「AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (→参加メンバー: 劉潔明) |
編集の要約なし |
||
20行目: | 20行目: | ||
* 6月21日、開催発表。 | * 6月21日、開催発表。 | ||
* 7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」予備戦、シード権獲得者3名と決勝ブロック進出者1名を決定。 | * 7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」予備戦、シード権獲得者3名と決勝ブロック進出者1名を決定。 | ||
* 9月20日、烏梅劇院にて本戦開催。 | * 9月20日、烏梅劇院にて本戦開催。 | ||
<!--* 月日、選抜メンバーで4thシングルのカップリング曲「[[]]」がリリースされる。--> | <!--* 月日、選抜メンバーで4thシングルのカップリング曲「[[]]」がリリースされる。--> | ||
27行目: | 26行目: | ||
7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」で実施。特定な有料アイテムを投げることによってメンバーとのじゃんけんができる。ライブ配信中にじゃんけんに一番多く勝利したメンバー3名がシード権を獲得。さらにじゃんけん回数1位が決勝ブロックに直接参加。 | 7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」で実施。特定な有料アイテムを投げることによってメンバーとのじゃんけんができる。ライブ配信中にじゃんけんに一番多く勝利したメンバー3名がシード権を獲得。さらにじゃんけん回数1位が決勝ブロックに直接参加。 | ||
;シード権 | ;シード権 | ||
* 第一回(7月1日 - | * 第一回(7月1日 - 25日):林于馨 | ||
* 第二回(7月26日 - | * 第二回(7月26日 - 8月20日):周佳郁 | ||
* 第三回(8月21日 - | * 第三回(8月21日 - 9月13日):蔡亞恩 | ||
;決勝ブロック | ;決勝ブロック | ||
* | * 林倢 | ||
== 参加メンバー == | == 参加メンバー == | ||
49行目: | 48行目: | ||
* 9月20日、烏梅劇院にて実施。 | * 9月20日、烏梅劇院にて実施。 | ||
<!--* MC: | <!--* MC: | ||
* | * アシスタント:--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! | ! | ||
57行目: | 56行目: | ||
|- | |- | ||
! 3回戦 | ! 3回戦 | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | 林于馨 | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | 周佳郁 | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | 蔡亞恩 | ||
|- | |- | ||
! 2回戦 | ! 2回戦 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 林于馨 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 鄭佳郁 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 周佳郁 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 李采潔 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 蔡亞恩 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 吳婉淩 | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 林于馨 | ||
| | | 邱品涵 林易沄 | ||
| | | 鄭佳郁 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 周佳郁 | ||
| | | 國興瑀 羅瑞婷 | ||
| | | 李采潔 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 蔡亞恩 | ||
| | | 宮田留佳 賈宜蓁 | ||
| | | 吳婉淩 | ||
|} | |} | ||
90行目: | 89行目: | ||
|- | |- | ||
! 2回戦 | ! 2回戦 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 高硯晨 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 劉曉晴 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 林潔心 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 李孟純 | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
| | | 蔡伊柔 林家瑩 | ||
| | | 高硯晨 | ||
| | | 小山美玲 張羽翎 | ||
| | | 劉曉晴 | ||
| | | 張法法 鄭妤葳 | ||
| | | 林潔心 | ||
| | | 曾詩羽 吳騏卉 | ||
| | | 李孟純 | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
115行目: | 115行目: | ||
|- | |- | ||
! 2回戦 | ! 2回戦 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 林亭莉 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 高云珏 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
| | | 冼迪琦 藤井麻由 | ||
| | | 林亭莉 | ||
| | | 柏靈 袁子筑 | ||
| | | 高云珏 | ||
| | | 林佳霓 王逸嘉 | ||
| | | 董子瑄 劉語晴 | ||
| | | 李佳俐 陳詩雅 | ||
| | | 周家安 潘姿怡 | ||
|} | |} | ||
* | * 予備戦で決勝に進出したメンバー1名(林倢)と各ブロック代表者11名、合計12名によって抽選。1 - 8の番号札を引くと決勝ブロックへ参加し、センターを争う。9、10、11、12の番号札を引くとそのまま9位、10位、11位、12位になる。 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! | ! |
2020年9月17日 (木) 18:02時点における版
AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
日時 | 2020年9月20日 | ||||||
会場 | 華山1914文化創意產業園區 烏梅劇院 | ||||||
優勝特典 | 4thシングルのカップリング曲歌唱メンバー | ||||||
|
「AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会」は、2020年9月20日に台北・華山1914文化創意產業園區 烏梅劇院で行われる予定の、AKB48 Team TP 4thシングルのカップリング曲歌唱メンバーを決めるじゃんけん大会[1]。
概要
- 2020年6月21日のミニコンサート「AKB48 Team TP Mini Concert~來跟櫻花組見面吧!~」において、開催が発表された。
日程
- 6月21日、開催発表。
- 7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」予備戦、シード権獲得者3名と決勝ブロック進出者1名を決定。
- 9月20日、烏梅劇院にて本戦開催。
予備戦
7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」で実施。特定な有料アイテムを投げることによってメンバーとのじゃんけんができる。ライブ配信中にじゃんけんに一番多く勝利したメンバー3名がシード権を獲得。さらにじゃんけん回数1位が決勝ブロックに直接参加。
- シード権
- 第一回(7月1日 - 25日):林于馨
- 第二回(7月26日 - 8月20日):周佳郁
- 第三回(8月21日 - 9月13日):蔡亞恩
- 決勝ブロック
- 林倢
参加メンバー
Daisy | 正規メンバー:陳詩雅、潘姿怡、冼迪琦、蔡亞恩、國興瑀 研究生:賈宜蓁、柏靈、李孟純、林潔心、董子瑄、李采潔、宮田留佳、吳婉淩、林佳霓 |
---|---|
Bellflower | 正規メンバー:劉語晴、邱品涵、林倢、李佳俐 研究生:藤井麻由、蔡伊柔、高云珏、張法法、王逸嘉、鄭妤葳、羅瑞婷、周家安 |
Sakura | 正規メンバー:曾詩羽、劉曉晴、林于馨、張羽翎 研究生:周佳郁、林易沄、林家瑩、小山美玲、鄭佳郁、高硯晨、吳騏卉、袁子筑、林亭莉 |
活動休止中の本田柚萱(Sakura正規メンバー)、翁彤薫(Bellflower研究生)[2]が不参加。
本戦
- 9月20日、烏梅劇院にて実施。
Aブロック | Bブロック | Cブロック | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 林于馨 | 周佳郁 | 蔡亞恩 | |||||||||
2回戦 | 林于馨 | 鄭佳郁 | 周佳郁 | 李采潔 | 蔡亞恩 | 吳婉淩 | ||||||
1回戦 | 林于馨 | 邱品涵 林易沄 | 鄭佳郁 | 周佳郁 | 國興瑀 羅瑞婷 | 李采潔 | 蔡亞恩 | 宮田留佳 賈宜蓁 | 吳婉淩 |
Dブロック | Eブロック | Fブロック | Gブロック | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 高硯晨 | 劉曉晴 | 林潔心 | 李孟純 | ||||
1回戦 | 蔡伊柔 林家瑩 | 高硯晨 | 小山美玲 張羽翎 | 劉曉晴 | 張法法 鄭妤葳 | 林潔心 | 曾詩羽 吳騏卉 | 李孟純 |
Hブロック | Iブロック | Jブロック | Kブロック | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 林亭莉 | 高云珏 | ||||||
1回戦 | 冼迪琦 藤井麻由 | 林亭莉 | 柏靈 袁子筑 | 高云珏 | 林佳霓 王逸嘉 | 董子瑄 劉語晴 | 李佳俐 陳詩雅 | 周家安 潘姿怡 |
- 予備戦で決勝に進出したメンバー1名(林倢)と各ブロック代表者11名、合計12名によって抽選。1 - 8の番号札を引くと決勝ブロックへ参加し、センターを争う。9、10、11、12の番号札を引くとそのまま9位、10位、11位、12位になる。
決勝ブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | ||||
準決勝 | ||||
準々決勝 |
トーナメント表
優勝および上位入賞者
その他の出来事
セットリスト
脚注
出典
- ^ 9/20 - 猜拳大會 (じゃんけん大会) - AKB48 Team TP公式サイト 2020年6月29日
- ^ 【成員】翁彤薰 活動暫停告知(中国語)- AKB48 Team TP公式サイト 2020年7月29日
外部リンク
- 9/20 - 猜拳大會 (じゃんけん大会)(中国語) - AKB48 Team TP公式サイト
|
| |||||||||||
|