="注釈" /> | <references group="注釈" /> |
2018年6月11日 (月) 00:26時点における版
- 本項目については、憶測に基づく記事など事実関係が立証できない記述が含まれております。また、プライバシーにかかわる項目が多数含まれているため、記事の加筆については十分留意のうえ行ってください。
「恋愛禁止」ルールに抵触あるいは疑われたメンバー
過去に雑誌、ネットメディア、インターネット上などで名前が挙がった48グループおよび乃木坂46、欅坂46のメンバーを列記する。これ以外にも、インターネット上での拡散や「実話誌」「サイゾー」の独自記事など真偽不明な事案も多数あるため、詳細などは各個人記事(ノート)などを参照されたい。
- 「日付」は原則として「処分・対応が発表された日」とするが、処分などが行われなかったものに関しては、雑誌やメディアの発売日(配信日)や、流出事案が発生した日を記載している。
- 「氏名」の「※」印は、当時「研究生」であったメンバーを表す。
日付 | 氏名 | グループ | 発端 | 概略 | 分類 | 処分・対応 |
---|---|---|---|---|---|---|
2008年8月14日 | 菊地彩香 | AKB48 | ネット | 男性とのツーショット写真が流出 | 1. | AKB48および所属事務所解雇 (後にAKB48の7期生として復帰) |
2009年1月25日 | 早乙女美樹 | AKB48 | - | 不明[注釈 1] | 3. | 研究生への降格 (後にAKB48を卒業) |
2009年7月25日 | 西川七海※ | AKB48 | ネット | 男性とのツーショット写真が流出 | 1. | 所属事務所解雇 (後に乃木坂46の2期生として復帰) |
2009年9月XX日 | 倉持明日香 | AKB48 | FLASH | 中学生時代の「手ブラ」写真掲載[注釈 2] | 4. | 処分・対応せず |
2009年10月5日 | 大島優子 | AKB48 | ブログ | ダンサーのブログ画像に大島が映り込み、交際が疑われる | 5. | 本人否定 |
2009年10月23日 | 指原莉乃 | AKB48 | メール | モバメでの男性との私信疑惑 | 5. | 本人否定 |
2009年12月4日 | 杉山未来※ | AKB48 | ネット | プロフ流出[注釈 3] | 3. | セレクション審査不合格 |
2009年12月9日 | 柳瀬愛子※ | SKE48 | ネット | プロフ流出[注釈 4] | 1. | 所属事務所契約解除 |
2010年2月X日 | 篠田麻里子 | AKB48 | 週刊文春 | AKS社長・窪田康志との交際疑惑(「喜び組問題」)記事 | 5. | AKSが文藝春秋に対して名誉棄損で提訴(勝訴) |
2010年3月8日 | 宮澤佐江 | AKB48 | メール | モバメでの誤爆を巡る男性との私信疑惑 | 4. | 処分・対応せず |
2010年3月X日 | 前田敦子 | AKB48 | 週刊文春 | 俳優・山本裕典との交際記事 | 4. | 処分・対応せず |
2010年6月20日 | 石黒貴己 | AKB48 | ネット | 男性とのツーショット写真が流出 | 3. | セレクション審査不合格 |
2010年7月8日 | 小嶋陽菜 | AKB48 | ツイッター | ツイッターでの誤爆を巡る「NEWS」のメンバー・手越祐也との私信疑惑 | 4. | 処分・対応せず |
2010年10月6日 | 板野友美 | AKB48 | 女性自身 | プロ野球選手涌井秀章との交際記事 | 5. | 本人否定 |
2010年10月13日 | 秋元才加 | AKB48 | 週刊文春 | マルチクリエイター・広井王子が秋元の自宅へ宿泊した記事 | 2. | 本人申し出によりチームKキャプテン辞任 (後にキャプテン復帰) |
2010年10月15日 | 大島優子 | AKB48 | スポーツニッポン | タレント・ウエンツ瑛士との交際記事 | 5. | 本人否定 |
2010年10月23日 | 豊田早姫※ | AKB48 | ネット | 男性とのツーショット写真が流出 | 3. | AKB48としての活動を辞退 |
2010年12月6日 | 井口栞里 内山命 鬼頭桃菜 斉藤真木子 |
SKE48 | 怪文書 | ファンとの私的交際疑惑 | 3. | 研究生への降格 (後に全員が正規メンバーへ再昇格) |
2011年2月10日 | 矢神久美 | SKE48 | ネット | 男性のツーショット写真が流出 (「過去に友人達と遊んだ際に撮った写真」として、交際は否定) |
3. | 公式ブログに本人謝罪文掲載 および厳重注意 |
2011年8月X日 | 松井咲子 | AKB48 | ネット | 過去のプロフ流出 | 4. | 処分・対応せず |
2011年8月16日 | 仁藤萌乃 | AKB48 | ネット | 大場美奈のプロフ流出騒動に絡み、過去の恋愛が暴露される | 4. | 処分・対応せず |
2011年8月X日 | 山本彩 | NMB48 | ネット | 過去のプリクラ写真流出 | 4. | 処分・対応せず |
2011年9月2日 | 大場美奈 | AKB48 | ネット | 過去のプロフ流出 | 2. | 本人申し出によるチーム4キャプテン辞任 および謹慎 (後に活動再開、キャプテン復帰) |
2011年9月2日 | 森杏奈 | AKB48 | ネット | 過去のプロフ流出 | 3. | AKB48としての活動を辞退 (公式発表では「腰痛悪化」を理由とする) |
2011年9月2日 | 島田玲奈※ | NMB48 | ネット | 男性とのツーショット写真流出 | 2. | 本人申し出による謹慎 (後に活動再開) |
2011年9月4日 | 松田栞 吉田朱里 |
NMB48 | ネット | ファンとの私的交際疑惑 | 2. | 本人申し出による謹慎 吉田は『オーマイガー!』選抜メンバーから除外 (後に全員が活動再開) |
2011年9月6日 | 近藤里奈 渡辺美優紀 |
NMB48 | ネット | ファンとの私的交際疑惑 | 3. | 『オーマイガー!』選抜メンバーから除外 |
2011年9月22日 | 若月佑美 | 乃木坂46 | ネット | 過去のプリクラ写真流出 | 1. | 謹慎 (後に活動再開) |
2011年10月6日 | 柏木由紀 | AKB48 | 週刊文春 | 元交際男性による過去の恋愛についての暴露記事[注釈 5] | 4. | 処分・対応せず |
2012年2月5日 | 米沢瑠美 平嶋夏海 |
AKB48 | ネット | 米沢のプライベートSNS、写真の流出 | 2. | AKB48としての活動を辞退 平嶋は渡り廊下走り隊としての活動も辞退 |
2012年3月29日 | 藤田留奈 | NMB48 | Google+ | Google+の投稿から、男性との私信が疑われる (その後、男性の名前は「誤変換」と釈明) |
4. | 処分・対応せず |
2012年3月29日 | 板野友美 | AKB48 | 週刊文春 | 「EXILE」のボーカル・TAKAHIROとの交際記事 | 4. | 処分・対応せず |
2012年5月31日 | 村上文香 | NMB48 | ネット | 過去のプロフ流出 | 4. | 処分・対応せず[注釈 6] |
2012年6月3日 | 谷川愛梨 | NMB48 | Google+ | Google+の投稿から、男性との私信が疑われる | 5. | 本人否定 |
2012年6月15日 | 指原莉乃 | AKB48 | 週刊文春 | 元交際男性による、過去の恋愛についての暴露記事・写真掲載 | 1. | HKT48への移籍および厳重注意 |
2012年6月19日 | 斉藤優里 | 乃木坂46 | ネット | 過去のプリクラ写真流出 | 4. | 処分・対応せず |
2012年7月10日 | 橋本奈々未 | 乃木坂46 | ネット | 過去のプリクラ写真流出 | 4. | 処分・対応せず |
2012年8月18日 | 古森結衣 菅本裕子 谷口愛理 江藤彩也香※ 仲西彩佳※ |
HKT48 | ネット | ファンとの私的交際疑惑など | 3. | HKT48としての活動を辞退 |
2012年10月6日 | 柏木由紀 | AKB48 | ツイッター | 男性2名との同伴を目撃され、ツイッターで拡散[注釈 7] | 4. | 処分・対応せず |
2012年8月24日 | 宮澤佐江 | AKB48 | - | 男性との私的交際疑惑[注釈 8] | 3. | SNH48への移籍 (後にAKB48に兼任の形で復帰) |
2012年8月24日 | 高城亜樹 | AKB48 | - | 男性との私的交際疑惑[注釈 8] | 3. | JKT48への移籍 (後にAKB48に兼任の形で復帰) |
2012年9月1日 | 犬塚あさな※ | SKE48 | メール | SKE48Mailでの誤爆を巡り、男性との私信が疑われる (その後「友人からのメールを誤送信した」と釈明) |
4. | 事実確認が取れるまで謹慎 後に「問題なし」として活動復帰 |
2012年9月12日 | 大島優子 仲川遥香 |
AKB48 | 週刊文春 | 俳優・佐藤健、前田敦子らの合コンに参加[注釈 9] | 4. | 処分・対応せず |
2012年11月1日 | 佐藤亜美菜 近野莉菜 |
AKB48 | 週刊文春 | 俳優・廣瀬大介および志尊淳らの合コン参加 | 3. | チームK新公演の「スタベン」落ち |
2012年12月17日 | 増田有華 | AKB48 | 週刊文春 | 「DA PAMP」のボーカル・ISSA自宅への宿泊 | 2. | AKB48としての活動を辞退 (後にDIVAとしての活動も辞退) |
2013年1月X日 | 小林香菜 | AKB48 | ツイッター | 元俳優との交際疑惑が、ツイッターで拡散 | 5. | 本人否定 |
2013年2月1日 | 峯岸みなみ | AKB48 | 週刊文春 | 「GENERATIONS from EXILE TRIBE」のメンバー・白濱亜嵐との写真が掲載 | 1. | 研究生への降格 (後に正規メンバーに再昇格) |
2013年2月5日 | 峯岸みなみ 柏木由紀 |
AKB48 | 週刊文春 | サッカー選手・扇原貴宏および杉本健勇、AV女優・明日香キララらの合コン参加 | 4. | 処分・対応せず[注釈 10] |
2013年4月24日 | 河西智美 | AKB48 | 週刊文春 | AKS社長・窪田康志とのツーショット写真が掲載 | 4. | 処分・対応せず[注釈 11] |
2013年6月10日 | 鬼頭桃菜 | SKE48 | 週刊文春 | 「NEWS」のメンバー・手越祐也との交際疑惑記事 | 4. | 処分・対応せず |
2014年3月12日 | 渡辺美優紀 | NMB48 | 週刊文春 | モデル・藤田富との交際記事 | 4. | 処分・対応せず[注釈 12] |
2014年4月X日 | 廣瀬なつき | AKB48 | ネット | 男性とのツーショット写真、プライベートSNSが流出 | 4. | 処分・対応せず |
2014年6月11日 | 村重杏奈 | HKT48 | 週刊文春 | 「Love-tune」「Travis Japan」のメンバー・阿部顕嵐とのツーショット写真が掲載 | 3. | 『控えめI love you !』選抜メンバーから落選 |
2014年10月8日 | 松村沙友理 | 乃木坂46 | 週刊文春 | 既婚男性(編集者)とのツーショット写真が掲載 | 4. | 処分せず ラジオで釈明 公式ブログに本人謝罪文掲載 |
2014年10月16日 | 大和里菜 | 乃木坂46 | 週刊文春 | 「NEVA GIVE UP」のメンバー・岡田鷹斗との交際記事 | 3. | 所属事務所(乃木坂46合同会社)との契約終了 |
2014年10月16日 | 畠中清羅 | 乃木坂46 | 週刊文春 | モデル・玉木亮との交際記事 | 3. | 後に乃木坂46を卒業 |
2015年2月6日 | 植村梓 | NMB48 | ネット | 男性とのツーショット写真、過去のSNSが流出 | 4. | 処分・対応せず |
2015年4月2日 | 峯岸みなみ | AKB48 | 週刊文春 | AKS運営幹部との過去の合コン疑惑記事 | 4. | 処分・対応せず[注釈 13] |
2015年4月30日 | 草場愛 | HKT48 | ネット | 男性とのツーショット写真が盗撮され、流出 | 3. | 卒業 (公式発表では「学業優先」を理由とする) |
2015年6月11日 | 柏木由紀 | AKB48 | 週刊文春 | 「NEWS」のメンバー・手越祐也とのツーショット写真が掲載 | 4. | 処分・対応せず[注釈 14] |
2015年11月11日 | 原田まゆ | 欅坂46 | ネット | 男性(教師)とのツーショット写真が流出 | 3. | 欅坂46としての活動を辞退 |
2015年11月30日 | 辻のぞみ※ | SKE48 | ネット | 男性とのツーショット写真が流出 | 3. | SKE48としての活動を辞退 |
2015年12月22日 | 高城亜樹 | AKB48 | 週刊文春 | Jリーグコーチとの交際疑惑記事 | 4. | 処分・対応せず |
2016年5月7日 | 木下春奈 | NMB48 | 文春砲Live | 既婚男性(会社社長)との交際疑惑記事 | 3. | 卒業 (公式発表では「学業優先」を理由とする) |
2016年6月18日 | 宮崎美穂 | AKB48 | 文春砲Live | 男性との交際疑惑記事 | 4. | 処分・対応せず |
2016年7月21日 | 大和田南那 中村麻里子 竹内美宥 斉藤真木子 加藤夕夏 久代梨奈 藤江れいな 田中美久 多田愛佳 村重杏奈 本村碧唯 北原里英 星野みなみ |
AKB48 SKE48 NMB48 HKT48 NGT48 乃木坂46 |
ネット | 「Mr.King vs Mr.Prince」のメンバー・永瀬廉のSNS裏カウント流出。 これに関係し、芋づる式に関係者のインスタグラム裏アカウントが大量に流出し、経緯から男性との私信が疑われる |
4. | 処分・対応せず[注釈 15] |
2016年10月7日 | 大和田南那 西野未姫 |
AKB48 | 文春砲Live | 俳優・樋口裕太およびモデル男性との深夜Wデート | 3. | 両名とも卒業発表 |
2016年10月9日 | 小笠原茉由 | AKB48 | ツイッター | 男性読者モデルとの同棲疑惑 | 5. | 本人否定[注釈 16] |
2016年11月10日 | 山口真帆 | NGT48 | SHOWROOM配信 | SHOWROOM配信中に男性との性行為が疑われる | 5. | 劇場支配人・今村悦朗により経緯報告 悪質な編集がなされ、ネット上に拡散されたと釈明 |
2016年12月1日 | センディ・アリアニ | JKT48 | ネット | ネット上に本人のものと思われる全裸および性行為後と思われる動画が流出 | 1. | 所属事務所解雇[注釈 17] |
2017年1月6日 | 小林佳乃※ | SKE48 | ネット | 過去のSNSアカウントから異性との交際や未成年飲酒が疑われるツイートが流出 | 3. | SKE48としての活動を辞退 |
2017年1月25日 | 川村真洋 和田まあや |
乃木坂46 | 文春砲Live | 男性との私的交際疑惑(和田に関しては同席していたとの疑惑) | 4. | 処分・対応せず |
2017年4月1日 | 川合杏奈※ | SKE48 | ネット | 男性とのプリクラツーショット写真流出 | 3. | SKE48としての活動を辞退 |
2017年6月1日 | 小嶋真子 | AKB48 | ネット | ジャニーズJrの宮近海斗、中村海人との合コン疑惑写真が流出 | 5. | 自宅で、元クラスメイトの誕生日パーティーを開いていたと説明した上、両人との合コンを否定 |
2017年6月17日 | 須藤凜々花 | NMB48 | 文春砲Live | 男性(医療関係者)の自宅への宿泊および私的交際疑惑 | 3. | 第9回総選挙のスピーチで男性との結婚を発表 (NMB48卒業後に入籍) |
2017年8月19日 | 小嶋菜月 | AKB48 | 文春砲Live | 俳優・渕野右登との交際疑惑 | 4. | 処分・対応せず |
2017年10月12日 | ラトゥ・フィエンニ・フィトゥリリア | JKT48 | ネット | 男性とのツーショット写真が流出 | 2. | 本人申し出によりチームKキャプテン辞任 研究生への降格 (後に正規メンバーに再昇格) |
2017年12月1日 | デナ・シティ・ロヒャティ アマンダ・ドウィ・アリスタ アユ・サフィラ・オクタフィアニ |
JKT48 | ネット | 男性とのツーショット写真が流出 | 2. | 研究生への降格 (後にデナを辞退、男性との結婚、アマンダも辞退) |
2018年4月15日 | 能條愛未 | 乃木坂46 | 文春砲Live | 俳優戸谷公人との私的交際疑惑 | 4. | 処分せず 後に公式ブログで謝罪 |
2018年4月24日 | 志田愛佳 長濱ねる |
欅坂46 | 文春砲Live | コンサート欠席中に男性宅への宿泊疑惑(長濱に関しては同席していたとの疑惑) | 3. | 志田のみ活動休止 (公式発表では「体調不良、治療に専念」を理由とする) |
2018年5月8日 | キャン | BNK48 | ネット | 男性とのツーショット写真が流出 | 2. | 一ヶ月活動休止 |
2018年6月7日 | プリシリア・サリ・デウィ | JKT48 | ネット | 男性とのツーショット写真が流出 | 2. | 研究生への降格 |
注釈
- ^ 後に、指原莉乃の移籍騒動の際に、あるメンバーのGoogle+投稿で、実名は伏せているものの(早乙女が)「イエローカード」(研究生への降格)を受けたとの記述が見られ、異性との交際があったことを窺わせている。
- ^ ホテルで撮影されたため、一部ネットメディアの記事で「不適切な関係」も示唆されたが、本人・運営側は否定している。
- ^ 本人のものとされるプロフでは、異性との交際を窺わせる記述や、メンバーに対する暴言とも取れる記述が見られるなど、「素行不良」が理由であるとも言われている。
- ^ 本人のものとされるプロフでは、異性との交際を窺わせる記述などがあり「自覚に欠ける行為」とされた。
- ^ ただし、匿名記事であるため、信憑性が疑わしい。
- ^ 時期的にヴァージニティーの選抜落選の理由として可能性がある。
- ^ 一般人のツイートによる未確認情報のため、信憑性は疑わしい。
- ^ a b 「週刊文春」(2012年9月6日号)の「本誌だけが知っているAKB48『仰天組閣』ウラ情報」なる記事で報じられているが、同誌による「飛ばし記事」の可能性もある。
- ^ 前田は、この時点で48グループに在籍していない。
- ^ 柏木については、「文春」記事掲載翌年の「大組閣」で発表された「NMB48との兼任」がペナルティーに相当するとも言われている。
- ^ ただし、2013年5月3日をもってAKB48を卒業している。
- ^ 「文春」の記事と前後するが、「大組閣」で発表された「AKB48の兼任解除」がペナルティーに相当するとも言われている。
- ^ 「文春」の記事と前後するが、「春の人事異動」で発表された「チーム4からチームKへの異動」がペナルティーに相当する可能性がある。
- ^ 「文春」の記事掲載直後の「握手会」を運営側の「誤植」として欠席扱いとなったことから、運営側から数日間の謹慎ペナルティが課せられていた説がある。
- ^ あくまでも裏アカウントが流出したのみであり、私信を決定づけるものではない。また、本人のものと疑わしいものもある。
- ^ ただし、2016年末をもってAKB48を卒業している。
- ^ 同年11月18日にJKT48からの卒業を発表していたが、本事案発覚により解雇処分となった。