「利用者:Staygold/sandbox」の版間の差分
(→チーム変遷) |
|||
(2人の利用者による、間の10版が非表示) | |||
14行目: | 14行目: | ||
[[利用者:Staygold/sandbox/poster]] 選挙ポスター | [[利用者:Staygold/sandbox/poster]] 選挙ポスター | ||
== 新型コロナ感染者 == | |||
===国内48グループ=== | |||
{| class="sortable wikitable" | |||
!感染発表日 | |||
!氏名 | |||
!グループ | |||
!活動再開日 | |||
!出典 | |||
|- | |||
|2020年7月19日 | |||
|[[田北香世子]] | |||
|AKB48 | |||
|2020年8月2日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12612100444.html AKB48メンバー田北香世子の新型コロナウイルス感染に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2020年7月19日</ref> | |||
|- | |||
|2020年8月14日 | |||
|[[大家志津香]] | |||
|AKB48 | |||
|2020年8月27日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12617659734.html AKB48メンバー大家志津香の新型コロナウイルス感染に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2020年8月14日</ref> | |||
|- | |||
|2020年9月22日 | |||
|[[村重杏奈]] | |||
|AKB48 | |||
|2020年10月16日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/hkt48/entry-12626757776.html 村重杏奈 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2020年9月22日</ref> | |||
|- | |||
|2020年11月30日 | |||
|[[白間美瑠]] | |||
|NMB48 | |||
|2020年12月8日 | |||
|<ref>[https://www.yoshimoto.co.jp/corp/news/media/media201130.html NMB48 白間美瑠 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - 吉本興業ホールディングス株式会社 2020年11月30日</ref> | |||
|- | |||
|2020年12月4日 | |||
|[[加藤夕夏]] | |||
|NMB48 | |||
|2020年12月8日 | |||
|<ref>[https://www.yoshimoto.co.jp/corp/news/media/media201204.html NMB48 加藤夕夏 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - 吉本興業ホールディングス株式会社 2020年12月12日</ref> | |||
|- | |||
|2020年12月26日 | |||
|[[濱咲友菜]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年1月3日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12646332267.html AKB48メンバー濵咲友菜の新型コロナウイルス感染に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2020年12月26日</ref> | |||
|- | |||
|2020年12月27日 | |||
|[[福士奈央]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年1月7日 | |||
|<ref>[https://ske48.co.jp/news/detail/1461 SKE48チームE 福士奈央についてのご報告] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2020年12月27日</ref> | |||
|- | |||
|2021年1月26日 | |||
|[[西川怜]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年2月3日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12652744822.html AKB48メンバー西川怜の新型コロナウイルス感染に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年1月26日</ref> | |||
|- | |||
|2021年6月19日 | |||
|[[向井地美音]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年7月5日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12681553111.html 向井地美音の新型コロナウイルス感染に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年6月19日</ref> | |||
|- | |||
|2021年7月29日 | |||
|[[行天優莉奈]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月8日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12689273305.html AKB48メンバー行天優莉奈の活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年7月29日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月1日 | |||
|[[大盛真歩]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月14日 | |||
|<ref name="ameba0801">[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12689825941.html AKB48メンバーの活動に関するご報告及びイベント出演辞退と公演・コンサート中止のお知らせ] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月1日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月1日 | |||
|[[倉野尾成美]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月10日 | |||
|<ref name="ameba0801"/> | |||
|- | |||
|2021年8月1日 | |||
|[[坂口渚沙]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月11日 | |||
|<ref name="ameba0801"/> | |||
|- | |||
|2021年8月1日 | |||
|[[永野芹佳]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月11日 | |||
|<ref name="ameba0801"/> | |||
|- | |||
|2021年8月1日 | |||
|[[鈴木優香]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月9日 | |||
|<ref name="ameba0801"/> | |||
|- | |||
|2021年8月1日 | |||
|[[上見天乃]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月10日 | |||
|<ref name="ameba0801"/> | |||
|- | |||
|2021年8月1日 | |||
|[[徳永羚海]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月11日 | |||
|<ref name="ameba0801"/> | |||
|- | |||
|2021年8月2日 | |||
|[[杉山愛佳]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年8月16日 | |||
|<ref name="ske0802">[https://ske48.co.jp/news/detail/1133 SKE48チームS杉山愛佳、チームKⅡ太田彩夏についてのご報告] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月2日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月2日 | |||
|[[太田彩夏]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年8月16日 | |||
|<ref name="ske0802"/> | |||
|- | |||
|2021年8月3日 | |||
|[[歌田初夏]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月10日 | |||
|<ref name="ameba0803">[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12690184436.html AKB48メンバーの活動に関するご報告と8/4AKB48劇場公演中止のお知らせ] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月3日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月3日 | |||
|[[坂川陽香]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月14日 | |||
|<ref name="ameba0803"/> | |||
|- | |||
|2021年8月5日 | |||
|[[福留光帆]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月11日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12690561783.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月5日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月5日 | |||
|[[村川緋杏]] | |||
|HKT48 | |||
|2021年8月20日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/hkt48/entry-12690519692.html 劇場公演中止と新型コロナウイルス感染に関するご報告] - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2021年8月5日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月8日 | |||
|[[水野愛理]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月2日 | |||
|<ref>[https://ske48.co.jp/news/detail/1133 濃厚接触者に関してのご報告(2021.8.8)] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月8日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月9日 | |||
|[[橋本陽菜]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月18日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12691307559.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月9日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月9日 | |||
|[[小田彩加]] | |||
|HKT48 | |||
|2021年8月21日 | |||
|<ref name="hkt0809">[https://ameblo.jp/hkt48/entry-12691224432.html HKT48メンバーの活動に関するご報告] - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2021年8月9日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月9日 | |||
|[[栗原紗英]] | |||
|HKT48 | |||
|2021年8月20日 | |||
|<ref name="hkt0809"/> | |||
|- | |||
|2021年8月9日 | |||
|[[栗山梨奈]] | |||
|HKT48 | |||
|2021年8月20日 | |||
|<ref name="hkt0809"/> | |||
|- | |||
|2021年8月9日 | |||
|[[坂本愛玲菜]] | |||
|HKT48 | |||
|2021年8月21日 | |||
|<ref name="hkt0809"/> | |||
|- | |||
|2021年8月9日 | |||
|[[宮﨑想乃]] | |||
|HKT48 | |||
|2021年8月25日 | |||
|<ref name="hkt0809"/> | |||
|- | |||
|2021年8月12日 | |||
|[[齋藤陽菜]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月27日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12691846633.html AKB48メンバーの活動に関するご報告とAKB48劇場公演中止のお知らせ] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月12日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月12日 | |||
|[[今村麻莉愛]] | |||
|HKT48 | |||
|2021年8月20日 | |||
|<ref name="hkt0812">[https://ameblo.jp/hkt48/entry-12691754357.html HKT48劇場休館日とメンバーの活動に関するご報告] - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2021年8月12日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月12日 | |||
|[[水上凜巳花]] | |||
|HKT48 | |||
|2021年8月25日 | |||
|<ref name="hkt0812"/> | |||
|- | |||
|2021年8月12日 | |||
|[[山内祐奈]] | |||
|HKT48 | |||
|2021年8月29日 | |||
|<ref name="hkt0812"/> | |||
|- | |||
|2021年8月13日 | |||
|[[鈴木くるみ]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月23日 | |||
|<ref name="ameba0813">[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12692039604.html AKB48メンバーの活動に関するご報告とAKB48劇場公演中止のお知らせ] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月13日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月13日 | |||
|[[武藤小麟]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月24日 | |||
|<ref name="ameba0813"/> | |||
|- | |||
|2021年8月15日 | |||
|[[下口ひなな]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月25日 | |||
|<ref name="ameba0815">[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12692416919.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月15日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月15日 | |||
|[[田口愛佳]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月24日 | |||
|<ref name="ameba0815"/> | |||
|- | |||
|2021年8月15日 | |||
|[[安田叶]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月24日 | |||
|<ref name="ameba0815"/> | |||
|- | |||
|2021年8月15日 | |||
|[[山邊歩夢]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月23日 | |||
|<ref name="ameba0815"/> | |||
|- | |||
|2021年8月16日 | |||
|[[市川愛美]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月25日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12692598301.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月16日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月17日 | |||
|[[小林蘭]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年8月28日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12692764408.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月17日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月24日 | |||
|[[古畑奈和]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月7日 | |||
|<ref>[https://ske48.co.jp/news/detail/1094 SKE48 OFFICIAL WEB SITE|SKE48 Mobile] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月24日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月27日 | |||
|[[荒井優希]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月7日 | |||
|<ref name="ske0827">[https://ske48.co.jp/news/detail/1081 新型コロナウイルス感染者の報告] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月27日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月27日 | |||
|[[江籠裕奈]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月7日 | |||
|<ref name="ske0827"/> | |||
|- | |||
|2021年8月27日 | |||
|[[岡本彩夏]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月7日 | |||
|<ref name="ske0827"/> | |||
|- | |||
|2021年8月27日 | |||
|[[日高優月]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月10日 | |||
|<ref name="ske0827"/> | |||
|- | |||
|2021年8月27日 | |||
|[[林美澪]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月7日 | |||
|<ref name="ske0827"/> | |||
|- | |||
|2021年8月28日 | |||
|[[谷口茉妃菜]] | |||
|STU48 | |||
|2021年9月16日 | |||
|<ref>[https://sp.stu48.com/news/detail/9966 STU48メンバーの活動に関するご報告] - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月28日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月29日 | |||
|[[青木詩織]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月7日 | |||
|<ref name="ske0829">[https://ske48.co.jp/news/detail/1078 新型コロナウイルス感染のご報告(2021.08.29)] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月29日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月29日 | |||
|[[入内嶋涼]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月7日 | |||
|<ref name="ske0829"/> | |||
|- | |||
|2021年8月29日 | |||
|[[藤本冬香]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月10日 | |||
|<ref name="ske0829"/> | |||
|- | |||
|2021年8月29日 | |||
|[[伊藤実希]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月7日 | |||
|<ref name="ske0829"/> | |||
|- | |||
|2021年8月31日 | |||
|[[浅井裕華]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月10日 | |||
|<ref name="ske0831">[https://ske48.co.jp/news/detail/1075 新型コロナウイルス感染のご報告(2021.08.31)] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月31日</ref> | |||
|- | |||
|2021年8月31日 | |||
|[[鎌田菜月]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月10日 | |||
|<ref name="ske0831"/> | |||
|- | |||
|2021年8月31日 | |||
|[[西井美桜]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月7日 | |||
|<ref name="ske0831"/> | |||
|- | |||
|2021年9月2日 | |||
|[[川嶋美晴]] | |||
|SKE48 | |||
|2021年9月14日 | |||
|<ref>[https://ske48.co.jp/news/detail/1072 新型コロナウイルス感染と活動再開のご報告(2021.09.02)] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年9月2日</ref> | |||
|- | |||
|2021年9月3日 | |||
|[[清水麻璃亜]] | |||
|AKB48 | |||
|2021年9月13日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12695877299.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年9月3日</ref> | |||
|- | |||
|2021年11月10日 | |||
|[[塩月希依音]] | |||
|NMB48 | |||
|2021年11月21日 | |||
|<ref>[http://news.nmb48.com/etc/20211110/181237.html NMB48 塩月希依音 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2021年11月10日</ref> | |||
|- | |||
|2022年1月7日 | |||
|[[青海ひな乃]] | |||
|SKE48 | |||
|2022年1月18日 | |||
|<ref>[https://ske48.co.jp/news/detail/40043 SKE48チームS青海ひな乃に関してのご報告(2022.01.07)] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月7日</ref> | |||
|- | |||
|2022年1月8日 | |||
|[[鈴木愛菜]] | |||
|SKE48 | |||
|2022年1月18日 | |||
|<ref>[https://ske48.co.jp/news/detail/40054 SKE48チームKⅡ鈴木愛菜に関してのご報告(2022.01.08)] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月8日</ref> | |||
|- | |||
|2022年1月14日 | |||
|[[佐藤佳穂]] | |||
|SKE48 | |||
|2022年1月22日 | |||
|<ref name="ske0114">[https://ske48.co.jp/news/detail/40128 SKE48佐藤佳穂、菅原茉椰に関してのご報告] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月14日</ref> | |||
|- | |||
|2022年1月14日 | |||
|[[菅原茉椰]] | |||
|SKE48 | |||
|2022年1月21日 | |||
|<ref name="ske0114"/> | |||
|- | |||
|2022年1月15日 | |||
|[[柏木由紀]] | |||
|AKB48 | |||
|2022年1月25日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12721430662.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2022年1月15日</ref> | |||
|- | |||
|2022年1月24日 | |||
|[[須田亜香里]] | |||
|SKE48 | |||
|<!--2022年月日--> | |||
|<ref>[https://ske48.co.jp/news/detail/40230 SKE48 チームE須田亜香里に関してのご報告] - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月24日</ref> | |||
|- | |||
|2022年1月25日 | |||
|[[和田海佑]] | |||
|NMB48 | |||
|<!--2022年月日--> | |||
|<ref>[http://news.nmb48.com/etc/20220125/154505.html NMB48 和田海佑 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2022年1月25日</ref> | |||
|- | |||
|2022年1月26日 | |||
|[[渋谷凪咲]] | |||
|NMB48 | |||
|<!--2022年月日--> | |||
|<ref name="nmb0126">[http://news.nmb48.com/etc/20220126/200703.html NMB48 渋谷凪咲 加藤夕夏 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2022年1月26日</ref> | |||
|- | |||
|2022年1月26日 | |||
|加藤夕夏(2度目) | |||
|NMB48 | |||
|<!--2022年月日--> | |||
|<ref name="nmb0126"/> | |||
|- | |||
|2022年1月26日 | |||
|[[真下華穂]] | |||
|NGT48 | |||
|<!--2022年月日--> | |||
|<ref>[https://ngt48.jp/news/detail/100005053 真下華穂PCR検査「陽性」のご報告] - NGT48 Official Site 2022年1月26日</ref> | |||
|- | |||
|2022年1月30日 | |||
|[[小栗有以]] | |||
|AKB48 | |||
|<!--2022年月日--> | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12724081855.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2022年1月30日</ref> | |||
|} | |||
*なお、[[清司麗菜]](NGT48)は2020年8月に抗体検査で陽性反応を示していたが、その後のPCR検査で陰性判定となった<ref>[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/202008060000693.html NGT清司麗菜らメンバー9人がPCR検査で陰性] - 日刊スポーツ 2020年8月6日</ref>。 | |||
== 組閣(2021年) == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ 新旧所属メンバーの比較表<br/>(◎印はキャプテン、◇は組閣前からのチーム8からの兼任者) | |||
! rowspan="2" colspan="2" | | |||
! colspan="5" | 新体制 | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| class="bgcolor bgcolor-A" |'''[[チームA#向井地チームA|向井地チームA]]''' | |||
| class="bgcolor bgcolor-K" |'''[[チームK#田口チームK|田口チームK]]''' | |||
| class="bgcolor bgcolor-B" |'''[[チームB#浅井チームB|浅井チームB]]''' | |||
| class="bgcolor bgcolor-4" |'''[[チーム4#倉野尾チーム4|倉野尾チーム4]]''' | |||
| class="bgcolor" | '''卒業''' | |||
|- | |||
!rowspan="5"|旧体制||class="bgcolor bgcolor-A" |'''[[チームA#|岡部チームA]]''' | |||
|[[入山杏奈]]<br />[[千葉恵里]]<br />[[古川夏凪]]<br />[[道枝咲]]<br />◎[[向井地美音]]<br />◇[[岡部麟]] | |||
|◎[[田口愛佳]]<br />[[宮崎美穂]]<br />[[山根涼羽]]<br />◇[[奥本陽菜]] | |||
|[[加藤玲奈]]<br />[[佐藤美波]]<br />[[篠崎彩奈]]<br />[[鈴木くるみ]]<br />[[西川怜]]<br />◇[[小栗有以]] | |||
|◇[[下尾みう]]<br />◇[[吉田華恋]] | |||
|[[横山由依]] | |||
|- | |||
!class="bgcolor bgcolor-K" |'''[[チームK#込山チームK|込山チームK]]''' | |||
|[[込山榛香]]<br />[[武藤小麟]]<br /> | |||
|[[市川愛美]]<br />[[小林蘭]]<br />[[下口ひなな]]<br />[[武藤十夢]]<br />[[茂木忍]]<br />[[安田叶]]<br />[[湯本亜美]]<br />◇[[小田えりな]] | |||
|[[永野恵]]<br />◇[[左伴彩佳]]<br />◇[[橋本陽菜]]<br />[[山田杏華]] | |||
|[[岡田梨奈]]<br />[[長友彩海]]<br />◎◇[[倉野尾成美]] | |||
| | |||
|- | |||
!class="bgcolor bgcolor-B" |'''[[チームB#高橋朱里チームB→岩立チームB|岩立チームB]]''' | |||
|[[岩立沙穂]]<br />[[大竹ひとみ]]<br />[[齋藤陽菜]]<br />[[中西智代梨]]<br />[[福岡聖菜]]<br />◇[[本田仁美]]<br />◇[[清水麻璃亜]] | |||
|[[久保怜音]]<br />[[山邊歩夢]]<br />◇[[服部有菜]]<br />◇[[奥原妃奈子]] | |||
|[[大盛真歩]]<br />[[柏木由紀]]<br />[[北澤早紀]] | |||
|[[佐々木優佳里]]<br />[[田北香世子]]<br />[[谷口めぐ]]<br />◇[[坂口渚沙]]<br />◇[[川原美咲]] | |||
|[[大家志津香]] | |||
|- | |||
! class="bgcolor bgcolor-4" |'''[[チーム4#村山チーム4|村山チーム4]]''' | |||
|[[岡田奈々]]<br />[[馬嘉伶]]<br />[[吉橋柚花]]<br />◇[[髙橋彩香]]<br />◇[[永野芹佳]] | |||
|[[山内瑞葵]]<br />◇[[髙橋彩音]]<br />◇[[大西桃香]]<br />◇[[濵咲友菜]] | |||
|◎[[浅井七海]]<br />[[石綿星南]]<br />[[稲垣香織]]<br />◇[[平野ひかる]] | |||
|[[大森美優]]<br />[[蔵本美結]]<br />[[黒須遥香]]<br />[[佐藤妃星]]<br />[[多田京加]]<br />[[村山彩希]]<br />◇[[吉川七瀬]]<br />◇[[歌田初夏]]<br />◇[[行天優莉奈]]<br />◇[[高岡薫]] | |||
| | |||
|- | |||
!class="bgcolor bgcolor-8" |'''[[チーム8]]<br />(兼任開始)''' | |||
|[[御供茉白]] | |||
|[[上見天乃]] | |||
|[[福留光帆]]<br />[[徳永羚海]]<br />[[藤園麗]] | |||
|[[坂川陽香]] | |||
| | |||
|} | |||
== 仁義なき戦い == | == 仁義なき戦い == | ||
392行目: | 870行目: | ||
[[akb48wikia:]] | [[akb48wikia:]] | ||
[[jawp:]] | [[jawp:]] | ||
== 最年長 == | == 最年長 == | ||
1,644行目: | 905行目: | ||
|- | |- | ||
! 2010年7月27日 - <br>2012年10月29日 | ! 2010年7月27日 - <br>2012年10月29日 | ||
| class="bgcolor bgcolor-A" | [[チームA# | | class="bgcolor bgcolor-A" | [[チームA#初代チームA|高橋チームA]] | ||
|- | |- | ||
! 2012年11月1日 - <br>2014年4月23日 | ! 2012年11月1日 - <br>2014年4月23日 |
2022年1月31日 (月) 01:37時点における最新版
利用者:Staygold/sandbox/2 AKB48・その他
利用者:Staygold/sandbox/3 SKE48
利用者:Staygold/sandbox/4 NMB48
利用者:Staygold/sandbox/5 HKT48
利用者:Staygold/sandbox/6 NGT48
利用者:Staygold/sandbox/7 AKB48圏外
利用者:Staygold/sandbox/kouyaku 選挙公約
利用者:Staygold/sandbox/poster 選挙ポスター
新型コロナ感染者
国内48グループ
感染発表日 | 氏名 | グループ | 活動再開日 | 出典 |
---|---|---|---|---|
2020年7月19日 | 田北香世子 | AKB48 | 2020年8月2日 | [1] |
2020年8月14日 | 大家志津香 | AKB48 | 2020年8月27日 | [2] |
2020年9月22日 | 村重杏奈 | AKB48 | 2020年10月16日 | [3] |
2020年11月30日 | 白間美瑠 | NMB48 | 2020年12月8日 | [4] |
2020年12月4日 | 加藤夕夏 | NMB48 | 2020年12月8日 | [5] |
2020年12月26日 | 濱咲友菜 | AKB48 | 2021年1月3日 | [6] |
2020年12月27日 | 福士奈央 | SKE48 | 2021年1月7日 | [7] |
2021年1月26日 | 西川怜 | AKB48 | 2021年2月3日 | [8] |
2021年6月19日 | 向井地美音 | AKB48 | 2021年7月5日 | [9] |
2021年7月29日 | 行天優莉奈 | AKB48 | 2021年8月8日 | [10] |
2021年8月1日 | 大盛真歩 | AKB48 | 2021年8月14日 | [11] |
2021年8月1日 | 倉野尾成美 | AKB48 | 2021年8月10日 | [11] |
2021年8月1日 | 坂口渚沙 | AKB48 | 2021年8月11日 | [11] |
2021年8月1日 | 永野芹佳 | AKB48 | 2021年8月11日 | [11] |
2021年8月1日 | 鈴木優香 | AKB48 | 2021年8月9日 | [11] |
2021年8月1日 | 上見天乃 | AKB48 | 2021年8月10日 | [11] |
2021年8月1日 | 徳永羚海 | AKB48 | 2021年8月11日 | [11] |
2021年8月2日 | 杉山愛佳 | SKE48 | 2021年8月16日 | [12] |
2021年8月2日 | 太田彩夏 | SKE48 | 2021年8月16日 | [12] |
2021年8月3日 | 歌田初夏 | AKB48 | 2021年8月10日 | [13] |
2021年8月3日 | 坂川陽香 | AKB48 | 2021年8月14日 | [13] |
2021年8月5日 | 福留光帆 | AKB48 | 2021年8月11日 | [14] |
2021年8月5日 | 村川緋杏 | HKT48 | 2021年8月20日 | [15] |
2021年8月8日 | 水野愛理 | SKE48 | 2021年9月2日 | [16] |
2021年8月9日 | 橋本陽菜 | AKB48 | 2021年8月18日 | [17] |
2021年8月9日 | 小田彩加 | HKT48 | 2021年8月21日 | [18] |
2021年8月9日 | 栗原紗英 | HKT48 | 2021年8月20日 | [18] |
2021年8月9日 | 栗山梨奈 | HKT48 | 2021年8月20日 | [18] |
2021年8月9日 | 坂本愛玲菜 | HKT48 | 2021年8月21日 | [18] |
2021年8月9日 | 宮﨑想乃 | HKT48 | 2021年8月25日 | [18] |
2021年8月12日 | 齋藤陽菜 | AKB48 | 2021年8月27日 | [19] |
2021年8月12日 | 今村麻莉愛 | HKT48 | 2021年8月20日 | [20] |
2021年8月12日 | 水上凜巳花 | HKT48 | 2021年8月25日 | [20] |
2021年8月12日 | 山内祐奈 | HKT48 | 2021年8月29日 | [20] |
2021年8月13日 | 鈴木くるみ | AKB48 | 2021年8月23日 | [21] |
2021年8月13日 | 武藤小麟 | AKB48 | 2021年8月24日 | [21] |
2021年8月15日 | 下口ひなな | AKB48 | 2021年8月25日 | [22] |
2021年8月15日 | 田口愛佳 | AKB48 | 2021年8月24日 | [22] |
2021年8月15日 | 安田叶 | AKB48 | 2021年8月24日 | [22] |
2021年8月15日 | 山邊歩夢 | AKB48 | 2021年8月23日 | [22] |
2021年8月16日 | 市川愛美 | AKB48 | 2021年8月25日 | [23] |
2021年8月17日 | 小林蘭 | AKB48 | 2021年8月28日 | [24] |
2021年8月24日 | 古畑奈和 | SKE48 | 2021年9月7日 | [25] |
2021年8月27日 | 荒井優希 | SKE48 | 2021年9月7日 | [26] |
2021年8月27日 | 江籠裕奈 | SKE48 | 2021年9月7日 | [26] |
2021年8月27日 | 岡本彩夏 | SKE48 | 2021年9月7日 | [26] |
2021年8月27日 | 日高優月 | SKE48 | 2021年9月10日 | [26] |
2021年8月27日 | 林美澪 | SKE48 | 2021年9月7日 | [26] |
2021年8月28日 | 谷口茉妃菜 | STU48 | 2021年9月16日 | [27] |
2021年8月29日 | 青木詩織 | SKE48 | 2021年9月7日 | [28] |
2021年8月29日 | 入内嶋涼 | SKE48 | 2021年9月7日 | [28] |
2021年8月29日 | 藤本冬香 | SKE48 | 2021年9月10日 | [28] |
2021年8月29日 | 伊藤実希 | SKE48 | 2021年9月7日 | [28] |
2021年8月31日 | 浅井裕華 | SKE48 | 2021年9月10日 | [29] |
2021年8月31日 | 鎌田菜月 | SKE48 | 2021年9月10日 | [29] |
2021年8月31日 | 西井美桜 | SKE48 | 2021年9月7日 | [29] |
2021年9月2日 | 川嶋美晴 | SKE48 | 2021年9月14日 | [30] |
2021年9月3日 | 清水麻璃亜 | AKB48 | 2021年9月13日 | [31] |
2021年11月10日 | 塩月希依音 | NMB48 | 2021年11月21日 | [32] |
2022年1月7日 | 青海ひな乃 | SKE48 | 2022年1月18日 | [33] |
2022年1月8日 | 鈴木愛菜 | SKE48 | 2022年1月18日 | [34] |
2022年1月14日 | 佐藤佳穂 | SKE48 | 2022年1月22日 | [35] |
2022年1月14日 | 菅原茉椰 | SKE48 | 2022年1月21日 | [35] |
2022年1月15日 | 柏木由紀 | AKB48 | 2022年1月25日 | [36] |
2022年1月24日 | 須田亜香里 | SKE48 | [37] | |
2022年1月25日 | 和田海佑 | NMB48 | [38] | |
2022年1月26日 | 渋谷凪咲 | NMB48 | [39] | |
2022年1月26日 | 加藤夕夏(2度目) | NMB48 | [39] | |
2022年1月26日 | 真下華穂 | NGT48 | [40] | |
2022年1月30日 | 小栗有以 | AKB48 | [41] |
組閣(2021年)
新体制 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
向井地チームA | 田口チームK | 浅井チームB | 倉野尾チーム4 | 卒業 | ||
旧体制 | 岡部チームA | 入山杏奈 千葉恵里 古川夏凪 道枝咲 ◎向井地美音 ◇岡部麟 |
◎田口愛佳 宮崎美穂 山根涼羽 ◇奥本陽菜 |
加藤玲奈 佐藤美波 篠崎彩奈 鈴木くるみ 西川怜 ◇小栗有以 |
◇下尾みう ◇吉田華恋 |
横山由依 |
込山チームK | 込山榛香 武藤小麟 |
市川愛美 小林蘭 下口ひなな 武藤十夢 茂木忍 安田叶 湯本亜美 ◇小田えりな |
永野恵 ◇左伴彩佳 ◇橋本陽菜 山田杏華 |
岡田梨奈 長友彩海 ◎◇倉野尾成美 |
||
岩立チームB | 岩立沙穂 大竹ひとみ 齋藤陽菜 中西智代梨 福岡聖菜 ◇本田仁美 ◇清水麻璃亜 |
久保怜音 山邊歩夢 ◇服部有菜 ◇奥原妃奈子 |
大盛真歩 柏木由紀 北澤早紀 |
佐々木優佳里 田北香世子 谷口めぐ ◇坂口渚沙 ◇川原美咲 |
大家志津香 | |
村山チーム4 | 岡田奈々 馬嘉伶 吉橋柚花 ◇髙橋彩香 ◇永野芹佳 |
山内瑞葵 ◇髙橋彩音 ◇大西桃香 ◇濵咲友菜 |
◎浅井七海 石綿星南 稲垣香織 ◇平野ひかる |
大森美優 蔵本美結 黒須遥香 佐藤妃星 多田京加 村山彩希 ◇吉川七瀬 ◇歌田初夏 ◇行天優莉奈 ◇高岡薫 |
||
チーム8 (兼任開始) |
御供茉白 | 上見天乃 | 福留光帆 徳永羚海 藤園麗 |
坂川陽香 |
仁義なき戦い
役名 | オリジナル | キャストA | キャストB |
---|---|---|---|
広能昌三 | 菅原文太 | (SKE48) 横山由依 (AKB48)[注釈 1] |
岡田奈々 (AKB48/STU48) |
山守義雄 | 金子信雄 | 田島芽瑠 (HKT48) |
斉藤真木子 (SKE48) |
山守利香 | 木村俊恵 | (AKB48) 坂口理子 (HKT48)[注釈 2] |
吉田朱里 (NMB48) |
坂井鉄也 | 松方弘樹 | 武藤十夢 (AKB48) |
白間美瑠 (NMB48) |
新開宇一 | 三上真一郎 | 小栗有以 (AKB48) |
(NMB48) 川上千尋 (NMB48)[注釈 3] |
神原精一 | 川路民夫 | 豊永阿紀 (HKT48) |
谷口めぐ (NMB48) |
矢野修司 | 曽根晴美 | 本間日陽 (NGT48) |
今村美月 (STU48) |
槙原政吉 | 田中邦衛 | 山本彩加 (NMB48) |
田中美久 (HKT48) |
山方新一 | 高宮敬二 | 西潟茉莉奈 (NGT48) |
荻野由佳 (NGT48) |
岩見益夫 | 野口貴史 | 岩田陽菜 (STU48) |
清司麗菜 (NGT48) |
土居清 | 名和宏 | 須田亜香里 (SKE48) |
古畑奈和 (SKE48) |
若杉寛 | 梅宮辰夫 | 向井地美音 (AKB48) |
瀧野由美子 (STU48) |
山方新一 | 高宮敬二 | 西潟茉莉奈 (NGT48) |
荻野由佳 (NGT48) |
国広鈴江 | 中村英子 | 村瀬紗英 (NMB48) |
松岡菜摘 (HKT48) |
上田透 | 伊吹吾郎 | 西村菜那子 (NGT48) |
高柳明音 (SKE48) |
大竹勇 | 大木吾郎 | 沖侑果 (STU48) |
中村歩加 (NGT48) |
有田俊雄 | 渡瀬恒彦 | 石田千穂 (STU48) |
神志那結衣 (HKT48) |
ウェイトレス秋子 (新庄秋子) |
渚まゆみ | 松岡はな (HKT48) |
福岡聖菜 (AKB48) |
山城佐和 | 小林千枝 | 谷真理佳 (SKE48) |
加藤夕夏 (NMB48) |
野方守 | 大前均 | 込山榛香 (AKB48) | |
前川巡査 | 江波多寛児 | 東由樹 (NMB48) | |
江波亮一 | 川谷拓三 | 秋吉優花 (HKT48) | |
古屋 (古屋誠) |
白川浩二郎 | 上野遥 (HKT48) | |
目崎武志 | 片桐竜次 | 熊沢世莉奈 (HKT48) | |
垣内次郎 | 国一太郎 | 栗原紗英 (HKT48) | |
初子 | 高木亜紀 | 堺萌香 (HKT48) | |
横川 (横川信夫) |
志賀勝 | 武田智加 (HKT48) | |
安条啓介 | 奈部悟 | 水上凜巳花 (HKT48) | |
田楽 | - | 村重杏奈 (HKT48) | |
西谷英男 | 笹木俊志 | 山下エミリー (HKT48) |
新体制
旧所属 | 名前 | 結成 | 所属開始日 | 所属終了日 |
---|---|---|---|---|
K | 市川愛美 | ☆ | ||
K | 下口ひなな | ☆ | ||
K | 藤田奈那 | ☆ | ||
K | 峯岸みなみ | ☆ | ||
K | 武藤十夢 | ☆ | ||
K | 茂木忍 | ☆ | ||
K | 湯本亜美 | ☆ | ||
4 | 小嶋真子 | ☆ | ||
4 | 込山榛香 | ☆ | ||
4 | 野澤玲奈 | ☆ | ||
8・K | 中野郁海 | ☆ | ||
8・A | 山田菜々美 | ☆ | ||
8 | 小田えりな | ☆ | ||
8 | 倉野尾成美 | ☆ | ||
8 | 寺田美咲 | ☆ | ||
8 | 橋本陽菜 | ☆ | ||
8 | 春本ゆき | ☆ | ||
8 | 左伴彩佳 | ☆ | ||
8 | 谷口もか | ☆ | ||
8 | 山田菜々美 | ☆ | ||
8 | 山田杏華 | ☆ | ||
8 | 横道侑里 | ☆ | ||
8 | 横山結衣 | ☆ | ||
AKB研 | 武藤小麟 | ☆ | ||
AKB研 | 安田叶 | ☆ |
テンプレート
{{メンバー情報 | グループ = | チーム = 研究生 | 名前 = | 読み = | 画像 = | 公式ニックネーム = | 生年月日 = XXXX/XX/XX | 出身地 = | 血液型 = 型 | 身長 = cm | 合格期 = ドラフト3期生 | 所属ユニット = | 選抜回数 = 0回 | サイリウム = |}
( 、XXXX年XX月XX日 - )は、XXX48の研究生(第3回ドラフト会議・第X巡目指名)。XX県出身。AKS。
略歴
- 2018年
- 1月21日、「第3回AKB48グループ ドラフト会議」において、XXX48・チームXに第X巡目で指名される(入札抽選・Xチーム競合)(XXXXの抽選外れによる指名)。
- 。
人物
キャラクター
- キャッチフレーズは、「」。
- 公式ニックネームは、「」。
XXX48として
2017年
- 11月11日、「第3回AKB48グループ ドラフト会議 候補者オーディション」3次審査において、指名候補者となる。
2018年
- 1月X日、ドラフト会議直前のアピールで、ドラフト候補者が全国の劇場で公演の前座として出演、パフォーマンスを披露。XXはXXX48劇場に出演(他の出演者は)[43]。
- 1月21日、ドラフト会議当日。XXは第X巡目でXXX48チームから指名され、Xチームが競合指名。抽選の結果、チームAのXXXXがくじを引き当てて、交渉権を獲得。志望するグループは、XXX48を挙げていた
- 3月3日、千葉・幕張メッセでのAKB48『11月のアンクレット』劇場盤 発売記念大握手会で、AKB48のメンバーとしてお披露目される[44]。
- 2月12日、愛知・ポートメッセ名古屋での『無意識の色』発売記念握手会で、SKE48のメンバーとしてお披露目される[45]。
- 3月28日、NMB48劇場でのチームN 4th Stage「目撃者」公演において、NMB48のメンバーとしてお披露目される[46]。
- 3月29日、NMB48劇場でのチームM「アイドルの夜明け」公演において、NMB48のメンバーとしてお披露目される[47]。
- 3月30日、NMB48劇場でのチームBII 4th Stage「恋愛禁止条例」公演において、NMB48のメンバーとしてお披露目される[48]。
- 4月1日、さいたまスーパーアリーナでのコンサート『HKT48春のアリーナツアー2018 ~これが博多のやり方だ!~』において、HKT48のメンバーとしてお披露目される[49]。
- 2月25日、NGT48劇場でのチームNIII 3rd Stage「誇りの丘」昼公演において、NGT48のメンバーとしてお披露目される[50]。
- 3月3日、千葉・幕張メッセでのAKB48『11月のアンクレット』劇場盤 発売記念大握手会で、STU48のメンバーとしてお披露目される[51][52]。
交友関係
性格・趣味
ギャラリー
参加曲
シングルCD選抜曲
劇場公演ユニット曲
出演番組
注釈
出典
- ^ AKB48メンバー田北香世子の新型コロナウイルス感染に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2020年7月19日
- ^ AKB48メンバー大家志津香の新型コロナウイルス感染に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2020年8月14日
- ^ 村重杏奈 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2020年9月22日
- ^ NMB48 白間美瑠 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - 吉本興業ホールディングス株式会社 2020年11月30日
- ^ NMB48 加藤夕夏 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - 吉本興業ホールディングス株式会社 2020年12月12日
- ^ AKB48メンバー濵咲友菜の新型コロナウイルス感染に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2020年12月26日
- ^ SKE48チームE 福士奈央についてのご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2020年12月27日
- ^ AKB48メンバー西川怜の新型コロナウイルス感染に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年1月26日
- ^ 向井地美音の新型コロナウイルス感染に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年6月19日
- ^ AKB48メンバー行天優莉奈の活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年7月29日
- ^ a b c d e f g AKB48メンバーの活動に関するご報告及びイベント出演辞退と公演・コンサート中止のお知らせ - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月1日
- ^ a b SKE48チームS杉山愛佳、チームKⅡ太田彩夏についてのご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月2日
- ^ a b AKB48メンバーの活動に関するご報告と8/4AKB48劇場公演中止のお知らせ - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月3日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月5日
- ^ 劇場公演中止と新型コロナウイルス感染に関するご報告 - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2021年8月5日
- ^ 濃厚接触者に関してのご報告(2021.8.8) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月8日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月9日
- ^ a b c d e HKT48メンバーの活動に関するご報告 - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2021年8月9日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告とAKB48劇場公演中止のお知らせ - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月12日
- ^ a b c HKT48劇場休館日とメンバーの活動に関するご報告 - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2021年8月12日
- ^ a b AKB48メンバーの活動に関するご報告とAKB48劇場公演中止のお知らせ - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月13日
- ^ a b c d AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月15日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月16日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月17日
- ^ SKE48 OFFICIAL WEB SITE|SKE48 Mobile - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月24日
- ^ a b c d e 新型コロナウイルス感染者の報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月27日
- ^ STU48メンバーの活動に関するご報告 - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月28日
- ^ a b c d 新型コロナウイルス感染のご報告(2021.08.29) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月29日
- ^ a b c 新型コロナウイルス感染のご報告(2021.08.31) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月31日
- ^ 新型コロナウイルス感染と活動再開のご報告(2021.09.02) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年9月2日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年9月3日
- ^ NMB48 塩月希依音 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - NMB48公式サイト 2021年11月10日
- ^ SKE48チームS青海ひな乃に関してのご報告(2022.01.07) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月7日
- ^ SKE48チームKⅡ鈴木愛菜に関してのご報告(2022.01.08) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月8日
- ^ a b SKE48佐藤佳穂、菅原茉椰に関してのご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月14日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2022年1月15日
- ^ SKE48 チームE須田亜香里に関してのご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月24日
- ^ NMB48 和田海佑 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - NMB48公式サイト 2022年1月25日
- ^ a b NMB48 渋谷凪咲 加藤夕夏 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - NMB48公式サイト 2022年1月26日
- ^ 真下華穂PCR検査「陽性」のご報告 - NGT48 Official Site 2022年1月26日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2022年1月30日
- ^ NGT清司麗菜らメンバー9人がPCR検査で陰性 - 日刊スポーツ 2020年8月6日
- ^ ドラフト候補者が各劇場公演、特別ライブの前座として出演決定! - AKB48オフィシャルブログ 2017年12月31日
- ^ AKB48・STU48 ドラフト3期生お披露目握手会開催のお知らせ - AKB48 KING RECORDS official website 2018年3月2日
- ^ SKE48、ドラフト3期生お披露目 地元・日本ガイシホール公演の追加発表も - ORICON NEWS 2018年2月12日
- ^ nmb48_official ツイート - Twitter 2018年3月28日
- ^ nmb48_official ツイート - Twitter 2018年3月29日
- ^ nmb48_official ツイート - Twitter 2018年3月30日
- ^ HKT48 春のアリーナツアー2018 ドラフト研究生が初ステージ! 終演後、次回シングル発売も発表! センターは 「なこみく」! - 日刊エンタメクリップ 2018年4月1日
- ^ official_NGT48 ツイート - Twitter 2018年2月25日
- ^ AKB48・STU48 ドラフト3期生お披露目握手会開催のお知らせ - AKB48 KING RECORDS official website 2018年3月2日
- ^ STU48 ツイート - Twitter 2018年3月3日 ArKaiBu
外部リンク
! 2005年12月8日 -
2010年5月27日
| class="bgcolor bgcolor-A" | 初代チームA
|-
! 2010年7月27日 -
2012年10月29日
| class="bgcolor bgcolor-A" | 高橋チームA
|-
! 2012年11月1日 -
2014年4月23日
| class="bgcolor bgcolor-B" | 梅田チームB
|-
! 2014年4月25日 -
2015年8月23日
| class="bgcolor bgcolor-A" | 高橋チームA(第2次)
|-
! 2015年9月1日 -
| class="bgcolor bgcolor-A" | 横山チームA
|}
- 兼任
2008年10月5日 - 2013年7月10日 |
初代チームS |
---|---|
2013年7月23日 - 2014年4月21日 |
中西チームS |
2014年4月25日 - |
宮澤→矢方チームS |
兼任歴 | |
2012年3月24日 - 2012年10月24日 |
秋元チームK(兼任) |
2012年11月1日 - 2014年4月16日 |
大島チームK(兼任) |
2014年5月7日 - 2015年8月26日 |
横山チームK(兼任) |
2015年9月1日 - 2015年12月24日 |
峯岸チームK(兼任) |
未確認記事
山口真帆の未確認情報 - 学校700人・街に大型映像 地元・八戸も熱く - 朝日新聞デジタル(高校野球)2011年8月21日
(20日、日大三11 - 0光星学院) 「よくやった」「勇気づけられた」――。光星学院の地元、八戸市では各地で歓声とため息が相次いだ。
生徒や近くの住民ら約700人が詰めかけた光星学院体育館。点が入らず、館内はじれったそう。
(中略)
その後、予想外の大差がつき、試合終了。準優勝メダルを下げて場内を一周する選手を見て一年山口真帆さん(15)は「選手はよくがんばりました。お疲れさまと言いたい。あさっては帰校を出迎えます」と話した。
- 同姓同名の別人の可能性があるが、山口の生年月日(1995年9月17日)から、2011年当時15歳であるとの仮説も成り立つため、青森県八戸市出身であり、かつ光星学院高校に在籍していた可能性が高い。ただし、確固たる記事で確認が取れるまで、要検証対象。