「研究生」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→研究生未経験の現役正規メンバー: ひなたん) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 改良版モバイル編集 |
(SKE) |
||
35行目: | 35行目: | ||
*不合格者は、強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されていた。 | *不合格者は、強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されていた。 | ||
*2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後行われておらず、14期以降はセレクション審査を受けることなく全員が正規メンバーに昇格。また前述の通り、採用形態が多岐にわたる様になったこともあって、有名無実化した。 | *2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後行われておらず、14期以降はセレクション審査を受けることなく全員が正規メンバーに昇格。また前述の通り、採用形態が多岐にわたる様になったこともあって、有名無実化した。 | ||
*[[SNH48]]でも、中国の労働法制の関係から実施されたことがある。 | <!--*[[SNH48]]でも、中国の労働法制の関係から実施されたことがある。--> | ||
:詳細は、「''[[セレクション審査]]''」を参照。 | :詳細は、「''[[セレクション審査]]''」を参照。 | ||
1,805行目: | 1,805行目: | ||
| チームE | | チームE | ||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2022年1月15日 | | style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2022年1月15日 | ||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[大村杏]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[杉本りいな]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[原優寧]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[篠原京香]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[鈴木愛來]] | |||
| {{加入期|12期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 12期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[山村さくら]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[森本くるみ]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|} | |} | ||
3,539行目: | 3,581行目: | ||
| 10期 || 9人 | | 10期 || 9人 | ||
|- | |- | ||
| 11期 || | | 11期 || 6人 | ||
|- | |- | ||
| 12期 || | | 12期 || 1人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 132人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" |