「利用者:Staygold/sandbox」の版間の差分
271行目: | 271行目: | ||
スカひらCD特典(A賞)、花やしきイベント 2006年7月23日 | スカひらCD特典(A賞)、花やしきイベント 2006年7月23日 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームA#初代チームA|チームA]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[板野友美]] || ビーフジャーキー | |||
|- | |||
| [[浦野一美]] || スコーン | |||
|- | |||
| [[大江朝美]] || じゃがりこ | |||
|- | |||
| [[大島麻衣]] || 魚肉ソーセージ | |||
|- | |||
| [[折井あゆみ]] || ベビースター | |||
|- | |||
| [[小嶋陽菜]] || さくらでんぶ{{注釈|「さくらでんぶ」の名称がわからず、最初は「'''ぴんく'''」と言っていたという。}} | |||
|- | |||
| [[駒谷仁美]] || イチゴジャム | |||
|- | |||
| [[佐藤由加理]] || 焼きそば | |||
|- | |||
| [[篠田麻里子]] || さつま揚げ | |||
|- | |||
| [[高橋みなみ]] || マーブルチョコ | |||
|- | |||
| [[戸島花]] || 牛肉のしぐれ煮 | |||
|- | |||
| [[中西里菜]] || のりたま | |||
|- | |||
| [[成田梨紗]] || きな粉 | |||
|- | |||
| [[平嶋夏海]] || シーチキン | |||
|- | |||
| [[星野みちる]] || 塩焼き鳥 | |||
|- | |||
| [[前田敦子]] || キムチ | |||
|- | |||
| [[増山加弥乃]] || たらこ | |||
|- | |||
| [[峯岸みなみ]] || ピーナッツバター | |||
|- | |||
| [[渡邊志穂]] || 明太子 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームK#初代チームK|チームK]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[秋元才加]] || グミ | |||
|- | |||
| [[今井優]] || チーズ | |||
|- | |||
| [[梅田彩佳]] || 鶏そぼろ{{注釈|途中からミートソースに変更。}} | |||
|- | |||
| [[大島優子]] || サラミ | |||
|- | |||
| [[大堀恵]] || サンマの缶詰 | |||
|- | |||
| [[奥真奈美]] || メロン | |||
|- | |||
| [[小野恵令奈]] || マシュマロ | |||
|- | |||
| [[河西智美]] || さくさくパンダ | |||
|- | |||
| [[小林香菜]] || のり塩ポテチ | |||
|- | |||
| [[佐藤夏希]] || みたらし団子 | |||
|- | |||
| [[高田彩奈]] || 納豆 | |||
|- | |||
| [[野呂佳代]] || サバ焼きの缶詰 | |||
|- | |||
| [[早野薫]] || 鮭 | |||
|- | |||
| [[増田有華]] || たこ焼き | |||
|- | |||
| [[松原夏海]] || 昆布 | |||
|- | |||
| [[宮澤佐江]] || 梅 | |||
|} | |||
{{-}} | |||
「たらこ」「明太子」「鮭」「梅」「のりたま」の様なオーソドックスな物から、「塩焼き鳥」「たこ焼き」「サンマ缶」「サバ缶」「納豆」の様な変わり種、果ては「マーブルチョコ」「さつま揚げ」「グミ」「メロン」といった、もはやおにぎりの具としては「極めて不適当なもの」まで握られたという。さらに、メンバーの握り方が甘く、渡された時の状態は「ふにゃっとした」ものであったという。[[前田敦子]]が握ったおにぎりは小さい頃お手伝いをしていたらしく、きれいに三角に握れていたとのこと。イベントでは同時に豚汁と麦茶が振舞われたという。 | 「たらこ」「明太子」「鮭」「梅」「のりたま」の様なオーソドックスな物から、「塩焼き鳥」「たこ焼き」「サンマ缶」「サバ缶」「納豆」の様な変わり種、果ては「マーブルチョコ」「さつま揚げ」「グミ」「メロン」といった、もはやおにぎりの具としては「極めて不適当なもの」まで握られたという。さらに、メンバーの握り方が甘く、渡された時の状態は「ふにゃっとした」ものであったという。[[前田敦子]]が握ったおにぎりは小さい頃お手伝いをしていたらしく、きれいに三角に握れていたとのこと。イベントでは同時に豚汁と麦茶が振舞われたという。 | ||
その後、同じ年にはメンバーが作った「サンドイッチ」が振舞われたイベントも行われたらしい(詳細不明) | その後、同じ年にはメンバーが作った「サンドイッチ」が振舞われたイベントも行われたらしい(詳細不明) | ||
313行目: | 357行目: | ||
その後、HKT48でも同様に、メンバーがおにぎりを握るイベントが何度か行われている。2015年6月14日に東京・浅草花やしきで行われた「HKT48と行くバスツアー~あの神イベント再び~」(東京・浅草花やしき編) で行われた際のおにぎりの具は次の通り(インターネット掲示板やメンバー、ファンのSNSなどの情報による)。 | その後、HKT48でも同様に、メンバーがおにぎりを握るイベントが何度か行われている。2015年6月14日に東京・浅草花やしきで行われた「HKT48と行くバスツアー~あの神イベント再び~」(東京・浅草花やしき編) で行われた際のおにぎりの具は次の通り(インターネット掲示板やメンバー、ファンのSNSなどの情報による)。 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームH#穴井チームH→松岡チームH|チームH]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[秋吉優花]] || みかん | |||
|- | |||
| [[穴井千尋]] || かぼちゃ | |||
|- | |||
| [[井上由莉耶]] || チーズ | |||
|- | |||
| [[宇井真白]] || ビーフジャーキー | |||
|- | |||
| [[上野遥]] || ナポリタン | |||
|- | |||
| [[梅本泉]] || 金平糖 | |||
|- | |||
| [[岡本尚子]] || 酢もつ | |||
|- | |||
| [[神志那結衣]] || カレー | |||
|- | |||
| [[兒玉遥]] || スイートポテト | |||
|- | |||
| [[駒田京伽]] || 春巻き | |||
|- | |||
| [[坂口理子]] || ラーメン | |||
|- | |||
| [[指原莉乃]] || 餃子 | |||
|- | |||
| [[田島芽瑠]] || ヨーグルト | |||
|- | |||
| [[田中菜津美]] || コロッケパン | |||
|- | |||
| [[田中美久]] || もつ鍋(の具?) | |||
|- | |||
| [[松岡菜摘]] || もやし | |||
|- | |||
| [[矢吹奈子]] || プリン | |||
|- | |||
| [[山田麻莉奈]] || パイナップル | |||
|- | |||
| [[若田部遥]] || シュークリーム | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームKIV#多田チームKIV|チームKIV]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[伊藤来笑]] || タピオカ | |||
|- | |||
| [[今田美奈]] || 牛肉 | |||
|- | |||
| [[岩花詩乃]] || メロン | |||
|- | |||
| [[植木南央]] || エビチリ | |||
|- | |||
| [[多田愛佳]] || 牛タン | |||
|- | |||
| [[岡田栞奈]] || ごま団子 | |||
|- | |||
| [[熊沢世莉奈]] || 梨 | |||
|- | |||
| [[後藤泉]] || チョコ | |||
|- | |||
| [[下野由貴]] || 抹茶 | |||
|- | |||
| [[田中優香]] || バニラアイス | |||
|- | |||
| [[冨吉明日香]] || 焼きそば | |||
|- | |||
| [[朝長美桜]] || スイカ | |||
|- | |||
| [[深川舞子]] || シチュー | |||
|- | |||
| [[渕上舞]] || ピーマン | |||
|- | |||
| [[宮脇咲良]] || ポップコーン | |||
|- | |||
| [[村重杏奈]] || ピロシキ | |||
|- | |||
| [[本村碧唯]] || オムライス | |||
|- | |||
| [[森保まどか]] || キムチ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ 研究生 | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[荒巻美咲]] || 明太子 | |||
|- | |||
| [[栗原紗英]] || いちご | |||
|- | |||
| [[坂本愛玲菜]] || ピザまん | |||
|- | |||
| [[筒井莉子]] || ハンバーグ | |||
|- | |||
| [[外薗葉月]] || かまぼこ | |||
|- | |||
| [[山内祐奈]] || きゅうりの漬物 | |||
|- | |||
| [[山下エミリー]] || 桃 | |||
|} | |||
{{-}} | |||
【HKT48/支配人】さっしーこと指原莉乃応援スレ★4089 | 【HKT48/支配人】さっしーこと指原莉乃応援スレ★4089 | ||
http://awabi.2ch.sc/test/read.cgi/akb/1434266381/ | http://awabi.2ch.sc/test/read.cgi/akb/1434266381/ | ||
== 未確認記事 == | |||
[[山口真帆]]の未確認情報 - [http://www.asahi.com/koshien/93/aomori/news/TKY201108210062.html 学校700人・街に大型映像 地元・八戸も熱く] - 朝日新聞デジタル(高校野球)2011年8月21日 | [[山口真帆]]の未確認情報 - [http://www.asahi.com/koshien/93/aomori/news/TKY201108210062.html 学校700人・街に大型映像 地元・八戸も熱く] - 朝日新聞デジタル(高校野球)2011年8月21日 | ||
<blockquote> | <blockquote> | ||
373行目: | 474行目: | ||
</blockquote> | </blockquote> | ||
:同姓同名の別人の可能性があるが、山口の生年月日(1995年9月17日)から、2011年当時15歳であるとの仮説も成り立つため、青森県八戸市出身であり、かつ光星学院高校に在籍していた可能性が高い。ただし、確固たる記事で確認が取れるまで、要検証対象。 | :同姓同名の別人の可能性があるが、山口の生年月日(1995年9月17日)から、2011年当時15歳であるとの仮説も成り立つため、青森県八戸市出身であり、かつ光星学院高校に在籍していた可能性が高い。ただし、確固たる記事で確認が取れるまで、要検証対象。 | ||
== 注釈 == | |||
<references group="注釈" /> | |||
== 注釈 == | == 注釈 == | ||
<references group="注釈" /> | <references group="注釈" /> |
2016年9月3日 (土) 17:11時点における版
れなっち総選挙
第1回(2015年)
順位 | 名前 | 期 | ||
---|---|---|---|---|
1位 | H | 田中菜津美 | HKT48 1期 | |
2位 | K | 田野優花 | AKB48 12期 | |
3位 | B | 大島涼花 | AKB48 13期 | |
4位 | N・K | 山本彩 | NMB48 1期 | |
5位 | A | 島崎遥香 | AKB48 9期 | |
6位 | B | 加藤玲奈 | AKB48 10期 | |
7位 | 8 | 佐藤七海 | AKB48 チーム8 | |
8位 | K | 向井地美音 | AKB48 13期 | |
9位 | E | 佐藤すみれ | AKB48 7期 | |
10位 | A | 前田亜美 | AKB48 7期 | |
11位 | H | 松岡菜摘 | HKT48 1期 | |
12位 | M・A | 白間美瑠 | NMB48 1期 | |
13位 | A | 入山杏奈 | AKB48 10期 | |
14位 | H | 神志那結衣 | HKT48 2期 | |
15位 | KIV | 村重杏奈 | HKT48 1期 | |
16位 | K | 茂木忍 | AKB48 13期 |
第2回(2016年)
順位 | 名前 | 期 | ||
---|---|---|---|---|
1位 | 8 | 小栗有以 | AKB48 チーム8 | |
2位 | BII | 市川美織 | AKB48 10期 | |
3位 | K | 田野優花 | AKB48 12期 | |
4位 | K | 向井地美音 | AKB48 13期 | |
5位 | TII | 松岡はな | ドラフト2期 | |
6位 | E | 佐藤すみれ | AKB48 7期 | |
7位 | 8 | 長久玲奈 | AKB48 チーム8 | |
8位 | K | 茂木忍 | AKB48 13期 | |
9位 | A | 小嶋菜月 | AKB48 11期 | |
10位 | B | 木﨑ゆりあ | SKE48 3期 | |
11位 | NIII | 山口真帆 | NGT48 1期 | |
12位 | B | 大島涼花 | AKB48 13期 | |
13位 | KII | 高木由麻奈 | SKE48 4期 | |
14位 | 4 | 岡田彩花 | AKB48 13期 | |
15位 | NIII | 中井りか | NGT48 1期 | |
16位 | H | 田中菜津美 | HKT48 1期 |
チーム変遷
- 基本ベース
2005年12月8日 - 2010年5月27日 |
初代チームA |
---|---|
2010年7月27日 - 2012年10月29日 |
高橋チームA |
2012年11月1日 - 2014年4月23日 |
梅田チームB |
2014年4月25日 - 2015年8月23日 |
高橋チームA(第2次) |
2015年9月1日 - |
横山チームA |
- 兼任
2008年10月5日 - 2013年7月10日 |
初代チームS |
---|---|
2013年7月23日 - 2014年4月21日 |
中西チームS |
2014年4月25日 - |
宮澤→矢方チームS |
兼任歴 | |
2012年3月24日 - 2012年10月24日 |
秋元チームK(兼任) |
2012年11月1日 - 2014年4月16日 |
大島チームK(兼任) |
2014年5月7日 - 2015年8月26日 |
横山チームK(兼任) |
2015年9月1日 - 2015年12月24日 |
峯岸チームK(兼任) |
おにぎり手渡し会
過去のAKB48のイベントのひとつで、おにぎりをメンバーが握り、ファンに手渡すというイベントが行われたことがある。
2006年7月23日、『スカート、ひらり』購入者のうち、抽選に当選したファンが参加できるという「AKB48と行く浅草花やしきツアー」の中で、花やしきへの出発前にAKB48劇場内で、実際にメンバーがおにぎりを握り、30分の制限時間内であれば何度でもループ可で、おにぎりをもらうことができるというもの。しかし、事前にメンバーにはおにぎりを握ることは知らせておらず、「好きなものを1つ」と伝えられなかったため、中にはとんでもない食材がおにぎりの具となってしまった。
あるファンのブログによると、参加したメンバー(川崎希は病欠)の具は次の通り。 http://ameblo.jp/baku48/entry-10283519875.html 2009-06-19 峯岸がテレビで喋っていた【AKBおにぎりイベント】とは?~チームA編
http://ameblo.jp/baku48/entry-10284063502.html 2009-06-20 【AKBおにぎりイベント②】チームK具材編 AKB48の事件簿~ファン暦5年ばくさんのあてにならない記憶頼りでAKBの昔や今を書きます~
http://akb48.blog48.fc2.com/blog-entry-197.html スカひらCD特典(A賞)、花やしきイベント 2006年7月23日
氏名 | 中身 |
---|---|
板野友美 | ビーフジャーキー |
浦野一美 | スコーン |
大江朝美 | じゃがりこ |
大島麻衣 | 魚肉ソーセージ |
折井あゆみ | ベビースター |
小嶋陽菜 | さくらでんぶ[注釈 1] |
駒谷仁美 | イチゴジャム |
佐藤由加理 | 焼きそば |
篠田麻里子 | さつま揚げ |
高橋みなみ | マーブルチョコ |
戸島花 | 牛肉のしぐれ煮 |
中西里菜 | のりたま |
成田梨紗 | きな粉 |
平嶋夏海 | シーチキン |
星野みちる | 塩焼き鳥 |
前田敦子 | キムチ |
増山加弥乃 | たらこ |
峯岸みなみ | ピーナッツバター |
渡邊志穂 | 明太子 |
氏名 | 中身 |
---|---|
秋元才加 | グミ |
今井優 | チーズ |
梅田彩佳 | 鶏そぼろ[注釈 2] |
大島優子 | サラミ |
大堀恵 | サンマの缶詰 |
奥真奈美 | メロン |
小野恵令奈 | マシュマロ |
河西智美 | さくさくパンダ |
小林香菜 | のり塩ポテチ |
佐藤夏希 | みたらし団子 |
高田彩奈 | 納豆 |
野呂佳代 | サバ焼きの缶詰 |
早野薫 | 鮭 |
増田有華 | たこ焼き |
松原夏海 | 昆布 |
宮澤佐江 | 梅 |
「たらこ」「明太子」「鮭」「梅」「のりたま」の様なオーソドックスな物から、「塩焼き鳥」「たこ焼き」「サンマ缶」「サバ缶」「納豆」の様な変わり種、果ては「マーブルチョコ」「さつま揚げ」「グミ」「メロン」といった、もはやおにぎりの具としては「極めて不適当なもの」まで握られたという。さらに、メンバーの握り方が甘く、渡された時の状態は「ふにゃっとした」ものであったという。前田敦子が握ったおにぎりは小さい頃お手伝いをしていたらしく、きれいに三角に握れていたとのこと。イベントでは同時に豚汁と麦茶が振舞われたという。 その後、同じ年にはメンバーが作った「サンドイッチ」が振舞われたイベントも行われたらしい(詳細不明)
その後、HKT48でも同様に、メンバーがおにぎりを握るイベントが何度か行われている。2015年6月14日に東京・浅草花やしきで行われた「HKT48と行くバスツアー~あの神イベント再び~」(東京・浅草花やしき編) で行われた際のおにぎりの具は次の通り(インターネット掲示板やメンバー、ファンのSNSなどの情報による)。
氏名 | 中身 |
---|---|
秋吉優花 | みかん |
穴井千尋 | かぼちゃ |
井上由莉耶 | チーズ |
宇井真白 | ビーフジャーキー |
上野遥 | ナポリタン |
梅本泉 | 金平糖 |
岡本尚子 | 酢もつ |
神志那結衣 | カレー |
兒玉遥 | スイートポテト |
駒田京伽 | 春巻き |
坂口理子 | ラーメン |
指原莉乃 | 餃子 |
田島芽瑠 | ヨーグルト |
田中菜津美 | コロッケパン |
田中美久 | もつ鍋(の具?) |
松岡菜摘 | もやし |
矢吹奈子 | プリン |
山田麻莉奈 | パイナップル |
若田部遥 | シュークリーム |
氏名 | 中身 |
---|---|
伊藤来笑 | タピオカ |
今田美奈 | 牛肉 |
岩花詩乃 | メロン |
植木南央 | エビチリ |
多田愛佳 | 牛タン |
岡田栞奈 | ごま団子 |
熊沢世莉奈 | 梨 |
後藤泉 | チョコ |
下野由貴 | 抹茶 |
田中優香 | バニラアイス |
冨吉明日香 | 焼きそば |
朝長美桜 | スイカ |
深川舞子 | シチュー |
渕上舞 | ピーマン |
宮脇咲良 | ポップコーン |
村重杏奈 | ピロシキ |
本村碧唯 | オムライス |
森保まどか | キムチ |
氏名 | 中身 |
---|---|
荒巻美咲 | 明太子 |
栗原紗英 | いちご |
坂本愛玲菜 | ピザまん |
筒井莉子 | ハンバーグ |
外薗葉月 | かまぼこ |
山内祐奈 | きゅうりの漬物 |
山下エミリー | 桃 |
【HKT48/支配人】さっしーこと指原莉乃応援スレ★4089 http://awabi.2ch.sc/test/read.cgi/akb/1434266381/
未確認記事
山口真帆の未確認情報 - 学校700人・街に大型映像 地元・八戸も熱く - 朝日新聞デジタル(高校野球)2011年8月21日
(20日、日大三11 - 0光星学院) 「よくやった」「勇気づけられた」――。光星学院の地元、八戸市では各地で歓声とため息が相次いだ。
生徒や近くの住民ら約700人が詰めかけた光星学院体育館。点が入らず、館内はじれったそう。
(中略)
その後、予想外の大差がつき、試合終了。準優勝メダルを下げて場内を一周する選手を見て一年山口真帆さん(15)は「選手はよくがんばりました。お疲れさまと言いたい。あさっては帰校を出迎えます」と話した。
- 同姓同名の別人の可能性があるが、山口の生年月日(1995年9月17日)から、2011年当時15歳であるとの仮説も成り立つため、青森県八戸市出身であり、かつ光星学院高校に在籍していた可能性が高い。ただし、確固たる記事で確認が取れるまで、要検証対象。