「AKB48 Team TPメンバー一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→合格者(暫定メンバー): 公式FBまたはAKB48 51stシングル収録曲「友達ができた」で用いたAKB48台湾研究生6人のニックネーム追加) |
編集の要約なし |
||
2行目: | 2行目: | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== | == メンバー == | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 現 | ! 現 | ||
10行目: | 10行目: | ||
! ニックネーム | ! ニックネーム | ||
! 生年月日 | ! 生年月日 | ||
! | ! 出生地 | ||
! 期 | ! 期 | ||
! 昇格日 | ! 昇格日 | ||
! class="unsortable" | 備考 | ! class="unsortable" | 備考 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE|正規}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_本田柚萱.png|50px]] | |||
| {{ルビ|本田柚萱|ほんだ ゆずか}} | |||
| Honda Yuzuka | |||
| | |||
| {{生年月日|2006|3|15}} | |||
| 新竹市 | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| style="text-align:left;" |父親が日本人<br>二重国籍を持つ<ref name="nikkan180214"/> | |||
|- | |||
{{!チーム|TPE|正規}} | |||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_冼迪琦.png|50px]] | |||
| 冼迪琦 | |||
| Sin Tik-kei | |||
| | |||
| {{生年月日|1999|2|13}} | |||
| 香港 | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| style="text-align:left;" |元子役<ref>[https://ol.mingpao.com/php/showbiz3.php?nodeid=1518427353443&subcate=latest&issue=20180212 【8月出碟】3名香港少女入選台版AKB48](中国語) - 明報 2018年2月12日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|TPE|正規}} | |||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_林倢.png|50px]] | |||
| 林倢 | |||
| Lin Chieh | |||
| りんじぇ | |||
| {{生年月日|2001|2|14}} | |||
| 新竹県 | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| style="text-align:left;" |AKB48台湾研究生 | |||
|- | |||
{{!チーム|TPE|正規}} | |||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_邱品涵.png|50px]] | |||
| 邱品涵 | |||
| Chiu Pin-han | |||
| ぴんはん | |||
| {{生年月日|1999|12|24}} | |||
| 台北市{{注釈|出身地は基隆市}} | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| style="text-align:left;" |AKB48台湾研究生 | |||
|- | |||
{{!チーム|TPE|正規}} | |||
| [[ファイル:2017年AKB48プロフィール 阿部マリア.jpg|50px]] | | [[ファイル:2017年AKB48プロフィール 阿部マリア.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[阿部マリア]] | | {{ルビ|[[阿部マリア]]|あべ マリア}} | ||
| Abe Mariya | | Abe Mariya | ||
| あべまる | | あべまる | ||
25行目: | 69行目: | ||
| {{年月日|2017|12|1}}<br>(移籍) | | {{年月日|2017|12|1}}<br>(移籍) | ||
| style="text-align:left;" | ジャパン・ミュージックエンターテインメント所属 | | style="text-align:left;" | ジャパン・ミュージックエンターテインメント所属 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE|正規}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_國興瑀.png|50px]] | ||
| | | 國興瑀 | ||
| | | Kuo Sing-yu | ||
| | | くに | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|10|11}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| style="text-align:left;" |AKB48台湾研究生 | |||
|- | |||
{{!チーム|TPE|正規}} | |||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_張羽翎.png|50px]] | |||
| 張羽翎 | |||
| Chang Yu-lin | |||
| なつみ | |||
| {{生年月日|2003|7|11}} | |||
| 花蓮県 | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| | | style="text-align:left;" |AKB48台湾研究生 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE|正規}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_陳詩雅.png|50px]] | ||
| | | 陳詩雅 | ||
| | | Chen Shih-ya | ||
| | | みやび | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1995|4|24}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| | | style="text-align:left;" |AKB48台湾研究生<br>双子の妹は陳詩媛 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE|正規}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_陳詩媛.png|50px]] | ||
| | | 陳詩媛 | ||
| | | Chen Shih-yuan | ||
| | | ひめ | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1995|4|24}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |AKB48台湾研究生<br>双子の姉は陳詩雅 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE|正規}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_曾詩羽.png|50px]] | ||
| | | 曾詩羽 | ||
| | | Tseng Shih-yu | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1995|2|12}} | ||
| | | 雲林県 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE|正規}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_劉語晴.png|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_劉語晴.png|50px]] | ||
| 劉語晴 | | 劉語晴 | ||
90行目: | 131行目: | ||
| | | | ||
| {{生年月日|1996|7|14}} | | {{生年月日|1996|7|14}} | ||
| | | 桃園市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE|正規}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_劉潔明.png|50px]] | ||
| | | 劉潔明 | ||
| | | Liu Jie-ming | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1997|4|19}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| | | style="text-align:left;" |祖母が日本人 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE|正規}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_潘姿怡.png|50px]] | ||
| | | 潘姿怡 | ||
| | | Pan Tzu-yi | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1996|7|28}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| style="text-align:left;" |マカオの大学に通う<ref>[http://www.tpe48.tw/auditionPersonal.html?gid=5 TPE48 一期生審查合格女孩 - 潘姿怡](中国語) - TPE48 官方網站</ref> | |||
{{ | |||
| | |||
| | |||
| [ | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| | |||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_小山美玲.png|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_小山美玲.png|50px]] | ||
| {{ルビ|小山美玲|おやま みれい}} | | {{ルビ|小山美玲|おやま みれい}} | ||
161行目: | 169行目: | ||
| style="text-align:left;" |父方の祖母が中国人(台北在住)<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2018/02/14/kiji/20180213s00041000374000c.html 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ] - スポニチ 2018年2月14日</ref> | | style="text-align:left;" |父方の祖母が中国人(台北在住)<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2018/02/14/kiji/20180213s00041000374000c.html 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ] - スポニチ 2018年2月14日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_王逸嘉.png|50px]] | ||
| | | 王逸嘉 | ||
| | | Wang Yi-chia | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|11|18}} | ||
| | | 嘉義市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_李晨熙.png|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_李晨熙.png|50px]] | ||
| 李晨熙 | | 李晨熙 | ||
178行目: | 186行目: | ||
| | | | ||
| {{生年月日|2000|7|25}} | | {{生年月日|2000|7|25}} | ||
| | | 台南市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_李佳俐.png|50px]] | ||
| | | 李佳俐 | ||
| | | Li Jia-li | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|11|5}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | style="text-align:left;" |妹は李采潔 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_李孟純.png|50px]] | |||
| 李孟純 | |||
| Lee Meng-chun | |||
| [[ファイル: | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|6|4}} | ||
| | | 屏東県 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_李采潔.png|50px]] | |||
| 李采潔 | |||
| Li Cai-jie | |||
| [[ファイル: | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2004|3|15}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |姉は李佳俐 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_林易沄.png|50px]] | ||
| | | 林易沄 | ||
| | | Lin Yi-yun | ||
| | | | ||
| {{生年月日|2000| | | {{生年月日|2000|11|21}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_林家瑩.png|50px]] | ||
| | | 林家瑩 | ||
| | | Lin Chia-ying | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|12|4}} | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
260行目: | 246行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_林于馨.png|50px]] | ||
| | | 林于馨 | ||
| | | Lin Yu-hsin | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|1|14}} | ||
| | | 宜蘭県 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |元AKB48台湾研究生 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_林潔心.png|50px]] | ||
| | | 林潔心 | ||
| | | Lin Chieh-hsin | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|3|27}} | ||
| | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_柏靈.png|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_柏靈.png|50px]] | ||
| 柏靈 | | 柏靈 | ||
293行目: | 279行目: | ||
| style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | | style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_翁立霏.png|50px]] | ||
| | | 翁立霏 | ||
| | | Weng Li-fei | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|2|11}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
315行目: | 290行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| | |||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_高云珏.png|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_高云珏.png|50px]] | ||
| 高云珏 | | 高云珏 | ||
337行目: | 301行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_高硯晨.png|50px]] | |||
| 高硯晨 | |||
| Kao Yen-chen | |||
| [[ファイル: | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2006|7|16}} | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
359行目: | 312行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_張法法.png|50px]] | ||
| | | 張法法 | ||
| | | Chang Fa-fa | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|12|27}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_陳琳.png|50px]] | ||
| | | 陳琳 | ||
| | | Chen Lin | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2006|1|3}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | style="text-align:left;" |父親は元プロ野球選手[[wikipedia:陳致遠|陳致遠]]<br>母親は芸能人[[wikipedia:zh:林秀琴 (艺人)|林秀琴]]<ref>[http://japan.cna.com.tw/news/aart/201802050003.aspx TPE48、1期生最終審査合格者決まる 秋元氏が期待寄せる/台湾] - 中央社フォーカス台湾 2018年2月5日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_董子瑄.png|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_董子瑄.png|50px]] | ||
| 董子瑄 | | 董子瑄 | ||
392行目: | 345行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_賈宜蓁.png|50px]] | ||
| | | 賈宜蓁 | ||
| | | Chia I-chen | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1999|8|18}} | ||
| | | 新竹県 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_劉曉晴.png|50px]] | ||
| | | 劉曉晴 | ||
| | | Lau Hiu-ching | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|8|2}} | ||
| | | 香港 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_劉姸廷.png|50px]] | ||
| | | 劉姸廷 | ||
| | | Liu Yen-ting | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|10|13}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
425行目: | 378行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_蔡亞恩.png|50px]] | ||
| | | 蔡亞恩 | ||
| | | Tsai Ya-en | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|10|21}} | ||
| | | 基隆市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_蔡伊柔.png|50px]] | ||
| | | 蔡伊柔 | ||
| | | Tsai Yi-jou | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|7|15}} | ||
| | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_鄭妤葳.png|50px]] | ||
| | | 鄭妤葳 | ||
| | | Cheng Yu-wei | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|11|11}} | ||
| | | 台南市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_鄭佳郁.png|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_鄭佳郁.png|50px]] | ||
| 鄭佳郁 | | 鄭佳郁 | ||
469行目: | 422行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_羅瑞婷.png|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_羅瑞婷.png|50px]] | ||
| 羅瑞婷 | | 羅瑞婷 | ||
480行目: | 433行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE研|研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_藤井麻由.png|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|藤井麻由|ふじい まゆ}} | ||
| | | Fujii Mayu | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1998|11|30}} | ||
| | | {{出身地|大阪府}} | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 新北市の大学に通う留学生<ref name="nikkan180214">[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201802140000130.html 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格] - 日刊スポーツ 2018年2月14日</ref> | ||
|} | |||
== 契約交渉中 == | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 現 | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! 名前 | |||
! アルファベット表記 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 出生地 | |||
! 期 | |||
! 昇格日 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_周佳郁.png|50px]] | ||
| | | 周佳郁 | ||
| | | Zhou Jia-yu | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1997|11|19}} | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
514行目: | 470行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48_1期生最終審査_陳嘉希.png|50px]] | ||
| | | 陳嘉希 | ||
| | | Chan Ka-hei | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1999|3|9}} | ||
| | | 香港 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | |
2018年3月13日 (火) 16:10時点における版
TPE48 > AKB48 Team TPメンバー一覧
メンバー
現 | 名前 | アルファベット表記 | ニックネーム | 生年月日 | 出生地 | 期 | 昇格日 | 備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
正規 | Honda Yuzuka | 2006年3月15日 (18歳) | 新竹市 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | 父親が日本人 二重国籍を持つ[1] | |||
正規 | 冼迪琦 | Sin Tik-kei | 1999年2月13日 (25歳) | 香港 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | 元子役[2] | ||
正規 | 林倢 | Lin Chieh | りんじぇ | 2001年2月14日 (23歳) | 新竹県 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | AKB48台湾研究生 | |
正規 | 邱品涵 | Chiu Pin-han | ぴんはん | 1999年12月24日 (24歳) | 台北市[注釈 1] | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | AKB48台湾研究生 | |
正規 | Abe Mariya | あべまる | 1995年11月29日 (28歳) | 神奈川県 | 10期 | 2017年12月1日 (移籍) |
ジャパン・ミュージックエンターテインメント所属 | ||
正規 | 國興瑀 | Kuo Sing-yu | くに | 2002年10月11日 (21歳) | 台北市 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | AKB48台湾研究生 | |
正規 | 張羽翎 | Chang Yu-lin | なつみ | 2003年7月11日 (20歳) | 花蓮県 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | AKB48台湾研究生 | |
正規 | 陳詩雅 | Chen Shih-ya | みやび | 1995年4月24日 (29歳) | 台北市 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | AKB48台湾研究生 双子の妹は陳詩媛 | |
正規 | 陳詩媛 | Chen Shih-yuan | ひめ | 1995年4月24日 (29歳) | 台北市 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | AKB48台湾研究生 双子の姉は陳詩雅 | |
正規 | 曾詩羽 | Tseng Shih-yu | 1995年2月12日 (29歳) | 雲林県 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | |||
正規 | 劉語晴 | Lu Yu-ching | 1996年7月14日 (27歳) | 桃園市 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | |||
正規 | 劉潔明 | Liu Jie-ming | 1997年4月19日 (27歳) | 台北市 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | 祖母が日本人 | ||
正規 | 潘姿怡 | Pan Tzu-yi | 1996年7月28日 (27歳) | 台北市 | TPE48 1期 | 2018年3月10日 | マカオの大学に通う[3] | ||
研 | Oyama Mirei | 2002年6月28日 (21歳) | 福岡県 | TPE48 1期 | 父方の祖母が中国人(台北在住)[4] | ||||
研 | 王逸嘉 | Wang Yi-chia | 2001年11月18日 (22歳) | 嘉義市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 李晨熙 | Lee Chen-si | 2000年7月25日 (23歳) | 台南市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 李佳俐 | Li Jia-li | 2001年11月5日 (22歳) | 台北市 | TPE48 1期 | 妹は李采潔 | |||
研 | 李孟純 | Lee Meng-chun | 2002年6月4日 (22歳) | 屏東県 | TPE48 1期 | ||||
研 | 李采潔 | Li Cai-jie | 2004年3月15日 (20歳) | 台北市 | TPE48 1期 | 姉は李佳俐 | |||
研 | 林易沄 | Lin Yi-yun | 2000年11月21日 (23歳) | 台北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 林家瑩 | Lin Chia-ying | 2000年12月4日 (23歳) | 新北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 林于馨 | Lin Yu-hsin | 2002年1月14日 (22歳) | 宜蘭県 | TPE48 1期 | 元AKB48台湾研究生 | |||
研 | 林潔心 | Lin Chieh-hsin | 2003年3月27日 (21歳) | 新北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 柏靈 | Po Ling | 1999年9月13日 (24歳) | 台北市 | TPE48 1期 | 父親がオランダ人[5] | |||
研 | 翁立霏 | Weng Li-fei | 2000年2月11日 (24歳) | 台北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 高云珏 | Gao Yun-jue | 2002年1月1日 (22歳) | 台中市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 高硯晨 | Kao Yen-chen | 2006年7月16日 (17歳) | 新北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 張法法 | Chang Fa-fa | 2001年12月27日 (22歳) | 台北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 陳琳 | Chen Lin | 2006年1月3日 (18歳) | 台北市 | TPE48 1期 | 父親は元プロ野球選手陳致遠 母親は芸能人林秀琴[6] | |||
研 | 董子瑄 | Tung Zih-syuan | 2003年12月4日 (20歳) | 台北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 賈宜蓁 | Chia I-chen | 1999年8月18日 (24歳) | 新竹県 | TPE48 1期 | ||||
研 | 劉曉晴 | Lau Hiu-ching | 2000年8月2日 (23歳) | 香港 | TPE48 1期 | ||||
研 | 劉姸廷 | Liu Yen-ting | 2003年10月13日 (20歳) | 台北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 蔡亞恩 | Tsai Ya-en | 2000年10月21日 (23歳) | 基隆市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 蔡伊柔 | Tsai Yi-jou | 2001年7月15日 (22歳) | 新北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 鄭妤葳 | Cheng Yu-wei | 2003年11月11日 (20歳) | 台南市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 鄭佳郁 | Cheng Chia-yu | 2004年4月28日 (20歳) | 台北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | 羅瑞婷 | Lo Jui-ting | 2004年8月6日 (19歳) | 台北市 | TPE48 1期 | ||||
研 | Fujii Mayu | 1998年11月30日 (25歳) | 大阪府 | TPE48 1期 | 新北市の大学に通う留学生[1] |
契約交渉中
現 | 名前 | アルファベット表記 | ニックネーム | 生年月日 | 出生地 | 期 | 昇格日 | 備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TPE | 周佳郁 | Zhou Jia-yu | 1997年11月19日 (26歳) | 新北市 | TPE48 1期 | ||||
TPE | 陳嘉希 | Chan Ka-hei | 1999年3月9日 (25歳) | 香港 | TPE48 1期 |
脚注・出典
- ^ a b 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格 - 日刊スポーツ 2018年2月14日
- ^ 【8月出碟】3名香港少女入選台版AKB48(中国語) - 明報 2018年2月12日
- ^ TPE48 一期生審查合格女孩 - 潘姿怡(中国語) - TPE48 官方網站
- ^ 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ - スポニチ 2018年2月14日
- ^ 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿(中国語) - Facebook 2017年12月4日
- ^ TPE48、1期生最終審査合格者決まる 秋元氏が期待寄せる/台湾 - 中央社フォーカス台湾 2018年2月5日
関連項目
TPE48プロフィール画像
引用エラー: 「注釈」という名前のグループの <ref>
タグがありますが、対応する <references group="注釈"/>
タグが見つかりません