「利用者:MSKTHT/坂道」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→組織) |
|||
(同じ利用者による、間の24版が非表示) | |||
4行目: | 4行目: | ||
line-height:1.5em; | line-height:1.5em; | ||
} | } | ||
#content th,#content td{padding: | #content th,#content td{padding:3px;margin:0;line-height:1em;} | ||
}}{{利用者:MSKTHT/注意書き}} | }}{{利用者:MSKTHT/注意書き}} | ||
<div class="body"> | <div class="body"> | ||
== 本日誕生日のメンバー == | == 本日誕生日のメンバー == | ||
{{#ask: [[カテゴリ:{{#time:n月j日|+9hours}}生]] [[カテゴリ:坂道シリーズ]] | {{#ask: [[カテゴリ:{{#time:n月j日|+9hours}}生]] [[カテゴリ:坂道シリーズ]] | ||
18行目: | 19行目: | ||
== 組織 == | == 組織 == | ||
; | ;2024年{{0}}5月13日 現在 | ||
{| class="wikitable" style="font-size:12px;text-align:center" | {| class="wikitable" style="font-size:12px;text-align:center" | ||
!グループ||活動期間||CDデビュー||色||style="white-space:nowrap;"|人数||備考 | !グループ||活動期間||CDデビュー||色||style="white-space:nowrap;"|人数||備考 | ||
24行目: | 25行目: | ||
|style="white-space:nowrap;"|[[乃木坂46]]||style="text-align:left"|2011年{{0}}8月21日 - ||2012年{{0}}2月22日 | |style="white-space:nowrap;"|[[乃木坂46]]||style="text-align:left"|2011年{{0}}8月21日 - ||2012年{{0}}2月22日 | ||
{{!チーム|乃木坂}} | {{!チーム|乃木坂}} | ||
| | |35||style="white-space:nowrap;text-align:left"| | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[櫻坂46]]||style="text-align:left"|2015年{{0}}8月21日 - 2020年10月13日||2016年{{0}}4月{{0}}6日 | |rowspan="2"|[[櫻坂46]]||style="text-align:left"|2015年{{0}}8月21日 - 2020年10月13日||2016年{{0}}4月{{0}}6日 | ||
{{!チーム|欅坂}} | {{!チーム|欅坂}} | ||
|rowspan="2"| | |rowspan="2"|27||style="white-space:nowrap;text-align:left"|2020年10月13日をもって活動休止、「櫻坂46」に改名。 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left"|2020年10月14日 - ||2020年12月{{0}}9日 | |style="text-align:left"|2020年10月14日 - ||2020年12月{{0}}9日 | ||
36行目: | 37行目: | ||
|rowspan="2"|[[日向坂46]]||style="text-align:left;white-space:nowrap;"|2016年{{0}}5月{{0}}8日 - 2019年{{0}}2月10日||style="white-space:nowrap;"|2018年{{0}}6月20日{{注釈|アルバム発売日。}} | |rowspan="2"|[[日向坂46]]||style="text-align:left;white-space:nowrap;"|2016年{{0}}5月{{0}}8日 - 2019年{{0}}2月10日||style="white-space:nowrap;"|2018年{{0}}6月20日{{注釈|アルバム発売日。}} | ||
{{!チーム|けやき坂}} | {{!チーム|けやき坂}} | ||
|rowspan="2"| | |rowspan="2"|29||style="white-space:nowrap;text-align:left"|前身の「けやき坂46」として活動。 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left"|2019年{{0}}2月11日 - ||2019年{{0}}3月27日 | |style="text-align:left"|2019年{{0}}2月11日 - ||2019年{{0}}3月27日 | ||
315行目: | 316行目: | ||
|- | |- | ||
|2023年{{0}}4月30日||櫻||style="text-align:left"|関有美子卒業||||||-1||29|||||||| | |2023年{{0}}4月30日||櫻||style="text-align:left"|関有美子卒業||||||-1||29|||||||| | ||
|- | |||
|2023年{{0}}6月30日||乃||style="text-align:left"|北川悠理卒業||-1||37|||||||||||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}7月19日||日||style="text-align:left"|影山優佳卒業||||||||||-1||31|||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}8月24日||乃||style="text-align:left"|早川聖来卒業||-1||36|||||||||||| | |||
|- | |||
|2023年11月25日||櫻||style="text-align:left"|土生瑞穂卒業||||||-1||28|||||||| | |||
|- | |||
|2023年12月{{0}}7日||日||style="text-align:left"|岸帆夏活動辞退||||||||||-1||30|||| | |||
|- | |||
|2023年12月31日||日||style="text-align:left"|潮紗理菜卒業||||||||||-1||29|||| | |||
|- | |||
|2024年{{0}}2月{{0}}1日||櫻||style="text-align:left"|小林由依卒業||||||-1||27|||||||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}5月12日||乃||style="text-align:left"|山下美月卒業||-1||35|||||||||||| | |||
|} | |||
== オーディション == | |||
=== 乃木坂46 === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
!期 | |||
!募集期間 | |||
!応募総数 | |||
!最終審査日<br>(または合格発表日) | |||
!合格人数 | |||
!合格者 | |||
!倍率 | |||
!お披露目日 | |||
!主な不合格者{{注釈|name="fugoukaku"|後に坂道シリーズメンバーとなった者のみ。}} | |||
|- | |||
!1期 | |||
|2011年{{0}}6月29日 - {{0}}7月20日||38,934名||2011年{{0}}8月21日||36名 | |||
|style="text-align:left"|秋元真夏、安藤美雲、生田絵梨花、生駒里奈、市來玲奈、伊藤寧々、伊藤万理華、井上小百合、岩瀬佑美子、<br>衛藤美彩、川後陽菜、川村真洋、柏幸奈、齋藤飛鳥、斎藤ちはる、斉藤優里、桜井玲香、白石麻衣、<br>高山一実、中田花奈、中元日芽香、永島聖羅、西野七瀬、能條愛未、橋本奈々未、畠中清羅、樋口日奈、<br>深川麻衣、星野みなみ、松村沙友理、宮澤成良、大和里菜、山本穂乃香、吉本彩華、若月佑美、和田まあや | |||
|1,082倍||2011年{{0}}8月22日||style="text-align:left"|伊藤かりん(2期) | |||
|- | |||
!2期 | |||
|2012年12月17日 - 2013年{{0}}1月15日||16,302名||2013年{{0}}3月28日||14名 | |||
|style="text-align:left"|伊藤かりん、伊藤純奈、北野日奈子、相楽伊織、佐々木琴子、新内眞衣、鈴木絢音、寺田蘭世、<br>西川七海{{注釈|元AKB48 8期生。}}、堀未央奈、矢田里沙子、山崎怜奈、米徳京花、渡辺みり愛 | |||
|1,164倍||2013年{{0}}5月{{0}}3日 - 12日||style="text-align:left"|向井葉月(3期) | |||
|- | |||
!3期 | |||
|2016年{{0}}7月{{0}}4日 - {{0}}7月19日||48,984名||2016年{{0}}9月{{0}}4日||12名 | |||
|style="text-align:left"|伊藤理々杏、岩本蓮加、梅澤美波、大園桃子、久保史緒里、阪口珠美、佐藤楓、中村麗乃、向井葉月、<br>山下美月、吉田綾乃クリスティー、与田祐希 | |||
|4,082倍||2016年{{0}}9月{{0}}4日||style="text-align:left"|佐藤璃果(坂道研修生→4期)<br>渡邉美穂(卒)(日向坂46二期)<br>髙橋未来虹(坂道研修生→日向坂46三期) | |||
|- | |||
!4期 | |||
|colspan="8"|[[#坂道合同|坂道合同]]を参照 | |||
|- | |||
!5期 | |||
|2021年{{0}}7月19日 - {{0}}8月11日||87,852名||2022年{{0}}2月{{0}}1日||11名 | |||
|style="text-align:left"|五百城茉央、一ノ瀬美空、井上和、小川彩、奥田いろは、菅原咲月、中西アルノ<br>池田瑛紗、岡本姫奈、川﨑桜、冨里奈央 | |||
|7,987倍||2022年{{0}}2月23日{{注釈|先行して7名{{注釈|冨里奈央も披露予定だったが、新型コロナウイルス濃厚接触者認定のため欠席。}}。}}<br>2023年{{0}}4月27日{{注釈|2月23日未公開4名を含め11名全員。}}|| | |||
|- | |||
!rowspan="2"|6期<br>{{注釈|春夏2回。}} | |||
|(春)2024年{{0}}2月{{0}}2日 - {{0}}3月{{0}}5日 | |||
|- | |||
|(夏)2024年{{0}}6月 - {{0}}7月頃開始 | |||
|} | |||
=== 欅坂46→櫻坂46 === | |||
* 一期・二期は欅坂46として、三期以降は櫻坂46として加入 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
!期 | |||
!募集期間 | |||
!応募総数 | |||
!最終審査日<br>(または合格発表日) | |||
!合格人数 | |||
!合格者 | |||
!倍率 | |||
!お披露目日 | |||
!主な不合格者{{注釈|name="fugoukaku"}} | |||
|- | |||
!一期 | |||
|2015年{{0}}6月28日 - {{0}}7月10日||22,509名||2015年{{0}}8月21日||21名 | |||
| | |||
|1,023倍||2015年{{0}}8月21日||style="text-align:left"|秋元真夏(卒)(乃木坂46 1期){{注釈|現役中に応募。一次審査通過、二次審査は握手会の日程より辞退。}}<br>長濱ねる(卒)(けやき坂46→欅坂46){{注釈|最終審査不参加。特例により「けやき坂46」のメンバーとして加入。欅坂46との兼任→専任を経て2019年7月に卒業。}}<br>高本彩花(けやき坂46→日向坂46一期) | |||
|- | |||
!二期 | |||
|colspan="8"|[[#坂道合同|坂道合同]]を参照 | |||
|- | |||
!三期 | |||
|2022年{{0}}6月{{0}}6日 - {{0}}7月{{0}}4日||45,014名||2022年{{0}}8月28日||11名 | |||
| | |||
|4,092倍||2023年{{0}}3月{{0}}4日||style="text-align:left"| | |||
|} | |||
=== けやき坂46→日向坂46 === | |||
* 一期から三期はけやき坂46として、新三期(研修生から配属)以降は日向坂46として加入 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
!期 | |||
!募集期間 | |||
!応募総数 | |||
!最終審査日<br>(または合格発表日) | |||
!合格人数 | |||
!合格者 | |||
!倍率 | |||
!お披露目日 | |||
!主な不合格者{{注釈|name="fugoukaku"}} | |||
|- | |||
!一期 | |||
|2015年12月{{0}}1日 - 12月31日||約10,000名||2016年{{0}}5月{{0}}5日||11名 | |||
| | |||
|約1,091倍||2016年{{0}}5月{{0}}8日||style="text-align:left"| | |||
|- | |||
!二期 | |||
|2017年{{0}}5月31日 - {{0}}6月17日||約15,000名||2017年{{0}}8月13日||9名{{注釈|10名合格したが1名辞退。}} | |||
| | |||
|約1,667倍||2017年{{0}}8月15日||style="text-align:left"|佐藤璃果(坂道研修生→乃木坂46 4期)<br>髙橋未来虹(坂道研修生→三期)<br>平岡海月(四期) | |||
|- | |||
!三期 | |||
|colspan="8"|[[#坂道合同|坂道合同]]を参照 | |||
|- | |||
!四期 | |||
|2023年{{0}}3月{{0}}7日 - {{0}}4月{{0}}4日||51,038名||2023年{{0}}5月29日||12名 | |||
| | |||
|4,253倍||2023年11月12日||style="text-align:left"| | |||
|} | |||
=== 坂道合同(乃木坂4期・欅坂二期・けやき坂三期配属) === | |||
*けやき坂46は2019年2月11日に日向坂46に改名。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
!募集期間 | |||
!応募総数 | |||
!最終審査日<br>(または合格発表日) | |||
!合格人数 | |||
!配属先 | |||
!配属人数 | |||
!配属者 | |||
!倍率 | |||
!お披露目日 | |||
!主な不合格者{{注釈|name="fugoukaku"}} | |||
|- | |||
|rowspan=4|2018年{{0}}6月{{0}}1日 - {{0}}7月25日 | |||
|rowspan=4|129,182名 | |||
|rowspan=4|2018年{{0}}8月19日 | |||
|rowspan=4|39名 | |||
|乃木坂46||11名{{注釈|当初は12名の予定だったが、[[松尾美佑]]が学業を理由に辞退。その後坂道研修生として活動し、2020年2月16日に改めて配属。}}||style="text-align:left"| | |||
|rowspan=4|3,312倍 | |||
|2018年12月{{0}}3日 | |||
|rowspan=4 style="text-align:left"|山下葉留花(日向坂46四期) | |||
|- | |||
|櫻坂46||9名||style="text-align:left"| | |||
|rowspan=2|2018年12月10日 | |||
|- | |||
|けやき坂46||1名||style="text-align:left"| | |||
|- | |||
|坂道研修生||18名{{注釈|乃木坂46に配属予定だった[[松尾美佑]]を含む。}}||style="text-align:left"|次項参照 | |||
|2019年10月30日 | |||
|} | |||
==== 坂道研修生→乃木坂4期・欅坂二期・日向坂三期配属 ==== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
!研修生参加人数 | |||
!配属日 | |||
!グループ | |||
!配属人数 | |||
!配属者 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|18名→15名{{注釈|研修期間中に3名辞退。}} | |||
|rowspan="3"|2020年{{0}}2月16日 | |||
|乃木坂46||5名||style="text-align:left"|黒見明香、佐藤璃果、林瑠奈、松尾美佑、弓木奈於 | |||
|rowspan="3" style="text-align:left"|配属時に[[松岡愛美]]が辞退 | |||
|- | |||
|櫻坂46||6名||style="text-align:left"|遠藤光莉、大園玲、大沼晶保、幸阪茉里乃、増本綺良、守屋麗奈 | |||
|- | |||
|日向坂46||3名||style="text-align:left"|髙橋未来虹、森本茉莉、山口陽世 | |||
|} | |} | ||
356行目: | 524行目: | ||
|- | |- | ||
!2022年(64) | !2022年(64) | ||
| - || - || - | |||
|- | |||
!2023年(65) | |||
| - || - || - | | - || - || - | ||
|} | |} | ||
398行目: | 569行目: | ||
|きっかけ(7)||流れ弾(2)||君しか勝たん(3) | |きっかけ(7)||流れ弾(2)||君しか勝たん(3) | ||
|- | |- | ||
! | !2022年(73) | ||
|裸足でSummer(8)|| - ||キツネ(4) | |裸足でSummer(8)|| - ||キツネ(4) | ||
|- | |||
!2023年(74) | |||
|おひとりさま天国(9)||Start over!(3)|| - | |||
|} | |} | ||
2024年5月19日 (日) 07:54時点における最新版
ミスの指摘については受け付けますが、他の利用者による編集はお断りします(小生の諸事情により100%編集が完了している訳ではございません)。
- ミスの指摘はトークページへお願いします。
- 指摘への返信は行いません。修正をもって返信に変えさせて頂きます(その修正がすぐに出来ないことをご承知おき下さい(特に平日の昼間)。)
- 当ページは、一部ジョークが含まれております。
- 他の利用者による編集(改竄)を発見した場合は、分量に関わらず(たとえ1文字でも)『管理者への依頼』へ報告いたします。
- (詳細はこちらをご覧下さい。)
本日誕生日のメンバー
組織
- 2024年 5月13日 現在
グループ | 活動期間 | CDデビュー | 色 | 人数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
乃木坂46 | 2011年 | 8月21日 -2012年 | 2月22日乃木坂 | 35 | |
櫻坂46 | 2015年 | 8月21日 - 2020年10月13日2016年 | 4月 6日欅坂 | 27 | 2020年10月13日をもって活動休止、「櫻坂46」に改名。 |
2020年10月14日 - | 2020年12月 | 9日櫻坂 | 「欅坂46」より改名。 | ||
日向坂46 | 2016年 | 5月 8日 - 2019年 2月10日2018年[注釈 1] | 6月20日けやき坂 | 29 | 前身の「けやき坂46」として活動。 |
2019年 | 2月11日 -2019年 | 3月27日日向坂 | 「けやき坂46」より改名。 |
- 過去に存在した組織(人数は活動終了した時点)
グループ | 活動期間 | CDデビュー | 色 | キャプテン | 副キャプテン | 人数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
坂道研修生 | 2019年[注釈 2] - 2020年 2月16日 | 9月 7日坂道研 | 15 | 2020年2月16日、乃木坂46に5名、欅坂46に6名、日向坂46に3名配属(1名活動辞退)。 | |||
吉本坂46 | 2018年 | 8月20日 - 2022年 2月 5日2018年12月26日 | 吉本坂 | 河本準一 | (不在) | 62 | 2022年2月5日、冬眠と称し活動休止 |
キャプテン・副キャプテンの変遷
- 乃木坂46
自 | 至 | キャプテン | 副キャプテン | 備考 |
---|---|---|---|---|
2012年 2月 5日 | 2012年 6月16日 | 桜井玲香 | (不在) | 暫定キャプテン。 |
2012年 6月17日 | 2019年 9月 1日 | 正規キャプテン。桜井卒業のため退任。 | ||
2019年 9月 2日 | 2021年11月28日 | 秋元真夏 | 秋元2代目キャプテン就任。 | |
2021年11月29日 | 2023年 2月22日 | 梅澤美波 | 副キャプテン新設。梅澤就任。 | |
2023年 2月23日 | 梅澤美波 | (不在) | 副キャプテンの梅澤が3代目キャプテン就任。 |
- 欅坂46→櫻坂46
自 | 至 | キャプテン | 副キャプテン | 備考 |
---|---|---|---|---|
2017年 1月21日 | 2020年10月13日 | 菅井友香 | 守屋茜 | 2020年10月13日活動休止。 |
2021年 1月 4日 | 2022年11月 9日 | 松田里奈 | 2020年10月14日より櫻坂46として活動開始。菅井卒業のため退任。 | |
2022年11月10日 | 松田里奈 | (不在) | 副キャプテンの松田が2代目キャプテン就任。 |
- けやき坂46→日向坂46
自 | 至 | キャプテン | 副キャプテン | 備考 |
---|---|---|---|---|
2018年 6月 5日 | 佐々木久美 | (不在) | けやき坂46時代に就任。2019年2月11日日向坂46に改名後も継続。 |
メンバー数増減の変遷
(注:乃…乃木坂46、欅…欅坂46、櫻…櫻坂46、け…けやき坂46、日…日向坂46、吉…吉本坂46)
年月日 | 出来事 | 乃木坂46 | 欅坂46 (現:櫻坂46) |
けやき坂46 (現:日向坂46) |
吉本坂46 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
増減 | 合計 | 増減 | 合計 | 増減 | 合計 | 増減 | 合計 | |||
2011年[注釈 3] | 8月21日乃 | 1期生36名合格 | +36 | 36 | ||||||
2011年 | 9月22日乃 | 山本穂乃香、吉本彩華辞退 | -2 | 34 | ||||||
2012年11月18日 | 乃 | 岩瀬佑美子卒業 | -1 | 33 | ||||||
2013年 | 5月11日乃 | 2期生13名お披露目[注釈 4] | +13 | 46 | ||||||
2013年 | 6月16日乃 | 安藤美雲卒業 | -1 | 45 | ||||||
2013年11月17日 | 乃 | 柏幸奈、宮澤成良卒業 | -2 | 43 | ||||||
2014年 | 3月22日乃 | 研究生西川七海辞退 | -1 | 42 | ||||||
2014年 | 4月24日乃 | SKE48チームE松井玲奈の兼任開始 | +1 | 43 | ||||||
2014年 | 6月14日乃 | 相楽伊織復帰 | +1 | 44 | ||||||
2014年 | 7月21日乃 | 市來玲奈卒業 | -1 | 43 | ||||||
2014年10月18日 | 乃 | 研究生矢田里沙子、米徳京花辞退 | -2 | 41 | ||||||
2014年10月19日 | 乃 | 伊藤寧々卒業 | -1 | 40 | ||||||
2014年12月15日 | 乃 | 大和里菜契約終了 | -1 | 39 | ||||||
2015年 | 4月 4日乃 | 畠中清羅卒業 | -1 | 38 | ||||||
2015年 | 5月14日乃 | 松井玲奈兼任解除 | -1 | 37 | ||||||
2015年 | 8月21日欅 | 1期生22名合格 | +22 | 22 | ||||||
欅坂46活動開始前 | 欅 | 1名辞退 | -1 | 21 | ||||||
2015年11月11日 | 欅 | 原田まゆ辞退 | -1 | 20 | ||||||
2015年11月30日 | け | 長濱ねる加入[注釈 5] | +1 | 1 | ||||||
2016年 | 3月20日乃 | 永島聖羅卒業 | -1 | 36 | ||||||
2016年 | 5月 8日け | 1期生11名合格 | +11 | 12 | ||||||
2016年 | 6月16日乃 | 深川麻衣卒業 | -1 | 35 | ||||||
2016年 | 6月27日欅 | けやき坂46長濱ねる 欅坂46と兼任[注釈 6] | +1 | 21 | ||||||
2016年 | 9月 4日乃 | 3期生12名お披露目 | +12 | 47 | ||||||
2017年 | 2月20日乃 | 橋本奈々未卒業 | -1 | 46 | ||||||
2017年 | 8月15日け | 2期生9名合格 | +9 | 21 | ||||||
2017年 | 9月24日け | 長濱ねる兼任解除 欅坂46専任 | -1 | 20 | ||||||
2017年12月23日 | 乃 | 伊藤万理華卒業 | -1 | 45 | ||||||
2017年12月31日 | 乃 | 中元日芽香卒業 | -1 | 44 | ||||||
2018年 | 3月31日乃 | 川村真洋卒業 | -1 | 43 | ||||||
2018年 | 5月 6日乃 | 生駒里奈卒業 | -1 | 42 | ||||||
2018年 | 7月16日乃 | 斎藤ちはる、相楽伊織卒業 | -2 | 40 | ||||||
2018年 | 8月19日坂道合同オーディション 39名合格[注釈 7] | |||||||||
2018年 | 8月20日吉 | 1期生46名合格 | +46 | 46 | ||||||
2018年11月 | 4日欅 | 今泉佑唯卒業 | -1 | 20 | ||||||
2018年11月16日 | 欅 | 志田愛佳卒業 | -1 | 19 | ||||||
2018年11月29日[注釈 8] | 乃 欅 け |
坂道合同オーディション合格者のうち21名配属 | +11 | 51 | +9 | 28 | +1 | 21 | ||
2018年11月30日[注釈 9] | 乃 | 若月佑美卒業 | -1 | 50 | ||||||
2018年12月15日 | 乃 | 能條愛未卒業 | -1 | 49 | ||||||
2018年12月20日 | 乃 | 川後陽菜卒業 | -1 | 48 | ||||||
2018年12月22日 | 欅 | 米谷奈々未卒業 | -1 | 27 | ||||||
2018年12月31日[注釈 10] | 乃 | 西野七瀬卒業 | -1 | 47 | ||||||
2019年 | 2月11日け ↓ 日 |
「けやき坂46」が「日向坂46」に改名 | ||||||||
2019年 | 3月31日乃 | 衛藤美彩卒業 | -1 | 46 | ||||||
2019年 | 5月24日乃 | 伊藤かりん卒業 | -1 | 45 | ||||||
2019年 | 6月30日乃 | 斉藤優里卒業 | -1 | 44 | ||||||
2019年 | 7月30日欅 | 長濱ねる卒業 | -1 | 26 | ||||||
2019年 | 8月11日日 | 柿崎芽実卒業 | -1 | 20 | ||||||
2019年 | 8月18日吉 | 野沢直子卒業 | -1 | 45 | ||||||
2019年 | 9月 1日乃 | 桜井玲香卒業 | -1 | 43 | ||||||
2019年12月27日 | 吉 | 2期生21名合格 | +21 | 66 | ||||||
2020年 | 1月23日欅 | 織田奈那、鈴本美愉卒業、平手友梨奈脱退 | -3 | 23 | ||||||
2020年 | 2月16日乃 欅 日 |
坂道研修生14名が配属 | +5 | 48 | +6 | 29 | +3 | 23 | ||
2020年[注釈 11] | 3月 2日日 | 井口眞緒卒業 | -1 | 22 | ||||||
2020年 | 3月31日乃 | 佐々木琴子卒業 | -1 | 47 | ||||||
2019年 | 3月31日欅 | 長沢菜々香卒業 | -1 | 28 | ||||||
2019年 | 3月31日吉 | 三秋里歩卒業 | -1 | 65 | ||||||
2020年 | 4月27日乃 | 井上小百合卒業 | -1 | 46 | ||||||
2020年 | 9月30日欅 | 石森虹花卒業 | -1 | 27 | ||||||
2020年10月13日 | 欅 | 佐藤詩織卒業 | -1 | 26 | ||||||
2020年10月13日 | 欅 | 活動休止 | ||||||||
2020年10月14日 | 欅 ↓ 櫻 |
「欅坂46」が「櫻坂46」に改名 | ||||||||
2020年10月25日 | 乃 | 中田花奈卒業 | -1 | 45 | ||||||
2020年10月28日 | 乃 | 白石麻衣卒業 | -1 | 44 | ||||||
2021年 | 3月14日櫻 | 松平璃子卒業 | -1 | 25 | ||||||
2021年 | 3月28日乃 | 堀未央奈卒業 | -1 | 43 | ||||||
2021年 | 3月31日吉 | TAK卒業 | -1 | 64 | ||||||
2021年 | 7月13日乃 | 松村沙友理卒業 | -1 | 42 | ||||||
2021年 | 8月29日乃 | 伊藤純奈卒業 | -1 | 41 | ||||||
2021年 | 8月31日乃 | 渡辺みり愛卒業 | -1 | 40 | ||||||
2021年 | 9月 4日乃 | 大園桃子卒業 | -1 | 39 | ||||||
2021年 | 9月 9日吉 | 岡畑雛生卒業 | -1 | 63 | ||||||
2021年10月 | 1日吉 | 高野祐衣卒業 | -1 | 62 | ||||||
2021年11月21日 | 乃 | 高山一実卒業 | -1 | 38 | ||||||
2021年12月12日 | 乃 | 寺田蘭世卒業 | -1 | 37 | ||||||
2021年12月20日 | 櫻 | 守屋茜、渡辺梨加卒業 | -2 | 23 | ||||||
2021年12月31日 | 乃 | 生田絵梨花卒業 | -1 | 36 | ||||||
2022年 | 2月 5日吉 | 冬眠(活動休止) | -62 | 0 | ||||||
2022年 | 2月10日乃 | 新内眞衣卒業 | -1 | 35 | ||||||
2022年 | 2月12日乃 | 星野みなみ卒業 | -1 | 34 | ||||||
2022年 | 2月23日乃 | 5期生8名お披露目[注釈 12] | +8 | 42 | ||||||
2022年 | 4月27日乃 | 5期生3名お披露目[注釈 13] | +3 | 45 | ||||||
2022年 | 4月30日乃 | 北野日奈子卒業 | -1 | 44 | ||||||
2022年 | 5月22日櫻 | 渡邉理佐卒業 | -1 | 22 | ||||||
2022年 | 6月11日櫻 | 原田葵卒業 | -1 | 21 | ||||||
2022年 | 7月17日乃 | 山崎怜奈卒業 | -1 | 43 | ||||||
2022年 | 7月31日日 | 渡邉美穂卒業 | -1 | 21 | ||||||
2022年 | 9月11日櫻 | 尾関梨香卒業 | -1 | 20 | ||||||
2022年10月31日 | 乃 | 樋口日奈卒業 | -1 | 42 | ||||||
2022年11月 | 9日櫻 | 菅井友香卒業 | -1 | 19 | ||||||
2022年11月13日 | 日 | 四期生12名お披露目 | +12 | 33 | ||||||
2022年12月 | 4日乃 | 和田まあや卒業 | -1 | 41 | ||||||
2022年12月18日 | 日 | 宮田愛萌卒業 | -1 | 32 | ||||||
2022年12月31日[注釈 14] | 乃 | 齋藤飛鳥卒業 | -1 | 40 | ||||||
2023年 | 2月26日乃 | 秋元真夏卒業 | -1 | 39 | ||||||
2023年 | 3月 4日櫻 | 三期生11名お披露目 | +11 | 30 | ||||||
2023年 | 3月28日乃 | 鈴木絢音卒業 | -1 | 38 | ||||||
2023年 | 4月30日櫻 | 関有美子卒業 | -1 | 29 | ||||||
2023年 | 6月30日乃 | 北川悠理卒業 | -1 | 37 | ||||||
2023年 | 7月19日日 | 影山優佳卒業 | -1 | 31 | ||||||
2023年 | 8月24日乃 | 早川聖来卒業 | -1 | 36 | ||||||
2023年11月25日 | 櫻 | 土生瑞穂卒業 | -1 | 28 | ||||||
2023年12月 | 7日日 | 岸帆夏活動辞退 | -1 | 30 | ||||||
2023年12月31日 | 日 | 潮紗理菜卒業 | -1 | 29 | ||||||
2024年 | 2月 1日櫻 | 小林由依卒業 | -1 | 27 | ||||||
2023年 | 5月12日乃 | 山下美月卒業 | -1 | 35 |
オーディション
乃木坂46
期 | 募集期間 | 応募総数 | 最終審査日 (または合格発表日) |
合格人数 | 合格者 | 倍率 | お披露目日 | 主な不合格者[注釈 15] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1期 | 2011年 | 6月29日 - 7月20日38,934名 | 2011年 | 8月21日36名 | 秋元真夏、安藤美雲、生田絵梨花、生駒里奈、市來玲奈、伊藤寧々、伊藤万理華、井上小百合、岩瀬佑美子、 衛藤美彩、川後陽菜、川村真洋、柏幸奈、齋藤飛鳥、斎藤ちはる、斉藤優里、桜井玲香、白石麻衣、 高山一実、中田花奈、中元日芽香、永島聖羅、西野七瀬、能條愛未、橋本奈々未、畠中清羅、樋口日奈、 深川麻衣、星野みなみ、松村沙友理、宮澤成良、大和里菜、山本穂乃香、吉本彩華、若月佑美、和田まあや |
1,082倍 | 2011年 | 8月22日伊藤かりん(2期) |
2期 | 2012年12月17日 - 2013年 | 1月15日16,302名 | 2013年 | 3月28日14名 | 伊藤かりん、伊藤純奈、北野日奈子、相楽伊織、佐々木琴子、新内眞衣、鈴木絢音、寺田蘭世、 西川七海[注釈 16]、堀未央奈、矢田里沙子、山崎怜奈、米徳京花、渡辺みり愛 |
1,164倍 | 2013年 | 5月 3日 - 12日向井葉月(3期) |
3期 | 2016年 | 7月 4日 - 7月19日48,984名 | 2016年 | 9月 4日12名 | 伊藤理々杏、岩本蓮加、梅澤美波、大園桃子、久保史緒里、阪口珠美、佐藤楓、中村麗乃、向井葉月、 山下美月、吉田綾乃クリスティー、与田祐希 |
4,082倍 | 2016年 | 9月 4日佐藤璃果(坂道研修生→4期) 渡邉美穂(卒)(日向坂46二期) 髙橋未来虹(坂道研修生→日向坂46三期) |
4期 | 坂道合同を参照 | |||||||
5期 | 2021年 | 7月19日 - 8月11日87,852名 | 2022年 | 2月 1日11名 | 五百城茉央、一ノ瀬美空、井上和、小川彩、奥田いろは、菅原咲月、中西アルノ 池田瑛紗、岡本姫奈、川﨑桜、冨里奈央 |
7,987倍 | 2022年[注釈 18] 2023年 4月27日[注釈 19] |
2月23日|
6期 [注釈 20] |
(春)2024年 | 2月 2日 - 3月 5日|||||||
(夏)2024年 | 6月 - 7月頃開始
欅坂46→櫻坂46
- 一期・二期は欅坂46として、三期以降は櫻坂46として加入
期 | 募集期間 | 応募総数 | 最終審査日 (または合格発表日) |
合格人数 | 合格者 | 倍率 | お披露目日 | 主な不合格者[注釈 15] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
一期 | 2015年 | 6月28日 - 7月10日22,509名 | 2015年 | 8月21日21名 | 1,023倍 | 2015年 | 8月21日秋元真夏(卒)(乃木坂46 1期)[注釈 21] 長濱ねる(卒)(けやき坂46→欅坂46)[注釈 22] 高本彩花(けやき坂46→日向坂46一期) | |
二期 | 坂道合同を参照 | |||||||
三期 | 2022年 | 6月 6日 - 7月 4日45,014名 | 2022年 | 8月28日11名 | 4,092倍 | 2023年 | 3月 4日
けやき坂46→日向坂46
- 一期から三期はけやき坂46として、新三期(研修生から配属)以降は日向坂46として加入
期 | 募集期間 | 応募総数 | 最終審査日 (または合格発表日) |
合格人数 | 合格者 | 倍率 | お披露目日 | 主な不合格者[注釈 15] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
一期 | 2015年12月 | 1日 - 12月31日約10,000名 | 2016年 | 5月 5日11名 | 約1,091倍 | 2016年 | 5月 8日||
二期 | 2017年 | 5月31日 - 6月17日約15,000名 | 2017年 | 8月13日9名[注釈 23] | 約1,667倍 | 2017年 | 8月15日佐藤璃果(坂道研修生→乃木坂46 4期) 髙橋未来虹(坂道研修生→三期) 平岡海月(四期) | |
三期 | 坂道合同を参照 | |||||||
四期 | 2023年 | 3月 7日 - 4月 4日51,038名 | 2023年 | 5月29日12名 | 4,253倍 | 2023年11月12日 |
坂道合同(乃木坂4期・欅坂二期・けやき坂三期配属)
- けやき坂46は2019年2月11日に日向坂46に改名。
募集期間 | 応募総数 | 最終審査日 (または合格発表日) |
合格人数 | 配属先 | 配属人数 | 配属者 | 倍率 | お披露目日 | 主な不合格者[注釈 15] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018年 | 6月 1日 - 7月25日129,182名 | 2018年 | 8月19日39名 | 乃木坂46 | 11名[注釈 24] | 3,312倍 | 2018年12月 | 3日山下葉留花(日向坂46四期) | |
櫻坂46 | 9名 | 2018年12月10日 | |||||||
けやき坂46 | 1名 | ||||||||
坂道研修生 | 18名[注釈 25] | 次項参照 | 2019年10月30日 |
坂道研修生→乃木坂4期・欅坂二期・日向坂三期配属
研修生参加人数 | 配属日 | グループ | 配属人数 | 配属者 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
18名→15名[注釈 26] | 2020年 | 2月16日乃木坂46 | 5名 | 黒見明香、佐藤璃果、林瑠奈、松尾美佑、弓木奈於 | 配属時に松岡愛美が辞退 |
櫻坂46 | 6名 | 遠藤光莉、大園玲、大沼晶保、幸阪茉里乃、増本綺良、守屋麗奈 | |||
日向坂46 | 3名 | 髙橋未来虹、森本茉莉、山口陽世 |
日本レコード大賞ノミネート
- 注1:2019年までは欅坂46、2020年からは櫻坂46
- 注2:-印は受賞なし
- 注3:太字は大賞受賞曲
年(回) | 乃木坂46 | 欅坂46→櫻坂46 | 日向坂46 |
---|---|---|---|
2012年(54) | - | デビュー前 | デビュー前 |
2013年(55) | - | ||
2014年(56) | - | ||
2015年(57) | - | ||
2016年(58) | - | - | |
2017年(59) | インフルエンサー | 風に吹かれても | - |
2018年(60) | シンクロニシティ | - | - |
2019年(61) | Sing Out! | - | ドレミソラシド |
2020年(62) | 世界中の隣人よ | - | - |
2021年(63) | ごめんねFingers Crossed | - | - |
2022年(64) | - | - | - |
2023年(65) | - | - | - |
NHK紅白歌合戦
- 注1:2019年までは欅坂46、2020年からは櫻坂46
- 注2:-印は不出場
- 注3:()数字は出場回数
- 注4:曲名は披露曲
年(回) | 乃木坂46 | 欅坂46→櫻坂46 | 日向坂46 |
---|---|---|---|
2012年(63) | - | デビュー前 | デビュー前 |
2013年(64) | - | ||
2014年(65) | - | ||
2015年(66) | 君の名は希望(初) | ||
2016年(67) | サヨナラの意味(2) | サイレントマジョリティー(初) | |
2017年(68) | インフルエンサー(3) | 不協和音(2) | - |
2018年(69) | 帰り道は遠回りしたくなる(4) | ガラスを割れ!(3) | - |
2019年(70) | シンクロニシティ(5)[注釈 27] | 不協和音(4) | キュン(初) |
2020年(71) | Route 246(6) | Nobody's fault(初) | アザトカワイイ(2) |
2021年(72) | きっかけ(7) | 流れ弾(2) | 君しか勝たん(3) |
2022年(73) | 裸足でSummer(8) | - | キツネ(4) |
2023年(74) | おひとりさま天国(9) | Start over!(3) | - |
関連項目
脚注
注釈
- ^ アルバム発売日。
- ^ 暫定的にプロフィールが公開された日を基準。
- ^ お披露目は翌8月22日。
- ^ 乃木坂46の2期生として14名が合格したが、相楽伊織が学業優先により活動休止となったため13名が披露された。
- ^ 鳥居坂46(欅坂46)の1期生オーディションを途中で辞退したが、その後両親の申し出により「特例」でけやき坂46のメンバーとして加入。
- ^ 2017年9月24日より欅坂46専任。
- ^ 発表時は38名としていたが、後日39名と訂正した。
- ^ 各グループの「お見立て会」による新メンバー披露(事実上の加入日)は、乃木坂46が2018年12月3日、欅坂46とけやき坂46が2018年12月10日。
- ^ 「若月佑美卒業セレモニー」(2018年12月4日、日本武道館)開催のため、乃木坂46としての最終活動日は2018年12月4日。
- ^ 西野七瀬卒業コンサートを含む『乃木坂46 7th YEAR BIRTHDAY LIVE』(2019年2月21日 - 24日、京セラドーム大阪)開催(西野は2月24日のみの出演)のため、乃木坂46としての最終活動日は2019年2月24日。
- ^ 日向坂46公式サイトメンバー一覧より削除された日。
- ^ 合格者は11名であるが、冨里奈央は新型コロナ濃厚接触者指定により欠席、また3名は学業の都合により後日お披露目。よって当日は7名披露。
- ^ 当日は2月に披露されたメンバーを含め、11名全員出席。
- ^ 卒業コンサート開催予定(2023年5月17・18日)のため、乃木坂46としての最終活動日は2023年5月18日(予定)。
- ^ a b c d 後に坂道シリーズメンバーとなった者のみ。
- ^ 元AKB48 8期生。
- ^ 冨里奈央も披露予定だったが、新型コロナウイルス濃厚接触者認定のため欠席。
- ^ 先行して7名[注釈 17]。
- ^ 2月23日未公開4名を含め11名全員。
- ^ 春夏2回。
- ^ 現役中に応募。一次審査通過、二次審査は握手会の日程より辞退。
- ^ 最終審査不参加。特例により「けやき坂46」のメンバーとして加入。欅坂46との兼任→専任を経て2019年7月に卒業。
- ^ 10名合格したが1名辞退。
- ^ 当初は12名の予定だったが、松尾美佑が学業を理由に辞退。その後坂道研修生として活動し、2020年2月16日に改めて配属。
- ^ 乃木坂46に配属予定だった松尾美佑を含む。
- ^ 研修期間中に3名辞退。
- ^ 欅坂46、日向坂46と合同。