BNK48じゃんけん大会2023
「BNK48じゃんけん大会2023」(英語:BNK48 JANKEN Tournament 2023)は、2023年4月9日にユニオンモール・ショッピングセンター6階Union Hallで行われる予定の、BNK48 次のメイン曲の選抜メンバーを決めるじゃんけん大会[1]。
BNK48じゃんけん大会2023 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-The Senbatsu of Destiny- | |||||||
日時 | 2023年4月9日 | ||||||
会場 | Union Hall | ||||||
優勝特典 | 次のメイン曲の選抜メンバー | ||||||
|
概要
- 2020年の「BNK48じゃんけん大会2020」に続き2回目の開催。
日程
- 3月13日、開催発表。
- 3月27日、組み合わせ抽選。
- 4月9日、Union Hallにて本戦開催。
参加メンバー
BNK48 12thシングル選抜総選挙、BNK48じゃんけん大会2020と同じ、CGM48も参加。卒業予定のペムペム(Pampam、BNK48チームNV)は不参加。
チームBIII | チャープラン(Cherprang)、アーン(Earn)、フェーム(Fame)、グレース(Grace)、フープ(Hoop)、ミーン(Mean)、ミンミン(Minmin)、ミオリ(Miori)、モネ(Monet)、マイユー(Myyu)、ニキー(Niky)、パンダー(Panda)、ピーク(Peak)、ウィー(Wee)、ヤーイー(Yayee) |
---|---|
チームNV | アース(Earth)、イフ(Eve)、フォン(Fond)、チーチー(Gygee)、カーオファーン(Kaofrang)、ニュー(New)、ナーイ(Nine)、パエヤー(Paeyah)、パンケーキ(Pancake)、パックコム(Phukkhom)、ポッパー(Popper)、ラター(Ratah)、さっちゃん(Satchan)、サタン(Stang)、ヨーグルト(Yoghurt) |
BNK48 研究生 |
べリー(Berry)、エムミー(Emmy)、ジャンリー(Janry)、ジャオケム(Jaokhem)、カミン(Khamin)、エル(L)、マリーン(Marine)、ミチャー(Micha)、ネネー(Nene)、パムミー(Palmmy)、パークワン(Pakwan)、パット(Patt)、シンディー(Sindy)、ワワー(Wawa) |
チームC | エンジェル(Angel)、オーム(Aom)、シャンプー(Champoo)、フォーチュン(Fortune)、伊豆田莉奈(Izurina)、カイワーン(Kaiwan)、カニン(Kaning)、マーミン(Marmink)、ニーニー(Nenie)、ピム(Pim)、パンチ(Punch)、シター(Sita) |
CGM48 研究生 |
エンマー(Emma)、ファーサイ(Fahsai)、ジンナー(Ginna)、ジェーダー(Jayda)、ジンジン(Jingjing)、ジェージェー(Jjae)、キアラ(Kyla)、ラティン(Latin)、ルークゲー(Lookked)、ミーン(Meen)、ムーイ(Mei)、ミルク(Milk)、ナーナー(Nana)、ニーナー(Nena)、パペーン(Papang)、パリマ(Parima)、ピン(Ping)、トゥーべム(Twobam) |
本戦
- 4月9日、Union Hallにて実施。
Aブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | ||||||||
2回戦 | Kaning | Berry | Sita Wee | Nena Mei | ||||
1回戦 | Mean L |
Kaning | Yoghurt Champoo |
Berry | Sita | Wee | Nena | Mei |
3回戦 | ||||||||
2回戦 | Stang Kyla | Paeyah Aom | Fame Phukkhom | Jjae Ginna |
Bブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | ||||||||
2回戦 | Micha | Angel | Milk | Lookked Panda | ||||
1回戦 | Grace Ratah |
Micha | Fahsai Punch |
Angel | Latin Papang |
Milk | Lookked | Panda |
3回戦 | ||||||||
2回戦 | Nenie Jaokhem | Pim Marmink | Sindy Kaiwan | Izurina Niky |
Cブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | ||||||||
2回戦 | Yayee | Kaofrang | Eve Fortune | Gygee Earth | ||||
1回戦 | Emma Emmy |
Yayee | Satchan Palmmy |
Kaofrang | Eve | Fortune | Gygee | Earth |
3回戦 | ||||||||
2回戦 | Popper Khamin | Meen Nine | Jayda Patt | Myyu Cherprang |
Dブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | ||||||||
2回戦 | Pakwan | Peak | Parima | Minmin Nana | ||||
1回戦 | Pancake Marine |
Pakwan | Jingjing Ping |
Peak | Monet Wawa |
Parima | Minmin | Nana |
3回戦 | ||||||||
2回戦 | Janry Nene | Fond Hoop | Twobam Miori | New Earn |
トーナメント表
優勝および上位入賞者
その他の出来事
セットリスト
脚注
出典
- ^ BNK48 ツイート - Twitter 2023年3月13日
外部リンク
|
| |