この項目は、まだ書きかけです。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。
記事の編集には、
誰でも参加できます。
JKT48オリジナルシングル選抜総選挙 |
---|
|
開票日 | |
---|
会場 |
BRP Smesco Convention Hall
|
---|
立候補者 | |
---|
1位 | |
---|
当選枠 |
1 - 16位:選抜メンバー 17 - 32位:アンダーガールズ →初のオリジナルシングル(21stシングル)の収録曲をそれぞれ担当
|
---|
|
表示・トーク・編集・履歴 |
「JKT48オリジナルシングル選抜総選挙」(インドネシア語:Pemilihan Member Single Original JKT48)は、JKT48の初のオリジナルシングル(21枚目シングル)曲の選抜メンバーを決定する選抜総選挙。
本記事中、特記のない日付は2019年のものである。
概要
- 2018年の「JKT48 20thシングル選抜総選挙」に続き、6回目の開催。
- 上位32名が初のオリジナルシングル(21stシングル)に参加できる。上位16名は「選抜メンバー」、17 - 32位は「アンダーガールズ」としてそれぞれ楽曲を歌唱する。
- 候補者は、JKT48のメンバー67人(卒業予定のメンバーを除く)。
- 開票イベントは、11月30日にジャカルタのBRP Smesco Convention Hallにて開催された。10月5日の握手会および11月3日の公演では中間発表が行われている。今回はテレビ局「RCTI」のVODプラットフォーム「RCTI+」より、ライブストリーミングで中継された。
投票
- 投票期間は9月14日21:00 - 11月28日11:59(インドネシア西部標準時)。
- 投票権は以下の通り。
- 4thアルバム「JOY KICK! TEARS」封入シリアルナンバー カード(6票)
- 「JKT48 CIRCUS Part 3」、「JKT48 CIRCUS Part 4」、「Fajar Sang Idola」封入シリアルナンバー カード(3票)
- JKT48 OFFICIAL FAN CLUB会員(1票)
- 劇場公演を観賞して得られるシリアルナンバーカード(1票)
- 「Otona Ressha」モバイルコンテンツ(着メロ)ダウンロード(1票)
結果
- チーム別当選者数は、チームJが12人、チームKIIIが9人、チームTが8人。アカデミークラスAが3人。
- 前回2位のシャニ・インディラ・ナティオが、最終的に1位を獲得した。
- リスカ・アメリア・プトゥリ、ナディラ・シンディ・ワンタリ、ディアニ・アマリア・ラマダニ、アンジェリナ・クリスティ、ヘリスマ・プトリ、タン・ジー・フイ・セリーヌ、ヴィオナ・ファドリンが初選抜。
結果表
順位
|
|
|
名前
|
期
|
最終順位
|
第1回中間順位
|
第2回中間順位
|
増減
|
前回順位
|
1位
|
|
KIII
|
シャニ・インディラ・ナティオ
|
3期
|
1位(72,707票)
|
1位(15,194票)
|
1位(39,680票)
|
+25,053
|
2位(47,654票)
|
2位
|
|
J
|
フェニ・フィトゥリヤンティ
|
3期
|
2位(44,434票)
|
3位(6,375票)
|
3位(14,811票)
|
+7,214
|
4位(37,220票)
|
3位
|
|
J
|
リスカ・アメリア・プトゥリ
|
6期
|
3位(31,367票)
|
6位(5,059票)
|
7位(12,035票)
|
|
圈外
|
4位
|
|
KIII
|
ヌルハヤティ
|
5期
|
4位(28,440票)
|
7位(4,667票)
|
2位(15,278票)
|
+1,181
|
5位(27,259票)
|
5位
|
|
J
|
ナディラ・シンディ・ワンタリ
|
2期
|
5位(24,798票)
|
12位(2,676票)
|
9位(9,836票)
|
+16,950
|
23位(7,848票)
|
6位
|
|
T
|
ガブリェラ・マルセリナ
|
5期
|
6位(23,404票)
|
5位(5,138票)
|
5位(12,739票)
|
+9,817
|
16位(13,587票)
|
7位
|
|
J
|
シンディ・ハプサリ・マハラニ・プジアントロ・プトゥリ
|
4期
|
7位(22,525票)
|
15位(2,379票)
|
6位(12,040票)
|
+17,286
|
27位(5,239票)
|
8位
|
|
KIII
|
ベビー・カエサラ・アナディラ
|
1期
|
8位(21,792票)
|
9位(3,648票)
|
4位(13,421票)
|
-273
|
11位(22,065票)
|
9位
|
|
T
|
タン・ジー・フイ・セリーヌ
|
4期
|
9位(21,350票)
|
8位(4,509票)
|
10位(9,299票)
|
+13,274
|
22位(8,076票)
|
10位
|
|
KIII
|
シャニア・グラシア
|
3期
|
10位(20,601票)
|
29位(1,025票)
|
16位(5,153票)
|
-4,069
|
8位(24,670票)
|
11位
|
|
T
|
メラティ・プトゥリ・ラヘル・セシリア
|
4期
|
11位(19,342票)
|
28位(1,031票)
|
31位(2,207票)
|
+9,503
|
20位(9,839票)
|
12位
|
|
T
|
ジナン・サファ・サフィラ
|
4期
|
12位(18,064票)
|
2位(7,010票)
|
8位(10,494票)
|
+553
|
14位(17,511票)
|
13位
|
|
KIII
|
アンジェリナ・クリスティ
|
7期
|
13位(17,477票)
|
22位(1,545票)
|
22位(3,873票)
|
|
圈外
|
14位
|
|
J
|
ディアニ・アマリア・ラマダニ
|
5期
|
14位(15,951票)
|
4位(5,457票)
|
11位(8,375票)
|
|
圈外
|
15位
|
|
KIII
|
ヘリスマ・プトリ
|
7期
|
15位(15,842票)
|
圈外
|
13位(6,556票)
|
|
圈外
|
16位
|
|
クラスA
|
ヴィオナ・ファドリン
|
7期
|
16位(14,566票)
|
16位(2,323票)
|
21位(3,926票)
|
|
圈外
|
17位
|
|
KIII
|
マリア・ゲノフェフア・ナタリア・デシー・プルナマサリ・グナワン
|
3期
|
17位(13,390票)
|
11位(2,692票)
|
14位(5,848票)
|
+3,114
|
18位(10,276票)
|
18位
|
|
J
|
ロナ・アングラエニ
|
2期
|
18位(13,039票)
|
13位(2,585票)
|
12位(6,600票)
|
+4,292
|
21位(8,747票)
|
19位
|
|
J
|
サニア・ジュリア・モントラル
|
5期
|
19位(11,330票)
|
17位(2,061票)
|
15位(5,458票)
|
|
圈外
|
20位
|
|
J
|
フリスカ・アナスタシア・ラクサニ
|
1期
|
20位(10,410票)
|
26位(1,272票)
|
23位(3,852票)
|
+7,060
|
31位(3,350票)
|
21位
|
|
KIII・T
|
アニンディタ・ラーマ・チャヒャディ
|
3期
|
21位(9,661票)
|
23位(1,523票)
|
17位(4,835票)
|
-8,163
|
13位(17,824票)
|
22位
|
|
J
|
ガブリエラ・マルガレット・ワラオー
|
1期
|
22位(7,758票)
|
21位(1,549票)
|
28位(2,901票)
|
+3,463
|
29位(4,295票)
|
23位
|
|
T
|
プティ・ナディラ・アザリア
|
5期
|
23位(7,724票)
|
14位(2,516票)
|
20位(3,960票)
|
|
圈外
|
24位
|
|
J
|
ニ・マデ・アユ・ファニア・アウレリア
|
3期
|
24位(7,641票)
|
19位(1,811票)
|
25位(3,510票)
|
|
圈外
|
25位
|
|
T
|
ナビラ・フィトリアナ
|
7期
|
25位(7,505票)
|
18位(1,890票)
|
18位(4,796票)
|
|
圈外
|
26位
|
|
クラスA
|
デア・エンジェリア
|
7期
|
26位(7,334票)
|
27位(1,049票)
|
32位(2,137票)
|
|
圈外
|
27位
|
|
クラスA
|
フェビ・コマリル
|
7期
|
27位(6,552票)
|
25位(1,347票)
|
27位(3,462票)
|
|
圈外
|
28位
|
|
T
|
フィドリ・インマンダ・アッザフラ
|
4期
|
28位(6,279票)
|
10位(2,706票)
|
19位(4,011票)
|
-1,249
|
24位(7,528票)
|
29位
|
|
J
|
アリエラ・カリスタ・イヒワン
|
6期
|
29位(5,966票)
|
24位(1,374票)
|
29位(2,702票)
|
|
圈外
|
30位
|
|
KIII
|
イェシカ・タマラ
|
7期
|
30位(5,888票)
|
圈外
|
26位(3,464票)
|
|
圈外
|
31位
|
|
J
|
アウレル・マヨリ
|
7期
|
31位(5,701票)
|
20位(1,606票)
|
24位(3,769票)
|
|
圈外
|
32位
|
|
T
|
リナンダ・シャープトゥリ
|
6期
|
32位(5,681票)
|
30位(849票)
|
30位(2,437票)
|
|
圈外
|
圈外
|
|
J
|
アジジ・アサデル
|
7期
|
圈外
|
31位(791票)
|
圈外
|
|
圈外
|
圈外
|
|
クラスA
|
ジェシカ・チャンドラ
|
7期
|
圈外
|
32位(742票)
|
圈外
|
|
不参加
|
脚注・出典
外部リンク
選抜イベント |
- AKB48
- JKT48
- MNL48
- BNK48
- AKB48 Team TP
- AKB48 Team SH
選抜総選挙 | 開催年 | | 2009年 | | 2010年 | | 2011年 | | 2012年 | | 2013年 | | 2014年 | | 2015年 | | 2016年 | | 2017年 | | 2018年 | |
じゃんけん大会 | 開催年 | | 2010年 | | 2011年 | | 2012年 | | 2013年 | | 2014年 | | 2015年 | | 2016年 | | 2017年 | | 2018年 | |
|