「チームX」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細編集の要約なし |
細編集の要約なし |
||
31行目: | 31行目: | ||
|- | |- | ||
| 10月24日 | | 10月24日 | ||
| | | X1st「最終ベルが鳴る」(最後的鐘聲響起)千秋楽 | ||
| 18 | | 18 | ||
| | | | ||
|- | |||
| 10月25日 | |||
| 孫靜怡辞退 | |||
| 17 | |||
| -1 | |||
|- | |- | ||
| 11月6日 | | 11月6日 | ||
| X2nd「逆上がり」(逆流而上)初日(予定) | | X2nd「逆上がり」(逆流而上)初日(予定) | ||
| | | 17 | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
77行目: | 82行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2015|4|17}} | | {{年月日|2015|4|17}} | ||
| | | {{年月日|2015|10|25}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SNH研|研}} | {{!チーム|SNH研|研}} |
2015年10月27日 (火) 20:51時点における版
「チームX」は、SNH48を構成する4つのチームのうちの1つである。
チームX
2015年4月17日公演開始。
特徴
- チームカラーは緑。
- 2015年4月17日の4期生初公演にて、発足が発表されたSNH48第4のチーム。
- 「X」は新人(Xinren)の頭文字であり、研究生の意味[1]。48グループのチームでは初めて、グループ名に含まれていない文字を冠したチーム名となった。
- キャプテン(隊長)は2015年9月13日の『2周年記念公演』にて李晶がキャプテンに、邵雪聰が副キャプテンに就任した[2]。
- SNH48の4期生で結成。
主な出来事・メンバー数変遷
日付 | 出来事 | 人数 | 増減 |
---|---|---|---|
2015年 | |||
4月17日 | 4期生初の公演(X1st)「最終ベルが鳴る」(最後的鐘聲響起)初日 チームXの結成が発表 |
18 | |
5月6日 | 呉哲晗1期生の地位回復・チームSII復帰、チームXとの兼任開始 | 18 | |
10月24日 | X1st「最終ベルが鳴る」(最後的鐘聲響起)千秋楽 | 18 | |
10月25日 | 孫靜怡辞退 | 17 | -1 |
11月6日 | X2nd「逆上がり」(逆流而上)初日(予定) | 17 |
メンバー
旧所属 | 名前 | 結成 | 所属開始日 | 所属終了日 |
---|---|---|---|---|
研 | 陳琳 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 馮暁菲 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 李晶 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 李釗 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 孫靜怡 | ☆ | 2015年4月17日 | 2015年10月25日 |
研 | 邵雪聰 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 宋昕冉 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 孫歆文 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 汪佳翎 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 汪束 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 王曉佳 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 吳哲晗 | ☆ | 2015年4月17日 | 2015年5月6日 |
研 | 謝天依 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 楊冰怡 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 閆明筠 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 楊韞玉 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 張丹三 | ☆ | 2015年4月17日 | |
研 | 張韻雯 | ☆ | 2015年4月17日 | |
SII | 吳哲晗 | 2015年5月6日 |
脚注・出典
- ^ SNH48公式Facebookページ 2015年4月18日投稿
- ^ SNH48星梦剧院2周年 关于梦想的回忆从那天开始 - SNH48公式サイト 2015年9月14日