「オーディション」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(Wiking48 がページ「オーディション」を「AKB48オーディション」に移動しました: 重複ページ) |
(各グループ・オーディションのまとめページ化) |
||
1行目: | 1行目: | ||
# | 本項では、AKB48グループが開催している'''メンバー募集オーディション'''について記述します。 | ||
#オーディション内容の詳細については、各グループの記事([[AKB48オーディション|AKB48]]・[[SKE48#オーディション|SKE48]]・[[NMB48#オーディション|NMB48]]・[[HKT48#オーディション|HKT48]]) | |||
#[[AKB48]][[研究生]]に対して行なわれる「チーム研究生オーディション」については、[[セレクション審査]] | |||
#2011年に行なわれた「グループ内声優オーディション」については、[[AKB0048]] | |||
を参照してください。 | |||
== 概要 == | |||
*現在、AKB48グループで開催されているメンバー・オーディションは、[[研究生]]を募集するオーディションである。 | |||
*応募資格は、全グループほぼ共通で「11~18歳(SKE48・NMB48は11~22歳)のプロダクションに所属していない女性」となっている。 | |||
*2013年8月、ドラフト会議開催が発表され、新たなルールでのオーディションも実施される。 | |||
== 開催中のオーディション == | |||
2013年9月5日時点で開催中のオーディション。詳細は公式サイトで確認してください。 | |||
=== ドラフト会議 候補者オーディション(応募締切) === | |||
;公式サイト | |||
:http://www.akb48.co.jp/akbdraft/ | |||
;応募資格 | |||
#経験不問。 | |||
#11歳以上(2013年8月8日現在)のプロダクションに所属していない女性。 | |||
#:※15歳未満の方は保護者の同意が必要になります。 | |||
#合格後、活動を開始し、日常的に各所属先グループの専用劇場に通い、活動ができる方。 | |||
;日程 | |||
*8月12日 - 9月3日、候補者オーディション願書受付期間。 | |||
*9月15日、二次審査(面接)。 | |||
*9月22日、三次審査(ダンス・ボーカル)。 | |||
*ドラフト会議参加者の紹介映像の撮影・公開。 | |||
*11月10日、グランドプリンスホテル新高輪にて、AKB48グループ ドラフト会議開催。 | |||
== 過去のオーディション == | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
! 分類 | |||
! 期 | |||
! 応募締切 | |||
! data-sort-type="number" | 応募総数 | |||
! 最終審査 | |||
! data-sort-type="number" | 合格者 | |||
! data-sort-type="number" | 倍率 | |||
! お披露目日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|1期|AKB48}} | |||
| | |||
| 7,924名 | |||
| {{年月日|2005|10|30}}<ref>『[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-10005678037.html オーディション詳細]』AKB48公式ブログ、2005年10月31日</ref> | |||
| 20名 | |||
| 396倍 | |||
| {{年月日|2005|12|8}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|2期|AKB48}} | |||
| | |||
| 11,892名 | |||
| {{年月日|2006|2|26}} | |||
| 17名 | |||
| 699倍 | |||
| {{年月日|2006|4|1}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|3期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2006|11|15}} | |||
| 12,828名 | |||
| {{年月日|2006|12|3}} | |||
| 18名 | |||
| 712倍 | |||
| {{年月日|2007|4|8}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|4期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2007|5|15}} | |||
| | |||
| {{年月日|2007|5|27}} | |||
| 18名 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|5期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2007|9|18}} | |||
| | |||
| {{年月日|2007|10|6}} | |||
| 12名 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|6期|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| {{年月日|2008|4|3}} | |||
| 4名 | |||
| | |||
| {{年月日|2008|4|3}} | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| {{加入期|1期|SKE48}} | |||
| {{年月日|2008|7|12}} | |||
| 2,670名 | |||
| {{年月日|2008|7|30}} | |||
| 22名 | |||
| 121倍 | |||
| {{年月日|2008|8|23}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|7期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2008|10|30}} | |||
| | |||
| {{年月日|2008|12|??}} | |||
| 11名 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| {{加入期|2期|SKE48}} | |||
| {{年月日|2009|3|15}} | |||
| 3,248名 | |||
| {{年月日|2009|3|29}}<ref>『[http://www.ske48.co.jp/news/?id=1238401758 SKE48 第二期生決定!!]』SKE48公式サイト、2009年3月30日</ref> | |||
| 24名 | |||
| 135倍 | |||
| {{年月日|2009|4|25}}<ref>AKB48コンサート『[[神公演予定]]』にてお披露目</ref> | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|8期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2009|4|6}} | |||
| | |||
| {{年月日|2009|5|??}} | |||
| 15名 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SDN48 | |||
| {{加入期|1期|SDN48}} | |||
| {{年月日|2009|5|30}} | |||
| | |||
| {{年月日|2009|6|14}} | |||
| 17名 | |||
| | |||
| {{年月日|2009|8|1}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|9期|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| {{年月日|2009|9|20}} | |||
| 14名 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| {{加入期|3期|SKE48}} | |||
| {{年月日|2009|9|30}} | |||
| 2,396名 | |||
| {{年月日|2009|11|1}} | |||
| 13名 | |||
| 184倍 | |||
| {{年月日|2009|11|14}}<ref>『[[RIVER]]』劇場盤大握手会にてお披露目</ref> | |||
|- | |||
| SDN48 | |||
| {{加入期|2期|SDN48}} | |||
| | |||
| | |||
| {{年月日|2010|2|7}} | |||
| 16名 | |||
| | |||
| {{年月日|2010|3|25}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|10期|AKB48}} | |||
| | |||
| <!--過去最大の応募数--> | |||
| {{年月日|2010|3|21}} | |||
| 10名 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|11期|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| {{年月日|2010|7|24}} | |||
| 10名 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| {{加入期|4期|SKE48}} | |||
| {{年月日|2010|8|20}} | |||
| 5,888名 | |||
| {{年月日|2010|9|30}} | |||
| 16名 | |||
| 368倍 | |||
| {{年月日|2010|10|5}}<ref>コンサート『[[汗の量はハンパじゃない]]』にてお披露目</ref> | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| {{加入期|1期|NMB48}} | |||
| | |||
| 7,256名 | |||
| {{年月日|2010|10|7}} | |||
| 26名 | |||
| 279倍 | |||
| {{年月日|2010|10|9}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|12期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2011|2|3}} | |||
| | |||
| {{年月日|2011|2|20}} | |||
| 9名 | |||
| | |||
| {{年月日|2011|4|3}} | |||
|- | |||
| SDN48 | |||
| {{加入期|3期|SDN48}} | |||
| | |||
| | |||
| {{年月日|2011|4|9}} | |||
| 7名 | |||
| | |||
| {{年月日|2012|5|27}} | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| {{加入期|2期|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| {{年月日|2011|5|??}} | |||
| 23名 | |||
| | |||
| {{年月日|2011|6|5}} | |||
|- | |||
| HKT48 | |||
| {{加入期|1期|HKT48}} | |||
| {{年月日|2011|5|31}} | |||
| | |||
| {{年月日|2011|7|10}} | |||
| 21名 | |||
| | |||
| {{年月日|2011|10|23}} | |||
|- | |||
| 乃木坂46 | |||
| {{加入期|1期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2011|7|20}} | |||
| 38,934名 | |||
| {{年月日|2011|8|21}} | |||
| 36名 | |||
| 1,081倍 | |||
| | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|13期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2011|7|15}} | |||
| | |||
| {{年月日|2011|9|24}} | |||
| 16名 | |||
| | |||
| {{年月日|2011|12|8}} | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| {{加入期|5期|SKE48}} | |||
| {{年月日|2011|9|30}} | |||
| 5,988名 | |||
| {{年月日|2011|10|16}} | |||
| 13名 | |||
| 460倍 | |||
| {{年月日|2011|11|26}}<ref>『[[SKE48 リクエストアワーセットリストベスト50 2011]]』にてお披露目</ref> | |||
|- | |||
| JKT48 | |||
| {{加入期|1期|JKT48}} | |||
| | |||
| 約1,200名 | |||
| {{年月日|2011|11|2}} | |||
| 28名 | |||
| | |||
| {{年月日|2011|11|3}} | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| {{加入期|3期|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| {{年月日|2011|12|25}} | |||
| 23名 | |||
| | |||
| {{年月日|2012|2|18}} | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|14期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2012|4|30}} | |||
| | |||
| {{年月日|2012|5|13}} | |||
| 6名 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| HKT48 | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| {{年月日|2012|6|4}} | |||
| | |||
| {{年月日|2012|6|23}}<ref>『[http://www.hkt48.jp/news/2012/06/23a.html HKT48 第2期生オーディション最終審査結果]』HKT48公式サイト、2012年6月23日</ref> | |||
| 21名 | |||
| | |||
| {{年月日|2012|9|23}} | |||
|- | |||
| SNH48 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2012|8|30}} | |||
| 38,066名 | |||
| {{年月日|2012|10|14}} | |||
| 26名 | |||
| 1,464倍 | |||
| | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| {{加入期|4期|NMB48}} | |||
| {{年月日|2012|8|31}} | |||
| | |||
| {{年月日|2012|10|??}} | |||
| 16名 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| JKT48 | |||
| {{加入期|2期|JKT48}} | |||
| | |||
| 約4,500名 | |||
| {{年月日|2012|10|6}}? | |||
| 31名 | |||
| | |||
| {{年月日|2012|11|3}}? | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| {{加入期|6期|SKE48}} | |||
| {{年月日|2012|9|15}} | |||
| 6,682名 | |||
| {{年月日|2012|11|17}}<ref>『密着!秋元康2160時間 ~エンターテインメントは眠らない~』BSプレミアム、2013年2月11日放送</ref> | |||
| 20名 | |||
| 334倍 | |||
| {{年月日|2013|2|28}}<ref>SKE48研究生公演にてお披露目</ref> | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|1|6}} | |||
| | |||
| {{年月日|2013|1|19}} | |||
| 8名 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 乃木坂46 | |||
| {{加入期|2期|乃木坂46}} | |||
| {{年月日|2013|1|15}} | |||
| 16,302名 | |||
| {{年月日|2013|5|??}} | |||
| 13名 | |||
| 1,254倍 | |||
| {{年月日|2013|5|3}} | |||
|- | |||
| HKT48 | |||
| {{加入期|3期|HKT48}} | |||
| {{年月日|2013|6|30}} | |||
| | |||
| {{年月日|2013|8|4}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SNH48 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2013|6|14}} | |||
| 47,967名 | |||
| {{年月日|2013|8|19}} | |||
| 34名 | |||
| 1,410倍 | |||
| {{年月日|2013|8|24}} | |||
|- | |||
| ドラフト | |||
| {{加入期|1期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2013|9|3}} | |||
| | |||
| {{年月日|2013|9|22}} | |||
| | |||
| | |||
| {{年月日|2013|11|10}}<ref>ドラフト会議開催日</ref> | |||
|} | |||
== 脚注・出典 == | |||
<references /> |