「オーディション」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→開催中のオーディション: けやき坂46 追加メンバー追加) |
(進行中/予定のオーディションコメントアウトの形で暫定追加(完了の時でコメントアウト解除)) |
||
31行目: | 31行目: | ||
;2017年 | ;2017年 | ||
* チーム8の欠員補充オーディション<ref name="t8170130">[http://toyota-team8.jp/news/kyushu/20170130-318849747476622.php AKB48 Team 8 大分県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年1月30日</ref><ref name="t8170515">[http://toyota-team8.jp/news/kyushu/20170515-043473352079554.php AKB48 Team 8 佐賀県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年5月15日</ref><ref name="t8170626">[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/20170626-441049306459808.php AAKB48 Team 8 広島県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年6月26日</ref><ref name="t8170703">[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/20170703-023108533552809.php AAKB48 Team 8 徳島県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年7月3日</ref> | * チーム8の欠員補充オーディション<ref name="t8170130">[http://toyota-team8.jp/news/kyushu/20170130-318849747476622.php AKB48 Team 8 大分県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年1月30日</ref><ref name="t8170515">[http://toyota-team8.jp/news/kyushu/20170515-043473352079554.php AKB48 Team 8 佐賀県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年5月15日</ref><ref name="t8170626">[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/20170626-441049306459808.php AAKB48 Team 8 広島県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年6月26日</ref><ref name="t8170703">[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/20170703-023108533552809.php AAKB48 Team 8 徳島県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年7月3日</ref><!-- | ||
39行目: | 39行目: | ||
* AKB48チーム8広島県代表メンバーオーディション<ref name="t8170626" /> | * AKB48チーム8広島県代表メンバーオーディション<ref name="t8170626" /> | ||
* AKB48チーム8徳島県代表メンバーオーディション<ref name="t8170703" /> | * AKB48チーム8徳島県代表メンバーオーディション<ref name="t8170703" /> | ||
* けやき坂46 追加メンバーオーディション | <!--* AKB48チーム8島根県代表メンバーオーディション<ref name="" />--> | ||
* けやき坂46 追加メンバーオーディション<ref name="hiraganakeyaki2">[http://www.keyakizaka46.com/s/k46o/page/hiragana_audition けやき坂46(ひらがなけやき)追加メンバー募集オーディション開催決定!] - 欅坂46公式サイト</ref> | |||
== 過去のオーディション == | == 過去のオーディション == | ||
663行目: | 664行目: | ||
| 260倍 | | 260倍 | ||
| {{年月日|2017|5|3}}{{注釈|広島・2017ひろしまフラワーフェスティバルのステージにおいて、お披露目される。}} | | {{年月日|2017|5|3}}{{注釈|広島・2017ひろしまフラワーフェスティバルのステージにおいて、お披露目される。}} | ||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チーム8{{注釈|[[福地礼奈]](佐賀県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170515" />}} | |||
| {{年月日|2017|6|13}} | |||
| | |||
| | |||
|1名 | |||
| | |||
| {{年月日|2017|8|8}}{{注釈|愛知・「8月8日はエイトの日 2017 今年は名古屋だ!センチュリー祭り」において、お披露目される。}} | |||
<!-- | |||
|- | |||
| 欅坂46 | |||
| けやき坂46{{注釈|追加メンバー募集<ref name="hiraganakeyaki2" />}} | |||
| {{年月日|2017|6|16}} | |||
| | |||
| {{年月日|2017||}} | |||
| 名 | |||
| | |||
| {{年月日|2017||}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チーム8{{注釈|[[谷優里]](広島県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170626" />}} | |||
| {{年月日|2017|7|24}} | |||
| | |||
| | |||
|1名 | |||
| | |||
| {{年月日|2017||}}{{注釈|において、お披露目される。}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チーム8{{注釈|[[濵松里緒菜]](徳島県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170703" />}} | |||
| {{年月日|2017|6|13}} | |||
| | |||
| | |||
|1名 | |||
| | |||
| {{年月日|2017||}}{{注釈|において、お披露目される。}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チーム8{{注釈|[[阿部芽唯]](島根県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション}} | |||
| {{年月日|2017|7|31}} | |||
| | |||
| | |||
|1名 | |||
| | |||
| {{年月日|2017||}}{{注釈|において、お披露目される。}}--> | |||
|} | |} | ||
上記のオーディション以外で加入したメンバーは以下の通り。 | 上記のオーディション以外で加入したメンバーは以下の通り。 | ||
* [[篠田麻里子]] - AKB48 1.5期生。「オープニングメンバー(1期生)オーディション」は不合格となり、当時劇場内にあったカフェで働いていたが、2006年1月22日にAKB48への加入がサプライズ発表される(経緯および詳細は[[篠田麻里子#2006年|当該記事]]を参照)。過去も含めて48グループで唯一'''「オーディションに合格しないまま、正規メンバーとなった」'''人物である。 | * [[篠田麻里子]] - AKB48 1.5期生。「オープニングメンバー(1期生)オーディション」は不合格となり、当時劇場内にあったカフェで働いていたが、2006年1月22日にAKB48への加入がサプライズ発表される(経緯および詳細は[[篠田麻里子#2006年|当該記事]]を参照)。過去も含めて48グループで唯一'''「オーディションに合格しないまま、正規メンバーとなった」'''人物である。 |