「AKB48メンバー一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(ページの白紙化) タグ: 白紙化 モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{pathnav| AKB48 | [[チームA]] | [[チームK]] | [[チームB]] | [[チーム4]] | [[チーム8]] }} | |||
元メンバーについては、[[AKB48元メンバー一覧]]を参照。 | |||
__NOTOC__ | |||
== 現役メンバー == | |||
<div style="border:#aaa 2px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; text-align:left;" id="index"> | |||
索引:[[#teamA|チームA]] | [[#teamK|チームK]] | [[#teamB|チームB]] | [[#team4|チーム4]] | [[#team8|チーム8]]<!-- | [[#Trainee|研究生]] | [[#Trainee2|ドラフト研究生]]--></div> | |||
* ニックネームは、公式サイト(PC版・モバイル版)に記載されているもの。備考欄に事務所の記載のないメンバーは、全員'''DH'''所属。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 現 | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! 名前 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 出身地 | |||
! 期 | |||
! 昇格日 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|-id="teamA" | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 入山杏奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[入山杏奈]]|いりやま あんな}} | |||
| あんにん | |||
| {{生年月日|1995|12|3}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|10期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2011|7|23}} | |||
| style="text-align:left;" | 太田プロダクション所属<br>2018年4月よりメキシコ留学中 | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 加藤玲奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[加藤玲奈]]|かとう れな}} | |||
| れなっち | |||
| {{生年月日|1997|7|10}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|10期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2012|3|24}} | |||
| style="text-align:left;" | Mama&Son所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 佐藤美波.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐藤美波]]|さとう みなみ}} | |||
| みなみ | |||
| {{生年月日|2003|8|3}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|9|12}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 篠崎彩奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[篠崎彩奈]]|しのざき あやな}} | |||
| あやなん | |||
| {{生年月日|1996|1|8}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|13期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|8|24}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 鈴木くるみ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[鈴木くるみ]]|すずき くるみ}} | |||
| くるるん | |||
| {{生年月日|2004|9|2}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 田口愛佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[田口愛佳]]|たぐち まなか}} | |||
| まなか | |||
| {{生年月日|2003|12|12}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 千葉恵里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[千葉恵里]]|ちば えりい}} | |||
| えりい | |||
| {{生年月日|2003|10|27}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|2期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2017|9|27}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 西川怜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[西川怜]]|にしかわ れい}} | |||
| れい | |||
| {{生年月日|2003|10|25}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|2期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2017|9|27}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 古川夏凪.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[古川夏凪]]|ふるかわ なづな}} | |||
|なづなん<br>古川 | |||
| {{生年月日|2003|8|21}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2020|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 道枝咲.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[道枝咲]]|みちえだ さき}} | |||
| さきぽん | |||
| {{生年月日|2003|12|20}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|9|12}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 宮崎美穂.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[宮崎美穂]]|みやざき みほ}} | |||
| みゃお | |||
| {{生年月日|1993|7|30}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|5期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2008|7|13}} | |||
| style="text-align:left;" | ホリプロ所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 向井地美音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[向井地美音]]|むかいち みおん}} | |||
| みーおん | |||
| {{生年月日|1998|1|29}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| style="text-align:left;" | AKB48グループ総監督<br>Mama&Son所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 山根涼羽.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山根涼羽]]|やまね すずは}} | |||
|ずんちゃん | |||
| {{生年月日|2000|8|11}} | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2018|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 横山由依.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[横山由依]]|よこやま ゆい}} | |||
| ゆいはん | |||
| {{生年月日|1992|12|8}} | |||
| {{出身地|京都府}} | |||
| {{加入期|9期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2010|10|10}} | |||
| style="text-align:left;" | 太田プロダクション所属 | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="teamK" | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 市川愛美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[市川愛美]]|いちかわ まなみ}} | |||
| まなみ | |||
| {{生年月日|1999|8|26}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 岡田梨奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡田梨奈]]|おかだ りな}} | |||
| おかりな | |||
| {{生年月日|1999|7|27}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2019|7|27}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 小林蘭.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小林蘭]]|こばやし らん}} | |||
| らんちゃん<br>らんたん | |||
| {{生年月日|2003|10|7}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2019|7|27}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 込山榛香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[込山榛香]]|こみやま はるか}} | |||
| こみはる | |||
| {{生年月日|1998|9|12}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK[[キャプテン]] | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 下口ひなな.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[下口ひなな]]|しもぐち ひなな}} | |||
| ひなな | |||
| {{生年月日|2001|7|19}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|1期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2014|1|25}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 長友彩海.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[長友彩海]]|ながとも あやみ}} | |||
| あやみん | |||
| {{生年月日|2000|11|2}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2018|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 永野恵.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[永野恵]]|ながの めぐみ}} | |||
| めぐみん | |||
| {{生年月日|2004|3|22}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2020|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 武藤小麟.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[武藤小麟]]|むとう おりん}} | |||
| おりん | |||
| {{生年月日|2000|7|22}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| style="text-align:left;" | 姉は[[武藤十夢]] | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 武藤十夢.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[武藤十夢]]|むとう とむ}} | |||
| とむ | |||
| {{生年月日|1994|11|25}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|12期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2012|8|24}} | |||
| style="text-align:left;" | 妹は[[武藤小麟]] | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 茂木忍.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[茂木忍]]|もぎ しのぶ}} | |||
| もぎちゃん | |||
| {{生年月日|1997|2|16}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|13期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|8|24}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 安田叶.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[安田叶]]|やすだ かな}} | |||
| かなぶん | |||
| {{生年月日|2002|3|11}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 湯本亜美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[湯本亜美]]|ゆもと あみ}} | |||
| ゆあみ | |||
| {{生年月日|1997|10|3}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="teamB" | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 岩立沙穂.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岩立沙穂]]|いわたて さほ}} | |||
| さっほー | |||
| {{生年月日|1994|10|4}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|13期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|8|24}} | |||
| style="text-align:left;" | チームBキャプテン | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 大竹ひとみ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大竹ひとみ]]|おおたけ ひとみ}} | |||
| とっぱちゃん<br>おおたけ | |||
| {{生年月日|1999|6|27}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2019|9|7}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 大盛真歩.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大盛真歩]]|おおもり まほ}} | |||
| まほぴょん | |||
| {{生年月日|1999|12|5}} | |||
| {{出身地|茨城県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2018|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 大家志津香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大家志津香]]|おおや しづか}} | |||
| しいちゃん | |||
| {{生年月日|1991|12|28}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|4期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2010|7|27}} | |||
| style="text-align:left;" | ワタナベエンターテインメント所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 柏木由紀.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[柏木由紀]]|かしわぎ ゆき}} | |||
| ゆきりん | |||
| {{生年月日|1991|7|15}} | |||
| {{出身地|鹿児島県}} | |||
| {{加入期|3期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2006|12|9}} | |||
| style="text-align:left;" | ワタナベエンターテインメント所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 北澤早紀.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[北澤早紀]]|きたざわ さき}} | |||
| さっきー | |||
| {{生年月日|1997|6|5}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|13期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|8|24}} | |||
| style="text-align:left;" | De-LIGHT所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 久保怜音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[久保怜音]]|くぼ さとね}} | |||
| さとぴー | |||
| {{生年月日|2003|11|20}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|2期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2017|9|27}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 齋藤陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[齋藤陽菜]]|さいとう はるな}} | |||
| はーたん | |||
| {{生年月日|2004|5|24}} | |||
| {{出身地|栃木県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2019|9|7}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 佐々木優佳里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐々木優佳里]]|ささき ゆかり}} | |||
| ゆかるん | |||
| {{生年月日|1995|8|28}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|12期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 田北香世子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[田北香世子]]|たきた かよこ}} | |||
| かよよん | |||
| {{生年月日|1997|2|13}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|1期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2014|1|25}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 谷口めぐ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[谷口めぐ]]|たにぐち めぐ}} | |||
| おめぐ | |||
| {{生年月日|1998|11|12}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|10|3}} | |||
| style="text-align:left;" | A.M.Entertainment所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 中西智代梨.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[中西智代梨]]|なかにし ちより}} | |||
| ちょり | |||
| {{生年月日|1995|5|12}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|1期|HKT48}} | |||
| {{年月日|2014|4|18}}<br>(移籍) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 福岡聖菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[福岡聖菜]]|ふくおか せいな}} | |||
| せいちゃん | |||
| {{生年月日|2000|8|1}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 山邊歩夢.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山邊歩夢]]|やまべ あゆ}} | |||
| あゆ | |||
| {{生年月日|2002|2|3}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|2期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2017|9|27}} | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="team4" | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 浅井七海.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[浅井七海]]|あさい ななみ}} | |||
| なーみん | |||
| {{生年月日|2000|5|20}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 石綿星南.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[石綿星南]]|いしわた せな}} | |||
| せなたん | |||
| {{生年月日|2002|2|22}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2020|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 稲垣香織.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[稲垣香織]]|いながき かおり}} | |||
| かおり | |||
| {{生年月日|1997|10|31}} | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 大森美優.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大森美優]]|おおもり みゆう}} | |||
| みゆぽん | |||
| {{生年月日|1998|9|3}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|12期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|4|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4|4・STU}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 岡田奈々.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡田奈々]]|おかだ なな}} | |||
| なぁちゃん | |||
| {{生年月日|1997|11|7}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|14期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|8|24}} | |||
| style="text-align:left;" | エイベックス・アスナロ・カンパニー所属<br>STU48兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 蔵本美結.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[蔵本美結]]|くらもと みゆう}} | |||
| くらら<br>みゆう | |||
| {{生年月日|2001|5|21}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2020|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 黒須遥香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[黒須遥香]]|くろす はるか}} | |||
| はーちゃん | |||
| {{生年月日|2001|2|28}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|5|13}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 佐藤妃星.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐藤妃星]]|さとう きあら}} | |||
| きぃちゃん | |||
| {{生年月日|2000|8|11}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 多田京加.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[多田京加]]|ただ きょうか}} | |||
| きょうか<br>きょん<br>多田先輩 | |||
| {{生年月日|1999|8|19}} | |||
| {{出身地|福井県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2018|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 本間麻衣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[本間麻衣]]|ほんま まい}} | |||
| まいちゃん | |||
| {{生年月日|2002|9|6}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2020|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 馬嘉伶.jpg|50px]] | |||
| data-sort-value="ま ちゃりん" | {{ルビ|[[馬嘉伶]]|マ・チャリン}} | |||
| まちゃりん | |||
| {{生年月日|1996|12|21}} | |||
| 台湾 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2016|2|21}} | |||
| style="text-align:left;" | JPEG所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 村山彩希.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[村山彩希]]|むらやま ゆいり}} | |||
| ゆいりー | |||
| {{生年月日|1997|6|15}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|13期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|8|24}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4キャプテン | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 山内瑞葵.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山内瑞葵]]|やまうち みずき}} | |||
| ずっきー | |||
| {{生年月日|2001|9|20}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 吉橋柚花.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉橋柚花]]|よしはし ゆずか}} | |||
| ゆず | |||
| {{生年月日|1999|12|29}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2020|12|8}} | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="team8" | |||
{{!チーム|8|8・4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 坂口渚沙.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[坂口渚沙]]|さかぐち なぎさ}} | |||
| なぎ | |||
| {{生年月日|2000|12|23}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 横山結衣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[横山結衣]]|よこやま ゆい}} | |||
| ヨコちゃん | |||
| {{生年月日|2001|2|22}} | |||
| {{出身地|青森県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール_御供茉白.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[御供茉白]]|みとも ましろ}} | |||
| まっちゃん | |||
| {{生年月日|2005|11|25}} | |||
| {{出身地|山形県}} | |||
| data-sort-value=201808 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2018|8|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 岡部麟.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡部麟]]|おかべ りん}} | |||
| べりん | |||
| {{生年月日|1996|11|7}} | |||
| {{出身地|茨城県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームAキャプテン<br>チームA兼任<br>ホリプロ所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・B}} | |||
| [[ファイル:2021年AKB48プロフィール 本田仁美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[本田仁美]]|ほんだ ひとみ}} | |||
| ひぃちゃん | |||
| {{生年月日|2001|10|6}} | |||
| {{出身地|栃木県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任<br>Vernalossom所属<br>IZ*ONEの元メンバー | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 清水麻璃亜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[清水麻璃亜]]|しみず まりあ}} | |||
| まりあ | |||
| {{生年月日|1997|9|29}} | |||
| {{出身地|群馬県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任<br>セントラル所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 髙橋彩音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[髙橋彩音]]|たかはし あやね}} | |||
| あやね | |||
| {{生年月日|1997|12|30}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 吉川七瀬.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉川七瀬]]|よしかわ ななせ}} | |||
| ななせ | |||
| {{生年月日|1998|7|21}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 小栗有以.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小栗有以]]|おぐり ゆい}} | |||
| ゆいゆい | |||
| {{生年月日|2001|12|26}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームA兼任<br>ゼスト所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 小田えりな.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小田えりな]]|おだ えりな}} | |||
| おだえり | |||
| {{生年月日|1997|4|25}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任<br>セントラル所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 左伴彩佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[左伴彩佳]]|ひだりとも あやか}} | |||
| ひだあや | |||
| {{生年月日|1998|7|29}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 歌田初夏.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[歌田初夏]]|うただ はつか}} | |||
| はっつ | |||
| {{生年月日|2002|7|8}} | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
| data-sort-value=201606 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|6|25}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 鈴木優香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[鈴木優香]]|すずき ゆうか}} | |||
| ゆうかりん | |||
| {{生年月日|2000|8|15}} | |||
| {{出身地|静岡県}} | |||
| data-sort-value=201910 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|10|14}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 服部有菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[服部有菜]]|はっとり ゆうな}} | |||
| ゆうな | |||
| {{生年月日|2001|3|30}} | |||
| {{出身地|岐阜県}} | |||
| data-sort-value=201407 |{{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|7|27}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 橋本陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[橋本陽菜]]|はしもと はるな}} | |||
| はるpyon | |||
| {{生年月日|2000|5|25}} | |||
| {{出身地|富山県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 平野ひかる.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[平野ひかる]]|ひらの ひかる}} | |||
| ひか | |||
| {{生年月日|2003|1|29}} | |||
| {{出身地|石川県}} | |||
| data-sort-value=201612 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|12|9}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 坂川陽香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[坂川陽香]]|さかがわ ひゆか}} | |||
| ひゆか | |||
| {{生年月日|2006|10|8}} | |||
| {{出身地|福井県}} | |||
| data-sort-value=201912 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|12|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 髙橋彩香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[髙橋彩香]]|たかはし さやか}} | |||
| たかさや<br>さやりん | |||
| {{生年月日|2001|11|22}} | |||
| {{出身地|長野県}} | |||
| data-sort-value=201612 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|12|9}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 永野芹佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[永野芹佳]]|ながの せりか}} | |||
| SERIKA | |||
| {{生年月日|2001|3|27}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 福留光帆.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[福留光帆]]|ふくとめ みつほ}} | |||
| とめちゃん<br>ふくとめ | |||
| {{生年月日|2003|10|22}} | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| data-sort-value=201910 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|10|6}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 大西桃香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大西桃香]]|おおにし ももか}} | |||
| おおにし | |||
| {{生年月日|1997|9|20}} | |||
| {{出身地|奈良県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任<br>アリゲーター所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 濵咲友菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}} | |||
| はまちゃん | |||
| {{生年月日|2001|8|20}} | |||
| {{出身地|滋賀県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 徳永羚海.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[徳永羚海]]|とくなが れみ}} | |||
| れみい | |||
| {{生年月日|2006|10|1}} | |||
| {{出身地|鳥取県}} | |||
| data-sort-value=201910 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|10|6}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 奥原妃奈子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[奥原妃奈子]]|おくはら ひなこ}} | |||
| ひーな | |||
| {{生年月日|2003|11|18}} | |||
| {{出身地|島根県}} | |||
| data-sort-value=201711 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|11|19}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 奥本陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[奥本陽菜]]|おくもと ひなの}} | |||
| のんのん | |||
| {{生年月日|2003|10|9}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| data-sort-value=201709 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|9|2}} | |||
| style="text-align:left;" | チームA兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 下尾みう.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[下尾みう]]|したお みう}} | |||
| みう | |||
| {{生年月日|2001|4|3}} | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームA兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 春本ゆき.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[春本ゆき]]|はるもと ゆき}} | |||
| ゆき | |||
| {{生年月日|1999|12|24}} | |||
| {{出身地|徳島県}} | |||
| data-sort-value=201709 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|9|10}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 行天優莉奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[行天優莉奈]]|ぎょうてん ゆりな}} | |||
| ゆりな | |||
| {{生年月日|1999|3|14}} | |||
| {{出身地|香川県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・4}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 高岡薫.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[高岡薫]]|たかおか かおる}} | |||
| かおるんば | |||
| {{生年月日|2000|11|29}} | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・A}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 吉田華恋.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉田華恋]]|よしだ かれん}} | |||
| かれん | |||
| {{生年月日|2002|8|27}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| data-sort-value=201504 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2015|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームA兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・B}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 川原美咲.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川原美咲]]|かわはら みさき}} | |||
| みっさー | |||
| {{生年月日|2002|4|3}} | |||
| {{出身地|佐賀県}} | |||
| data-sort-value=201708 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|8|8}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 尾上美月.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[尾上美月]]|おのうえ みづき}} | |||
| おみづき | |||
| {{生年月日|2000|5|22}} | |||
| {{出身地|長崎県}} | |||
| data-sort-value=201911 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|11|9}} | |||
| style="text-align:left;" |2021年7月31日活動終了予定 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 倉野尾成美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[倉野尾成美]]|くらのお なるみ}} | |||
| なる | |||
| {{生年月日|2000|11|8}} | |||
| {{出身地|熊本県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8|8・K}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 山田杏華.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山田杏華]]|やまだ きょうか}} | |||
| きょうか | |||
| {{生年月日|2002|11|3}} | |||
| {{出身地|大分県}} | |||
| data-sort-value=201703 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|3|20}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 上見天乃.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[上見天乃]]|うえみ そらの}} | |||
| そらのん | |||
| {{生年月日|2001|7|15}} | |||
| {{出身地|宮崎県}} | |||
| data-sort-value=201910 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|10|14}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48プロフィール 藤園麗.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[藤園麗]]|ふじぞの れい}} | |||
| れいちゃん | |||
| {{生年月日|2005|1|18}} | |||
| {{出身地|鹿児島県}} | |||
| data-sort-value=201810 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2018|10|20}} | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|} | |||
[[#index|➡【索引に戻る】]] | |||
== 注釈 == | |||
<references group="注釈" /> | |||
== 出典 == | |||
<references /> | |||
== 関連項目 == | |||
*[[AKB48プロフィール画像]] | |||
==外部リンク== | |||
* [https://www.akb48.co.jp/about/members/ メンバー紹介] - AKB48公式サイト | |||
{{AKB48}} | |||
{{DEFAULTSORT:ええけえひいふおおていいえいとめんはあいちらん}} | |||
[[カテゴリ:メンバー一覧]] | |||
[[akb49:メンバー]] | |||
[[stage48:AKB48 Members]] | |||
[[akb48wikia:AKB48 Members]] |