「新型コロナウイルス感染症による影響」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→AKB48: 小田えりな活動再開) |
(→NMB48: 2名の追加) |
||
441行目: | 441行目: | ||
|<!--2022年月日--> | |<!--2022年月日--> | ||
|<ref name="nmb0202">[http://news.nmb48.com/etc/20220203/180033.html NMB48 山崎亜美瑠 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2022年2月3日</ref> | |<ref name="nmb0202">[http://news.nmb48.com/etc/20220203/180033.html NMB48 山崎亜美瑠 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2022年2月3日</ref> | ||
|- | |||
|2022年2月12日 | |||
|[[小嶋花梨]] | |||
|NMB48 | |||
|<!--2022年月日--> | |||
|<ref name="nmb0212">[http://news.nmb48.com/etc/20220212/190052.html NMB48 小嶋花梨 上西怜 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2022年2月12日</ref> | |||
|- | |||
|2022年2月12日 | |||
|[[上西怜]] | |||
|NMB48 | |||
|<!--2022年月日--> | |||
|<ref name="nmb0212" /> | |||
|} | |} | ||
2022年2月12日 (土) 19:23時点における版
ここでは「新型コロナウイルス感染症」(しんがたコロナウイルスかんせんしょう)による、48グループおよび坂道シリーズのグループあるいはメンバーに対する影響を述べる。
新型コロナウイルス感染症とは
新型コロナウイルス感染症(COVID-19)については、ウィキペディアの記事新型コロナウイルス感染症を、日本での流行状況やその影響や行政などの対応については、同じくウィキペデイアの記事日本における2019年コロナウイルス感染症の流行状況を参照されたい。
新型コロナウイルス感染症の感染が判明したグループ・メンバー
日本国内48グループ
AKB48
感染発表日 | 氏名 | グループ | 活動再開日 | 出典 |
---|---|---|---|---|
2020年7月19日 | 田北香世子 | AKB48 | 2020年8月2日 | [1] |
2020年8月14日 | 大家志津香 | AKB48 | 2020年8月27日 | [2] |
2020年12月26日 | 濱咲友菜 | AKB48 | 2021年1月3日 | [3] |
2021年1月26日 | 西川怜 | AKB48 | 2021年2月3日 | [4] |
2021年6月19日 | 向井地美音 | AKB48 | 2021年7月5日 | [5] |
2021年7月29日 | 行天優莉奈 | AKB48 | 2021年8月8日 | [6] |
2021年8月1日 | 大盛真歩 | AKB48 | 2021年8月14日 | [7] |
2021年8月1日 | 倉野尾成美 | AKB48 | 2021年8月10日 | [7] |
2021年8月1日 | 坂口渚沙 | AKB48 | 2021年8月11日 | [7] |
2021年8月1日 | 永野芹佳 | AKB48 | 2021年8月11日 | [7] |
2021年8月1日 | 鈴木優香 | AKB48 | 2021年8月9日 | [7] |
2021年8月1日 | 上見天乃 | AKB48 | 2021年8月10日 | [7] |
2021年8月1日 | 徳永羚海 | AKB48 | 2021年8月11日 | [7] |
2021年8月3日 | 歌田初夏 | AKB48 | 2021年8月10日 | [8] |
2021年8月3日 | 坂川陽香 | AKB48 | 2021年8月14日 | [8] |
2021年8月5日 | 福留光帆 | AKB48 | 2021年8月11日 | [9] |
2021年8月9日 | 橋本陽菜 | AKB48 | 2021年8月18日 | [10] |
2021年8月12日 | 齋藤陽菜 | AKB48 | 2021年8月27日 | [11] |
2021年8月13日 | 鈴木くるみ | AKB48 | 2021年8月23日 | [12] |
2021年8月13日 | 武藤小麟 | AKB48 | 2021年8月24日 | [12] |
2021年8月15日 | 下口ひなな | AKB48 | 2021年8月25日 | [13] |
2021年8月15日 | 田口愛佳 | AKB48 | 2021年8月24日 | [13] |
2021年8月15日 | 安田叶 | AKB48 | 2021年8月24日 | [13] |
2021年8月15日 | 山邊歩夢 | AKB48 | 2021年8月23日 | [13] |
2021年8月16日 | 市川愛美 | AKB48 | 2021年8月25日 | [14] |
2021年8月17日 | 小林蘭 | AKB48 | 2021年8月28日 | [15] |
2021年9月3日 | 清水麻璃亜 | AKB48 | 2021年9月13日 | [16] |
2022年1月15日 | 柏木由紀 | AKB48 | 2022年1月25日 | [17] |
2022年1月30日 | 小栗有以 | AKB48 | 2022年2月9日 | [18][19] |
2022年2月3日 | 永野恵 | AKB48 | [20] | |
2022年2月3日 | 山内瑞葵 | AKB48 | [20] | |
2022年2月3日 | 小田えりな | AKB48 | 2022年2月10日 | [20][21] |
SKE48
感染発表日 | 氏名 | グループ | 活動再開日 | 出典 |
---|---|---|---|---|
2020年12月27日 | 福士奈央 | SKE48 | 2021年1月7日 | [22] |
2021年8月2日 | 杉山愛佳 | SKE48 | 2021年8月16日 | [23] |
2021年8月2日 | 太田彩夏 | SKE48 | 2021年8月16日 | [23] |
2021年8月8日 | 水野愛理 | SKE48 | 2021年9月2日 | [24] |
2021年8月24日 | 古畑奈和 | SKE48 | 2021年9月7日 | [25] |
2021年8月27日 | 荒井優希 | SKE48 | 2021年9月7日 | [26] |
2021年8月27日 | 江籠裕奈 | SKE48 | 2021年9月7日 | [26] |
2021年8月27日 | 岡本彩夏 | SKE48 | 2021年9月7日 | [26] |
2021年8月27日 | 日高優月 | SKE48 | 2021年9月10日 | [26] |
2021年8月27日 | 林美澪 | SKE48 | 2021年9月7日 | [26] |
2021年8月29日 | 青木詩織 | SKE48 | 2021年9月7日 | [27] |
2021年8月29日 | 入内嶋涼 | SKE48 | 2021年9月7日 | [27] |
2021年8月29日 | 藤本冬香 | SKE48 | 2021年9月10日 | [27] |
2021年8月29日 | 伊藤実希 | SKE48 | 2021年9月7日 | [27] |
2021年8月31日 | 浅井裕華 | SKE48 | 2021年9月10日 | [28] |
2021年8月31日 | 鎌田菜月 | SKE48 | 2021年9月10日 | [28] |
2021年8月31日 | 西井美桜 | SKE48 | 2021年9月7日 | [28] |
2021年9月2日 | 川嶋美晴 | SKE48 | 2021年9月14日 | [29] |
2022年1月7日 | 青海ひな乃 | SKE48 | 2022年1月18日 | [30] |
2022年1月8日 | 鈴木愛菜 | SKE48 | 2022年1月18日 | [31] |
2022年1月14日 | 佐藤佳穂 | SKE48 | 2022年1月22日 | [32] |
2022年1月14日 | 菅原茉椰 | SKE48 | 2022年1月21日 | [32] |
2022年1月24日 | 須田亜香里 | SKE48 | 2022年2月2日 | [33][34] |
2022年2月9日 | 上村亜柚香 | SKE48 | [35] | |
2022年2月9日 | 岡本彩夏(2度目) | SKE48 | [35] | |
2022年2月9日 | 水野愛理(2度目) | SKE48 | [35] | |
2022年2月9日 | 浅井裕華(2度目) | SKE48 | [35] | |
2022年2月10日 | 坂本真凛 | SKE48 | [36] | |
2022年2月10日 | 末永桜花 | SKE48 | [36] |
NMB48
感染発表日 | 氏名 | グループ | 活動再開日 | 出典 |
---|---|---|---|---|
2020年11月30日 | 白間美瑠 | NMB48 | 2020年12月8日 | [37] |
2020年12月4日 | 加藤夕夏 | NMB48 | 2020年12月8日 | [38] |
2021年11月10日 | 塩月希依音 | NMB48 | 2021年11月21日 | [39] |
2022年1月25日 | 和田海佑 | NMB48 | 2022年2月3日 | [40][41] |
2022年1月26日 | 渋谷凪咲 | NMB48 | 2022年2月5日 | [42][43] |
2022年1月26日 | 加藤夕夏(2度目) | NMB48 | 2022年2月5日 | [42][44] |
2022年2月2日 | 山崎亜美瑠 | NMB48 | [45] | |
2022年2月12日 | 小嶋花梨 | NMB48 | [46] | |
2022年2月12日 | 上西怜 | NMB48 | [46] |
HKT48
感染発表日 | 氏名 | グループ | 活動再開日 | 出典 |
---|---|---|---|---|
2020年9月22日 | 村重杏奈 | HKT48 | 2020年10月16日 | [47] |
2021年8月5日 | 村川緋杏 | HKT48 | 2021年8月20日 | [48] |
2021年8月9日 | 小田彩加 | HKT48 | 2021年8月21日 | [49] |
2021年8月9日 | 栗原紗英 | HKT48 | 2021年8月20日 | [49] |
2021年8月9日 | 栗山梨奈 | HKT48 | 2021年8月20日 | [49] |
2021年8月9日 | 坂本愛玲菜 | HKT48 | 2021年8月21日 | [49] |
2021年8月9日 | 宮﨑想乃 | HKT48 | 2021年8月25日 | [49] |
2021年8月12日 | 今村麻莉愛 | HKT48 | 2021年8月20日 | [50] |
2021年8月12日 | 水上凜巳花 | HKT48 | 2021年8月25日 | [50] |
2021年8月12日 | 山内祐奈 | HKT48 | 2021年8月29日 | [50] |
NGT48
感染発表日 | 氏名 | グループ | 活動再開日 | 出典 |
---|---|---|---|---|
2022年1月26日 | 真下華穂 | NGT48 | 2022年2月2日 | [51][52] |
STU48
感染発表日 | 氏名 | グループ | 活動再開日 | 出典 |
---|---|---|---|---|
2021年8月28日 | 谷口茉妃菜 | STU48 | 2021年9月16日 | [54] |
日本国外48グループ
日付は公式サイトの発表日。
JKT48
- 2020年9月23日
- フロラ・シャフィク[55]
- 2020年10月6日
- フェブリオラ・シナンベラ[56]
- 2020年10月27日
- ヴィオナ・ファドリン[57]
- 2021年6月15日
- アンジェリナ・クリスティ[58]
- 2021年8月3日
- 2022年1月27日
- 2022年1月29日
- タン・ジー・フイ・セリーヌ[61]
- 2022年1月31日
- シンディ・ハプサリ[62]
- 2022年2月2日
- アリエラ・カリスタ[63]
BNK48
- 2021年12月22日
- ジャオケム[64]
坂道シリーズ
乃木坂46
感染発表日 | 氏名 | グループ | 活動再開日 | 出典 |
---|---|---|---|---|
2020年9月1日 | 佐藤楓 | 乃木坂46 | 2020年9月14日 | [65][66] |
2020年9月1日 | 与田祐希 | 乃木坂46 | 2020年9月14日 | [65][66] |
2021年1月9日 | 吉田綾乃クリスティー | 乃木坂46 | 2021年1月24日 | [67][68] |
2022年2月3日 | 伊藤理々杏 | 乃木坂46 | [69] | |
2022年2月3日 | 岩本蓮加 | 乃木坂46 | [69] | |
2022年2月3日 | 田村真佑 | 乃木坂46 | [69] |
吉本坂46
カッコ内()には感染当時に所属していたコンビ、ユニットを記載。また、2020年11月27日、よしもと有楽町シアターで行われた『吉本坂46定期公演』で発生したクラスター関連はまとめて記載。
- 2020年7月7日
- 2020年7月12日
- 榊原徹士[71]
- 2020年8月13日
- 山本圭壱(極楽とんぼ)[72]
- 2020年8月15日
- 遠藤章造(ココリコ)[73]
- 2021年5月26日
- 河本準一(次長課長)[74]
- 2021年8月13日
- エハラマサヒロ[75]
- 2021年8月14日
- おたけ(ジャングルポケット)[76]
- 2021年8月21日
- 大地洋輔(ダイノジ)[77]
- 2022年1月17日
- たかし(トレンディエンジェル)[78]
- 2022年2月1日
- 河本準一(次長課長、2度目)[79]
劇場公演クラスター
- 2020年12月3日
- 2020年12月4日
- 木原実優[81]
- 小川暖奈(スパイク)[81]
- 松浦志穂(スパイク)[81]
- 高野祐衣[81]
- 菊地浩輔(チーモンチョウチュウ)[81]
- 多田智佑(トット)[81]
- 原浩大[注釈 1][81]
- 佐竹正史(ビスケッティ)[81]
- まるいるい(たまゆら学園)[注釈 2][81]
- 2020年12月6日
- HideboH[82]
- 2020年12月10日
- 光永[83]
延期・中止になった劇場公演
延期・中止になったコンサート
AKB48
- 当初は、2022年2月5日・6日に東京ガーデンシアターで行われる予定だったが、新型コロナウイルス感染拡大の影響で中止となった[84]。
乃木坂46
- 当初は、2020年5月5日 - 7日に東京ドームで行われる予定だったが、新型コロナウイルス感染拡大の影響で延期。最終的に10月28日、ライブ配信の形で行われた[85]。
- 当初は、2021年9月8日・9日に東京ドームで行われる予定だったが、新型コロナウイルス感染拡大の影響で延期[86]。最終的に11月20日・21日に開催[87]。有観客と同時にライブ配信も行われた[88]。
日向坂46
- 『日向坂46 春の全国アリーナツアー2020』
- 当初は、2020年4月から6月にかけて5会場12公演開催予定だったが、10月から11月にかけて振り替えられ[89]、最終的には開催中止となった[90]。2021年には、アリーナツアー「全国おひさま化計画 2021」を9月から10月にかけて6会場13公演した。
活動停止となったグループ
DEL48
- 2020年10月5日をもって、当面の活動休止を発表(再開時期未定)[91][92]。COVID-19新型コロナウイルスの影響で、インド保健家族福祉省の通達により、インド国内でイベント興行が当面禁止になったことによる。DEL48公式サイトは残っているが、メンバーの情報が削除されている。
SGO48
- 2021年12月22日開催のコンサート「SGO48 The Last Show」をもって解散。新型コロナウイルス感染症(COVID-19)の全世界的流行による活動の見通しが不透明であることが理由としている[93]。
吉本坂46
- 2022年2月5日に開催される『吉本坂46 2nd&3rd Anniversary Live〜冬眠〜』[94]をもって活動休止予定。コロナ禍でグループとしての通常の活動を行うことが困難であることを理由としている[95]。
注釈
出典
- ^ AKB48メンバー田北香世子の新型コロナウイルス感染に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2020年7月19日
- ^ AKB48メンバー大家志津香の新型コロナウイルス感染に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2020年8月14日
- ^ AKB48メンバー濵咲友菜の新型コロナウイルス感染に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2020年12月26日
- ^ AKB48メンバー西川怜の新型コロナウイルス感染に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年1月26日
- ^ 向井地美音の新型コロナウイルス感染に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年6月19日
- ^ AKB48メンバー行天優莉奈の活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年7月29日
- ^ a b c d e f g AKB48メンバーの活動に関するご報告及びイベント出演辞退と公演・コンサート中止のお知らせ - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月1日
- ^ a b AKB48メンバーの活動に関するご報告と8/4AKB48劇場公演中止のお知らせ - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月3日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月5日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月9日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告とAKB48劇場公演中止のお知らせ - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月12日
- ^ a b AKB48メンバーの活動に関するご報告とAKB48劇場公演中止のお知らせ - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月13日
- ^ a b c d AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月15日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月16日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年8月17日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2021年9月3日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2022年1月15日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2022年1月30日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2022年2月9日
- ^ a b c AKB48メンバーの活動に関するご報告 および AKB48主催イベント・劇場公演に関するお知らせ - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2022年2月3日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2022年2月10日
- ^ SKE48チームE 福士奈央についてのご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2020年12月27日
- ^ a b SKE48チームS杉山愛佳、チームKⅡ太田彩夏についてのご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月2日
- ^ 濃厚接触者に関してのご報告(2021.8.8) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月8日
- ^ SKE48 OFFICIAL WEB SITE|SKE48 Mobile - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月24日
- ^ a b c d e 新型コロナウイルス感染者の報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月27日
- ^ a b c d 新型コロナウイルス感染のご報告(2021.08.29) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月29日
- ^ a b c 新型コロナウイルス感染のご報告(2021.08.31) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月31日
- ^ 新型コロナウイルス感染と活動再開のご報告(2021.09.02) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2021年9月2日
- ^ SKE48チームS青海ひな乃に関してのご報告(2022.01.07) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月7日
- ^ SKE48チームKⅡ鈴木愛菜に関してのご報告(2022.01.08) - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月8日
- ^ a b SKE48佐藤佳穂、菅原茉椰に関してのご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月14日
- ^ SKE48 チームE須田亜香里に関してのご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年1月24日
- ^ SKE48メンバー活動再開のご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年2月1日
- ^ a b c d 新型コロナウイルス感染のご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年2月9日
- ^ a b SKE48 チームS坂本真凛、チームE末永桜花についてのご報告 - SKE48 OFFICIAL WEB SITE 2022年2月10日
- ^ NMB48 白間美瑠 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - 吉本興業ホールディングス株式会社 2020年11月30日
- ^ NMB48 加藤夕夏 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - 吉本興業ホールディングス株式会社 2020年12月12日
- ^ NMB48 塩月希依音 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - NMB48公式サイト 2021年11月10日
- ^ NMB48 和田海佑 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - NMB48公式サイト 2022年1月25日
- ^ 和田海佑 ( NMB48 ) ツイート - Twitter 2022年2月3日
- ^ a b NMB48 渋谷凪咲 加藤夕夏 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - NMB48公式サイト 2022年1月26日
- ^ NMB48渋谷凪咲、新型コロナ療養期間を終え仕事復帰「また元気いっぱい頑張れる事がとっても幸せ」 - オリコン 2022年2月5日
- ^ 加藤夕夏 ツイート - Twitter 2022年2月5日 ArKaiBu tw48
- ^ NMB48 山崎亜美瑠 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - NMB48公式サイト 2022年2月3日
- ^ a b NMB48 小嶋花梨 上西怜 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - NMB48公式サイト 2022年2月12日
- ^ 村重杏奈 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2020年9月22日
- ^ 劇場公演中止と新型コロナウイルス感染に関するご報告 - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2021年8月5日
- ^ a b c d e HKT48メンバーの活動に関するご報告 - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2021年8月9日
- ^ a b c HKT48劇場休館日とメンバーの活動に関するご報告 - HKT48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2021年8月12日
- ^ 真下華穂PCR検査「陽性」のご報告 - NGT48 Official Site 2022年1月26日
- ^ 真下華穂 活動再開のご報告 - NGT48 Official Site 2022年2月1日
- ^ NGT清司麗菜らメンバー9人がPCR検査で陰性 - 日刊スポーツ 2020年8月6日
- ^ STU48メンバーの活動に関するご報告 - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2021年8月28日
- ^ フロラ・シャフィク(Team T)の健康状態についてご報告 - JKT48公式サイト 2020年9月28日
- ^ フェブリオラ・シナンベラ(Team T)の健康状態についてご報告 - JKT48公式サイト 2020年10月6日
- ^ ヴィオナ・ファドリン(Team T)の健康状態についてご報告 - JKT48公式サイト 2020年10月27日
- ^ アンジェリナ・クリスティの健康状態についてご報告 - JKT48公式サイト 2021年6月15日
- ^ a b JKT48 ツイート - Twitter 2021年8月3日 ArKaiBu
- ^ a b アザナ・サリハ、カトリナ・アイリンの健康状態についてご報告 - JKT48公式サイト 2022年1月27日
- ^ タン・ジー・フイ・セリーヌの健康状態についてご報告 - JKT48公式サイト 2022年1月29日
- ^ シンディ・ハプサリの健康状態についてご報告 - JKT48公式サイト 2022年2月1日
- ^ アリエラ・カリスタの健康状態についてご報告 - JKT48公式サイト 2022年2月2日
- ^ BNK48 投稿 - Facebook 2021年12月22日
- ^ a b 乃木坂46・佐藤楓と与田祐希が新型コロナ感染 無症状で自宅療養中 - ORICON NEWS 2020年9月1日
- ^ a b 佐藤楓、与田祐希に関しまして - 乃木坂46公式サイト 2020年9月14日
- ^ 乃木坂3人目 吉田綾乃クリスティーがコロナ感染 - 日刊スポーツ 2021年1月9日
- ^ 復活しましたというお知らせ - 吉田綾乃クリスティー 公式ブログ 2021年1月25日
- ^ a b c 乃木坂46の伊藤理々杏、岩本蓮加、田村真佑が新型コロナ感染 - 日刊スポーツ 2022年2月3日
- ^ a b エグスプロージョン まちゃあき・おばらよしおの新型コロナウイルス感染に関するご報告 - 吉本坂46公式サイト 2020年7月7日
- ^ 榊原徹士 新型コロナウイルス感染に関するご報告 - 吉本坂46公式サイト 2020年7月12日
- ^ 極楽とんぼ・山本圭壱が新型コロナ感染 11日に体調不良訴え 自宅待機中 吉本「接触者はおりません」 - Sponichi Annex 2020年8月13日
- ^ ココリコ遠藤章造が新型コロナウイルス感染 - 日刊スポーツ 2020年8月15日
- ^ 次長課長河本準一がコロナ感染 25日に発熱、吉本坂46公式サイトで発表 - 日刊スポーツ 2021年5月26日
- ^ エハラマサヒロがコロナ感染 11日簡易検査で陽性反応、13日PCR陽性 - 日刊スポーツ 2021年8月13日
- ^ ジャングルポケット・おたけも新型コロナ感染 11日には斉藤が2度目の感染 - Sponichi Annex 2021年8月14日
- ^ 新型コロナウイルス感染ご報告 - 吉本坂46公式サイト 2021年8月21日
- ^ トレンディエンジェル・たかし、新型コロナ感染 相方・斎藤司は「陰性の診断」 - ORICON NEWS 2022年1月17日
- ^ 「次長課長」河本が2度目のコロナ感染 30日にPCR疑陽性で31日に再検査で陽性 - Sponichi Annex 2022年2月1日
- ^ a b c 藤森蓮華、 A-NON、藤井菜央の新型コロナウイルス感染ご報告 - 吉本坂46公式サイト 2020年12月3日
- ^ a b c d e f g h i 11月27日 吉本坂46定期公演に関するお知らせ - 吉本坂46公式サイト 2020年12月4日
- ^ HideboHの新型コロナウイルス感染ご報告 - 吉本坂46公式サイト 2020年12月6日
- ^ 光永の新型コロナウイルス感染ご報告 - 吉本坂46公式サイト 2020年12月10日
- ^ AKB48メンバーの活動に関するご報告 および AKB48主催イベント・劇場公演に関するお知らせ - AKB48 Official Blog ~1830mから~ Powered by Ameba 2022年2月3日
- ^ 白石麻衣の卒業ライブ、ABEMAで生配信決定 直前特番に大原櫻子ら出演 - マイナビニュース 2020年10月19日
- ^ 「真夏の全国ツアー2021 FINAL!」開催延期のお知らせ - 乃木坂46公式サイト 2021年8月20日
- ^ 「真夏の全国ツアー2021 FINAL!」開催日決定のお知らせ - 乃木坂46公式サイト 2021年10月4日
- ^ 真夏の全国ツアー2021 FINAL!東京ドーム公演 配信ライブ チケット販売スタート! - 乃木坂46公式サイト 2021年11月6日
- ^ 日向坂46 春の全国アリーナツアー2020 <延期振替公演>スケジュール決定のお知らせ - 日向坂46公式サイト 2020年7月18日
- ^ 日向坂46 全国アリーナツアー2020 開催中止のお知らせ- 日向坂46公式サイト 2020年9月11日
- ^ DEL48 投稿 - Instagram 2020年10月16日
- ^ DEL48 - DEL48公式Facebook 2020年10月16日
- ^ 投稿(SGO48) - Facebook 2021年12月8日
- ^ 吉本坂46 2nd&3rd Anniversary Live〜冬眠〜公演概要決定のご報告 - 吉本坂46公式サイト 2021年12月10日
- ^ 吉本坂46が来年2月で活動休止「冬眠させていただく」コロナ禍終息見えず - 日刊スポーツ 2021年10月29日