「ヘルプ:記事名の付け方/人名リダイレクト対照表」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (fix 能條愛未 のうじょう あみ) |
(靏川那智) |
||
(7人の利用者による、間の69版が非表示) | |||
6行目: | 6行目: | ||
! 転送先表記 | ! 転送先表記 | ||
! 在籍時所属グループ | ! 在籍時所属グループ | ||
! 備考 | |||
|- | |||
| [[大堀めしべ]] | |||
| '''{{ルビ|[[大堀恵]]|おおほり めぐみ}}''' | |||
| AKB48 | |||
| style="text-align:left;"|ソロ活動時の名義 | |||
|- | |- | ||
| [[菊地彩香]] | | [[菊地彩香]] | ||
| '''{{ルビ|[[菊地あやか]]|きくち あやか}}''' | | '''{{ルビ|[[菊地あやか]]|きくち あやか}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| style="text-align:left;"|3期生では「菊地彩香」、7期生では「菊地あやか」名義で活動 | |||
|- | |- | ||
| [[前田栄子]] | | [[前田栄子]] | ||
| '''{{ルビ|[[手束真知子]]|てづか まちこ}}''' | | '''{{ルビ|[[手束真知子]]|てづか まちこ}}''' | ||
| SKE48・SDN48 | | SKE48・SDN48 | ||
| style="text-align:left;"|SKE48では「前田栄子」、SDN48では「手束真知子」名義で活動 | |||
|- | |- | ||
| [[土生瑞穗]] | | [[土生瑞穗]] | ||
| '''{{ルビ|[[土生瑞穂]]|はぶ みづほ}}''' | | '''{{ルビ|[[土生瑞穂]]|はぶ みづほ}}''' | ||
| | | 欅坂46→櫻坂46 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[小谷里歩]] | | [[小谷里歩]] | ||
| '''{{ルビ|[[三秋里歩]]|みあき りほ}}''' | | '''{{ルビ|[[三秋里歩]]|みあき りほ}}''' | ||
| NMB48・AKB48・吉本坂46 | | NMB48・AKB48・吉本坂46 | ||
| style="text-align:left;"|NMB48・AKB48では「小谷里歩」、吉本坂46では「三秋里歩」名義で活動 | |||
|- | |||
| [[弓木菜生]] | |||
| '''{{ルビ|[[弓木奈於]]|ゆみき なお}}''' | |||
| 坂道研修生・乃木坂46 | |||
| style="text-align:left;"|坂道研修生時代に「弓木菜生」名義でドラマ出演(加入前に同名義で活動)、坂道研修生、乃木坂46では「弓木奈於」名義で活動 | |||
|} | |} | ||
=== 48グループ・坂道シリーズ在籍前・在籍後に改名 === | === 48グループ・坂道シリーズ在籍前・在籍後に改名 === | ||
48グループ・坂道シリーズ時代はいずれも転送先の名義で活動。 | |||
;分類 | |||
;# 在籍前に改名 | |||
;# 在籍(活動終了)後に改名 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 転送元表記 | ! 転送元表記 | ||
! 転送先表記 | ! 転送先表記 | ||
! 在籍時所属グループ | ! 在籍時所属グループ | ||
! 分類 | |||
! 備考 | |||
|- | |- | ||
| [[あびる李帆]] | | [[あびる李帆]] | ||
| '''{{ルビ|[[阿比留李帆]]|あびる りほ}}''' | | '''{{ルビ|[[阿比留李帆]]|あびる りほ}}''' | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[恭加]] | |||
| '''{{ルビ|[[安陪恭加]]|あべ きょうか}}''' | |||
| HKT48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[星乃宮せな]] | |||
| '''{{ルビ|[[石綿星南]]|いしわた せな}}''' | |||
| AKB48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[北野夏々]] | |||
| '''{{ルビ|[[伊藤百花]]|いとう ももか}}''' | |||
| AKB48 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[市原愛弓]] | |||
| '''{{ルビ|[[市岡愛弓]]|いちおか あゆみ}}''' | |||
| STU48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[清水綾乃]] | | [[清水綾乃]] | ||
| '''{{ルビ|[[梅田綾乃]]|うめた あやの}}''' | | '''{{ルビ|[[梅田綾乃]]|うめた あやの}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[衛藤実彩]] | |||
| '''{{ルビ|[[衛藤美彩]]|えとう みさ}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[星乃まりな]] | |||
| '''{{ルビ|[[大谷満理奈]]|おおたに まりな}}''' | |||
| STU48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[愛迫みゆ]] | | [[愛迫みゆ]] | ||
| '''{{ルビ|[[上遠野瑞穂]]|かとおの みずほ}}''' | | '''{{ルビ|[[上遠野瑞穂]]|かとおの みずほ}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[金澤有希]] | | [[金澤有希]] | ||
| '''{{ルビ|[[金沢有希]]|かなざわ ゆうき}}''' | | '''{{ルビ|[[金沢有希]]|かなざわ ゆうき}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[チッチチチーチーチー]] | |||
| '''{{ルビ|[[上島楓]]|かみじま かえで}}''' | |||
| HKT48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[真洋 (mahiro)]]<br>[[真洋]]<br>[[mahiro]] | |||
| '''{{ルビ|[[川村真洋]]|かわむら まひろ}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
| 2 | |||
| style="text-align:left;"|芸名は「漢字+ローマ字」表記が正式だが、「漢字のみ」、「ローマ字のみ」でも転送可 | |||
|- | |||
| [[中東里香]] | |||
| '''{{ルビ|[[岸野里香]]|きしの りか}}''' | |||
| NMB48 | |||
| 2 | |||
| style="text-align:left;"|結婚を機に改名 | |||
|- | |- | ||
| [[笠本玲名]] | | [[笠本玲名]] | ||
| '''{{ルビ|[[北玲名]]|きた れいな}}''' | | '''{{ルビ|[[北玲名]]|きた れいな}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[百花]] | | [[百花]] | ||
| '''{{ルビ|[[木下百花]]|きのした ももか}}''' | | '''{{ルビ|[[木下百花]]|きのした ももか}}''' | ||
| NMB48 | | NMB48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[木下ミシェル]] | | [[木下ミシェル]] | ||
| '''{{ルビ|[[木下有希子]]|きのした ゆきこ}}''' | | '''{{ルビ|[[木下有希子]]|きのした ゆきこ}}''' | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[都ユナ]] | |||
| '''{{ルビ|[[上妻ほの香]]|こうづま ほのか}}''' | |||
| SKE48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[炎谷莉奈]] | |||
| '''{{ルビ|[[小林莉奈]]|こばやし りな}}''' | |||
| NMB48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[高橋希来]] | | [[横田絵玲奈]] | ||
| '''{{ルビ|[[サイード横田絵玲奈]]|サイードよこた えれな}}''' | |||
| AKB48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[CUCA]] | |||
| '''{{ルビ|[[榊美優]]|さかき みゆ}}''' | |||
| STU48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[海まりん]] | |||
| '''{{ルビ|[[菖蒲まりん]]|しょうぶ まりん}}''' | |||
| NMB48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[高橋希来]]<br>[[高橋きら]] | |||
| '''{{ルビ|[[高橋希良]]|たかはし きら}}''' | | '''{{ルビ|[[高橋希良]]|たかはし きら}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[宮一乃麗楓]] | ||
| '''{{ルビ|[[ | | '''{{ルビ|[[高橋七実]]|たかはし ななみ}}''' | ||
| | | NGT48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[林あやの]] | | [[林あやの]] | ||
| '''{{ルビ|[[林彩乃]]|はやし あやの}}''' | | '''{{ルビ|[[林彩乃]]|はやし あやの}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[原田乃叶美]] | |||
| '''{{ルビ|[[原望奈美]]|はら みなみ}}''' | |||
| SKE48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[青野まゆ]] | |||
| '''{{ルビ|[[原田まゆ]]|はらだ まゆ}}''' | |||
| 欅坂46 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[璃香子]] | |||
| '''{{ルビ|[[平田璃香子]]|ひらた りかこ}}''' | |||
| SKE48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[人見ことね]] | |||
| '''{{ルビ|[[人見古都音]]|ひとみ ことね}}''' | |||
| AKB48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[真楪伶]] | |||
| '''{{ルビ|[[馬嘉伶]]|マ チャリン}}''' | |||
| AKB48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[加弥乃]]<br>[[中村加弥乃]] | |||
| '''{{ルビ|[[増山加弥乃]]|ますやま かやの}}''' | |||
| AKB48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[りぽぽ]] | |||
| '''{{ルビ|[[三秋里歩]]|みあき りほ}}''' | |||
| 吉本坂46 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[宮沢セイラ]] | | [[宮沢セイラ]] | ||
| '''{{ルビ|[[宮澤成良]]|みやざわ せいら}}''' | | '''{{ルビ|[[宮澤成良]]|みやざわ せいら}}''' | ||
| 乃木坂46 | | 乃木坂46 | ||
| 2 | |||
| style="text-align:left;"|その後、「宮澤成良」に再改名 | |||
|- | |||
| [[SAKURA]] | |||
| '''{{ルビ|[[宮脇咲良]]|みやわき さくら}}''' | |||
| HKT48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[森あんな]] | | [[森あんな]] | ||
| '''{{ルビ|[[森杏奈]]|もり あんな}}''' | | '''{{ルビ|[[森杏奈]]|もり あんな}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[水月望愛]] | |||
| '''{{ルビ|[[諸葛望愛]]|もろくず のあ}}''' | |||
| STU48 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[やのほのか]] | |||
| '''{{ルビ|[[矢野帆夏]]|やの ほのか}}''' | |||
| STU48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[山田れいか]] | | [[山田れいか]] | ||
| '''{{ルビ|[[山田澪花]]|やまだ れいか}}''' | | '''{{ルビ|[[山田澪花]]|やまだ れいか}}''' | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[神谷由香]] | | [[神谷由香]] | ||
| '''{{ルビ|[[山本由香]]|やまもと ゆか}}''' | | '''{{ルビ|[[山本由香]]|やまもと ゆか}}''' | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Riona]] | |||
| '''{{ルビ|[[濵松里緒菜]]|はままつ りおな}}''' | |||
| AKB48 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[渡辺志穂]] | | [[渡辺志穂]] | ||
| '''{{ルビ|[[渡邊志穂]]|わたなべ しほ}}''' | | '''{{ルビ|[[渡邊志穂]]|わたなべ しほ}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| 2 | |||
| | |||
|} | |} | ||
103行目: | 304行目: | ||
| [[井口真緒]] | | [[井口真緒]] | ||
| '''{{ルビ|[[井口眞緒]]|いぐち まお}}''' | | '''{{ルビ|[[井口眞緒]]|いぐち まお}}''' | ||
| | | 日向坂46 | ||
|- | |||
| [[井沢美優]] | |||
| '''{{ルビ|[[井澤美優]]|いざわ みゆ}}''' | |||
| HKT48 | |||
|- | |- | ||
| [[市来玲奈]] | | [[市来玲奈]] | ||
| '''{{ルビ|[[市來玲奈]]|いちき れな}}''' | | '''{{ルビ|[[市來玲奈]]|いちき れな}}''' | ||
| 乃木坂46 | | 乃木坂46 | ||
|- | |||
| [[岩崎春望]] | |||
| '''{{ルビ|[[岩﨑春望]]|いわさき かすみ}}''' | |||
| STU48 | |||
|- | |- | ||
| [[岩崎萌花]] | | [[岩崎萌花]] | ||
132行目: | 341行目: | ||
| '''{{ルビ|[[尾﨑舞美]]|おざき まみ}}''' | | '''{{ルビ|[[尾﨑舞美]]|おざき まみ}}''' | ||
| STU48 | | STU48 | ||
|- | |||
| [[金沢亜美]] | |||
| '''{{ルビ|[[金澤亜美]]|かなざわ あみ}}''' | |||
| 僕が見たかった青空 | |||
|- | |||
| [[川崎桜]] | |||
| '''{{ルビ|[[川﨑桜]]|かわさき さくら}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |- | ||
| [[木崎ゆりあ]] | | [[木崎ゆりあ]] | ||
| '''{{ルビ|[[木﨑ゆりあ]]|きざき ゆりあ}}''' | | '''{{ルビ|[[木﨑ゆりあ]]|きざき ゆりあ}}''' | ||
| SKE48・AKB48 | | SKE48・AKB48 | ||
|- | |||
| [[北沢苺]] | |||
| '''{{ルビ|[[北澤苺]]|きたざわ いちご}}''' | |||
| STU48 | |||
|- | |- | ||
| [[児玉遥]] | | [[児玉遥]] | ||
147行目: | 368行目: | ||
| [[斉藤京子]] | | [[斉藤京子]] | ||
| '''{{ルビ|[[齊藤京子]]|さいとう きょうこ}}''' | | '''{{ルビ|[[齊藤京子]]|さいとう きょうこ}}''' | ||
| | | 日向坂46 | ||
|- | |- | ||
| [[斎藤陽菜]] | | [[斎藤陽菜]] | ||
155行目: | 376行目: | ||
| [[斎藤冬優花]] | | [[斎藤冬優花]] | ||
| '''{{ルビ|[[齋藤冬優花]]|さいとう ふゆか}}''' | | '''{{ルビ|[[齋藤冬優花]]|さいとう ふゆか}}''' | ||
| | | 欅坂46→櫻坂46 | ||
|- | |||
| [[沢田奏音]] | |||
| '''{{ルビ|[[澤田奏音]]|さわだ かのん}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |- | ||
| [[新内真衣]] | | [[新内真衣]] | ||
164行目: | 389行目: | ||
| '''{{ルビ|[[新澤菜央]]|しんざわ なお}}''' | | '''{{ルビ|[[新澤菜央]]|しんざわ なお}}''' | ||
| NMB48 | | NMB48 | ||
|- | |||
| [[鈴木愛来]] | |||
| '''{{ルビ|[[鈴木愛來]]|すずき さら}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |- | ||
| [[高島祐利奈]] | | [[高島祐利奈]] | ||
188行目: | 417行目: | ||
| '''{{ルビ|[[髙橋真生]]|たかはし まう}}''' | | '''{{ルビ|[[髙橋真生]]|たかはし まう}}''' | ||
| NGT48 | | NGT48 | ||
|- | |||
| [[高橋未来虹]] | |||
| '''{{ルビ|[[髙橋未来虹]]|たかはし みくに}}''' | |||
| 日向坂46 | |||
|- | |- | ||
| [[高畑結希]] | | [[高畑結希]] | ||
| '''{{ルビ|[[髙畑結希]]|たかはた ゆうき}}''' | | '''{{ルビ|[[髙畑結希]]|たかはた ゆうき}}''' | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
|- | |||
| [[髙山一実]] | |||
| '''{{ルビ|[[高山一実]]|たかやま かずみ}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |- | ||
| [[対馬優菜子]] | | [[対馬優菜子]] | ||
| '''{{ルビ|[[對馬優菜子]]|つしま ゆなこ}}''' | | '''{{ルビ|[[對馬優菜子]]|つしま ゆなこ}}''' | ||
| NGT48 | | NGT48 | ||
|- | |||
| [[鶴川那智]]<br>[[靍川那智]] | |||
| '''{{ルビ|[[靏川那智]]|つるかわ なち}}''' | |||
| HKT48 | |||
|- | |||
| [[富里奈央]] | |||
| '''{{ルビ|[[冨里奈央]]|とみさと なお}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |- | ||
| [[長浜ねる]] | | [[長浜ねる]] | ||
| '''{{ルビ|[[長濱ねる]]|ながはま ねる}}''' | | '''{{ルビ|[[長濱ねる]]|ながはま ねる}}''' | ||
| | | 欅坂46 | ||
|- | |||
| [[中広弥生]] | |||
| '''{{ルビ|[[中廣弥生]]|なかひろ やよい}}''' | |||
| STU48 | |||
|- | |- | ||
| [[西沢瑠莉奈]] | | [[西沢瑠莉奈]] | ||
216行目: | 465行目: | ||
| '''{{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}}''' | | '''{{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
|- | |||
| [[浜田響]] | |||
| '''{{ルビ|[[濵田響]]|はまだ ひびき}}''' | |||
| STU48 | |||
|- | |- | ||
| [[浜岸ひより]] | | [[浜岸ひより]] | ||
| '''{{ルビ|[[濱岸ひより]]|はまぎし ひより}}''' | | '''{{ルビ|[[濱岸ひより]]|はまぎし ひより}}''' | ||
| | | 日向坂46 | ||
|- | |- | ||
| [[浜松里緒菜]] | | [[浜松里緒菜]] | ||
| '''{{ルビ|[[濵松里緒菜]]|はままつ りおな}}''' | | '''{{ルビ|[[濵松里緒菜]]|はままつ りおな}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
|- | |||
| [[早崎すずき]] | |||
| '''{{ルビ|[[早﨑すずき]]|はやさき すずき}}''' | |||
| 僕が見たかった青空 | |||
|- | |- | ||
| [[原沢音妃]] | | [[原沢音妃]] | ||
244行目: | 501行目: | ||
| '''{{ルビ|[[水澤彩佳]]|みずさわ あやか}}''' | | '''{{ルビ|[[水澤彩佳]]|みずさわ あやか}}''' | ||
| NGT48 | | NGT48 | ||
|- | |||
| [[南沢恋々]] | |||
| '''{{ルビ|[[南澤恋々]]|みなみさわ ここ}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |- | ||
| [[宮崎想乃]] | | [[宮崎想乃]] | ||
256行目: | 517行目: | ||
| '''{{ルビ|[[宮澤成良]]|みやざわ せいら}}''' | | '''{{ルビ|[[宮澤成良]]|みやざわ せいら}}''' | ||
| 乃木坂46 | | 乃木坂46 | ||
|- | |||
| [[森崎冴彩]] | |||
| '''{{ルビ|[[森﨑冴彩]]|もりさき さあや}}''' | |||
| HKT48 | |||
|- | |||
| [[山崎空]] | |||
| '''{{ルビ|[[山﨑空]]|やまざき そら}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |- | ||
| [[山崎天]] | | [[山崎天]] | ||
| '''{{ルビ|[[山﨑天]]|やまさき てん}}''' | | '''{{ルビ|[[山﨑天]]|やまさき てん}}''' | ||
| | | 欅坂46→櫻坂46 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[山﨑怜奈]] | ||
| '''{{ルビ|[[ | | '''{{ルビ|[[山崎怜奈]]|やまざき れな}}''' | ||
| 乃木坂46 | | 乃木坂46 | ||
|- | |- | ||
279行目: | 548行目: | ||
| [[渡辺美穂]] | | [[渡辺美穂]] | ||
| '''{{ルビ|[[渡邉美穂]]|わたなべ みほ}}''' | | '''{{ルビ|[[渡邉美穂]]|わたなべ みほ}}''' | ||
| | | 日向坂46 | ||
|- | |- | ||
| [[渡辺理佐]] | | [[渡辺理佐]]<br>[[渡邊理佐]] | ||
| '''{{ルビ|[[渡邉理佐]]|わたなべ りさ}}''' | | '''{{ルビ|[[渡邉理佐]]|わたなべ りさ}}''' | ||
| | | 欅坂46→櫻坂46 | ||
|} | |} | ||
291行目: | 560行目: | ||
! 転送先表記 | ! 転送先表記 | ||
! 在籍時所属グループ | ! 在籍時所属グループ | ||
|- | |||
| [[今泉美莉愛]] | |||
| '''{{ルビ|[[今泉美利愛]]|いまいずみ みりあ}}''' | |||
| STU48 | |||
|- | |||
| [[大庭凛咲]] | |||
| '''{{ルビ|[[大庭凜咲]]|おおば りさき}}''' | |||
| HKT48 | |||
|- | |- | ||
| [[斉藤飛鳥]] | | [[斉藤飛鳥]] | ||
311行目: | 588行目: | ||
| '''{{ルビ|[[坂本真凛]]|さかもと まりん}}''' | | '''{{ルビ|[[坂本真凛]]|さかもと まりん}}''' | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
|- | |||
| [[塩原香凛]] | |||
| '''{{ルビ|[[塩原香凜]]|しおばら かりん}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[鈴木凜々花]] | |||
| '''{{ルビ|[[鈴木凛々花]]|すずき りりか}}''' | |||
| NGT48 | |||
|- | |- | ||
| [[須藤凛々花]] | | [[須藤凛々花]] | ||
323行目: | 608行目: | ||
| '''{{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}}''' | | '''{{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}}''' | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
|- | |||
| [[濱田響]] | |||
| '''{{ルビ|[[濵田響]]|はまだ ひびき}}''' | |||
| STU48 | |||
|- | |- | ||
| [[濱松里緒菜]] | | [[濱松里緒菜]] | ||
346行目: | 635行目: | ||
| [[藪下楓]] | | [[藪下楓]] | ||
| '''{{ルビ|[[薮下楓]]|やぶした ふう}}''' | | '''{{ルビ|[[薮下楓]]|やぶした ふう}}''' | ||
| STU48 | |||
|- | |||
| [[吉崎凛子]] | |||
| '''{{ルビ|[[吉崎凜子]]|よしざき りんこ}}''' | |||
| STU48 | | STU48 | ||
|- | |- | ||
360行目: | 653行目: | ||
|- | |- | ||
| [[上野隆博]] | | [[上野隆博]] | ||
| '''{{ルビ|[[TAKAHIRO]]| | | '''{{ルビ|[[TAKAHIRO]]|タカヒロ}}''' | ||
| 本名・別名義 | | 本名・別名義 | ||
|- | |- | ||
368行目: | 661行目: | ||
|} | |} | ||
[[カテゴリ:異体字表記に対応したリダイレクト|*]] | [[カテゴリ:異体字表記に対応したリダイレクト|*]] | ||
[[カテゴリ:芸名変更に対応したリダイレクト|*]] |
2024年5月20日 (月) 00:30時点における最新版
ヘルプ:記事名の付け方#人名のルールに従い、リダイレクトとして設定されたものを表す。なお、原則として記事内で使用する時には「転送先表記」(正確な表記)で統一すること(改名メンバーの場合は記事内容に応じて使い分けること)。
48グループ・坂道シリーズ在籍時に複数の名義で在籍
転送元表記 | 転送先表記 | 在籍時所属グループ | 備考 |
---|---|---|---|
大堀めしべ | AKB48 | ソロ活動時の名義 | |
菊地彩香 | AKB48 | 3期生では「菊地彩香」、7期生では「菊地あやか」名義で活動 | |
前田栄子 | SKE48・SDN48 | SKE48では「前田栄子」、SDN48では「手束真知子」名義で活動 | |
土生瑞穗 | 欅坂46→櫻坂46 | ||
小谷里歩 | NMB48・AKB48・吉本坂46 | NMB48・AKB48では「小谷里歩」、吉本坂46では「三秋里歩」名義で活動 | |
弓木菜生 | 坂道研修生・乃木坂46 | 坂道研修生時代に「弓木菜生」名義でドラマ出演(加入前に同名義で活動)、坂道研修生、乃木坂46では「弓木奈於」名義で活動 |
48グループ・坂道シリーズ在籍前・在籍後に改名
48グループ・坂道シリーズ時代はいずれも転送先の名義で活動。
- 分類
- 在籍前に改名
- 在籍(活動終了)後に改名
転送元表記 | 転送先表記 | 在籍時所属グループ | 分類 | 備考 |
---|---|---|---|---|
あびる李帆 | SKE48 | 2 | ||
恭加 | HKT48 | 2 | ||
星乃宮せな | AKB48 | 2 | ||
北野夏々 | AKB48 | 1 | ||
市原愛弓 | STU48 | 2 | ||
清水綾乃 | AKB48 | 2 | ||
衛藤実彩 | 乃木坂46 | 1 | ||
星乃まりな | STU48 | 2 | ||
愛迫みゆ | AKB48 | 2 | ||
金澤有希 | AKB48 | 2 | ||
チッチチチーチーチー | HKT48 | 2 | ||
真洋 (mahiro) 真洋 mahiro |
乃木坂46 | 2 | 芸名は「漢字+ローマ字」表記が正式だが、「漢字のみ」、「ローマ字のみ」でも転送可 | |
中東里香 | NMB48 | 2 | 結婚を機に改名 | |
笠本玲名 | AKB48 | 2 | ||
百花 | NMB48 | 2 | ||
木下ミシェル | SKE48 | 2 | ||
都ユナ | SKE48 | 2 | ||
炎谷莉奈 | NMB48 | 2 | ||
横田絵玲奈 | AKB48 | 2 | ||
CUCA | STU48 | 2 | ||
海まりん | NMB48 | 2 | ||
高橋希来 高橋きら |
AKB48 | 2 | ||
宮一乃麗楓 | NGT48 | 2 | ||
林あやの | AKB48 | 2 | ||
原田乃叶美 | SKE48 | 2 | ||
青野まゆ | 欅坂46 | 2 | ||
璃香子 | SKE48 | 2 | ||
人見ことね | AKB48 | 2 | ||
真楪伶 | AKB48 | 2 | ||
加弥乃 中村加弥乃 |
AKB48 | 2 | ||
りぽぽ | 吉本坂46 | 2 | ||
宮沢セイラ | 乃木坂46 | 2 | その後、「宮澤成良」に再改名 | |
SAKURA | HKT48 | 2 | ||
森あんな | AKB48 | 2 | ||
水月望愛 | STU48 | 1 | ||
やのほのか | STU48 | 2 | ||
山田れいか | SKE48 | 2 | ||
神谷由香 | SKE48 | 2 | ||
Riona | AKB48 | 2 | ||
渡辺志穂 | AKB48 | 2 |
機種依存文字・旧字体を含む氏名
転送元表記 | 転送先表記 | 在籍時所属グループ |
---|---|---|
赤沢萌乃 | NMB48 | |
井口真緒 | 日向坂46 | |
井沢美優 | HKT48 | |
市来玲奈 | 乃木坂46 | |
岩崎春望 | STU48 | |
岩崎萌花 | AKB48 | |
岩永亜美 | SKE48 | |
梅沢美波 | 乃木坂46 | |
大沢藍 | NMB48 | |
岡崎ちなみ | AKB48 | |
尾崎舞美 | STU48 | |
金沢亜美 | 僕が見たかった青空 | |
川崎桜 | 乃木坂46 | |
木崎ゆりあ | SKE48・AKB48 | |
北沢苺 | STU48 | |
児玉遥 | HKT48・AKB48 | |
斎藤飛鳥 | 乃木坂46 | |
斉藤京子 | 日向坂46 | |
斎藤陽菜 | AKB48 | |
斎藤冬優花 | 欅坂46→櫻坂46 | |
沢田奏音 | SKE48 | |
新内真衣 | 乃木坂46 | |
新沢菜央 | NMB48 | |
鈴木愛来 | SKE48 | |
高島祐利奈 | AKB48 | |
高塚夏生 | SKE48 | |
高寺沙菜 | SKE48 | |
高橋彩音 | AKB48 | |
高橋彩香 | AKB48 | |
高橋真生 | NGT48 | |
高橋未来虹 | 日向坂46 | |
高畑結希 | SKE48 | |
髙山一実 | 乃木坂46 | |
対馬優菜子 | NGT48 | |
鶴川那智 靍川那智 |
HKT48 | |
富里奈央 | 乃木坂46 | |
長浜ねる | 欅坂46 | |
中広弥生 | STU48 | |
西沢瑠莉奈 | NMB48 | |
能条愛未 | 乃木坂46 | |
野沢玲奈 | JKT48・AKB48 | |
浜咲友菜 | AKB48 | |
浜田響 | STU48 | |
浜岸ひより | 日向坂46 | |
浜松里緒菜 | AKB48 | |
早崎すずき | 僕が見たかった青空 | |
原沢音妃 | AKB48 | |
広瀬聖七 | NMB48 | |
広瀬なつき | AKB48 | |
古沢愛 | NGT48 | |
水沢彩佳 | NGT48 | |
南沢恋々 | SKE48 | |
宮崎想乃 | HKT48 | |
宮沢佐江 | AKB48・SNH48・SKE48 | |
宮沢成良 | 乃木坂46 | |
森崎冴彩 | HKT48 | |
山崎空 | AKB48 | |
山崎天 | 欅坂46→櫻坂46 | |
山﨑怜奈 | 乃木坂46 | |
山辺歩夢 | AKB48 | |
渡辺歩咲 | NGT48 | |
渡辺寧々 | AKB48 | |
渡辺美穂 | 日向坂46 | |
渡辺理佐 渡邊理佐 |
欅坂46→櫻坂46 |
旧字体・俗字などで正確な表記から誤りやすい氏名
転送元表記 | 転送先表記 | 在籍時所属グループ |
---|---|---|
今泉美莉愛 | STU48 | |
大庭凛咲 | HKT48 | |
斉藤飛鳥 | 乃木坂46 | |
斉藤ちはる | 乃木坂46 | |
斉藤陽菜 | AKB48 | |
斎藤優里 | 乃木坂46 | |
坂本真凜 | SKE48 | |
塩原香凛 | AKB48 | |
鈴木凜々花 | NGT48 | |
須藤凛々花 | NMB48 | |
橋本燿 | AKB48 | |
濱咲友菜 | AKB48 | |
濱田響 | STU48 | |
濱松里緒菜 | AKB48 | |
古館葵 | NGT48 | |
水上凛巳花 | HKT48 | |
山邉歩夢 | AKB48 | |
藪下柊 | NMB48 | |
藪下楓 | STU48 | |
吉崎凛子 | STU48 | |
渡邊歩咲 | NGT48 |
関係者
転送元表記 | 転送先表記 | 理由 |
---|---|---|
上野隆博 | 本名・別名義 | |
高木伸二 | 旧字体を含む氏名 |