「卒業」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(高城亜樹劇場卒業公演、活動終了日。) |
(→48グループメンバーの同日複数卒業: table挿入(古いメンバーは自信なし、訂正歓迎)) |
||
62行目: | 62行目: | ||
== 48グループメンバーの同日複数卒業 == | == 48グループメンバーの同日複数卒業 == | ||
{ | 48グループにおいて、同時に複数の卒業者が発生するケースがある。同日で最も多い例は、2012年3月31日に39人全員が卒業(活動終了)した[[SDN48]]の例がある(事実上の解散)。<br> | ||
以下、同日に3名以上がグループとしての活動を終了し、かつ「卒業」でリリースされているメンバーのみを記載する(「活動辞退」「契約満了」「セレクション審査落ち」などのケースを除く)。 | |||
{| class="wikitable" | |||
! 人数 | |||
! 活動終了日 | |||
! メンバー氏名 | |||
! 活動終了日当日のイベント | |||
|- | |||
| 39名 | |||
| 2012年3月31日 | |||
| 穐田和恵、今吉めぐみ、梅田悠、[[浦野一美]]、大河内美紗、<br>[[大堀恵]]、甲斐田樹里、加藤雅美、河内麻沙美、[[小原春香]]、<br>近藤さや香、[[佐藤由加理]]、芹那、チェン・チュー、[[手束真知子]]、<br>なちゅ、西国原礼子、[[野呂佳代]]、畠山智妃、三ツ井裕美、<br>相川友希、亜希子、伊東愛、大山愛未、木本夕貴、<br>KONAN、たかはしゆい、津田麻莉奈、奈津子、福田朱子、<br>藤社優美、細田海友、松島瑠美、光上せあら、[[駒谷仁美]]、<br>尻無浜冴美、シヨン、[[戸島花]]、miray(以上、SDN48) | |||
| コンサート | |||
|- | |||
| 10名 | |||
| 2013年5月6日 | |||
| [[桑原みずき]]、[[高田志織]]、[[平松可奈子]]、[[矢神久美]]、[[赤枝里々奈]]<br>[[小木曽汐莉]]、[[秦佐和子]]、[[上野圭澄]]、[[原望奈美]]、[[小林絵未梨]](以上、SKE48){{注釈|同日付で「活動辞退」した[[藤本美月]]を含めれば、同日に11名がSKE48としての活動を終了している。}} | |||
| 握手会 | |||
|- | |||
| 5名 | |||
| 2008年11月23日 | |||
| [[大江朝美]]、[[駒谷仁美]]、[[戸島花]]、[[中西里菜]]、[[成田梨紗]](以上、AKB48) | |||
| コンサート | |||
|- | |||
| 5名 | |||
| 2014年4月29日 | |||
| [[出口陽]]、[[松本梨奈]]、[[井口栞里]]、[[金子栞]]、[[鬼頭桃菜]](以上、SKE48){{注釈|同日付で「活動辞退」した[[折戸愛彩]]を含めれば、同日に6名がSKE48としての活動を終了している。}} | |||
| 握手会 | |||
|- | |||
| 5名 | |||
| 2015年8月9日 | |||
| [[松井咲子]]、[[橋本耀]]、[[小林茉里奈]]、[[土保瑞希]]、[[前田美月]](以上、AKB48) | |||
| 握手会 | |||
|- | |||
| 3名 | |||
| 2009年4月26日 | |||
| [[大島麻衣]]、[[早野薫]]、[[瓜屋茜]](以上、AKB48) | |||
| コンサート | |||
|- | |||
| 3名 | |||
| 2009年9月30日 | |||
| [[大島風薫]]、[[林星香]]、[[前川愛佳]](以上、SKE48) | |||
| | |||
|- | |||
| 3名 | |||
| 2010年5月8日 | |||
| [[新海里奈]]、[[森紗雪]]、[[半田礼音]](以上、SKE48) | |||
| 劇場公演 | |||
|- | |||
| 3名 | |||
| 2012年5月26日 | |||
| [[小野晴香]]、[[間野春香]]、[[山田恵里伽]](以上、SKE48) | |||
| 握手会 | |||
|- | |||
| 3名 | |||
| 2013年7月7日 | |||
| [[中塚智実]]、[[松原夏海]]、[[小森美果]](以上、AKB48) | |||
| 握手会 | |||
|- | |||
| 3名 | |||
| 2015年2月28日 | |||
| [[山田みずほ]]、[[岩永亞美]]、[[佐々木柚香]](以上、SKE48) | |||
| | |||
|- | |||
| 3名 | |||
| 2015年3月31日 | |||
| [[古川愛李]]、[[小林亜実]]、[[荻野利沙]](以上、SKE48) | |||
| | |||
|} | |||
== 「卒業」と同意義の表現用法 == | == 「卒業」と同意義の表現用法 == |