「兼任」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→過去の兼任メンバー: 微修正・特記事項) |
(「春の人事異動」関連(予定)を追記、記述を一部修正(同一チーム内複数チーム兼任が発生したため)) |
||
1行目: | 1行目: | ||
「'''兼任'''」(けんにん)とは、所属しているグループ(またはチーム)に加えて、別グループ(または同一グループ内の別チーム)のメンバーを兼ねること。 | |||
「'''兼任''' | |||
==48グループにおいての兼任== | ==48グループにおいての兼任== | ||
本来の用法としての「兼任」は、「一人で二つ以上の職務を兼ねること」<ref>「デジタル大辞泉」より</ref>を意味する。文字通り、48グループにおいての兼任は「[[AKB48]]」と「[[SKE48]] | 本来の用法としての「兼任」は、「一人で二つ以上の職務を兼ねること」<ref>「デジタル大辞泉」より</ref>を意味する。文字通り、48グループにおいての兼任は「[[AKB48]]」と「[[SKE48]]」のように、双方のグループのメンバーを兼務することを意味していた。しかし、2015年3月26日に発表された「春の人事異動」では、AKB48[[チーム8]]の[[山田菜々美]](チームA兼任)、[[中野郁海]](チームK兼任)、[[坂口渚沙]](チームB兼任)の、同一グループ内での複数チームの兼任が発表されている。なお、過去に3つ以上のグループまたはチームのメンバーを同時に兼務した事例はない。 | ||
==現在の兼任メンバー== | ==現在の兼任メンバー== | ||
23行目: | 22行目: | ||
| [[AKB48]][[チームA]] | | [[AKB48]][[チームA]] | ||
| {{年月日|2013|4|28}} | | {{年月日|2013|4|28}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[小谷里歩]] | | [[小谷里歩]] | ||
29行目: | 28行目: | ||
| [[AKB48]][[チーム4]] | | [[AKB48]][[チーム4]] | ||
| {{年月日|2014|4|16}} | | {{年月日|2014|4|16}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[渋谷凪咲]] | | [[渋谷凪咲]] | ||
41行目: | 40行目: | ||
| [[NMB48]][[チームBII]] | | [[NMB48]][[チームBII]] | ||
| {{年月日|2014|4|16}} | | {{年月日|2014|4|16}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[松井玲奈]] | | [[松井玲奈]] | ||
47行目: | 46行目: | ||
| [[乃木坂46]] | | [[乃木坂46]] | ||
| {{年月日|2014|4|16}} | | {{年月日|2014|4|16}} | ||
| style="text-align:left;" | 交換留学生 | | style="text-align:left;" | 交換留学生<br>兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[兒玉遥]] | | [[兒玉遥]] | ||
53行目: | 52行目: | ||
| [[AKB48]][[チームK]] | | [[AKB48]][[チームK]] | ||
| {{年月日|2014|4|17}} | | {{年月日|2014|4|17}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 兼任先変更((旧)横山チームA→) | ||
|- | |- | ||
| [[鈴木まりや]] | | [[鈴木まりや]] | ||
59行目: | 58行目: | ||
| [[AKB48]][[チームK]] | | [[AKB48]][[チームK]] | ||
| {{年月日|2014|4|17}} | | {{年月日|2014|4|17}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 兼任先変更((旧)横山チームA→) | ||
|- | |- | ||
| [[山本彩]] | | [[山本彩]] | ||
71行目: | 70行目: | ||
| [[NMB48]][[チームN]] | | [[NMB48]][[チームN]] | ||
| {{年月日|2014|4|17}} | | {{年月日|2014|4|17}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[村重杏奈]] | | [[村重杏奈]] | ||
77行目: | 76行目: | ||
| [[NMB48]][[チームN]] | | [[NMB48]][[チームN]] | ||
| {{年月日|2014|4|17}} | | {{年月日|2014|4|17}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[木本花音]] | | [[木本花音]] | ||
83行目: | 82行目: | ||
| [[HKT48]][[チームKIV]] | | [[HKT48]][[チームKIV]] | ||
| {{年月日|2014|4|18}} | | {{年月日|2014|4|18}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[古畑奈和]] | | [[古畑奈和]] | ||
89行目: | 88行目: | ||
| [[AKB48]][[チームA]] | | [[AKB48]][[チームA]] | ||
| {{年月日|2014|4|22}} | | {{年月日|2014|4|22}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 兼任先変更(大島チームK→)<br>兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[宮脇咲良]] | | [[宮脇咲良]] | ||
95行目: | 94行目: | ||
| [[AKB48]][[チームA]] | | [[AKB48]][[チームA]] | ||
| {{年月日|2014|4|22}} | | {{年月日|2014|4|22}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[田中菜津美]] | | [[田中菜津美]] | ||
101行目: | 100行目: | ||
| [[SKE48]][[チームS]] | | [[SKE48]][[チームS]] | ||
| {{年月日|2014|4|22}} | | {{年月日|2014|4|22}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[宮澤佐江]] | | [[宮澤佐江]] | ||
113行目: | 112行目: | ||
| [[SKE48]][[チームS]] | | [[SKE48]][[チームS]] | ||
| {{年月日|2014|4|22}} | | {{年月日|2014|4|22}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 兼任先変更(AKB48梅田チームB→)<br>兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[生駒里奈]] | | [[生駒里奈]] | ||
119行目: | 118行目: | ||
| [[AKB48]][[チームB]] | | [[AKB48]][[チームB]] | ||
| {{年月日|2014|4|24}} | | {{年月日|2014|4|24}} | ||
| style="text-align:left;" | 交換留学生 | | style="text-align:left;" | 交換留学生<br>兼任終了予定 | ||
|- | |- | ||
| [[朝長美桜]] | | [[朝長美桜]] | ||
125行目: | 124行目: | ||
| [[AKB48]][[チームB]] | | [[AKB48]][[チームB]] | ||
| {{年月日|2014|4|24}} | | {{年月日|2014|4|24}} | ||
| | |||
|} | |||
== 「春の人事異動」発表による新規兼任予定メンバー == | |||
{{予定}} | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 氏名 | |||
! 兼任元グループ | |||
! 兼任先グループ | |||
! 兼任開始日 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| [[坂口渚沙]] | |||
| [[AKB48]][[チーム8]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|||}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | |||
|- | |||
| [[山田菜々美]] | |||
| [[AKB48]][[チーム8]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|||}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | |||
|- | |||
| [[中野郁海]] | |||
| [[AKB48]][[チーム8]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|||}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | |||
|- | |||
| [[朝長美桜]] | |||
| [[HKT48]][[チームKIV]] | |||
| [[AKB48]][[チーム4]] | |||
| {{年月日|||}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(倉持チームB→) | |||
|- | |||
| [[北川綾巴]] | |||
| [[SKE48]][[チームS]] | |||
| [[AKB48]][[チーム4]] | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[白間美瑠]] | |||
| [[NMB48]][[チームM]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[渡辺美優紀]] | |||
| [[NMB48]][[チームBII]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|||}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(SKE48チームS→) | |||
|- | |||
| [[矢吹奈子]] | |||
| [[HKT48]][[チームH]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | | | ||
|} | |} |