15,440
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
人名リダイレクト対照表 | ==人名リダイレクト対照表== | ||
[[#人名]] | [[ヘルプ:記事名の付け方#人名]]のルールに従い、リダイレクトとして設定されたものを表す。なお、原則として記事内で使用する時には'''「転送先表記」'''(正確な表記)で統一すること(改名メンバーの場合は記事内容に応じて使い分けること)。 | ||
== 48グループ・坂道シリーズ在籍時に複数の名義で在籍 == | === 48グループ・坂道シリーズ在籍時に複数の名義で在籍 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 転送元表記 | ! 転送元表記 | ||
! 転送先表記 | ! 転送先表記 | ||
! 在籍時所属グループ | |||
|- | |- | ||
| [[菊地彩香]] | | [[菊地彩香]] | ||
| '''{{ルビ|[[菊地あやか]]|きくち あやか}}''' | | '''{{ルビ|[[菊地あやか]]|きくち あやか}}''' | ||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[前田栄子]] | |||
| '''{{ルビ|[[手束真知子]]|てづか まちこ}}''' | |||
| SKE48・SDN48 | |||
|} | |} | ||
== 48グループ・坂道シリーズ在籍前・在籍後に改名 == | === 48グループ・坂道シリーズ在籍前・在籍後に改名 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 転送元表記 | ! 転送元表記 | ||
! 転送先表記 | ! 転送先表記 | ||
! 在籍時所属グループ | |||
|- | |||
| [[あびる李帆]] | |||
| '''{{ルビ|[[阿比留李帆]]|あびる りほ}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |||
| [[愛迫みゆ]] | |||
| '''{{ルビ|[[上遠野瑞穂]]|かとおの みずほ}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |- | ||
| [[笠本玲名]] | | [[笠本玲名]] | ||
| '''{{ルビ|[[北玲名]]|きた れいな}}''' | | '''{{ルビ|[[北玲名]]|きた れいな}}''' | ||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[木下ミシェル]] | |||
| '''{{ルビ|[[木下有希子]]|きのした ゆきこ}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |||
| [[三秋里歩]] | |||
| '''{{ルビ|[[小谷里歩]]|こたに りほ}}''' | |||
| NMB48・AKB48 | |||
|- | |||
| [[横田絵玲奈]] | |||
| '''{{ルビ|[[サイード横田絵玲奈]]|さいーどよこた えれな}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[林あやの]] | |||
| '''{{ルビ|[[林彩乃]]|はやし あやの}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[宮沢セイラ]] | |||
| '''{{ルビ|[[宮澤成良]]|みやざわ せいら}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[森あんな]] | |||
| '''{{ルビ|[[森杏奈]]|もり あんな}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[山田れいか]] | |||
| '''{{ルビ|[[山田澪花]]|やまだ れいか}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |||
| [[神谷由香]] | |||
| '''{{ルビ|[[山本由香]]|やまもと ゆか}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |||
| [[渡辺志穂]] | |||
| '''{{ルビ|[[渡邊志穂]]|わたなべ しほ}}''' | |||
| AKB48 | |||
|} | |} | ||
== 機種依存文字・旧字体を含む氏名 == | === 機種依存文字・旧字体を含む氏名 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 転送元表記 | ! 転送元表記 | ||
! 転送先表記 | ! 転送先表記 | ||
! 在籍時所属グループ | |||
|- | |||
| [[赤沢萌乃]] | |||
| '''{{ルビ|[[赤澤萌乃]]|あかざわ ほの}}''' | |||
| NMB48 | |||
|- | |||
| [[井口真緒]] | |||
| '''{{ルビ|[[井口眞緒]]|いぐち まお}}''' | |||
| けやき坂46 | |||
|- | |||
| [[市來玲奈]] | |||
| '''{{ルビ|[[市来玲奈]]|いちき れな}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[岩崎萌花]] | |||
| '''{{ルビ|[[岩﨑萌花]]|いわさき もえか}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[岩永亜美]] | |||
| '''{{ルビ|[[岩永亞美]]|いわなが つぐみ}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |||
| [[梅沢美波]] | |||
| '''{{ルビ|[[梅澤美波]]|うめざわ みなみ}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[岡崎ちなみ]] | |||
| '''{{ルビ|[[岡﨑ちなみ]]|おかざき ちなみ}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[尾崎舞美]] | |||
| '''{{ルビ|[[尾﨑舞美]]|おざき まみ}}''' | |||
| STU48 | |||
|- | |||
| [[木崎ゆりあ]] | |||
| '''{{ルビ|[[木﨑ゆりあ]]|きざき ゆりあ}}''' | |||
| SKE48・AKB48 | |||
|- | |- | ||
| [[児玉遥]] | | [[児玉遥]] | ||
| '''{{ルビ|[[兒玉遥]]|こだま はるか}}''' | | '''{{ルビ|[[兒玉遥]]|こだま はるか}}''' | ||
| HKT48・AKB48 | |||
|- | |||
| [[斎藤飛鳥]] | |||
| '''{{ルビ|[[齋藤飛鳥]]|さいとう あすか}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[斉藤京子]] | |||
| '''{{ルビ|[[齊藤京子]]|さいとう きょうこ}}''' | |||
| けやき坂46 | |||
|- | |||
| [[斎藤冬優花]] | |||
| '''{{ルビ|[[齋藤冬優花]]|さいとう ふゆか}}''' | |||
| 欅坂46 | |||
|- | |||
| [[新内真衣]] | |||
| '''{{ルビ|[[新内眞衣]]|しんうち まい}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[高島祐利奈]] | |||
| '''{{ルビ|[[髙島祐利奈]]|たかしま ゆりな}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[高塚夏生]] | |||
| '''{{ルビ|[[髙塚夏生]]|たかつか なつき}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |||
| [[高寺沙菜]] | |||
| '''{{ルビ|[[髙寺沙菜]]|たかてら さな}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |||
| [[高橋彩音]] | |||
| '''{{ルビ|[[髙橋彩音]]|たかはし あやね}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[高橋彩香]] | |||
| '''{{ルビ|[[髙橋彩香]]|たかはし さやか}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[高橋真生]] | |||
| '''{{ルビ|[[髙橋真生]]|たかはし まう}}''' | |||
| NGT48 | |||
|- | |||
| [[高畑結希]] | |||
| '''{{ルビ|[[髙畑結希]]|たかはた ゆうき}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |||
| [[長浜ねる]] | |||
| '''{{ルビ|[[長濱ねる]]|ながはま ねる}}''' | |||
| けやき坂46・欅坂46 | |||
|- | |||
| [[西沢瑠莉奈]] | |||
| '''{{ルビ|[[西澤瑠莉奈]]|にしざわ るりな}}''' | |||
| NMB48 | |||
|- | |||
| [[能条愛未]] | |||
| '''{{ルビ|[[能條愛未]]|のうじょう あいみ}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[野沢玲奈]] | |||
| '''{{ルビ|[[野澤玲奈]]|のざわ れな}}''' | |||
| JKT48・AKB48 | |||
|- | |||
| [[土生瑞穂]] | |||
| '''{{ルビ|[[土生瑞穗]]|はぶ みづほ}}''' | |||
| 欅坂46 | |||
|- | |||
| [[浜咲友菜]] | |||
| '''{{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[浜岸ひより]] | |||
| '''{{ルビ|[[濱岸ひより]]|はまぎし ひより}}''' | |||
| けやき坂46 | |||
|- | |||
| [[浜松里緒菜]] | |||
| '''{{ルビ|[[濵松里緒菜]]|はままつ りおな}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[土生瑞穂]] | |||
| '''{{ルビ|[[土生瑞穗]]|はぶ みづほ}}''' | |||
| 欅坂46 | |||
|- | |||
| [[広瀬聖七]] | |||
| '''{{ルビ|[[廣瀬聖七]]|ひろせ せな}}''' | |||
| NMB48 | |||
|- | |||
| [[広瀬なつき]] | |||
| '''{{ルビ|[[廣瀬なつき]]|ひろせ なつき}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[水沢彩佳]] | |||
| '''{{ルビ|[[水澤彩佳]]|みずさわ あやか}}''' | |||
| NGT48 | |||
|- | |||
| [[宮崎想乃]] | |||
| '''{{ルビ|[[宮﨑想乃]]|みやざき その}}''' | |||
| HKT48 | |||
|- | |||
| [[宮沢佐江]] | |||
| '''{{ルビ|[[宮澤佐江]]|みやざわ さえ}}''' | |||
| AKB48・SNH48・SKE48 | |||
|- | |||
| [[宮沢成良]] | |||
| '''{{ルビ|[[宮澤成良]]|みやざわ せいら}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[山崎怜奈]] | |||
| '''{{ルビ|[[山﨑怜奈]]|やまざき れな}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[山辺歩夢]] | |||
| '''{{ルビ|[[山邊歩夢]]|やまべ あゆ}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[渡辺寧々]] | |||
| '''{{ルビ|[[渡邊寧々]]|わたなべ ねね}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[渡辺美穂]] | |||
| '''{{ルビ|[[渡邉美穂]]|わたなべ みほ}}''' | |||
| けやき坂46 | |||
|- | |||
| [[渡辺理佐]] | |||
| '''{{ルビ|[[渡邉理佐]]|わたなべ りさ}}''' | |||
| 欅坂46 | |||
|} | |} | ||
== 旧字体・俗字などで正確な表記から誤りやすい氏名 == | === 旧字体・俗字などで正確な表記から誤りやすい氏名 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 転送元表記 | ! 転送元表記 | ||
! 転送先表記 | ! 転送先表記 | ||
! 在籍時所属グループ | |||
|- | |||
| [[斉藤飛鳥]] | |||
| '''{{ルビ|[[齋藤飛鳥]]|さいとう あすか}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[斉藤ちはる]] | |||
| '''{{ルビ|[[斎藤ちはる]]|さいとう ちはる}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[斎藤優里]] | |||
| '''{{ルビ|[[斉藤優里]]|さいとう ゆうり}}''' | |||
| 乃木坂46 | |||
|- | |||
| [[坂本真凜]] | |||
| '''{{ルビ|[[坂本真凛]]|さかもと まりん}}''' | |||
| SKE48 | |||
|- | |- | ||
| [[須藤凛々花]] | | [[須藤凛々花]] | ||
| '''{{ルビ|[[須藤凜々花]]|すとう りりか}}''' | | '''{{ルビ|[[須藤凜々花]]|すとう りりか}}''' | ||
| NMB48 | |||
|- | |||
| [[橋本燿]] | |||
| '''{{ルビ|[[橋本耀]]|はしもと ひかり}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[濱咲友菜]] | |||
| '''{{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[濱松里緒菜]] | |||
| '''{{ルビ|[[濵松里緒菜]]|はままつ りおな}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[山邉歩夢]] | |||
| '''{{ルビ|[[山邊歩夢]]|やまべ あゆ}}''' | |||
| AKB48 | |||
|- | |||
| [[藪下柊]] | |||
| '''{{ルビ|[[薮下柊]]|やぶした しゅう}}''' | |||
| NMB48 | |||
|- | |||
| [[藪下楓]] | |||
| '''{{ルビ|[[薮下楓]]|やぶした ふう}}''' | |||
| STU48 | |||
|} | |} | ||