「研究生」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (→坂道研修生) |
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
227行目: | 227行目: | ||
| [[春はどこから来るのか?]] | | [[春はどこから来るのか?]] | ||
| 角ゆりあ(1期)<br>[[日下部愛菜]](1期)<br>[[清司麗菜]](1期)<br>[[髙橋真生]](1期)<br>[[中村歩加]](1期)<br>[[奈良未遥]](1期)<br>[[西村菜那子]](1期)<br>宮島亜弥(1期) | | 角ゆりあ(1期)<br>[[日下部愛菜]](1期)<br>[[清司麗菜]](1期)<br>[[髙橋真生]](1期)<br>[[中村歩加]](1期)<br>[[奈良未遥]](1期)<br>[[西村菜那子]](1期)<br>宮島亜弥(1期) | ||
| | | NGT48の初期メンバー全員が選抜選出された。 | ||
|} | |} | ||
246行目: | 246行目: | ||
| (タイトル未定) | | (タイトル未定) | ||
| 2期研究生23名 | | 2期研究生23名 | ||
| メンバー全員が選抜選出された。 | | 48グループを通じて、研究生最多の選抜選出人数(23名)<br>メンバー全員が選抜選出された。 | ||
|} | |} | ||
345行目: | 345行目: | ||
| [[内田眞由美]] | | [[内田眞由美]] | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| チームK | |||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2010|3|12}} | |||
| [[野中美郷]] | |||
| {{加入期|6期|AKB48}} | |||
| チームK | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | ||
353行目: | 359行目: | ||
| チームK | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | 7期生第1号<br>昇格発表日:2009年8月23日<br>元3期(初代チームB)<br>AKB48正規メンバー経験者初の復帰 | | style="text-align:left;" | 7期生第1号<br>昇格発表日:2009年8月23日<br>元3期(初代チームB)<br>AKB48正規メンバー経験者初の復帰 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2010|3|12}} | | {{年月日|2010|3|12}} | ||
388行目: | 388行目: | ||
| {{加入期|7期|AKB48}} | | {{加入期|7期|AKB48}} | ||
| チームB | | チームB | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日<br>発表時は高橋チームAに昇格と発表 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日<br>発表時は高橋チームAに昇格と発表{{注釈|(2010年2月28日付で昇格先が変更)。}} | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2010|7|27}} | | {{年月日|2010|7|27}} | ||
1,459行目: | 1,459行目: | ||
| {{加入期|ドラフト3期}} | | {{加入期|ドラフト3期}} | ||
| チームS | | チームS | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 48グルーブドラフト3期生第1号<br>同期生全員同時昇格 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2018|9|16}} | | {{年月日|2018|9|16}} | ||
1,465行目: | 1,465行目: | ||
| {{加入期|ドラフト3期}} | | {{加入期|ドラフト3期}} | ||
| チームKII | | チームKII | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 48グルーブドラフト3期生第1号<br>同期生全員同時昇格 | ||
|- | |||
| {{年月日|2018|9|16}} | |||
| [[深井ねがい]] | |||
| {{加入期|8期|SKE48}} | |||
| チームE | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{年月日|2018|9|16}} | | {{年月日|2018|9|16}} | ||
1,471行目: | 1,477行目: | ||
| {{加入期|ドラフト3期}} | | {{加入期|ドラフト3期}} | ||
| チームE | | チームE | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 48グルーブドラフト3期生第1号<br>同期生全員同時昇格 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2018|9|16}} | | {{年月日|2018|9|16}} | ||
1,477行目: | 1,483行目: | ||
| {{加入期|ドラフト3期}} | | {{加入期|ドラフト3期}} | ||
| チームE | | チームE | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 48グルーブドラフト3期生第1号<br>同期生全員同時昇格 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2020|2|15}} | | {{年月日|2020|2|15}} | ||
2,300行目: | 2,300行目: | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームKIV | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月24日(チームE)<br> | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月24日(チームE)<br>チーム配属前に[[SKE48]][[チームE]]移籍が発表 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
2,312行目: | 2,312行目: | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームKIV | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日<br> | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日<br>「大組閣」において(新)[[チームB#倉持チームB|倉持チームB]]と兼任発表 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
2,331行目: | 2,331行目: | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| [[深川舞子]] | |||
| {{加入期|1期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | HKT48最遅昇格記録<br>チーム配属日:2014年4月23日 | |||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|2|24}} | | {{年月日|2014|2|24}} | ||
2,338行目: | 2,344行目: | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|3|21}} | |||
| {{年月日|2014|3| | |||
| [[宇井真白]] | | [[宇井真白]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
2,350行目: | 2,350行目: | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|3| | | {{年月日|2014|3|21}} | ||
| [[上野遥]] | | [[上野遥]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
2,356行目: | 2,356行目: | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|3| | | {{年月日|2014|3|21}} | ||
| [[伊藤来笑]] | | [[伊藤来笑]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
2,362行目: | 2,362行目: | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|3| | | {{年月日|2014|3|21}} | ||
| [[岩花詩乃]] | | [[岩花詩乃]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
2,771行目: | 2,771行目: | ||
| {{年月日|2015|2|22}} | | {{年月日|2015|2|22}} | ||
| [[伊藤純奈]] | | [[伊藤純奈]] | ||
| style="text-align:left;" rowspan="6"| | | style="text-align:left;" rowspan="6"|乃木坂46 3rd YEAR BIRTHDAY LIVEで同時昇格 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2015|2|22}} | | {{年月日|2015|2|22}} | ||
2,848行目: | 2,848行目: | ||
| [[荻野由佳]]、[[西潟茉莉奈]]、[[小熊倫実]]、[[高倉萌香]]、[[太野彩香]]、[[中井りか]]、[[本間日陽]]、[[山田野絵]] | | [[荻野由佳]]、[[西潟茉莉奈]]、[[小熊倫実]]、[[高倉萌香]]、[[太野彩香]]、[[中井りか]]、[[本間日陽]]、[[山田野絵]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | STU48(19名) | ||
| [[石田千穂]]、[[石田みなみ]]、[[磯貝花音]]、[[今村美月]]、[[岩田陽菜]]、[[大谷満理奈]]、[[甲斐心愛]]、[[門脇実優菜]]、[[榊美優]]、[[新谷野々花]]、[[瀧野由美子]]、[[田中皓子]]、[[谷口茉妃菜]]、[[兵頭葵]]、[[福田朱里 | | [[石田千穂]]、[[石田みなみ]]、[[磯貝花音]]、[[今村美月]]、[[岩田陽菜]]、[[大谷満理奈]]、[[甲斐心愛]]、[[門脇実優菜]]、[[榊美優]]、[[新谷野々花]]、[[瀧野由美子]]、[[田中皓子]]、[[谷口茉妃菜]]、[[兵頭葵]]、[[福田朱里]]、[[峯吉愛梨沙]]、[[森下舞羽]]、[[矢野帆夏]]、[[薮下楓]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | JKT48(3名) | ! style="white-space:nowrap;" | JKT48(3名) | ||
| ベビー・チャエサラ・アナディラ、フリスカ・アナスタシア・ラクサニ、ガブリエラ・マルガレット・ワラオー | | ベビー・チャエサラ・アナディラ、フリスカ・アナスタシア・ラクサニ、ガブリエラ・マルガレット・ワラオー | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | BNK48(20名) | ||
| | | チャープラン、ジャー、ジェーン、ジェニス、ジッブ、ゲーウ、カイムック、ケート、ゴーン、大久保美織、[[モバイル]]、ミュージック、ナムヌン、ナムサイ、ヌイ、オーン、パン、プーペ、さっちゃん、ターワン | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | MNL48(35名) | ! style="white-space:nowrap;" | MNL48(35名) | ||
| アリス、デイナ、ジャン、シャイラ、シェキ、アビー、アリー、アリッサ、ベル、ブレイ、ダリル、エッカ、ジェイディー、ジェム、ジョイス、ララ、ルース、ディアン、ギャブ、グレース、ケイ、カイラ、レイ、マリ、セラ、シャイナ、セア、ティン、ジェイミー、クレア、イザベル、ミホ、エイミー、アイス、イッサ | | アリス、デイナ、ジャン、シャイラ、シェキ、アビー、アリー、アリッサ、ベル、ブレイ、ダリル、エッカ、ジェイディー、ジェム、ジョイス、ララ、ルース、ディアン、ギャブ、グレース、ケイ、カイラ、レイ、マリ、セラ、シャイナ、セア、ティン、ジェイミー、クレア、イザベル、ミホ、エイミー、アイス、イッサ | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | AKB48 Team | ! style="white-space:nowrap;" | AKB48 Team SH(18名) | ||
| | | 陈怡欣、戴紫嫣、董芳池、李诗绮、刘念、毛唯嘉、沈莹、施可妍、宋欣然、万芳舟、王雨朵、魏新、吴安琪、叶知恩、袁瑞希、翟羽佳、朱苓、庄晓媞 | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | AKB48 Team TP(6名) | ! style="white-space:nowrap;" | AKB48 Team TP(6名) | ||
2,966行目: | 2,966行目: | ||
| チームJ | | チームJ | ||
| style="text-align:left;" | JKT48のメンバーとして自覚に欠けていた | | style="text-align:left;" | JKT48のメンバーとして自覚に欠けていた | ||
| style="text-align:left;" | 2019年9月11日、再昇格。 | | style="text-align:left;" | 2019年9月11日、再昇格。<br>2019年9月28日、卒業。 | ||
|- | |- | ||
| 2019年7月10日 | | 2019年7月10日 |