user-upload
43,795
回編集
(他のグループは公式サイトのニックネームのみ、JKTのサイトは日本語サイトある、BNKのはただの読み方だけ) |
(2期昇格) |
||
(16人の利用者による、間の226版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
{{pathnav| | {{pathnav|AKB48 Team TP}} | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== メンバー == | == メンバー == | ||
<div style="border:#aaa 2px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; text-align:left;" id="index"> | |||
索引:[[#UnitT|TIC TAC TOE]] | [[#UnitP|Peek A Boo]]</div> | |||
* 全員が'''好言娛樂'''所属。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 現 | ! 現 | ||
13行目: | 17行目: | ||
! 期 | ! 期 | ||
! 昇格日 | ! 昇格日 | ||
! class="unsortable" | 公式SNSアカウント | |||
! class="unsortable" | 備考 | ! class="unsortable" | 備考 | ||
|-id="UnitT" | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_劉曉晴 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|劉曉晴|リュー・シュオチン}} | |||
| Lau Hiu-ching | |||
| 小晴 (Koharu) | |||
| {{生年月日|2000|8|2}} | |||
| 香港 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2019|6|15}} | |||
| [https://www.instagram.com/koharu_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | Unit TIC TAC TOEキャプテン | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_潘姿怡 2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|潘姿怡|パン・ズーイー}} | ||
| | | Pan Tzu-yi | ||
| | | Mina | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1996|7|28}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|2018|3|10}} | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| style="text-align:left;" | | | [https://www.instagram.com/mina0728_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_林于馨 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林于馨|リン・ユーシン}} | |||
| Lin Yu-hsin | |||
| れいち(Reichi)<br>01 | |||
| {{生年月日|2002|1|14}} | |||
| 宜蘭県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2019|6|15}} | |||
| [https://www.instagram.com/reichi01_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_國興瑀 2.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|國興瑀|クオ・シンユゥー}} | ||
| | | Kuo Shin-yu | ||
| | | 國國 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|10|11}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|台湾研究生}} | ||
| {{年月日|2018|3|10}} | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| | | [https://www.instagram.com/kuni_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_翁彤薰 2.jpg|50px]] | ||
| | | 翁彤薰 | ||
| | | Weng Tung-hsun | ||
| | | 嗡嗡<br>Beezy | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1997|5|19}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2023|7|22}} | ||
| | | [https://www.instagram.com/tunghsun_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_吳騏卉 2.jpg|50px]] | ||
| | | 吳騏卉 | ||
| | | Wu Chi-hui | ||
| | | 小卉 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1998|10|25}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2024|6|22}} | ||
| | | [https://www.instagram.com/chihui30_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_袁子筑 2.jpg|50px]] | |||
| 袁子筑 | |||
| Yuan Tzu-chu | |||
| 筑筑 | |||
| {{生年月日|1999|5|7}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|7|23}} | |||
| [https://www.instagram.com/julie_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_黃奕霖 2.jpg|50px]] | |||
| 黃奕霖 | |||
| Huang Yi-lin | |||
| 奕霖<br>霖丫 | |||
| {{生年月日|2002|4|24}} | |||
| | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/yilin_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_張少瞳 2.jpg|50px]] | |||
| 張少瞳 | |||
| Chang Shao-tong | |||
| 小瞳 | |||
| {{生年月日|2008|2|28}} | |||
| | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/nextgirls_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_孟庭筠 2.jpg|50px]] | |||
| 孟庭筠 | |||
| Meng Ting-yun | |||
| 墨魚<br>Myu | |||
| {{生年月日|2002|11|28}} | |||
| | |||
| {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/tingyun_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_伊品 2.jpg|50px]] | |||
| 伊品 | |||
| Yi Pin | |||
| 伊品 | |||
| {{生年月日|2003|4|26}} | |||
| | |||
| {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/yippee_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_陳昭霓 2.jpg|50px]] | ||
| | | 陳昭霓 | ||
| Chen Zhao-ni | |||
| 棗泥<br>Nini | |||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2005|9|6}} | ||
| | | | ||
| {{加入期| | | {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|||}} | ||
| | | [https://www.instagram.com/zhaoni_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_翁曼綾 2.jpg|50px]] | ||
| {{ | | 翁曼綾 | ||
| | | Wong Mann-ling | ||
| | | Melody<br>あや | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2006|12|23}} | ||
| | |||
| {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/nextgirls_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 学業のため2024年7月1日から活動休止予定<ref>[https://www.facebook.com/AKB48TeamTP/posts/pfbid0JjoUELst8suV86rM4bXaRwNUWVArPR6ch1MFt7pEeF1XjFkxDuhU74L2EZ9ehMZQl 【成員】翁曼綾活動暫停通知](中国語)- Facebook 2024年6月7日</ref><ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/158518 【成員】翁曼綾活動暫停通知] - AKB48 Team TP公式サイト 2024年6月7日</ref> | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="UnitP" | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_林易沄 2.jpg|50px]] | |||
| 林易沄 | |||
| Lin Yi-yun | |||
| エキ(Eki)<br>いゆん(Yi Yun) | |||
| {{生年月日|2000|11|21}} | |||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2022|1|22}} | ||
| style="text-align:left;" | | | [https://www.instagram.com/yiyun_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | AKB48 Team TPキャプテン | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_蔡亞恩 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|蔡亞恩|ツァイ・イャーエン}} | |||
| Tsai Ya-en | |||
| そば(Soba)<br>蕎奈麵<br>麵麵 | |||
| {{生年月日|2000|10|21}} | |||
| 基隆市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|1|19}} | |||
| [https://www.instagram.com/chunana_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | Unit Peek A Booキャプテン | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_蔡伊柔 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|蔡伊柔|ツァイ・イーロー}} | |||
| Tsai Yi-jou | |||
| 肉肉 | |||
| {{生年月日|2001|7|15}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2022|11|12}} | |||
| [https://www.instagram.com/jou0715_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_張羽翎 2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|張羽翎| | | {{ルビ|張羽翎|チャン・ユーリン}} | ||
| Chang Yu-lin | | Chang Yu-lin | ||
| | | なつみ(Natsumi) | ||
| {{生年月日|2003|7|11}} | | {{生年月日|2003|7|11}} | ||
| 花蓮県 | | 花蓮県 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|台湾研究生}} | ||
| {{年月日|2018|3|10}} | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| | | [https://www.instagram.com/yulin.711_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_董子瑄 2.jpg|50px]] | ||
| | | 董子瑄 | ||
| | | Tung Zih-syuan | ||
| | | 安妮瑄 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|12|4}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2023|2|19}} | ||
| style="text-align:left;" | | | [https://www.instagram.com/annie_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_宮田留佳 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|宮田留佳|みやた るか}} | |||
| Miyata Ruka | |||
| Ruka<br>嚕卡 | |||
| {{生年月日|1996|4|22}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2022|12|18}} | |||
| [https://www.instagram.com/ruka_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_林亭莉 2.jpg|50px]] | |||
| 林亭莉 | |||
| Lin Ting-li | |||
| 阿莉 | |||
| {{生年月日|1999|6|1}} | |||
| 桃園市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2022|12|17}} | |||
| [https://www.instagram.com/tingli_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_周家安 2.jpg|50px]] | |||
| 周家安 | |||
| Chou Chia-an | |||
| 安安 | |||
| {{生年月日|2003|10|9}} | |||
| 台中市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|7|22}} | |||
| [https://www.instagram.com/anan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_吳婉淩 2.jpg|50px]] | ||
| | | 吳婉淩 | ||
| | | Wu Wan-ling | ||
| | | 淩淩 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2004|8|10}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2024|6|22}} | ||
| | | [https://www.instagram.com/wanling_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_黃昱燕 2.jpg|50px]] | |||
| 黃昱燕 | |||
| Huang Yu-yan | |||
| 燕子<br>預言家 | |||
| {{生年月日|2006|6|8}} | |||
| 基隆市 | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/yuyan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_蘇姮羽 2.jpg|50px]] | ||
| | | 蘇姮羽 | ||
| | | Su Heng-yu | ||
| | | 小羽<br>蘇蘇 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2010|12|26}} | ||
| | | 新北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|3期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/nextgirls_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_范姜又恩 2.jpg|50px]] | ||
| | | 范姜又恩 | ||
| | | Fan Chiang Yu-en | ||
| | | 柚子 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|3|20}} | ||
| | | | ||
| {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/youen_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 規律違反のため2024年6月13日から活動休止中<ref>[https://www.facebook.com/share/p/Yy1YkuwySbREwZKU/ ⚠️ AKB48 Team TP研究生 - 范姜又恩 暫停活動公告](中国語)- Facebook 2024年6月13日</ref><ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/159372 【成員】范姜又恩 活動暫停通知] - AKB48 Team TP公式サイト 2024年6月13日</ref> | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_陳穎臻 2.jpg|50px]] | ||
| | | 陳穎臻 | ||
| | | Chen Ying-zhen | ||
| | | 臻臻 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2004|1|2}} | ||
| | | | ||
| {{加入期| | | {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|||}} | ||
| | | [https://www.instagram.com/yingzhen_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_陳以凌 2.jpg|50px]] | ||
| | | 陳以凌 | ||
| | | Chen Yi-ling | ||
| | | 娜娜<br>Nana | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2005|10|19}} | ||
| | | | ||
| {{加入期| | | {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/nanax0_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_徐沛婠 2.jpg|50px]] | ||
| | | 徐沛婠 | ||
| | | Hsu Pei-wan | ||
| | | 婠婠<br>Yusi | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2006|1|23}} | ||
| {{ | | | ||
| {{ | | {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/peiwan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
| style="text-align: | | [[#index|戻る]] | ||
|} | |||
== 元メンバー == | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 元 | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! 名前 | |||
! アルファベット表記 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 出生地 | |||
! 期 | |||
! 最終在籍日 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TPE}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_陳詩媛 1.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|陳詩媛|チェン・シーユェン}} | ||
| | | Chen Shih-yuan | ||
| | | ひめ<ref>[https://www.akb48.co.jp/sousenkyo53rd/candidate_detail?id=673 AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙 :立候補メンバー]</ref><br>十元 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1995|4|24}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|台湾研究生}} | ||
| | | {{年月日|2018|8|26}} | ||
| | | style="text-align:left;" |双子の姉は陳詩雅(元AKB48 Team TP) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE研 | {{!チーム|TPE研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_李晨熙. | | [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_李晨熙 1.jpg|50px]] | ||
| 李晨熙 | | {{ルビ|李晨熙|リー・チェンシ―}} | ||
| Lee Chen-si | | Lee Chen-si | ||
| 熙熙公主 | | 熙熙公主 | ||
| {{生年月日|2000|7|25}} | | {{生年月日|2000|7|25}} | ||
| 台南市 | | 台南市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2018|8|26}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|TPE研}} | |||
| [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_翁立霏 1.jpg|50px]] | |||
| 翁立霏 | |||
| Weng Li-fei | |||
| 霏霏 | |||
| {{生年月日|2000|2|11}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2018|8|26}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE研 | {{!チーム|TPE研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_陳琳 1.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|陳琳|チェン・リン}} | ||
| | | Chen Lin | ||
| | | 阿琳琳 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2006|1|3}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2018|8|26}} | ||
| style="text-align:left;" | | | <!--style="text-align:left;" |父親は元プロ野球選手[[wikipedia:陳致遠|陳致遠]]<br>母親は芸能人[[wikipedia:zh:林秀琴 (艺人)|林秀琴]]<ref>[http://japan.cna.com.tw/news/aart/201802050003.aspx TPE48、1期生最終審査合格者決まる 秋元氏が期待寄せる/台湾] - 中央社フォーカス台湾 2018年2月5日</ref>--> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE研 | {{!チーム|TPE研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_劉姸廷 1.jpg|50px]] | ||
| | | 劉姸廷 | ||
| | | Liu Yen-ting | ||
| | | 66 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|10|13}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2018|8|26}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_阿部マリア.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|[[阿部マリア]]<br>阿部瑪利亞|あべ マリア}} | ||
| | | Abe Maria | ||
| | | 阿部桑<br/>あべまる | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1995|11|29}} | ||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| data-sort-value=201003 | AKB48 10期<!--{{加入期|10期|AKB48}}--> | |||
| {{年月日|2019|10|19}} | |||
| style="text-align:left;" | 隨身遊戲股份/麥卡貝網路電視所属(台灣の芸能事務所) | |||
|- | |||
{{!チーム|Bellflower}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_劉潔明 1.jpg|50px]] | |||
| 劉潔明 | |||
| Liu Jie-ming | |||
| あき(Aki) | |||
| {{生年月日|1997|4|19}} | |||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2020|9|10}}<br>(プロフィール削除) | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 祖母が日本人 | ||
|- | |||
{{!チーム|Sakura}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_本田柚萱.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|本田柚萱|ほんだ ゆずか}} | |||
| Honda Yuzuka | |||
| ゆず(yuzu) | |||
| {{生年月日|2006|3|15}} | |||
| 新竹市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2021|3|25}} | |||
| style="text-align:left;" |父親が日本人<br>二重国籍を持つ(2018年当時)<ref name="nikkan180214"/> | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|Sakura}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2020年AKB48 Team TPプロフィール_曾詩羽.jpg|50px]] | ||
| | | 曾詩羽 | ||
| | | Tseng Shih-yu | ||
| | | 羽喵(Hanenyan) | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1995|2|12}} | ||
| | | 雲林県 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2021|11|9}}<br>(契約解除) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|Sakura研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_林家瑩 1.jpg|50px]] | ||
| 林家瑩 | | {{ルビ|林家瑩|リン・ジャイン}} | ||
| Lin Chia-ying | | Lin Chia-ying | ||
| 雨露 | | 雨露<br/>Yururu | ||
| {{生年月日|2000|12|4}} | | {{生年月日|2000|12|4}} | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2021|11|9}}<br>(契約解除) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|Daisy}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_陳詩雅.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|陳詩雅|チェン・シーヤー}} | ||
| | | Chen Shih-ya | ||
| | | 詩雅 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1995|4|24}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|台湾研究生}} | ||
| | | {{年月日|2022|8|28}}{{注釈|ただし、2023年3月12日まで開催されたシングル握手会は参加。}} | ||
| style="text-align:left;" |双子の妹は陳詩媛(元TPE48) | |||
{{ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_柏靈.jpg|50px]] | ||
| 柏靈 | | {{ルビ|柏靈|ポー・リン}} | ||
| Po Ling | | Po Ling | ||
| れい(Rei) | | 課長<br>れい(Rei)<br>ㄅㄌ | ||
| {{生年月日|1999|9|13}} | | {{生年月日|1999|9|13}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|4|21}}<br>(契約解除) | ||
| style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | | style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林佳霓.jpg|50px]] | ||
| | | 林佳霓 | ||
| | | Lin Jia-ni | ||
| | | 霓霓 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2005|1|16}} | ||
| 新北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|5|17}}<br>(契約解除) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_藤井麻由.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|藤井麻由|ふじい まゆ}} | |||
| Fujii Mayu | |||
| 麻由<br>Mayu | |||
| {{生年月日|1998|11|30}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|6|7}}<br>(解雇) | |||
| style="text-align:left;" | 新北市の大学に通う留学生<ref name="nikkan180214">[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201802140000130.html 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格] - 日刊スポーツ 2018年2月14日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_林倢.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林倢|リン・ジェ}} | |||
| Lin Chieh | |||
| 阿倢 | |||
| {{生年月日|2001|2|14}} | |||
| 新竹県 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_周佳郁.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|周佳郁|ジョウ・ジャーユー}} | |||
| Zhou Jia-yu | |||
| 阿攀<br>あーぱん | |||
| {{生年月日|1997|11|19}} | |||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917|ただし、2023年9月17日まで開催されたシングル握手会は参加。}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_高云珏.jpg|50px]] | ||
| 高云珏 | | {{ルビ|高云珏|ガオ・ユンジュエイ}} | ||
| Gao Yun-jue | | Gao Yun-jue | ||
| 伊娃 | | 伊娃<br>珏哥 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|10|20}} | ||
| 台中市 | | 台中市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917|ただし、2023年9月17日まで開催されたシングル握手会は参加。}} | |||
| {{ | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_張法法.jpg|50px]] | ||
| 張法法 | | 張法法 | ||
| Chang Fa-fa | | Chang Fa-fa | ||
| | | FF<br>阿法<br>アルファ<br>Alpha | ||
| {{生年月日|2001|12|27}} | | {{生年月日|2001|12|27}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_小山美玲.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|小山美玲|おやま みれい}} | ||
| | | Oyama Mirei | ||
| | | Mirei | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|6|28}} | ||
| | | {{出身地|福岡県}} | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 父方の祖母が中国人(台北在住)<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2018/02/14/kiji/20180213s00041000374000c.html 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ] - スポニチ 2018年2月14日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_林潔心.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|林潔心|リン・ジェシン}} | ||
| | | Lin Chieh-hsin | ||
| | | 豆皮<br>Beanskin | ||
| {{生年月日|2003| | | {{生年月日|2003|3|27}} | ||
| | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_羅瑞婷.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|羅瑞婷|ルオ・リュイティン}} | ||
| | | Lo Jui-ting | ||
| | | 瑞婷 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2004|8|6}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_邱品涵.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|邱品涵|チウ・ピンハン}} | |||
| Chiu Pin-han | |||
| ぴんはん(pinhan)<br>皮卡邱 | |||
| {{生年月日|1999|12|24}} | |||
| {{ | |||
| | |||
| | |||
| {{生年月日| | |||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|台湾研究生}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | ||
| | | 現・福岡ソフトバンクホークスオフィシャルパフォーマンスチーム「ハニーズ」メンバー | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_王逸嘉.jpg|50px]] | ||
| | | 王逸嘉 | ||
| | | Wang Yi-chia | ||
| | | 嘉義王 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|11|18}} | ||
| | | 嘉義市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_李孟純.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|李孟純|リー・モンチュン}} | ||
| | | Lee Meng-chun | ||
| | | Momo | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|6|4}} | ||
| | | 屏東県 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_鄭妤葳.jpg|50px]] | ||
| 鄭妤葳 | | 鄭妤葳 | ||
| Cheng Yu-wei | | Cheng Yu-wei | ||
| 熊妹 | | 熊妹 | ||
| {{生年月日|2003|11|11}} | | {{生年月日|2003|11|11}} | ||
| | | 高雄市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_鄭佳郁.jpg|50px]] | ||
| 鄭佳郁 | | {{ルビ|鄭佳郁|ジヨン・ジャーユー}} | ||
| Cheng Chia-yu | | Cheng Chia-yu | ||
| 布丁 | | 布丁 | ||
| {{生年月日|2004|4|28}} | | {{生年月日|2004|4|28}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_高硯晨.jpg|50px]] | ||
| | | 高硯晨 | ||
| | | Kao Yen-chen | ||
| | | 晨晨 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2006|7|16}} | ||
| | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_劉語晴.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|劉語晴|リュー・ユーチン}} | ||
| | | Liu Yu-ching | ||
| | | 77 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1996|7|14}} | ||
| | | 桃園市 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last231006|ただし、2023年10月6日まで開催されたイベントは参加。}} | |||
| {{ | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_冼迪琦.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|冼迪琦|シェー・ディーチー}} | ||
| | | Sin Tik-kei | ||
| | | 小迪<br>スティッチ<br>Stitch<br>冼小迪<br>幫主 | ||
| {{生年月日|1999| | | {{生年月日|1999|2|13}} | ||
| 香港 | | 香港 | ||
| {{加入期|1期| | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last231006}} | |||
| style="text-align:left;" | 元子役<ref>[https://ol.mingpao.com/php/showbiz3.php?nodeid=1518427353443&subcate=latest&issue=20180212 【8月出碟】3名香港少女入選台版AKB48](中国語) - 明報 2018年2月12日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_李采潔.jpg|50px]] | |||
| 李采潔 | |||
| Li Cai-jie | |||
| 涵涵<br>ハンハン | |||
| {{生年月日|2004|3|15}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last231006}} | |||
| style="text-align:left;" | 姉は李佳俐(元AKB48 Team TP) | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_李佳俐.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|李佳俐|リー・ジャリー}} | |||
| Li Jia-li | |||
| 栗子<br>本丸 | |||
| {{生年月日|2001|11|5}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|ただし、2023年10月29日まで開催されたイベントは参加。}} | |||
| style="text-align:left;" | 妹は李采潔(元AKB48 Team TP) | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_賈宜蓁.jpg|50px]] | |||
| 賈宜蓁 | |||
| Chia I-chen | |||
| りか(Rika) | |||
| {{生年月日|1999|8|18}} | |||
| 新竹県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|10|14}} | |||
| | | | ||
|} | |||
|} | |||
==脚注== | ==脚注== | ||
487行目: | 731行目: | ||
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
[[ | * [[AKB48 Team TPプロフィール画像]] | ||
[[stage48:AKB48 Team TP Members]] | |||
{{AKB48 Team TP}} | |||
[[カテゴリ:メンバー一覧]] |