user-upload
10,024
回編集
編集の要約なし |
(→組織) |
||
(同じ利用者による、間の38版が非表示) | |||
4行目: | 4行目: | ||
line-height:1.5em; | line-height:1.5em; | ||
} | } | ||
#content th,#content td{padding: | #content th,#content td{padding:3px;margin:0;line-height:1em;} | ||
}}{{利用者:MSKTHT/注意書き}} | }}{{利用者:MSKTHT/注意書き}} | ||
<div class="body"> | <div class="body"> | ||
== 本日誕生日のメンバー == | == 本日誕生日のメンバー == | ||
{{#ask: [[カテゴリ:{{#time:n月j日|+9hours}}生]] [[カテゴリ:坂道シリーズ]] | {{#ask: [[カテゴリ:{{#time:n月j日|+9hours}}生]] [[カテゴリ:坂道シリーズ]] | ||
| mainlabel = 名前 | | mainlabel = 名前 | ||
|?合格期 | |?合格期 | ||
|?生年月日#-F[Y年n月j日] | |?生年月日#-F[Y年n月j日] | ||
|?出身地 | |?出身地 | ||
19行目: | 19行目: | ||
== 組織 == | == 組織 == | ||
; | ;2024年{{0}}5月13日 現在 | ||
{| class="wikitable" style="font-size:12px;text-align:center" | {| class="wikitable" style="font-size:12px;text-align:center" | ||
!グループ||活動期間||CDデビュー||色||style="white-space:nowrap;"|人数||備考 | !グループ||活動期間||CDデビュー||色||style="white-space:nowrap;"|人数||備考 | ||
25行目: | 25行目: | ||
|style="white-space:nowrap;"|[[乃木坂46]]||style="text-align:left"|2011年{{0}}8月21日 - ||2012年{{0}}2月22日 | |style="white-space:nowrap;"|[[乃木坂46]]||style="text-align:left"|2011年{{0}}8月21日 - ||2012年{{0}}2月22日 | ||
{{!チーム|乃木坂}} | {{!チーム|乃木坂}} | ||
| | |35||style="white-space:nowrap;text-align:left"| | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[櫻坂46]]||style="text-align:left"|2015年{{0}}8月21日 - 2020年10月13日||2016年{{0}}4月{{0}}6日 | |rowspan="2"|[[櫻坂46]]||style="text-align:left"|2015年{{0}}8月21日 - 2020年10月13日||2016年{{0}}4月{{0}}6日 | ||
{{!チーム|欅坂}} | {{!チーム|欅坂}} | ||
|rowspan="2"| | |rowspan="2"|27||style="white-space:nowrap;text-align:left"|2020年10月13日をもって活動休止、「櫻坂46」に改名。 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left"|2020年10月14日 - ||2020年12月{{0}}9日 | |style="text-align:left"|2020年10月14日 - ||2020年12月{{0}}9日 | ||
37行目: | 37行目: | ||
|rowspan="2"|[[日向坂46]]||style="text-align:left;white-space:nowrap;"|2016年{{0}}5月{{0}}8日 - 2019年{{0}}2月10日||style="white-space:nowrap;"|2018年{{0}}6月20日{{注釈|アルバム発売日。}} | |rowspan="2"|[[日向坂46]]||style="text-align:left;white-space:nowrap;"|2016年{{0}}5月{{0}}8日 - 2019年{{0}}2月10日||style="white-space:nowrap;"|2018年{{0}}6月20日{{注釈|アルバム発売日。}} | ||
{{!チーム|けやき坂}} | {{!チーム|けやき坂}} | ||
|rowspan="2"| | |rowspan="2"|29||style="white-space:nowrap;text-align:left"|前身の「けやき坂46」として活動。 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left"|2019年{{0}}2月11日 - ||2019年{{0}}3月27日 | |style="text-align:left"|2019年{{0}}2月11日 - ||2019年{{0}}3月27日 | ||
71行目: | 71行目: | ||
|rowspan="2"|[[秋元真夏]]||style="text-align:left"|秋元2代目キャプテン就任。 | |rowspan="2"|[[秋元真夏]]||style="text-align:left"|秋元2代目キャプテン就任。 | ||
|- | |- | ||
!{{年月日|2021|11|29}}!! | !{{年月日|2021|11|29}}!!{{年月日|2023|{{0}}2|22}} | ||
|[[梅澤美波]]||style="text-align:left"|副キャプテン新設。梅澤就任。 | |[[梅澤美波]]||style="text-align:left"|副キャプテン新設。梅澤就任。 | ||
|- | |||
!{{年月日|2023|{{0}}2|23}}!! | |||
|[[梅澤美波]]||(不在)||style="text-align:left"|副キャプテンの梅澤が3代目キャプテン就任。 | |||
|} | |} | ||
301行目: | 304行目: | ||
|- | |- | ||
|2022年12月{{0}}4日||乃||style="text-align:left"|和田まあや卒業||-1||41|||||||||||| | |2022年12月{{0}}4日||乃||style="text-align:left"|和田まあや卒業||-1||41|||||||||||| | ||
|- | |||
|2022年12月18日||日||style="text-align:left"|宮田愛萌卒業||||||||||-1||32|||| | |||
|- | |||
|style="white-space:nowrap;"|2022年12月31日{{注釈|卒業コンサート開催予定(2023年5月17・18日)のため、乃木坂46としての最終活動日は2023年5月18日(予定)。}}||乃||style="text-align:left"|齋藤飛鳥卒業||-1||40|||||||||||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}2月26日||乃||style="text-align:left"|秋元真夏卒業||-1||39|||||||||||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}3月{{0}}4日||櫻||style="text-align:left"|三期生11名お披露目||||||+11||30|||||||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}3月28日||乃||style="text-align:left"|鈴木絢音卒業||-1||38|||||||||||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}4月30日||櫻||style="text-align:left"|関有美子卒業||||||-1||29|||||||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}6月30日||乃||style="text-align:left"|北川悠理卒業||-1||37|||||||||||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}7月19日||日||style="text-align:left"|影山優佳卒業||||||||||-1||31|||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}8月24日||乃||style="text-align:left"|早川聖来卒業||-1||36|||||||||||| | |||
|- | |||
|2023年11月25日||櫻||style="text-align:left"|土生瑞穂卒業||||||-1||28|||||||| | |||
|- | |||
|2023年12月{{0}}7日||日||style="text-align:left"|岸帆夏活動辞退||||||||||-1||30|||| | |||
|- | |||
|2023年12月31日||日||style="text-align:left"|潮紗理菜卒業||||||||||-1||29|||| | |||
|- | |||
|2024年{{0}}2月{{0}}1日||櫻||style="text-align:left"|小林由依卒業||||||-1||27|||||||| | |||
|- | |||
|2023年{{0}}5月12日||乃||style="text-align:left"|山下美月卒業||-1||35|||||||||||| | |||
|} | |||
== オーディション == | |||
=== 乃木坂46 === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
!期 | |||
!募集期間 | |||
!応募総数 | |||
!最終審査日<br>(または合格発表日) | |||
!合格人数 | |||
!合格者 | |||
!倍率 | |||
!お披露目日 | |||
!主な不合格者{{注釈|name="fugoukaku"|後に坂道シリーズメンバーとなった者のみ。}} | |||
|- | |||
!1期 | |||
|2011年{{0}}6月29日 - {{0}}7月20日||38,934名||2011年{{0}}8月21日||36名 | |||
|style="text-align:left"|秋元真夏、安藤美雲、生田絵梨花、生駒里奈、市來玲奈、伊藤寧々、伊藤万理華、井上小百合、岩瀬佑美子、<br>衛藤美彩、川後陽菜、川村真洋、柏幸奈、齋藤飛鳥、斎藤ちはる、斉藤優里、桜井玲香、白石麻衣、<br>高山一実、中田花奈、中元日芽香、永島聖羅、西野七瀬、能條愛未、橋本奈々未、畠中清羅、樋口日奈、<br>深川麻衣、星野みなみ、松村沙友理、宮澤成良、大和里菜、山本穂乃香、吉本彩華、若月佑美、和田まあや | |||
|1,082倍||2011年{{0}}8月22日||style="text-align:left"|伊藤かりん(2期) | |||
|- | |||
!2期 | |||
|2012年12月17日 - 2013年{{0}}1月15日||16,302名||2013年{{0}}3月28日||14名 | |||
|style="text-align:left"|伊藤かりん、伊藤純奈、北野日奈子、相楽伊織、佐々木琴子、新内眞衣、鈴木絢音、寺田蘭世、<br>西川七海{{注釈|元AKB48 8期生。}}、堀未央奈、矢田里沙子、山崎怜奈、米徳京花、渡辺みり愛 | |||
|1,164倍||2013年{{0}}5月{{0}}3日 - 12日||style="text-align:left"|向井葉月(3期) | |||
|- | |||
!3期 | |||
|2016年{{0}}7月{{0}}4日 - {{0}}7月19日||48,984名||2016年{{0}}9月{{0}}4日||12名 | |||
|style="text-align:left"|伊藤理々杏、岩本蓮加、梅澤美波、大園桃子、久保史緒里、阪口珠美、佐藤楓、中村麗乃、向井葉月、<br>山下美月、吉田綾乃クリスティー、与田祐希 | |||
|4,082倍||2016年{{0}}9月{{0}}4日||style="text-align:left"|佐藤璃果(坂道研修生→4期)<br>渡邉美穂(卒)(日向坂46二期)<br>髙橋未来虹(坂道研修生→日向坂46三期) | |||
|- | |||
!4期 | |||
|colspan="8"|[[#坂道合同|坂道合同]]を参照 | |||
|- | |||
!5期 | |||
|2021年{{0}}7月19日 - {{0}}8月11日||87,852名||2022年{{0}}2月{{0}}1日||11名 | |||
|style="text-align:left"|五百城茉央、一ノ瀬美空、井上和、小川彩、奥田いろは、菅原咲月、中西アルノ<br>池田瑛紗、岡本姫奈、川﨑桜、冨里奈央 | |||
|7,987倍||2022年{{0}}2月23日{{注釈|先行して7名{{注釈|冨里奈央も披露予定だったが、新型コロナウイルス濃厚接触者認定のため欠席。}}。}}<br>2023年{{0}}4月27日{{注釈|2月23日未公開4名を含め11名全員。}}|| | |||
|- | |||
!rowspan="2"|6期<br>{{注釈|春夏2回。}} | |||
|(春)2024年{{0}}2月{{0}}2日 - {{0}}3月{{0}}5日 | |||
|- | |||
|(夏)2024年{{0}}6月 - {{0}}7月頃開始 | |||
|} | |||
=== 欅坂46→櫻坂46 === | |||
* 一期・二期は欅坂46として、三期以降は櫻坂46として加入 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
!期 | |||
!募集期間 | |||
!応募総数 | |||
!最終審査日<br>(または合格発表日) | |||
!合格人数 | |||
!合格者 | |||
!倍率 | |||
!お披露目日 | |||
!主な不合格者{{注釈|name="fugoukaku"}} | |||
|- | |||
!一期 | |||
|2015年{{0}}6月28日 - {{0}}7月10日||22,509名||2015年{{0}}8月21日||21名 | |||
| | |||
|1,023倍||2015年{{0}}8月21日||style="text-align:left"|秋元真夏(卒)(乃木坂46 1期){{注釈|現役中に応募。一次審査通過、二次審査は握手会の日程より辞退。}}<br>長濱ねる(卒)(けやき坂46→欅坂46){{注釈|最終審査不参加。特例により「けやき坂46」のメンバーとして加入。欅坂46との兼任→専任を経て2019年7月に卒業。}}<br>高本彩花(けやき坂46→日向坂46一期) | |||
|- | |||
!二期 | |||
|colspan="8"|[[#坂道合同|坂道合同]]を参照 | |||
|- | |||
!三期 | |||
|2022年{{0}}6月{{0}}6日 - {{0}}7月{{0}}4日||45,014名||2022年{{0}}8月28日||11名 | |||
| | |||
|4,092倍||2023年{{0}}3月{{0}}4日||style="text-align:left"| | |||
|} | |||
=== けやき坂46→日向坂46 === | |||
* 一期から三期はけやき坂46として、新三期(研修生から配属)以降は日向坂46として加入 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
!期 | |||
!募集期間 | |||
!応募総数 | |||
!最終審査日<br>(または合格発表日) | |||
!合格人数 | |||
!合格者 | |||
!倍率 | |||
!お披露目日 | |||
!主な不合格者{{注釈|name="fugoukaku"}} | |||
|- | |||
!一期 | |||
|2015年12月{{0}}1日 - 12月31日||約10,000名||2016年{{0}}5月{{0}}5日||11名 | |||
| | |||
|約1,091倍||2016年{{0}}5月{{0}}8日||style="text-align:left"| | |||
|- | |||
!二期 | |||
|2017年{{0}}5月31日 - {{0}}6月17日||約15,000名||2017年{{0}}8月13日||9名{{注釈|10名合格したが1名辞退。}} | |||
| | |||
|約1,667倍||2017年{{0}}8月15日||style="text-align:left"|佐藤璃果(坂道研修生→乃木坂46 4期)<br>髙橋未来虹(坂道研修生→三期)<br>平岡海月(四期) | |||
|- | |||
!三期 | |||
|colspan="8"|[[#坂道合同|坂道合同]]を参照 | |||
|- | |||
!四期 | |||
|2023年{{0}}3月{{0}}7日 - {{0}}4月{{0}}4日||51,038名||2023年{{0}}5月29日||12名 | |||
| | |||
|4,253倍||2023年11月12日||style="text-align:left"| | |||
|} | |||
=== 坂道合同(乃木坂4期・欅坂二期・けやき坂三期配属) === | |||
*けやき坂46は2019年2月11日に日向坂46に改名。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
!募集期間 | |||
!応募総数 | |||
!最終審査日<br>(または合格発表日) | |||
!合格人数 | |||
!配属先 | |||
!配属人数 | |||
!配属者 | |||
!倍率 | |||
!お披露目日 | |||
!主な不合格者{{注釈|name="fugoukaku"}} | |||
|- | |||
|rowspan=4|2018年{{0}}6月{{0}}1日 - {{0}}7月25日 | |||
|rowspan=4|129,182名 | |||
|rowspan=4|2018年{{0}}8月19日 | |||
|rowspan=4|39名 | |||
|乃木坂46||11名{{注釈|当初は12名の予定だったが、[[松尾美佑]]が学業を理由に辞退。その後坂道研修生として活動し、2020年2月16日に改めて配属。}}||style="text-align:left"| | |||
|rowspan=4|3,312倍 | |||
|2018年12月{{0}}3日 | |||
|rowspan=4 style="text-align:left"|山下葉留花(日向坂46四期) | |||
|- | |||
|櫻坂46||9名||style="text-align:left"| | |||
|rowspan=2|2018年12月10日 | |||
|- | |||
|けやき坂46||1名||style="text-align:left"| | |||
|- | |||
|坂道研修生||18名{{注釈|乃木坂46に配属予定だった[[松尾美佑]]を含む。}}||style="text-align:left"|次項参照 | |||
|2019年10月30日 | |||
|} | |||
==== 坂道研修生→乃木坂4期・欅坂二期・日向坂三期配属 ==== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
!研修生参加人数 | |||
!配属日 | |||
!グループ | |||
!配属人数 | |||
!配属者 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|18名→15名{{注釈|研修期間中に3名辞退。}} | |||
|rowspan="3"|2020年{{0}}2月16日 | |||
|乃木坂46||5名||style="text-align:left"|黒見明香、佐藤璃果、林瑠奈、松尾美佑、弓木奈於 | |||
|rowspan="3" style="text-align:left"|配属時に[[松岡愛美]]が辞退 | |||
|- | |||
|櫻坂46||6名||style="text-align:left"|遠藤光莉、大園玲、大沼晶保、幸阪茉里乃、増本綺良、守屋麗奈 | |||
|- | |||
|日向坂46||3名||style="text-align:left"|髙橋未来虹、森本茉莉、山口陽世 | |||
|} | |} | ||
342行目: | 524行目: | ||
|- | |- | ||
!2022年(64) | !2022年(64) | ||
| - || - || - | |||
|- | |||
!2023年(65) | |||
| - || - || - | | - || - || - | ||
|} | |} | ||
384行目: | 569行目: | ||
|きっかけ(7)||流れ弾(2)||君しか勝たん(3) | |きっかけ(7)||流れ弾(2)||君しか勝たん(3) | ||
|- | |- | ||
! | !2022年(73) | ||
| | |裸足でSummer(8)|| - ||キツネ(4) | ||
|- | |||
!2023年(74) | |||
|おひとりさま天国(9)||Start over!(3)|| - | |||
|} | |} | ||