「新浪微博」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→OG) |
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
18行目: | 18行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[小栗有以]]||[https://weibo.com/u/6523616976 AKB48-小栗有以]||○ | |AKB48||[[小栗有以]]||[https://weibo.com/u/6523616976 AKB48-小栗有以]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[佐々木優佳里]]||[http://weibo.com/u/6348156558 AKB48佐佐木优佳里]||○ | |AKB48||[[佐々木優佳里]]||[http://weibo.com/u/6348156558 AKB48佐佐木优佳里]||○ | ||
26行目: | 24行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[西川怜]]||[https://weibo.com/u/7361775553 AKB48_西川怜]|| | |AKB48||[[西川怜]]||[https://weibo.com/u/7361775553 AKB48_西川怜]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[柏木由紀]]||[http://weibo.com/u/6248701438 AKB48_柏木由纪]||○ | |AKB48||[[柏木由紀]]||[http://weibo.com/u/6248701438 AKB48_柏木由纪]||○ | ||
36行目: | 30行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[向井地美音]]||[http://weibo.com/u/6489168269 AKB48_向井地美音]||○ | |AKB48||[[向井地美音]]||[http://weibo.com/u/6489168269 AKB48_向井地美音]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[古畑奈和]]||[http://weibo.com/u/6348170048 SKE48古畑奈和]||○ | |SKE48||[[古畑奈和]]||[http://weibo.com/u/6348170048 SKE48古畑奈和]||○ | ||
52行目: | 40行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[田中美久]]||[http://weibo.com/u/6348343734 HKT48_田中美久]||○ | |HKT48||[[田中美久]]||[http://weibo.com/u/6348343734 HKT48_田中美久]||○ | ||
|- | |- | ||
|JKT48||Tan Zhi Hui Celine||[https://weibo.com/u/7238332781 Celine_JKT48]|| | |JKT48||Tan Zhi Hui Celine||[https://weibo.com/u/7238332781 Celine_JKT48]|| | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[齋藤飛鳥]]||[http://weibo.com/saitoasukaofficial 斋藤飞鸟-ASUKA]||○ | |乃木坂46||[[齋藤飛鳥]]||[http://weibo.com/saitoasukaofficial 斋藤飞鸟-ASUKA]||○ | ||
73行目: | 55行目: | ||
|AKB48||[[大島優子]]||[https://weibo.com/u/7527307953 大岛优子_YukoOshima]||○ | |AKB48||[[大島優子]]||[https://weibo.com/u/7527307953 大岛优子_YukoOshima]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48 | |AKB48||[[加藤玲奈]]||[https://weibo.com/u/7086910216 加藤玲奈Renakato]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[小嶋陽菜]]||[http://weibo.com/akb48harunakojima 小嶋阳菜HarunaKojima]||○ | |AKB48||[[小嶋陽菜]]||[http://weibo.com/akb48harunakojima 小嶋阳菜HarunaKojima]||○ | ||
83行目: | 65行目: | ||
|AKB48||[[島崎遥香]]||[http://weibo.com/u/7448414747 岛崎遥香_paruruchan]||○ | |AKB48||[[島崎遥香]]||[http://weibo.com/u/7448414747 岛崎遥香_paruruchan]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48 | |AKB48||[[鈴木まりや]]||[http://weibo.com/u/3145968457 SNH48-铃木玛莉亚-]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[平田梨奈]]||[https://weibo.com/u/7464274471 平田梨奈RinaHirata]||○ | |AKB48||[[平田梨奈]]||[https://weibo.com/u/7464274471 平田梨奈RinaHirata]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[峯岸みなみ]]||[http://weibo.com/u/6349207467 AKB48_峯岸南]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[森杏奈]](森あんな)||[http://weibo.com/u/6440240581 森杏奈]|| | |AKB48||[[森杏奈]](森あんな)||[http://weibo.com/u/6440240581 森杏奈]|| | ||
|- | |||
|AKB48<br>NMB48||[[横山由依]]||[http://weibo.com/u/5536924142 AKB48横山由依]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://weibo.com/u/6568861368 艺人渡边麻友]||○ | |AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://weibo.com/u/6568861368 艺人渡边麻友]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48<br> | |SKE48||[[惣田紗莉渚]]||[http://weibo.com/u/6346133605 SKE48惣田纱莉渚]||○ | ||
|- | |||
|SKE48<br>NMB48||[[高柳明音]]||[http://weibo.com/u/6352039803 SKE48_高柳明音]||○ | |||
|- | |||
|SKE48<br>AKB48||[[松井珠理奈]]||[http://weibo.com/u/6351127766 SKE48_松井珠理奈]||○ | |||
|- | |||
|SKE48<br>AKB48||[[宮澤佐江]]||[http://weibo.com/miyasae SNH48--宫泽佐江]||○ | |||
|- | |||
|NMB48<br>AKB48||[[山本彩]]||[http://weibo.com/7496321193 山本彩]||○ | |||
|- | |||
|NMB48<br>AKB48||[[渡辺美優紀]]||[http://weibo.com/miyukiofficial 渡边美优纪_official]||○ | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[兒玉遥]]||[http://weibo.com/u/6349194590 avex_儿玉遥]||○ | |HKT48<br>AKB48||[[兒玉遥]]||[http://weibo.com/u/6349194590 avex_儿玉遥]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[指原莉乃]]||[http://weibo.com/u/6348247136 HKT48_指原莉乃]||○ | |HKT48<br>AKB48<br>STU48||[[指原莉乃]]||[http://weibo.com/u/6348247136 HKT48_指原莉乃]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |HKT48<br>AKB48||[[朝長美桜]]||[http://weibo.com/u/6349190543 HKT48_朝长美樱]|| | ||
|- | |- | ||
| | |HKT48<br>AKB48<br>IZ*ONE||[[宮脇咲良]]||[http://weibo.com/u/6352047195 HKT48_宫脇咲良]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |NGT48||[[荻野由佳]]||[http://weibo.com/u/6715558425 NGT48_荻野由佳]||○ | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[加藤美南]]||[http://weibo.com/u/6489083984 加藤美南_MinamiKato]||○ | |NGT48||[[加藤美南]]||[http://weibo.com/u/6489083984 加藤美南_MinamiKato]||○ | ||
|- | |||
|NGT48<br>AKB48<br>SKE48||[[北原里英]]||[https://www.weibo.com/7629132292 北原里英_RieKitahara]||○ | |||
|- | |- | ||
|STU48||[[張織慧]]||[http://weibo.com/u/7116352144 用户7116352144]|| | |STU48||[[張織慧]]||[http://weibo.com/u/7116352144 用户7116352144]|| | ||
110行目: | 108行目: | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[西野七瀬]]||[http://weibo.com/u/7266809683 西野七濑_NishinoNanase]||○ | |乃木坂46||[[西野七瀬]]||[http://weibo.com/u/7266809683 西野七濑_NishinoNanase]||○ | ||
|- | |||
|乃木坂46||[[松村沙友理]]||[http://weibo.com/u/7266841339 松村沙友理_Sayuringo]||○ | |||
|} | |} | ||
2022年2月21日 (月) 10:45時点における版
「新浪微博」(英文表記:Sina Weibo)は、中華人民共和国・新浪公司の運営するミニブログサイト。
概要
- 一般的なサービスの概要については、公式サイト、ウィキペディアの記事もしくは中国語ウィキペディアの記事(Googleによる日本語訳)を参照のこと。
48グループ・坂道シリーズにおける利用状況
- 一部の48グループのメンバーが利用している。中国語を投稿したメンバーもいる。
- 新浪微博側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に黄色い「V」マークが入る(Twitterにおける認証バッジなどに相当)。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえて微博からの認証を行っていないアカウントも存在する。
微博アカウント一覧
- AKB48 Team SHの微博アカウントはAKB48 Team SHメンバー一覧で参照。
現役メンバー
グループ | 名前 | アカウント | 認証 |
---|---|---|---|
AKB48 | 岡部麟 | AKB48_岡部麟 | ○ |
AKB48 | 小栗有以 | AKB48-小栗有以 | ○ |
AKB48 | 佐々木優佳里 | AKB48佐佐木优佳里 | ○ |
AKB48 | 田北香世子 | AKB48田北香世子 | ○ |
AKB48 | 西川怜 | AKB48_西川怜 | |
AKB48 | 柏木由紀 | AKB48_柏木由纪 | ○ |
AKB48 | 岩立沙穂 | AKB48岩立沙穗 | ○ |
AKB48 | 向井地美音 | AKB48_向井地美音 | ○ |
SKE48 | 古畑奈和 | SKE48古畑奈和 | ○ |
SKE48 | 須田亜香里 | SKE48_须田亚香里 | ○ |
须田亚香里-official | |||
HKT48 | 秋吉優花 | HKT48秋吉优花 | ○ |
HKT48 | 田中美久 | HKT48_田中美久 | ○ |
JKT48 | Tan Zhi Hui Celine | Celine_JKT48 | |
乃木坂46 | 齋藤飛鳥 | 斋藤飞鸟-ASUKA | ○ |
OG
48グループ・坂道シリーズに所属経験があり、現在芸能活動を行っているOGのアカウントを掲載する。ただし、2011年頃に微博を使用していた、太田プロダクション、プロダクション尾木およびフレイヴ エンターテインメント所属メンバーのうち、現時点で使用を停止している場合にはここには掲載しない。
元所属 | 名前 | アカウント | 認証 |
---|---|---|---|
AKB48 | 板野友美 | 板野友美Horipro | ○ |
AKB48 | 大島優子 | 大岛优子_YukoOshima | ○ |
AKB48 | 加藤玲奈 | 加藤玲奈Renakato | ○ |
AKB48 | 小嶋陽菜 | 小嶋阳菜HarunaKojima | ○ |
AKB48 | 高橋希良(高橋希来) | 高桥希来_official | ○ |
AKB48 | 竹内美宥 | 竹内美宥miyuTakeuchi | |
AKB48 | 島崎遥香 | 岛崎遥香_paruruchan | ○ |
AKB48 | 鈴木まりや | SNH48-铃木玛莉亚- | ○ |
AKB48 | 平田梨奈 | 平田梨奈RinaHirata | ○ |
AKB48 | 峯岸みなみ | AKB48_峯岸南 | ○ |
AKB48 | 森杏奈(森あんな) | 森杏奈 | |
AKB48 NMB48 |
横山由依 | AKB48横山由依 | ○ |
AKB48 | 渡辺麻友 | 艺人渡边麻友 | ○ |
SKE48 | 惣田紗莉渚 | SKE48惣田纱莉渚 | ○ |
SKE48 NMB48 |
高柳明音 | SKE48_高柳明音 | ○ |
SKE48 AKB48 |
松井珠理奈 | SKE48_松井珠理奈 | ○ |
SKE48 AKB48 |
宮澤佐江 | SNH48--宫泽佐江 | ○ |
NMB48 AKB48 |
山本彩 | 山本彩 | ○ |
NMB48 AKB48 |
渡辺美優紀 | 渡边美优纪_official | ○ |
HKT48 AKB48 |
兒玉遥 | avex_儿玉遥 | ○ |
HKT48 AKB48 STU48 |
指原莉乃 | HKT48_指原莉乃 | ○ |
HKT48 AKB48 |
朝長美桜 | HKT48_朝长美樱 | |
HKT48 AKB48 IZ*ONE |
宮脇咲良 | HKT48_宫脇咲良 | ○ |
NGT48 | 荻野由佳 | NGT48_荻野由佳 | ○ |
NGT48 | 加藤美南 | 加藤美南_MinamiKato | ○ |
NGT48 AKB48 SKE48 |
北原里英 | 北原里英_RieKitahara | ○ |
STU48 | 張織慧 | 用户7116352144 | |
乃木坂46 | 川後陽菜 | hinakawago | |
乃木坂46 | 西野七瀬 | 西野七濑_NishinoNanase | ○ |
乃木坂46 | 松村沙友理 | 松村沙友理_Sayuringo | ○ |
48グループ(坂道シリーズを含む)運営関連
名前 | アカウント |
---|---|
AKB48-CHINA | AKB48-CHINA |
AKB48CAFE-SHOP | AKB48CAFE-SHOP |
AKB48 Team SH | AKB48TeamSH |
JKT48 | JKT48_雅加达48 |
乃木坂46 | 乃木坂46 |
乃木坂46 Artworks だいたいぜんぶ展 Extra 乃木坂46 Artworks 别问,问就是全都有。展 |
乃木坂46AW展 |