「兼任」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(ページの白紙化) |
|||
1行目: | 1行目: | ||
{{MSG_WRITERWANTED}} | |||
「'''兼任'''」(けんにん)とは、所属しているグループに加えて、別グループのメンバーを兼ねること。 | |||
==48グループにおいての兼任== | |||
本来の用法としての「兼任」は、「一人で二つ以上の職務を兼ねること」<ref>「デジタル大辞泉」より</ref>を意味する。文字通り、48グループにおいての兼任は「[[AKB48]]」と「[[SKE48]]」のように、双方のグループのメンバーを兼務することを意味する。なお、過去に3つ以上のグループのメンバーを同時に兼務した事例はない。 | |||
==現在の兼任メンバー== | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 氏名 | |||
! 兼任元グループ | |||
! 兼任先グループ | |||
! 兼任開始日 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| [[松井珠理奈]] | |||
| [[SKE48]][[チームS]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2012|3|24}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[矢倉楓子]] | |||
| [[NMB48]][[チームM]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[小谷里歩]] | |||
| [[NMB48]][[チームN]] | |||
| [[AKB48]][[チーム4]] | |||
| {{年月日|2014|4|16}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[渋谷凪咲]] | |||
| [[NMB48]][[チームBII]] | |||
| [[AKB48]][[チーム4]] | |||
| {{年月日|2014|4|16}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[高柳明音]] | |||
| [[SKE48]][[チームKII]] | |||
| [[NMB48]][[チームBII]] | |||
| {{年月日|2014|4|16}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[松井玲奈]] | |||
| [[SKE48]][[チームE]] | |||
| [[乃木坂46]] | |||
| {{年月日|2014|4|16}} | |||
| style="text-align:left;" | 交換留学生 | |||
|- | |||
| [[兒玉遥]] | |||
| [[HKT48]][[チームH]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2014|4|17}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームA→) | |||
|- | |||
| [[鈴木まりや]] | |||
| [[SNH48]][[チームSII]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2014|4|17}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームA→) | |||
|- | |||
| [[山本彩]] | |||
| [[NMB48]][[チームN]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2014|4|17}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[柏木由紀]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| [[NMB48]][[チームN]] | |||
| {{年月日|2014|4|17}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[村重杏奈]] | |||
| [[HKT48]][[チームKIV]] | |||
| [[NMB48]][[チームN]] | |||
| {{年月日|2014|4|17}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[木本花音]] | |||
| [[SKE48]][[チームE]] | |||
| [[HKT48]][[チームKIV]] | |||
| {{年月日|2014|4|18}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[山田菜々]] | |||
| [[NMB48]][[チームM]] | |||
| [[SKE48]][[チームKII]] | |||
| {{年月日|2014|4|19}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[古畑奈和]] | |||
| [[SKE48]][[チームKII]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|2014|4|22}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームK→) | |||
|- | |||
| [[宮脇咲良]] | |||
| [[HKT48]][[チームKIV]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|2014|4|22}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[田中菜津美]] | |||
| [[HKT48]][[チームH]] | |||
| [[SKE48]][[チームS]] | |||
| {{年月日|2014|4|22}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[宮澤佐江]] | |||
| [[SNH48]][[チームSII]] | |||
| [[SKE48]][[チームS]] | |||
| {{年月日|2014|4|22}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[渡辺美優紀]] | |||
| [[NMB48]][[チームBII]] | |||
| [[SKE48]][[チームS]] | |||
| {{年月日|2014|4|22}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(AKB48チームB→) | |||
|- | |||
| [[生駒里奈]] | |||
| [[乃木坂46]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|2014|4|24}} | |||
| style="text-align:left;" | 交換留学生 | |||
|- | |||
| [[朝長美桜]] | |||
| [[HKT48]][[チームKIV]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|2014|4|24}} | |||
| | |||
|} | |||
==過去の兼任メンバー== | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 氏名 | |||
! 兼任元グループ | |||
! 兼任先グループ | |||
! 兼任開始日 | |||
! 兼任終了日 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| [[大堀恵]] | |||
| [[SDN48]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2009|8|1}} | |||
| {{年月日|2010|2|21}} | |||
| style="text-align:left;" | AKB48卒業まで事実上の兼任状態 | |||
|- | |||
| [[野呂佳代]] | |||
| [[SDN48]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2009|8|1}} | |||
| {{年月日|2010|2|21}} | |||
| style="text-align:left;" | AKB48卒業まで事実上の兼任状態 | |||
|- | |||
| [[浦野一美]] | |||
| [[SDN48]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|2009|8|1}} | |||
| {{年月日|2010|4|16}} | |||
| style="text-align:left;" | AKB48卒業まで事実上の兼任状態 | |||
|- | |||
| [[小原春香]] | |||
| [[SDN48]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|2009|8|1}} | |||
| {{年月日|2010|4|16}} | |||
| style="text-align:left;" | AKB48卒業まで事実上の兼任状態 | |||
|- | |||
| [[佐藤由加理]] | |||
| [[SDN48]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|2009|8|1}} | |||
| {{年月日|2010|5|27}} | |||
| style="text-align:left;" | AKB48卒業まで事実上の兼任状態 | |||
|- | |||
| [[小谷里歩]] | |||
| [[NMB48]][[チームN]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|2012|11|1}} | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[石田安奈]] | |||
| [[SKE48]][[チームKII]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|2012|11|1}} | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[北原里英]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| [[SKE48]][[チームS]] | |||
| {{年月日|2012|11|1}} | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[横山由依]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| [[NMB48]][[チームN]] | |||
| {{年月日|2012|11|1}} | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[宮澤佐江]] | |||
| [[SNH48]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| {{年月日|2013|6|24}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[古畑奈和]] | |||
| [[SKE48]][[チームE]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| {{年月日|2014|4|16}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(→チームA) | |||
|- | |||
| [[市川美織]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| [[NMB48]][[チームN]] | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| {{年月日|2014|4|16}} | |||
| style="text-align:left;"| NMB48チームBIIへ完全移籍 | |||
|- | |||
| [[大場美奈]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| [[SKE48]][[チームKII]] | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| {{年月日|2014|4|16}} | |||
| style="text-align:left;"| SKE48チームKIIへ完全移籍 | |||
|- | |||
| [[兒玉遥]] | |||
| [[HKT48]][[チームH]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| {{年月日|2014|4|21}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(→チームK) | |||
|- | |||
| [[鈴木まりや]] | |||
| [[SNH48]][[チームSII]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| {{年月日|2014|4|21}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(→チームK) | |||
|- | |||
| [[渡辺美優紀]] | |||
| [[NMB48]][[チームN]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|2012|3|24}} | |||
| {{年月日|2014|4|23}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(→SKE48チームS) | |||
|- | |||
| [[高城亜樹]] | |||
| [[JKT48]][[チームJ]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| {{年月日|2014|4|24}} | |||
| style="text-align:left;" | AKB48チームBへ完全移籍 | |||
|- | |||
| [[野澤玲奈]] | |||
| [[JKT48]][[チームJ]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2013|6|18}} | |||
| {{年月日|2014|4|24}} | |||
| style="text-align:left;" | 2013年8月31日までチーム未定で兼任<br>AKB48チームBへ完全移籍 | |||
|} | |||
==脚注・出典 == | |||
<references /> | |||
{{AKB48}} | |||
{{SKE48}} | |||
{{NMB48}} | |||
{{HKT48}} | |||
{{DEFAULTSORT:けんにん}} | |||
[[akb48wikia:Concurrent Positions]] |