user-upload
43,701
回編集
編集の要約なし |
|||
(10人の利用者による、間の42版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
「'''兼任'''」(けんにん)とは、所属しているグループ(またはチーム)に加えて、別グループ(または同一グループ内の別チーム)のメンバーを兼ねること。 | 「'''兼任'''」(けんにん)とは、所属しているグループ(またはチーム)に加えて、別グループ(または同一グループ内の別チーム)のメンバーを兼ねること。 | ||
== | == 48グループでの兼任 == | ||
本来の用法としての「兼任」は、「一人で二つ以上の職務を兼ねること」<ref>「デジタル大辞泉」より</ref>を意味する。文字通り、48グループにおいての兼任は「[[AKB48]]」と「[[SKE48]]」のように、双方のグループやチームのメンバーを兼務することを意味している。 | *本来の用法としての「兼任」は、「一人で二つ以上の職務を兼ねること」<ref>「デジタル大辞泉」より</ref>を意味する。文字通り、48グループにおいての兼任は「[[AKB48]]」と「[[SKE48]]」のように、双方のグループやチームのメンバーを兼務することを意味している。 | ||
*通常「兼任」の発表が行われたと同時に、兼任先のチーム(グループ)に所属開始となるのが主であるが、2009年に行われた「[[組閣#2009年|組閣]]」(チーム再編成)では、組閣後新体制への完全移行に1年近く時間を要したため、後に[[SDN48]]へ移籍したメンバーが、組閣前体制のチームと一時的ではあるが「兼任」(いわゆる「みなし兼任」)の状態も発生していたことがある。 | |||
*また、当初「兼任先」とされていたチームに完全移籍する事例も数例みられる([[大場美奈]]、[[市川美織]]、[[野澤玲奈]]、[[高城亜樹]]、[[宮澤佐江]]、[[鈴木まりや]])。 | |||
* 過去には、2014年4月から2015年5月にかけて、48グループ外である[[乃木坂46]]との兼任が発生していたことがあるが、以降は48グループ外との兼任例は見られない。また2017年を最後に、国内グループと国外グループの兼任も見られない。 | |||
* さらに、2022年3月18日に[[岡田奈々]]は[[STU48]]の兼任を解除。これより、AKB48グループ内でのグループ間をまたがった兼任メンバーはいなくなる。 | |||
== 坂道シリーズでの兼任 == | |||
* 前述の48グループと[[乃木坂46]]との兼任を除くと、けやき坂46(後の[[日向坂46]])だったがその後、欅坂46(後の[[櫻坂46]])と兼任し、欅坂46専任となった[[長濱ねる]]だけである。 | |||
== 現在の兼任メンバー == | == 現在の兼任メンバー == | ||
現在は、AKB48グループ内でのグループ間をまたがった兼任メンバーはいない。なお、AKB48[[チーム8]]の同一グループ内兼任していたメンバーについては、'''[[チーム8#組閣後新体制後の兼任先]]'''を参照。 | |||
== 過去の兼任メンバー == | == 過去の兼任メンバー == | ||
150行目: | 48行目: | ||
| [[SDN48]] | | [[SDN48]] | ||
| {{年月日|2009|8|1}} | | {{年月日|2009|8|1}} | ||
| {{年月日|2010|4|16}} | | {{年月日|2010|4|16}} | ||
| style="text-align:left;" | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 | | style="text-align:left;" | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 | ||
185行目: | 55行目: | ||
| [[SDN48]] | | [[SDN48]] | ||
| {{年月日|2009|8|1}} | | {{年月日|2009|8|1}} | ||
| {{年月日|2010|5|27}} | | {{年月日|2010|5|27}} | ||
| style="text-align:left;" | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 | | style="text-align:left;" | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 | ||
249行目: | 77行目: | ||
| {{年月日|2012|11|1}} | | {{年月日|2012|11|1}} | ||
| {{年月日|2013|4|28}} | | {{年月日|2013|4|28}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 2013年1月28日までチーム未定で兼任 | ||
|- | |- | ||
| [[横山由依]] | | [[横山由依]] | ||
256行目: | 84行目: | ||
| {{年月日|2012|11|1}} | | {{年月日|2012|11|1}} | ||
| {{年月日|2013|4|28}} | | {{年月日|2013|4|28}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 2012年12月18日までチーム未定で兼任 | ||
|- | |- | ||
| [[宮澤佐江]] | | [[宮澤佐江]] | ||
294行目: | 122行目: | ||
|- | |- | ||
| [[鈴木まりや]] | | [[鈴木まりや]] | ||
| [[SNH48]][[チームSII]] | | [[SNH48]][[チームSII]] | ||
| [[AKB48]][[チームA]] | | [[AKB48]][[チームA]] | ||
| {{年月日|2013|4|28}} | | {{年月日|2013|4|28}} | ||
| {{年月日|2014|4|21}} | | {{年月日|2014|4|21}} | ||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(→チームK) | | style="text-align:left;" | 2013年11月11日より兼任元変更(正規メンバー→)<br>兼任先変更(→チームK) | ||
|- | |- | ||
| [[渡辺美優紀]] | | [[渡辺美優紀]] | ||
396行目: | 224行目: | ||
| {{年月日|2014|4|22}} | | {{年月日|2014|4|22}} | ||
| {{年月日|2015|5|29}} | | {{年月日|2015|5|29}} | ||
| | | style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームK→) | ||
|- | |- | ||
| [[矢倉楓子]] | | [[矢倉楓子]] | ||
408行目: | 236行目: | ||
| [[AKB48]][[チームK]] | | [[AKB48]][[チームK]] | ||
| [[NGT48]] | | [[NGT48]] | ||
| {{年月日|2015|3|26}}{{ | | {{年月日|2015|3|26}}{{注釈|name=ngt|}} | ||
| {{年月日|2015|8|26}} | | {{年月日|2015|8|26}} | ||
| style="text-align:left;" | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 | | style="text-align:left;" | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 | ||
432行目: | 260行目: | ||
| {{年月日|2016|3|16}} | | {{年月日|2016|3|16}} | ||
| style="text-align:left;" | (事実上)SKE48チームSへ完全移籍 | | style="text-align:left;" | (事実上)SKE48チームSへ完全移籍 | ||
|- | |||
| [[山本彩]] | |||
| [[NMB48]][[チームN]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2014|4|17}} | |||
| {{年月日|2016|5|26}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[鈴木まりや]] | |||
| [[SNH48]][[チームSII]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2014|4|17}} | |||
| {{年月日|2016|6|10}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームA→)<br>(事実上)AKB48チームKへ完全移籍 | |||
|- | |||
| [[渡辺美優紀]] | |||
| [[NMB48]][[チームBII]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|2015|9|1}}{{注釈|name=akb}} | |||
| {{年月日|2016|8|9}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(SKE48チームS→)<br>卒業と同時に兼任終了 | |||
|- | |||
| [[伊豆田莉奈]] | |||
| [[AKB48]][[チーム4]] | |||
| [[BNK48]] | |||
| {{年月日|2017|4|30}}{{注釈|name=bnk|[[第9回総選挙]]において、BNK48の所属して立候補が認可された日<ref>[http://www.akb48.co.jp/sousenkyo49th/news/15 BNK48 伊豆田莉奈 選抜総選挙立候補のお知らせ AKB48 49thシングル 選抜総選挙(ニュース)] - 2017年4月30日</ref>。}} | |||
| {{年月日|2017|7|1}} | |||
| style="text-align:left;" | BNK48への完全移籍まで実質的な兼任状態 | |||
|- | |||
| [[長濱ねる]] | |||
| [[日向坂46|けやき坂46]] | |||
| [[櫻坂46|欅坂46]] | |||
| {{年月日|2016|6|27}} | |||
| {{年月日|2017|9|25}} | |||
| style="text-align:left;" | けやき坂46との兼任解除し、欅坂46専任となる | |||
|- | |||
| [[指原莉乃]] | |||
| [[HKT48]][[チームH]] | |||
| [[STU48]] | |||
| {{年月日|2017|2|23}}{{ref|name="stu"|group="注釈"|発表日。}} | |||
| {{年月日|2017|11|25}} | |||
| | |||
|- | |||
| <small>メロディー・ヌランダニ・ラクサニ</small> | |||
| [[JKT48]][[チームJ]] | |||
| [[JKT48]][[チームT]] | |||
| {{年月日|2016|12|1}} | |||
| {{年月日|2018|3|31}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任<br>卒業と同時に兼任終了 | |||
|- | |||
| [[渋谷凪咲]] | |||
| [[NMB48]][[チームM]] | |||
| [[AKB48]][[チーム4]] | |||
| {{年月日|2014|4|16}} | |||
| {{年月日|2018|4|1}} | |||
| style="text-align:left;" | 2017年1月1日より兼任元変更(チームBII→) | |||
|- | |||
| [[兒玉遥]] | |||
| [[HKT48]][[チームH]] | |||
| [[AKB48]][[チームK]] | |||
| {{年月日|2014|4|17}} | |||
| {{年月日|2018|4|1}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームA→) | |||
|- | |||
| [[宮脇咲良]] | |||
| [[HKT48]][[チームKIV]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|2014|4|22}} | |||
| {{年月日|2018|4|1}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[朝長美桜]] | |||
| [[HKT48]][[チームKIV]] | |||
| [[AKB48]][[チーム4]] | |||
| {{年月日|2015|9|1}}{{注釈|name=akb|AKB48オフィシャルサイトの「兼任メンバー」としてのプロフィール掲載開始日。}} | |||
| {{年月日|2018|4|1}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームB→) | |||
|- | |||
| [[北川綾巴]] | |||
| [[SKE48]][[チームS]] | |||
| [[AKB48]][[チーム4]] | |||
| {{年月日|2015|9|1}}{{注釈|name=akb}} | |||
| {{年月日|2018|4|1}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[白間美瑠]] | |||
| [[NMB48]][[チームM]] | |||
| [[AKB48]][[チームA]] | |||
| {{年月日|2015|9|1}}{{注釈|name=akb}} | |||
| {{年月日|2018|4|1}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[矢吹奈子]] | |||
| [[HKT48]][[チームH]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|2015|9|1}}{{注釈|name=akb}} | |||
| {{年月日|2018|4|1}} | |||
| | |||
|- | |||
| アヤナ・シャハブ | |||
| [[JKT48]][[チームKIII]] | |||
| [[JKT48]][[チームT]] | |||
| {{年月日|2018|4|1}} | |||
| {{年月日|2018|7|1}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任<br>チームT専任 | |||
|- | |||
| [[柏木由紀]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| [[NGT48]][[チームNIII]] | |||
| {{年月日|2015|3|26}}{{注釈|name=ngt|「春の人事異動」発表日。}} | |||
| {{年月日|2019|4|21}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(NMB48チームN→)<br>2016年1月9日までチーム未定で兼任 | |||
|- | |||
| <small>アニンディタ・ラーマ・チャヒャディ</small> | |||
| [[JKT48]][[チームKIII]] | |||
| [[JKT48]][[チームT]] | |||
| {{年月日|2019|7|21}} | |||
| {{年月日|2019|12|31}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任<br>兼任先変更(→チームJ) | |||
|- | |||
| <small>アニンディタ・ラーマ・チャヒャディ</small> | |||
| [[JKT48]][[チームKIII]] | |||
| [[JKT48]][[チームT]] | |||
| {{年月日|2020|8|22}} | |||
| {{年月日|2021|3|12}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | |||
|- | |||
| <small>アニンディタ・ラーマ・チャヒャディ</small> | |||
| [[JKT48]][[チームKIII]] | |||
| [[JKT48]][[チームJ]] | |||
| {{年月日|2020|1|1}} | |||
| {{年月日|2021|3|14}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームT→)<br>同一グループ内他チーム兼任 | |||
|- | |||
| [[岡田奈々]] | |||
| [[AKB48]][[チーム4]] | |||
| [[STU48]] | |||
| {{年月日|2017|2|22}}{{ref|name="stu"|group="注釈"|発表日。}} | |||
| {{年月日|2022|3|18}} | |||
| | |||
|- | |||
| フープ | |||
| [[BNK48]][[チームBIII]] | |||
| [[BNK48]][[チームNV]] | |||
| {{年月日|2022|6|2}} | |||
| {{年月日|2023|8|6}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | |||
|- | |||
| パエヤー | |||
| [[BNK48]][[チームNV]] | |||
| [[BNK48]][[チームBIII]] | |||
| {{年月日|2022|6|2}} | |||
| {{年月日|2023|8|6}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | |||
|} | |} | ||
== 注釈 == | ;参考 | ||
*[[SNH48]]においても、同一グループ内兼任などが行われているが、2016年6月9日のAKSによる「関係見直し」声明以降は、AKB48グループの枠から事実上除外されているため、同日以前から兼任となっているメンバーを「参考」として表す。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 氏名 | |||
! 兼任元グループ | |||
! 兼任先グループ | |||
! 兼任開始日 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| 吳哲晗 | |||
| [[SNH48]][[チームSII]] | |||
| [[SNH48]][[チームX]] | |||
| {{年月日|2015|5|6}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | |||
|- | |||
| 袁丹妮 | |||
| [[SNH48]][[チームSII]] | |||
| [[SNH48]][[チームHII]] | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | |||
|- | |||
| 馮暁菲 | |||
| [[SNH48]][[チームX]] | |||
| [[SNH48]][[チームSII]] | |||
| {{年月日|2016|5|20}} | |||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | |||
|} | |||
== 脚注 == | |||
=== 注釈 === | |||
<references group="注釈" /> | <references group="注釈" /> | ||
== 出典 == | === 出典 === | ||
<references /> | <references /> | ||
{{ | {{関連情報}} | ||
{{DEFAULTSORT:けんにん}} | {{DEFAULTSORT:けんにん}} | ||
[[カテゴリ:用語]] | |||
[[akb48wikia:Concurrent Positions]] | [[akb48wikia:Concurrent Positions]] |