「利用者:AKB48CHIBA/SNS2」の版間の差分
AKB48CHIBA (トーク | 投稿記録) (表) |
AKB48CHIBA (トーク | 投稿記録) (46位黒岩唯) |
||
(同じ利用者による、間の4版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
https://www.showroom-live.com/event/akb48_sousenkyo_49th | https://www.showroom-live.com/event/akb48_sousenkyo_49th (46位<ref>[https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000020.000026205.html AKB48 49thシングル 選抜総選挙 × SHOWROOMアピール配信イベント最終ランキング結果発表!1位はAKB48 チーム8の大西桃香!6月18日から立候補者322名全員のお礼生配信も決定!] - PRTIMES 2017年6月16日</ref> ) | ||
2017/05/25 17:00 - 2017/06/16 15:00 | 2017/05/25 17:00 - 2017/06/16 15:00 | ||
9行目: | 9行目: | ||
!順位 !! 名前 !! グループ !! チーム !! ポイント | !順位 !! 名前 !! グループ !! チーム !! ポイント | ||
|- | |- | ||
|1 || 大西桃香 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 66,294,066 | |1 || [[大西桃香]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 66,294,066 | ||
|- | |- | ||
|2 || 中井りか || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || | |2 || [[中井りか]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || チームNIII || 51,323,937 | ||
|- | |- | ||
|3 || 佐藤栞 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 36,641,424 | |3 || [[佐藤栞]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 36,641,424 | ||
|- | |- | ||
|4 || 中村歩加 || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || 研究生 || 12,299,621 | |4 || [[中村歩加]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || 研究生 || 12,299,621 | ||
|- | |- | ||
|5 || 下青木香鈴 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 9,148,134 | |5 || [[下青木香鈴]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 9,148,134 | ||
|- | |- | ||
|6 || 野々垣美希 || class="bgcolor bgcolor-SKE48"|SKE48 || 研究生 || 8,383,839 | |6 || [[野々垣美希]] || class="bgcolor bgcolor-SKE48"|SKE48 || 研究生 || 8,383,839 | ||
|- | |- | ||
|7 || 西潟茉莉奈 || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || | |7 || [[西潟茉莉奈]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || チームNIII || 7,486,352 | ||
|- | |- | ||
|8 || 奈良未遥 || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || 研究生 || 6,805,649 | |8 || [[奈良未遥]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || 研究生 || 6,805,649 | ||
|- | |- | ||
|9 || 内木志 || class="bgcolor bgcolor-NMB48"|NMB48 || チームN || 6,704,347 | |9 || [[内木志]] || class="bgcolor bgcolor-NMB48"|NMB48 || チームN || 6,704,347 | ||
|- | |- | ||
|10 || 森香穂 || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 5,694,612 | |10 || [[森香穂]] || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 5,694,612 | ||
|- | |- | ||
|11 || 荻野由佳 || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || | |11 || [[荻野由佳]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || チームNIII || 5,532,384 | ||
|- | |- | ||
|12 || 馬嘉伶 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム4 || 5,197,765 | |12 || [[馬嘉伶]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム4 || 5,197,765 | ||
|- | |- | ||
|13 || 太田奈緒 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 5,155,402 | |13 || [[太田奈緒]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 5,155,402 | ||
|- | |- | ||
|14 || 福田朱里 || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 5,098,402 | |14 || [[福田朱里]] || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 5,098,402 | ||
|- | |- | ||
|15 || 佐野遥 || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 4,936,947 | |15 || [[佐野遥]] || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 4,936,947 | ||
|- | |- | ||
|16 || 山根涼羽 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームA研究生 || 4,627,837 | |16 || [[山根涼羽]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームA研究生 || 4,627,837 | ||
|- | |- | ||
|17 || 瀧野由美子 || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 4,391,640 | |17 || [[瀧野由美子]] || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 4,391,640 | ||
|- | |- | ||
|18 || 石田千穂 || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 3,638,474 | |18 || [[石田千穂]] || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 3,638,474 | ||
|- | |- | ||
|19 || 堀詩音 || class="bgcolor bgcolor-NMB48"|NMB48 || チームN || 3,208,926 | |19 || [[堀詩音]] || class="bgcolor bgcolor-NMB48"|NMB48 || チームN || 3,208,926 | ||
|- | |- | ||
|20 || 本間日陽 || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || | |20 || [[本間日陽]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || チームNIII || 3,168,407 | ||
|- | |- | ||
|21 || 森平莉子 || class="bgcolor bgcolor-SKE48"|SKE48 || 研究生 || 2,846,817 | |21 || [[森平莉子]] || class="bgcolor bgcolor-SKE48"|SKE48 || 研究生 || 2,846,817 | ||
|- | |- | ||
|22 || 西澤瑠莉奈 || class="bgcolor bgcolor-NMB48"|NMB48 || チームM || 2,800,096 | |22 || [[西澤瑠莉奈]] || class="bgcolor bgcolor-NMB48"|NMB48 || チームM || 2,800,096 | ||
|- | |- | ||
|23 || 中野郁海 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 2,635,807 | |23 || [[中野郁海]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 2,635,807 | ||
|- | |- | ||
|24 || 村川緋杏 || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || | |24 || [[村川緋杏]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームTII || 2,466,861 | ||
|- | |- | ||
|25 || 門脇実優菜 || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 2,440,465 | |25 || [[門脇実優菜]] || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 2,440,465 | ||
|- | |- | ||
|26 || 山田菜々美 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 2,428,955 | |26 || [[山田菜々美]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 2,428,955 | ||
|- | |- | ||
|27 || 永野芹佳 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 2,181,908 | |27 || [[永野芹佳]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 2,181,908 | ||
|- | |- | ||
|28 || 佐藤佳穂 || class="bgcolor bgcolor-SKE48"|SKE48 || チームE || 2,148,095 | |28 || [[佐藤佳穂]] || class="bgcolor bgcolor-SKE48"|SKE48 || チームE || 2,148,095 | ||
|- | |- | ||
|29 || 篠崎彩奈 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームA || 2,144,860 | |29 || [[篠崎彩奈]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームA || 2,144,860 | ||
|- | |- | ||
|30 || 小田えりな || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 2,107,411 | |30 || [[小田えりな]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 2,107,411 | ||
|- | |- | ||
|31 || 後藤萌咲 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームA || 2,099,460 | |31 || [[後藤萌咲]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームA || 2,099,460 | ||
|- | |- | ||
|32 || 宮里莉羅 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 2,099,188 | |32 || [[宮里莉羅]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 2,099,188 | ||
|- | |- | ||
|33 || 田中美久 || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームH || 1,970,250 | |33 || [[田中美久]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームH || 1,970,250 | ||
|- | |- | ||
|34 || 岩立沙穂 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームB || 1,921,193 | |34 || [[岩立沙穂]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームB || 1,921,193 | ||
|- | |- | ||
|35 || 寺田美咲 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,864,234 | |35 || [[寺田美咲]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,864,234 | ||
|- | |- | ||
|36 || 武藤小麟 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームK || 1,841,396 | |36 || [[武藤小麟]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームK || 1,841,396 | ||
|- | |- | ||
|37 || 樋渡結依 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームB || 1,837,182 | |37 || [[樋渡結依]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームB || 1,837,182 | ||
|- | |- | ||
|38 || 千葉恵里 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームA || 1,834,202 | |38 || [[千葉恵里]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームA || 1,834,202 | ||
|- | |- | ||
|39 || 宮脇咲良 || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || | |39 || [[宮脇咲良]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームKIV || 1,785,595 | ||
|- | |- | ||
|40 || 小熊倫実 || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || | |40 || [[小熊倫実]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || チームNIII || 1,743,317 | ||
|- | |- | ||
|41 || 佐藤朱 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,742,554 | |41 || [[佐藤朱]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,742,554 | ||
|- | |- | ||
|42 || 橋本陽菜 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,729,833 | |42 || [[橋本陽菜]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,729,833 | ||
|- | |- | ||
|43 || 宮島亜弥 || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || 研究生 || 1,716,484 | |43 || [[宮島亜弥]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || 研究生 || 1,716,484 | ||
|- | |- | ||
|44 || 吉川七瀬 || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,715,707 | |44 || [[吉川七瀬]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,715,707 | ||
|- | |- | ||
|45 || 矢吹奈子 || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームH || 1,670,584 | |45 || [[矢吹奈子]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームH || 1,670,584 | ||
|- | |- | ||
| | |46 || [[黒岩唯]] || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 1,662,242 | ||
|- | |- | ||
| | |47 || [[加藤美南]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || チームNIII || 1,648,591 | ||
|- | |- | ||
| | |48 || [[行天優莉奈]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,553,373 | ||
|- | |- | ||
| | |49 || [[横山結衣]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,501,408 | ||
|- | |- | ||
| | |50 || [[横道侑里]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,461,736 | ||
|- | |- | ||
| | |51 || [[今村美月]] || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 1,437,483 | ||
|- | |- | ||
| | |52 || [[谷口めぐ]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームB || 1,428,780 | ||
|- | |- | ||
| | |53 || [[今村麻莉愛]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームTII || 1,420,630 | ||
|- | |- | ||
| | |54 || [[福岡聖菜]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームB || 1,403,878 | ||
|- | |- | ||
| | |55 || [[岡部麟]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,398,224 | ||
|- | |- | ||
| | |56 || [[山口真帆]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || チームNIII || 1,356,215 | ||
|- | |- | ||
| | |57 || [[山邊歩夢]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームB || 1,355,879 | ||
|- | |- | ||
| | |58 || [[堺萌香]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームTII || 1,324,938 | ||
|- | |- | ||
| | |59 || [[武田智加]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームTII || 1,298,945 | ||
|- | |- | ||
| | |60 || [[谷川聖]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム8 || 1,297,587 | ||
|- | |- | ||
| | |61 || [[長谷川玲奈]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || チームNIII || 1,287,978 | ||
|- | |- | ||
| | |62 || [[青木詩織]] || class="bgcolor bgcolor-SKE48"|SKE48 || チームKII || 1,286,933 | ||
|- | |- | ||
| | |63 || [[久保怜音]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームB || 1,277,630 | ||
|- | |- | ||
| | |64 || [[本村碧唯]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームKIV || 1,252,545 | ||
|- | |- | ||
| | |65 || [[大森美優]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チーム4 || 1,228,799 | ||
|- | |- | ||
| | |66 || [[白井琴望]] || class="bgcolor bgcolor-SKE48"|SKE48 || チームKII || 1,187,822 | ||
|- | |- | ||
| | |67 || [[森保まどか]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームKIV || 1,183,221 | ||
|- | |- | ||
| | |68 || [[指原莉乃]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームH || 1,174,246 | ||
|- | |- | ||
| | |69 || [[西村菜那子]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || 研究生 || 1,169,258 | ||
|- | |- | ||
| | |70 || [[朝長美桜]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームKIV || 1,140,433 | ||
|- | |- | ||
| | |71 || [[北原里英]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || チームNIII || 1,135,696 | ||
|- | |- | ||
| | |72 || [[豊永阿紀]] || class="bgcolor bgcolor-HKT48"|HKT48 || チームH || 1,104,666 | ||
|- | |- | ||
| | |73 || [[石田みなみ]] || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 1,095,787 | ||
|- | |- | ||
| | |74 || [[向井地美音]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームA || 1,090,759 | ||
|- | |- | ||
| | |75 || [[田中皓子]] || class="bgcolor bgcolor-STU48"|STU48 || || 1,080,869 | ||
|- | |- | ||
| | |76 || [[菅原りこ]] || class="bgcolor bgcolor-NGT48"|NGT48 || チームNIII || 1,063,089 | ||
|- | |- | ||
| | |77 || [[佐々木優佳里]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームB || 1,030,904 | ||
|- | |- | ||
| | |78 || [[田口愛佳]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームA || 1,021,971 | ||
|- | |- | ||
|80 || 下口ひなな || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームK || 989,806 | |79 || [[安田桃寧]] || class="bgcolor bgcolor-NMB48"|NMB48 || チームM || 1,013,176 | ||
|- | |||
|80 || [[下口ひなな]] || class="bgcolor bgcolor-AKB48"|AKB48 || チームK || 989,806 | |||
|} | |} | ||
*7月9日21時から第9回AKB48総選挙 × SHOWROOMイベントの上位16名によるお礼特番が配信され<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/SHOWROOM_jp/status/882874430396837889|date=2017-07-06|by=SHOWROOM}}</ref>、SR選抜曲が収録されることと、MV撮影が発表された<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/SHOWROOM_jp/status/884043032361709568|date=2017-07-09|by=SHOWROOM}}</ref>。下青木香鈴、野々垣美希、山根涼羽の3名は18歳未満であるため午後10時以降は番組に出演できないため、このツイッターの写真撮影に加わっていない。 |
2022年8月2日 (火) 03:21時点における最新版
https://www.showroom-live.com/event/akb48_sousenkyo_49th (46位[1] )
2017/05/25 17:00 - 2017/06/16 15:00
AKB48 49thシングル 選抜総選挙 × SHOWROOM
順位 | 名前 | グループ | チーム | ポイント |
---|---|---|---|---|
1 | 大西桃香 | AKB48 | チーム8 | 66,294,066 |
2 | 中井りか | NGT48 | チームNIII | 51,323,937 |
3 | 佐藤栞 | AKB48 | チーム8 | 36,641,424 |
4 | 中村歩加 | NGT48 | 研究生 | 12,299,621 |
5 | 下青木香鈴 | AKB48 | チーム8 | 9,148,134 |
6 | 野々垣美希 | SKE48 | 研究生 | 8,383,839 |
7 | 西潟茉莉奈 | NGT48 | チームNIII | 7,486,352 |
8 | 奈良未遥 | NGT48 | 研究生 | 6,805,649 |
9 | 内木志 | NMB48 | チームN | 6,704,347 |
10 | 森香穂 | STU48 | 5,694,612 | |
11 | 荻野由佳 | NGT48 | チームNIII | 5,532,384 |
12 | 馬嘉伶 | AKB48 | チーム4 | 5,197,765 |
13 | 太田奈緒 | AKB48 | チーム8 | 5,155,402 |
14 | 福田朱里 | STU48 | 5,098,402 | |
15 | 佐野遥 | STU48 | 4,936,947 | |
16 | 山根涼羽 | AKB48 | チームA研究生 | 4,627,837 |
17 | 瀧野由美子 | STU48 | 4,391,640 | |
18 | 石田千穂 | STU48 | 3,638,474 | |
19 | 堀詩音 | NMB48 | チームN | 3,208,926 |
20 | 本間日陽 | NGT48 | チームNIII | 3,168,407 |
21 | 森平莉子 | SKE48 | 研究生 | 2,846,817 |
22 | 西澤瑠莉奈 | NMB48 | チームM | 2,800,096 |
23 | 中野郁海 | AKB48 | チーム8 | 2,635,807 |
24 | 村川緋杏 | HKT48 | チームTII | 2,466,861 |
25 | 門脇実優菜 | STU48 | 2,440,465 | |
26 | 山田菜々美 | AKB48 | チーム8 | 2,428,955 |
27 | 永野芹佳 | AKB48 | チーム8 | 2,181,908 |
28 | 佐藤佳穂 | SKE48 | チームE | 2,148,095 |
29 | 篠崎彩奈 | AKB48 | チームA | 2,144,860 |
30 | 小田えりな | AKB48 | チーム8 | 2,107,411 |
31 | 後藤萌咲 | AKB48 | チームA | 2,099,460 |
32 | 宮里莉羅 | AKB48 | チーム8 | 2,099,188 |
33 | 田中美久 | HKT48 | チームH | 1,970,250 |
34 | 岩立沙穂 | AKB48 | チームB | 1,921,193 |
35 | 寺田美咲 | AKB48 | チーム8 | 1,864,234 |
36 | 武藤小麟 | AKB48 | チームK | 1,841,396 |
37 | 樋渡結依 | AKB48 | チームB | 1,837,182 |
38 | 千葉恵里 | AKB48 | チームA | 1,834,202 |
39 | 宮脇咲良 | HKT48 | チームKIV | 1,785,595 |
40 | 小熊倫実 | NGT48 | チームNIII | 1,743,317 |
41 | 佐藤朱 | AKB48 | チーム8 | 1,742,554 |
42 | 橋本陽菜 | AKB48 | チーム8 | 1,729,833 |
43 | 宮島亜弥 | NGT48 | 研究生 | 1,716,484 |
44 | 吉川七瀬 | AKB48 | チーム8 | 1,715,707 |
45 | 矢吹奈子 | HKT48 | チームH | 1,670,584 |
46 | 黒岩唯 | STU48 | 1,662,242 | |
47 | 加藤美南 | NGT48 | チームNIII | 1,648,591 |
48 | 行天優莉奈 | AKB48 | チーム8 | 1,553,373 |
49 | 横山結衣 | AKB48 | チーム8 | 1,501,408 |
50 | 横道侑里 | AKB48 | チーム8 | 1,461,736 |
51 | 今村美月 | STU48 | 1,437,483 | |
52 | 谷口めぐ | AKB48 | チームB | 1,428,780 |
53 | 今村麻莉愛 | HKT48 | チームTII | 1,420,630 |
54 | 福岡聖菜 | AKB48 | チームB | 1,403,878 |
55 | 岡部麟 | AKB48 | チーム8 | 1,398,224 |
56 | 山口真帆 | NGT48 | チームNIII | 1,356,215 |
57 | 山邊歩夢 | AKB48 | チームB | 1,355,879 |
58 | 堺萌香 | HKT48 | チームTII | 1,324,938 |
59 | 武田智加 | HKT48 | チームTII | 1,298,945 |
60 | 谷川聖 | AKB48 | チーム8 | 1,297,587 |
61 | 長谷川玲奈 | NGT48 | チームNIII | 1,287,978 |
62 | 青木詩織 | SKE48 | チームKII | 1,286,933 |
63 | 久保怜音 | AKB48 | チームB | 1,277,630 |
64 | 本村碧唯 | HKT48 | チームKIV | 1,252,545 |
65 | 大森美優 | AKB48 | チーム4 | 1,228,799 |
66 | 白井琴望 | SKE48 | チームKII | 1,187,822 |
67 | 森保まどか | HKT48 | チームKIV | 1,183,221 |
68 | 指原莉乃 | HKT48 | チームH | 1,174,246 |
69 | 西村菜那子 | NGT48 | 研究生 | 1,169,258 |
70 | 朝長美桜 | HKT48 | チームKIV | 1,140,433 |
71 | 北原里英 | NGT48 | チームNIII | 1,135,696 |
72 | 豊永阿紀 | HKT48 | チームH | 1,104,666 |
73 | 石田みなみ | STU48 | 1,095,787 | |
74 | 向井地美音 | AKB48 | チームA | 1,090,759 |
75 | 田中皓子 | STU48 | 1,080,869 | |
76 | 菅原りこ | NGT48 | チームNIII | 1,063,089 |
77 | 佐々木優佳里 | AKB48 | チームB | 1,030,904 |
78 | 田口愛佳 | AKB48 | チームA | 1,021,971 |
79 | 安田桃寧 | NMB48 | チームM | 1,013,176 |
80 | 下口ひなな | AKB48 | チームK | 989,806 |
- 7月9日21時から第9回AKB48総選挙 × SHOWROOMイベントの上位16名によるお礼特番が配信され[2]、SR選抜曲が収録されることと、MV撮影が発表された[3]。下青木香鈴、野々垣美希、山根涼羽の3名は18歳未満であるため午後10時以降は番組に出演できないため、このツイッターの写真撮影に加わっていない。
- ^ AKB48 49thシングル 選抜総選挙 × SHOWROOMアピール配信イベント最終ランキング結果発表!1位はAKB48 チーム8の大西桃香!6月18日から立候補者322名全員のお礼生配信も決定! - PRTIMES 2017年6月16日
- ^ SHOWROOM ツイート - Twitter 2017年7月6日
- ^ SHOWROOM ツイート - Twitter 2017年7月9日