「乃木坂46メンバー一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→元メンバー) |
(削除された部分を復元(生駒里奈の件と同様)。) |
||
1行目: | 1行目: | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
==現役メンバー== | |||
*全員が乃木坂46合同会社(乃木坂46 LLC)所属。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 現 | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! 名前 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 出身地 | |||
! 期 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 秋元真夏.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[秋元真夏]]|あきもと まなつ}} | |||
| まなったん<br>まなつ | |||
| {{生年月日|1993|8|20}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 生田絵梨花.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[生田絵梨花]]|いくた えりか}} | |||
| いくちゃん<br>いくたどん | |||
| {{生年月日|1997|1|22}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 生駒里奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[生駒里奈]]|いこま りな}} | |||
| いこまちゃん<br>いこまっち<!--<br>いこたん--> | |||
| {{生年月日|1995|12|29}} | |||
| {{出身地|秋田県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 伊藤かりん.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[伊藤かりん]]|いとう かりん}} | |||
| かりん | |||
| {{生年月日|1993|5|26}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 伊藤純奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[伊藤純奈]]|いとう じゅんな}} | |||
| じゅんな | |||
| {{生年月日|1998|11|30}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 伊藤万理華.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[伊藤万理華]]|いとう まりか}} | |||
| ベビたん<br>まりか<br>まりっか | |||
| {{生年月日|1996|2|20}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 井上小百合.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[井上小百合]]|いのうえ さゆり}} | |||
| さゆにゃん<br>さゆ<br>さゆちゃん | |||
| {{生年月日|1994|12|14}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 衛藤美彩.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[衛藤美彩]]|えとう みさ}} | |||
| みさみさ<br>みさぽん<br>みさ先輩 | |||
| {{生年月日|1993|1|4}} | |||
| {{出身地|大分県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 川後陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川後陽菜]]|かわご ひな}} | |||
| ひな<br>ひなぴょん<br>ひなたん<br>かわごP | |||
| {{生年月日|1998|3|22}} | |||
| {{出身地|長崎県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 川村真洋.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川村真洋]]|かわむら まひろ}} | |||
| ろってぃー | |||
| {{生年月日|1995|7|23}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 北野日奈子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[北野日奈子]]|きたの ひなこ}} | |||
| きいちゃん | |||
| {{生年月日|1996|7|17}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 齋藤飛鳥.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[齋藤飛鳥]]|さいとう あすか}} | |||
| あしゅりん<br>あしゅ<br>すかにゃん | |||
| {{生年月日|1998|8|10}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 斎藤ちはる.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[斎藤ちはる]]|さいとう ちはる}} | |||
| ちはるん<br>ちーちゃん | |||
| {{生年月日|1997|2|17}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 斉藤優里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[斉藤優里]]|さいとう ゆうり}} | |||
| ゆったん | |||
| {{生年月日|1993|7|20}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 相楽伊織.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[相楽伊織]]|さがら いおり}} | |||
| いおり | |||
| {{生年月日|1997|11|26}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 桜井玲香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[桜井玲香]]|さくらい れいか}} | |||
| れいか<br>れかたん | |||
| {{生年月日|1994|5|16}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | 乃木坂46キャプテン | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 佐々木琴子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐々木琴子]]|ささき ことこ}} | |||
| ことこ | |||
| {{生年月日|1998|8|28}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 白石麻衣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[白石麻衣]]|しらいし まい}} | |||
| まいやん | |||
| {{生年月日|1992|8|20}} | |||
| {{出身地|群馬県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 新内眞衣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[新内眞衣]]|しんうち まい}} | |||
| まいちゅん | |||
| {{生年月日|1992|1|22}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 鈴木絢音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[鈴木絢音]]|すずき あやね}} | |||
| あーちゃん | |||
| {{生年月日|1999|3|5}} | |||
| {{出身地|秋田県}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 高山一実.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[高山一実]]|たかやま かずみ}} | |||
| かずみん | |||
| {{生年月日|1994|2|8}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 寺田蘭世.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[寺田蘭世]]|てらだ らんぜ}} | |||
| らんらん | |||
| {{生年月日|1998|9|23}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 永島聖羅.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[永島聖羅]]|ながしま せいら}} | |||
| せいらりん<br>らりん | |||
| {{生年月日|1994|5|19}} | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 中田花奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[中田花奈]]|なかだ かな}} | |||
| かなりん | |||
| {{生年月日|1994|8|6}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 中元日芽香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[中元日芽香]]|なかもと ひめか}} | |||
| ひめたん | |||
| {{生年月日|1996|4|13}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 西野七瀬.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[西野七瀬]]|にしの ななせ}} | |||
| ななせまる<br>なぁちゃん | |||
| {{生年月日|1994|5|25}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 能條愛未.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[能條愛未]]|のうじょう あみ}} | |||
| あみあみ | |||
| {{生年月日|1994|10|18}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 橋本奈々未.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[橋本奈々未]]|はしもと ななみ}} | |||
| ななみん | |||
| {{生年月日|1993|2|20}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 樋口日奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[樋口日奈]]|ひぐち ひな}} | |||
| ひなちま | |||
| {{生年月日|1998|1|31}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 深川麻衣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[深川麻衣]]|ふかがわ まい}} | |||
| まいまい | |||
| {{生年月日|1991|3|29}} | |||
| {{出身地|静岡県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 星野みなみ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[星野みなみ]]|ほしの みなみ}} | |||
| みなみ | |||
| {{生年月日|1998|2|6}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 堀未央奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[堀未央奈]]|ほり みおな}} | |||
| みおな | |||
| {{生年月日|1996|10|15}} | |||
| {{出身地|岐阜県}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 松村沙友理.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[松村沙友理]]|まつむら さゆり}} | |||
| さゆりん<br>まっつん | |||
| {{生年月日|1992|8|27}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 山崎怜奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山﨑怜奈]]|やまざき れな}} | |||
| れなち | |||
| {{生年月日|1997|5|21}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 若月佑美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[若月佑美]]|わかつき ゆみ}} | |||
| みゅうみゅう<br>ワカツキ<br>若様 | |||
| {{生年月日|1994|6|27}} | |||
| {{出身地|静岡県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 和田まあや.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[和田まあや]]|わだ まあや}} | |||
| まあや | |||
| {{生年月日|1998|4|23}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2015年乃木坂46プロフィール 渡辺みり愛.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[渡辺みり愛]]|わたなべ みりあ}} | |||
| みりりん | |||
| {{生年月日|1999|11|1}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| | |||
|} | |||
== 元メンバー == | == 元メンバー == | ||
*備考欄に事務所の記載のない元メンバーは、事務所に所属していない(現在、芸能活動の有無を問わない)。 | *備考欄に事務所の記載のない元メンバーは、事務所に所属していない(現在、芸能活動の有無を問わない)。 | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
! 元 | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! 名前 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 出身地 | |||
! 期 | |||
! 最終在籍日 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[File:AKB48Profile2013_nobody.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山本穂乃香]]|やまもと ほのか}} | |||
| | |||
| {{生年月日|1998|3|31}} | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2011|9|22}}<br>(活動辞退) | |||
| style="text-align:left;" | 元オフィスニグンニイバ所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[File:AKB48Profile2013_nobody.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉本彩華]]|よしもと あやか}} | |||
| | |||
| {{生年月日|1996|8|18}} | |||
| {{出身地|熊本県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2011|9|22}}<br>(活動辞退) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[File:2012年乃木坂46プロフィール_岩瀬佑美子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岩瀬佑美子]]|いわせ ゆみこ}} | |||
| ゆみ姉<br>ゆみたん | |||
| {{生年月日|1990|6|12}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2012|11|18}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[File:2013年乃木坂46プロフィール_安藤美雲.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[安藤美雲]]|あんどう みくも}} | |||
| みくもん<br>あんちゃん | |||
| {{生年月日|1993|5|21}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2013|6|16}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2013年乃木坂46プロフィール 柏幸奈 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[柏幸奈]]|かしわ ゆきな}} | |||
| ゆっきーな | |||
| {{生年月日|1994|8|12}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2013|11|17}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2013年乃木坂46プロフィール 宮澤成良 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[宮澤成良]]|みやざわ せいら}} | |||
| せっちゃん<br>せいら | |||
| {{生年月日|1993|10|29}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2013|11|17}} | |||
| style="text-align:left;" | 現芸名:宮沢セイラ<br>Little Tokyo Production所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂研|研}} | |||
| [[File:2013年乃木坂46プロフィール_西川七海.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[西川七海]]|にしかわ ななみ}} | |||
| ななつん | |||
| {{生年月日|1993|7|3}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2014|3|22}}<br>(活動辞退) | |||
| style="text-align:left;" | 元[[AKB48]] 8期生 | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2014年乃木坂46プロフィール 市來玲奈 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[市來玲奈]]|いちき れな}} | |||
| れなりん | |||
| {{生年月日|1996|1|22}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2014|7|21}} | |||
| style="text-align:left;" | ミライプロダクション所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂研|研}} | |||
| [[ファイル:2014年乃木坂46プロフィール 矢田里沙子 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[矢田里沙子]]|やだ りさこ}} | |||
| りしゃこ | |||
| {{生年月日|1995|3|8}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2014|10|18}}<br>(活動辞退) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂研|研}} | |||
| [[ファイル:2014年乃木坂46プロフィール 米徳京花 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[米徳京花]]|よねとく きょうか}} | |||
| きょうちゃん | |||
| {{生年月日|1999|4|14}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2014|10|18}}<br>(活動辞退) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2014年乃木坂46プロフィール 伊藤寧々 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[伊藤寧々]]|いとう ねね}} | |||
| ねねころ<br>ねね | |||
| {{生年月日|1995|12|12}} | |||
| {{出身地|岐阜県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2014|10|19}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2014年乃木坂46プロフィール 大和里菜 3.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大和里菜]]|やまと りな}} | |||
| やまとまと<br>とまたん | |||
| {{生年月日|1994|12|14}} | |||
| {{出身地|宮城県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2014|12|15}}<br>(契約終了) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|乃木坂}} | |||
| [[ファイル:2014年乃木坂46プロフィール 畠中清羅 3.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[畠中清羅]]|はたなか せいら}} | |||
| せいたん | |||
| {{生年月日|1995|12|5}} | |||
| {{出身地|大分県}} | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2015|4|4}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|乃木坂|E・乃木坂}} | {{!チーム|乃木坂|E・乃木坂}} |