「劇場公演」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→チケット購入) |
|||
19行目: | 19行目: | ||
|+ 各グループの応募枠 | |+ 各グループの応募枠 | ||
|- | |- | ||
! !! AKB48 !! SKE48 !! NMB48 !! | ! !! AKB48 !! SKE48 !! NMB48 !! colspan="2" | HKT48 !! NGT48 | ||
|- | |- | ||
! モバイル枠 | ! モバイル枠 | ||
| 100枚 || || 100枚 | | 100枚 || || 100枚 ||colspan="2" | 96枚 || | ||
|- | |- | ||
! 一般枠 | ! 一般枠 | ||
| 115枚 || || 90枚 | | 115枚 || || 90枚 ||colspan="2" | 120枚 || | ||
|- | |- | ||
! ファミリー・グループ枠 | ! ファミリー・グループ枠 | ||
| 10枚 || 7枚 || rowspan="4" | 48枚 || | | 10枚 || 7枚 || rowspan="4" | 48枚 ||colspan="2" | 10枚 || 10枚 | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" | 遠方枠 | ! rowspan="2" | 遠方枠 | ||
| rowspan="2" | 15枚 || rowspan="2" | 30枚 | | rowspan="2" | 15枚 || rowspan="2" | 30枚 | ||
!県内枠 | !県内枠 | ||
|15枚 | |20枚 ||15枚 | ||
|- | |- | ||
!県外枠 | !県外枠 | ||
|15枚 | |20枚 ||15枚 | ||
|- | |- | ||
! 女性・小中学生枠 | ! 女性・小中学生枠 | ||
| 10枚 || 7枚 | | 10枚 || 7枚 || colspan="2" | 15枚 || 10枚 | ||
|- | |- | ||
! ペア枠 | ! ペア枠 | ||
| - || 4枚 || - || | | - || 4枚 || - ||colspan="2" | - || - | ||
|- | |- | ||
! 計 !! 250枚 !! !! 238枚 | ! 誕生月枠 | ||
| - ||- || - ||colspan="2" | 5枚 || - | |||
|- | |||
! 計 !! 250枚 !! !! 238枚 !! colspan="2" | 286枚 !! 295枚 | |||
|} | |} | ||
53行目: | 56行目: | ||
**「'''モバイル枠'''」:各グループのMobile会員が応募できる枠。ログインIDに各会員の権利を登録する事(紐付け)が必要。AKB48劇場では、二本柱の会会員が応募できる「二本柱の会会員枠」もある。 | **「'''モバイル枠'''」:各グループのMobile会員が応募できる枠。ログインIDに各会員の権利を登録する事(紐付け)が必要。AKB48劇場では、二本柱の会会員が応募できる「二本柱の会会員枠」もある。 | ||
**「'''ファミリー・グループ枠'''」「'''ペア枠'''」:同伴者含め2名以上での応募が必須な枠。 | **「'''ファミリー・グループ枠'''」「'''ペア枠'''」:同伴者含め2名以上での応募が必須な枠。 | ||
**「'''女性・小中学生枠'''」「'''一般枠'''」 | **「'''女性・小中学生枠'''」「'''一般枠'''」「'''誕生月枠'''」 | ||
*「遠方枠」→「モバイル枠」→「一般枠」の順番で抽選が実施され、当選者には通知メールが届く。 | *「遠方枠」→「モバイル枠」→「一般枠」の順番で抽選が実施され、当選者には通知メールが届く。 | ||
*転売防止策として、購入時には本人確認が行われる。 | *転売防止策として、購入時には本人確認が行われる。 | ||
66行目: | 69行目: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|+ | |+ 各公演のチケット価格(2016年4月1日時点<ref>『[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-11803687925.html AKB48グループ劇場公演チケット料金改定のお知らせ]』 2014年3月24日</ref><ref>http://ameblo.jp/nmb48/entry-11816164893.html 2014年4月7日</ref><ref>『[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12065301876.html チーム8「会いたかった」公演 開演時間と料金改定のお知らせ]』 2015年8月24日</ref><ref>『[http://ticket.akb48-group.com/home/management_notice.php?seqNo=04522&ev=99999 NGT48劇場における新たな導入のお知らせと初日公演について]』 2015年12月18日 AKB48グループチケットセンター</ref><ref>[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12106539620.html チームA7th「M.T.に捧ぐ」公演 受付開始とチケット料金改定のお知らせ] 2015年12月15日</ref><ref>[http://ameblo.jp/hkt48/entry-12145218684.html HKT48劇場移転に関するお知らせ] 2016年3月31日</ref>) | ||
! rowspan="2" | | ! rowspan="2" | | ||
! colspan="3" | AKB48 | ! colspan="3" | AKB48 | ||
84行目: | 87行目: | ||
| <!--SKE48--> 3,100円 || 2,100円 | | <!--SKE48--> 3,100円 || 2,100円 | ||
| <!--NMB48--> 3,080円 || 2,080円 | | <!--NMB48--> 3,080円 || 2,080円 | ||
| <!--HKT48--> | | <!--HKT48--> 3,100円 | ||
| <!--NGT48--> 2,100円 | | <!--NGT48--> 2,100円 | ||
|- | |- | ||
91行目: | 94行目: | ||
| <!--SKE48--> 2,100円 || 1,100円 | | <!--SKE48--> 2,100円 || 1,100円 | ||
| <!--NMB48--> 2,080円 || 1,080円 | | <!--NMB48--> 2,080円 || 1,080円 | ||
| <!--HKT48--> | | <!--HKT48--> 2,100円 | ||
| <!--NGT48--> 2,100円 | | <!--NGT48--> 2,100円 | ||
|- | |- | ||
98行目: | 101行目: | ||
| <!--SKE48--> 2,100円 || 1,100円 | | <!--SKE48--> 2,100円 || 1,100円 | ||
| <!--NMB48--> 2,080円 || 1,080円 | | <!--NMB48--> 2,080円 || 1,080円 | ||
| <!--HKT48--> | | <!--HKT48--> 2,100円 | ||
| <!--NGT48-->1,100円 | | <!--NGT48-->1,100円 | ||
|- | |- |