user-upload
3,917
回編集
(→契約生) |
(五期生追加、また契約生公式プロフィールから削除したの情報を表記) |
||
45行目: | 45行目: | ||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
| | |style="text-align:left;" |チームSIIキャプテン | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SII}}・S | {{!チーム|SII}}・S | ||
78行目: | 78行目: | ||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SII}} | |||
| [[File:2015年SNH48プロフィール_刘力玮.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|劉力瑋|リョウ・リーウェイ}} | |||
| Liu LiWei<br> 刘力玮 | |||
| 尾宝 | |||
| {{生年月日||7|25}} | |||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|5期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
111行目: | 122行目: | ||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | チームSII副キャプテン<br>元チームSIIキャプテン | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SII}} | {{!チーム|SII}} | ||
144行目: | 155行目: | ||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SII}} | |||
| [[File:2015年SNH48プロフィール_申月姣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|申月姣|シェン・ユエチャオ}} | |||
| Shen YueJiao<br> 申月姣 | |||
| 悠妮妮 | |||
| {{生年月日||9|10}} | |||
| 河南省 | |||
| {{加入期|5期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
188行目: | 210行目: | ||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SII}} | |||
| [[File:2015年SNH48プロフィール_徐佳丽.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|徐佳麗|シュー・チャーリー}} | |||
| Xu JiaLi<br> 徐佳丽 | |||
| kelly | |||
| {{生年月日||9|21}} | |||
| 江西省 | |||
| {{加入期|5期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
364行目: | 397行目: | ||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|NII}} | |||
| [[File:2015年SNH48プロフィール_刘诗蕾.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|劉詩蕾|リョウ・シーレイ}} | |||
| Liu ShiLei<br> 刘诗蕾 | |||
| mayi | |||
| {{生年月日||3|22}} | |||
| 四川省 | |||
| {{加入期|5期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
452行目: | 496行目: | ||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|NII}} | |||
| [[File:2015年SNH48プロフィール_周怡.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|周怡|チョウ・イー}} | |||
| Zhou Yi<br> 周怡 | |||
| 碎碎 | |||
| {{生年月日||6|13}} | |||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|5期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
552行目: | 607行目: | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|HII}} | |||
| [[File:2015年SNH48プロフィール_沈梦瑶.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|沈夢瑤|シェン・モンヤオ}} | |||
| Shen MengYao<br> 沈梦瑶 | |||
| 神喵<br>瑶瑶 | |||
| {{生年月日||8|14}} | |||
| 上海市 | |||
| {{加入期|5期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|HII}} | {{!チーム|HII}} | ||
574行目: | 640行目: | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
| style="text-align:left;" | チームHIIキャプテン | | style="text-align:left;" | チームHIIキャプテン | ||
|- | |||
{{!チーム|HII}} | |||
| [[File:2015年SNH48プロフィール_王露皎.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|王露皎|ワン・ルーチャオ}} | |||
| Wang LuJiao<br> 王露皎 | |||
| 餃子<br>鹿角 | |||
| {{生年月日||2|17}} | |||
| 四川省 | |||
| {{加入期|5期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|HII}} | {{!チーム|HII}} | ||
628行目: | 705行目: | ||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|HII}} | |||
| [[File:2015年SNH48プロフィール_袁航.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|袁航|ユェン・ハン}} | |||
| Yuan Hang<br> 袁航 | |||
| 小熊猫<br>rich | |||
| {{生年月日||5|20}} | |||
| 貴州省 | |||
| {{加入期|5期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
683行目: | 771行目: | ||
| {{加入期|4期|SNH48}} | | {{加入期|4期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2015|4|17}} | | {{年月日|2015|4|17}} | ||
| | | style="text-align:left;" | チームXキャプテン | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|X}} | {{!チーム|X}} | ||
716行目: | 804行目: | ||
| {{加入期|4期|SNH48}} | | {{加入期|4期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2015|4|17}} | | {{年月日|2015|4|17}} | ||
| | | style="text-align:left;" | チームX副キャプテン | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|X}} | {{!チーム|X}} | ||
841行目: | 929行目: | ||
== 契約生 == | == 契約生 == | ||
SNH48には、他の48グループには見られない「契約生」が在籍している。事実上は卒業・辞退だが、契約上の諸問題で在籍メンバーと扱われており、以前は公式サイトに掲載されましたが、2015年9月13日からは削除した状態です。メンバーの人数には含まない<ref>日本テレビ系『[[AKBINGO!]]』2014年8月27日放送にて発表された48グループの総人数に契約生は含まれていなかった。</ref>。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 現 | ! 現 |