5,912
回編集
(→SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48・JKT48: 上妻ほの香追加) |
Tetsuo1968 (トーク | 投稿記録) |
||
(5人の利用者による、間の11版が非表示) | |||
30行目: | 30行目: | ||
*2016年7月12日には、[[兒玉遥]]がHKT48所属メンバーとしては、初めてアカウントを開設しており、以降、限られたメンバー{{注釈|兒玉のほか[[宮脇咲良]]、[[朝長美桜]]、[[田島芽瑠]]。AKS所属以外では[[指原莉乃]]と[[多田愛佳]](HKT48所属当時)。}}がアカウントを開設していたが、大半のメンバーがツイッターのアカウントを開設しておらず、SNSツールのメインは長らくGoogle+と755がメインであった。 | *2016年7月12日には、[[兒玉遥]]がHKT48所属メンバーとしては、初めてアカウントを開設しており、以降、限られたメンバー{{注釈|兒玉のほか[[宮脇咲良]]、[[朝長美桜]]、[[田島芽瑠]]。AKS所属以外では[[指原莉乃]]と[[多田愛佳]](HKT48所属当時)。}}がアカウントを開設していたが、大半のメンバーがツイッターのアカウントを開設しておらず、SNSツールのメインは長らくGoogle+と755がメインであった。 | ||
*2017年8月25日から26日にかけて、所属メンバーの半数以上がツイッターの利用を開始している。 | *2017年8月25日から26日にかけて、所属メンバーの半数以上がツイッターの利用を開始している。 | ||
*その後も段階的にメンバーがツイッターアカウントを開設し、2018年6月12日にそれまでアカウントを開設しなかった[[駒田京伽]] | *その後も段階的にメンバーがツイッターアカウントを開設し、2018年6月12日にそれまでアカウントを開設しなかった[[駒田京伽]]がアカウントを開設したことで、当日時点での正規メンバー全員がツイッターアカウントを開設した。2018年11月26日に昇格したドラフト3期生が翌27日、一斉にアカウントを開設して以降は、研究生から昇格時にツイッターが解禁されるルールになっている(4期生は研究生時代の2017年8月以降にアカウントを開設していた)。 | ||
==== NGT48 ==== | ==== NGT48 ==== | ||
36行目: | 36行目: | ||
==== STU48 ==== | ==== STU48 ==== | ||
*[[STU48]]のメンバーについては[[岡田奈々]]、[[瀧野由美子]] | *[[STU48]]のメンバーについては[[今村美月]]、[[岡田奈々]]、[[瀧野由美子]]、[[福田朱里]]、[[藤原あずさ]]、[[薮下楓]]が、ツイッターアカウントを開設している(2018年11月14日現在)。 | ||
*STU48発足当初は、兼任メンバーであった岡田奈々と[[指原莉乃]]のみツイッターを開設していたが、2017年12月15日より1期生全体でのアカウントが開設された<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/STU48_member_|by=STU48_member|date=2017-12-15}}</ref>。 | *STU48発足当初は、兼任メンバーであった岡田奈々と[[指原莉乃]]のみツイッターを開設していたが、2017年12月15日より1期生全体でのアカウントが開設された<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/STU48_member_|by=STU48_member|date=2017-12-15}}</ref>。 | ||
*2018年7月25日には兼任メンバー以外では初めて、瀧野由美子がツイッターを開設した。 | *2018年7月25日には兼任メンバー以外では初めて、瀧野由美子がツイッターを開設した。 | ||
*2018年11月14日には、課外活動4ユニットのユニットリーダー4人がツイッターを開設した<ref>[http://www.stu48.com/news/detail/2963 STU48 課外活動のユニットリーダー 公式Twitter開設のお知らせ] - STU48公式サイト 2018年11月14日</ref>。 | |||
==== 海外グループ ==== | ==== 海外グループ ==== | ||
68行目: | 69行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[市川愛美]]||[https://twitter.com/IckwMnm0826 IckwMnm0826]||○ | |AKB48||[[市川愛美]]||[https://twitter.com/IckwMnm0826 IckwMnm0826]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[稲垣香織]]||[https://twitter.com/akb48_kaori16 akb48_kaori16]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[入山杏奈]]||[https://twitter.com/iriyamaanna1203 iriyamaanna1203]||○ | |AKB48||[[入山杏奈]]||[https://twitter.com/iriyamaanna1203 iriyamaanna1203]||○ | ||
114行目: | 117行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[竹内美宥]]||[https://twitter.com/take_miyu112 take_miyu112]|| | |AKB48||[[竹内美宥]]||[https://twitter.com/take_miyu112 take_miyu112]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[多田京加]]||[https://twitter.com/kb48_kyoka kb48_kyoka]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[達家真姫宝]]||[https://twitter.com/makiho_1019 makiho_1019]||○ | |AKB48||[[達家真姫宝]]||[https://twitter.com/makiho_1019 makiho_1019]||○ | ||
120行目: | 125行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[千葉恵里]]||[https://twitter.com/erii_20031027 erii_20031027]|| | |AKB48||[[千葉恵里]]||[https://twitter.com/erii_20031027 erii_20031027]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[長友彩海]]||[https://twitter.com/ayamin_112 ayamin_112]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[中西智代梨]]||[https://twitter.com/chiyori_n512 chiyori_n512]||○ | |AKB48||[[中西智代梨]]||[https://twitter.com/chiyori_n512 chiyori_n512]||○ | ||
150行目: | 157行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[茂木忍]]||[https://twitter.com/mogi0_0216 mogi0_0216]||○ | |AKB48||[[茂木忍]]||[https://twitter.com/mogi0_0216 mogi0_0216]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[矢作萌夏]]||[https://twitter.com/48moeka_yahagi 48moeka_yahagi]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山内瑞葵]]||[https://twitter.com/mizukiyamauchi mizukiyamauchi]|| | |AKB48||[[山内瑞葵]]||[https://twitter.com/mizukiyamauchi mizukiyamauchi]|| | ||
|- | |||
|akb48||[[山根涼羽]]||[https://twitter.com/48Suzuha_16LOVE 48Suzuha_16LOVE]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山邊歩夢]]||[https://twitter.com/ayuchan0203 ayuchan0203]|| | |AKB48||[[山邊歩夢]]||[https://twitter.com/ayuchan0203 ayuchan0203]|| | ||
322行目: | 333行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[都築里佳]]||[http://twitter.com/piyosuuuuu piyosuuuuu]|| | |SKE48||[[都築里佳]]||[http://twitter.com/piyosuuuuu piyosuuuuu]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[中野愛理]]||[https://twitter.com/airi_nakano_ airi_nakano_]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[仲村和泉]]||[https://twitter.com/izurin_ske48 izurin_ske48]|| | |SKE48||[[仲村和泉]]||[https://twitter.com/izurin_ske48 izurin_ske48]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[西満里奈]]||[https://twitter.com/24marina_0116 24marina_0116]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[野島樺乃]]||[https://twitter.com/nojimakano_0906 nojimakano_0906]|| | |SKE48||[[野島樺乃]]||[https://twitter.com/nojimakano_0906 nojimakano_0906]|| | ||
332行目: | 347行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[日高優月]]||[http://twitter.com/iamyuzuki_k2 iamyuzuki_k2]||○ | |SKE48||[[日高優月]]||[http://twitter.com/iamyuzuki_k2 iamyuzuki_k2]||○ | ||
|- | |||
|SKE48||[[平田詩奈]]||[https://twitter.com/shiina__0822 shiina__0822]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[深井ねがい]]||[https://twitter.com/negai_48nihon1 negai_48nihon1]|| | |SKE48||[[深井ねがい]]||[https://twitter.com/negai_48nihon1 negai_48nihon1]|| | ||
352行目: | 369行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[森平莉子]]||[https://twitter.com/riko_ske48 riko_ske48]|| | |SKE48||[[森平莉子]]||[https://twitter.com/riko_ske48 riko_ske48]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | |SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | ||
458行目: | 473行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[荒巻美咲]]||[https://twitter.com/mirunrun_0128 mirunrun_0128]|| | |HKT48||[[荒巻美咲]]||[https://twitter.com/mirunrun_0128 mirunrun_0128]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[伊藤優絵瑠]]||[https://twitter.com/itoyueru_1024 itoyueru_1024]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[今田美奈]]||[https://twitter.com/mina_37imd mina_37imd]|| | |HKT48||[[今田美奈]]||[https://twitter.com/mina_37imd mina_37imd]|| | ||
494行目: | 511行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[下野由貴]]||[https://twitter.com/shimono_0402 shimono_0402]|| | |HKT48||[[下野由貴]]||[https://twitter.com/shimono_0402 shimono_0402]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[石安伊]]||[https://twitter.com/ai1231_HKT48 ai1231_HKT48]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[武田智加]]||[https://twitter.com/moka__0225 moka__0225]|| | |HKT48||[[武田智加]]||[https://twitter.com/moka__0225 moka__0225]|| | ||
512行目: | 531行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[豊永阿紀]]||[https://twitter.com/aki_toyonaga aki_toyonaga]|| | |HKT48||[[豊永阿紀]]||[https://twitter.com/aki_toyonaga aki_toyonaga]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[馬場彩華]]||[http://twitter.com/HKT48_sayamaru HKT48_sayamaru]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[深川舞子]]||[https://twitter.com/maiko56_0705hkt maiko56_0705hkt]|| | |HKT48||[[深川舞子]]||[https://twitter.com/maiko56_0705hkt maiko56_0705hkt]|| | ||
522行目: | 543行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[松岡はな]]||[https://twitter.com/M_Hana119 M_Hana119]|| | |HKT48||[[松岡はな]]||[https://twitter.com/M_Hana119 M_Hana119]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[松田祐実]]||[https://twitter.com/0513yumiYUMI 0513yumiYUMI]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[松本日向]]||[https://twitter.com/hinata__1211 hinata__1211]|| | |HKT48||[[松本日向]]||[https://twitter.com/hinata__1211 hinata__1211]|| | ||
542行目: | 565行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[山下エミリー]]||[https://twitter.com/emiri_hkt48_T2 emiri_hkt48_T2]|| | |HKT48||[[山下エミリー]]||[https://twitter.com/emiri_hkt48_T2 emiri_hkt48_T2]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[渡部愛加里]]||[https://twitter.com/Akari_1018_/ Akari_1018_/]|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
596行目: | 621行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||STU48_member{{注釈|1期生全体でのTwitterアカウント。}}||[https://twitter.com/STU48_member_ STU48_member_]|| | |STU48||STU48_member{{注釈|1期生全体でのTwitterアカウント。}}||[https://twitter.com/STU48_member_ STU48_member_]|| | ||
|- | |||
|STU48||[[今村美月]]||[https://twitter.com/michu219_stu48 michu219_stu48]|| | |||
|- | |- | ||
|STU48||[[瀧野由美子]]||[https://twitter.com/stu48_yumianko stu48_yumianko]|| | |STU48||[[瀧野由美子]]||[https://twitter.com/stu48_yumianko stu48_yumianko]|| | ||
|- | |||
|STU48||[[福田朱里]]||[https://twitter.com/FUKUAKARI_STU48 FUKUAKARI_STU48]|| | |||
|- | |||
|STU48||[[藤原あずさ]]||[https://twitter.com/a_z_u0510stu48 a_z_u0510stu48]|| | |||
|- | |||
|STU48||[[薮下楓]]||[https://twitter.com/FUU_Y_stu48 FUU_Y_stu48]|| | |||
|} | |} | ||
745行目: | 778行目: | ||
|AKB48||[[内山奈月]]||[https://twitter.com/natsuki___u natsuki___u]|| | |AKB48||[[内山奈月]]||[https://twitter.com/natsuki___u natsuki___u]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[梅田綾乃]](清水綾乃)||[https://twitter.com/_shimizu_ayano _shimizu_ayano]|| | |||
|[https://twitter.com/_shimizu_ayano _shimizu_ayano] | |||
|- | |- | ||
|AKB48<br>SDN48||[[浦野一美]]||[https://twitter.com/urano_cindy1023 urano_cindy1023]||○ | |AKB48<br>SDN48||[[浦野一美]]||[https://twitter.com/urano_cindy1023 urano_cindy1023]||○ | ||
1,025行目: | 1,056行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[矢神久美]]||[https://twitter.com/yagami_kuu yagami_kuu]|| | |SKE48||[[矢神久美]]||[https://twitter.com/yagami_kuu yagami_kuu]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[矢作有紀奈]]||[https://twitter.com/dental_ske48 dental_ske48]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[山下もえ]]||[https://twitter.com/moe_neco moe_neco]|| | |SKE48||[[山下もえ]]||[https://twitter.com/moe_neco moe_neco]|| | ||
1,113行目: | 1,146行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[音嶋莉沙]]||[https://twitter.com/otoshima_risa otoshima_risa]||○ | |HKT48||[[音嶋莉沙]]||[https://twitter.com/otoshima_risa otoshima_risa]||○ | ||
|- | |||
|HKT48||[[草場愛]]||[https://twitter.com/manami_k1017 manami_k1017]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[古森結衣]]||[https://twitter.com/yui__komori2 yui__komori2]|| | |HKT48||[[古森結衣]]||[https://twitter.com/yui__komori2 yui__komori2]|| | ||
1,282行目: | 1,317行目: | ||
|- | |- | ||
|BNK48||[https://twitter.com/bnk48official bnk48official] | |BNK48||[https://twitter.com/bnk48official bnk48official] | ||
|- | |||
|MNL48||[https://twitter.com/mnl48official mnl48official] | |||
|- | |||
|AKB48 Team SH||[https://twitter.com/akb48_team_sh akb48_team_sh] | |||
|- | |- | ||
|AKB48 Team TP||[https://twitter.com/akb48teamtp akb48teamtp] | |AKB48 Team TP||[https://twitter.com/akb48teamtp akb48teamtp] | ||
|- | |||
|SGO48||[https://twitter.com/official_sgo48 official_sgo48] | |||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[https://twitter.com/nogizaka46 nogizaka46] | |乃木坂46||[https://twitter.com/nogizaka46 nogizaka46] |
回編集