user-upload
43,721
回編集
(各自のSNSで「体調不良で収録参加できなかった」報告があるので…) |
(→決勝大会) |
||
(7人の利用者による、間の26版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
「'''第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦'''」は、2023年3月2日 - 3日に実施されたAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。 | |||
「'''第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦''' | |||
== 概要 == | == 概要 == | ||
* 第5回大会では、これまで実施してきた個人戦に加えて、3人1組のユニット戦も開催。ユニットの条件は、3人が同じグループであること。個人戦との重複参加は可、複数のユニットでの参加は不可となる<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/information/2022_1116_1200.html 「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」第5回大会の概要を発表!] - TBSチャンネル 2022年11月16日</ref>。 | * 第5回大会では、これまで実施してきた個人戦に加えて、3人1組のユニット戦も開催。ユニットの条件は、3人が同じグループであること。個人戦との重複参加は可、複数のユニットでの参加は不可となる<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/information/2022_1116_1200.html 「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」第5回大会の概要を発表!] - TBSチャンネル 2022年11月16日</ref>。 | ||
* | * 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送。 | ||
== 立候補者 == | == 立候補者 == | ||
50行目: | 49行目: | ||
*[[歌田初夏]] | *[[歌田初夏]] | ||
*☆[[坂川陽香]] | *☆[[坂川陽香]] | ||
*[[ | *[[髙橋彩香]] | ||
*[[永野芹佳]] | *[[永野芹佳]] | ||
*[[大西桃香]] | *[[大西桃香]] | ||
65行目: | 64行目: | ||
*☆[[布袋百椛]] | *☆[[布袋百椛]] | ||
*☆[[正鋳真優]] | *☆[[正鋳真優]] | ||
*☆[[ | *☆[[山﨑空]] | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SKE" |SKE48 | ! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SKE" |SKE48 | ||
203行目: | 202行目: | ||
=== ユニット戦 === | === ユニット戦 === | ||
* 15組<ref name="tbs1216"/> | * <s>15組</s>→14組<ref name="tbs1216"/>。☆は初参加メンバー(個人戦に出場している者は省略)。■は過去の大会に参加経験があるが、今回はユニット戦のみ出場するメンバー。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-AKB" |AKB48 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-AKB" |AKB48 | ||
| | | | ||
*[[小田えりな]]、■[[川原美咲]] | *[[小田えりな]]、■[[川原美咲]]、☆[[倉野尾成美]] | ||
*[[田口愛佳]]、[[鈴木くるみ]]、[[黒須遥香]] | *[[田口愛佳]]、[[鈴木くるみ]]、[[黒須遥香]] | ||
*[[北澤早紀]]、[[歌田初夏]]、[[高岡薫]] | *[[北澤早紀]]、[[歌田初夏]]、[[高岡薫]] | ||
*[[佐藤綺星]]、[[正鋳真優]]、[[ | *[[佐藤綺星]]、[[正鋳真優]]、[[山﨑空]] | ||
*[[大竹ひとみ]]、[[吉橋柚花]]、[[大盛真歩]] | *[[大竹ひとみ]]、[[吉橋柚花]]、[[大盛真歩]] | ||
|- | |- | ||
217行目: | 216行目: | ||
| | | | ||
*[[眞鍋杏樹]]、[[李始燕]]、[[黒田楓和]] | *[[眞鍋杏樹]]、[[李始燕]]、[[黒田楓和]] | ||
*[[早川夢菜]] | *<s>[[早川夢菜]]、☆[[山本光]]、[[松野美桜]]</s><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1621799593070698497|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2023-02-04}}</ref> | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT" |HKT48 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT" |HKT48 | ||
| | | | ||
*[[井澤美優]]、[[北川陽彩]]、[[最上奈那華]] | *[[井澤美優]]、[[北川陽彩]]、[[最上奈那華]] | ||
* | *☆[[江口心々華]]、☆[[大内梨果]]、[[大庭凜咲]] | ||
*■[[石橋颯]]、[[川平聖]]、■[[後藤陽菜乃]] | *■[[石橋颯]]、[[川平聖]]、■[[後藤陽菜乃]] | ||
*[[秋吉優花]]、[[坂本愛玲菜]]、[[市村愛里]] | *[[秋吉優花]]、[[坂本愛玲菜]]、[[市村愛里]] | ||
239行目: | 238行目: | ||
== 予選 == | == 予選 == | ||
*TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。 | *TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。 | ||
* | === 個人戦 === | ||
* | * 2023年1月19日午後9時00分〜:SKE48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送 | ||
* 2023年1月20日午後9時00分〜:AKB48、NMB48の予選歌唱シーンを放送 | |||
* 審査員 | * 審査員 | ||
** 佐藤雄大、よみぃ、[[岩佐美咲]] | ** 佐藤雄大、よみぃ、[[岩佐美咲]] | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | |||
! チーム | ! チーム | ||
! メンバー | ! メンバー | ||
249行目: | 249行目: | ||
! 順位 | ! 順位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[鈴木くるみ]]||TOMORROW/岡本真夜|| | {{!チーム|A}}||[[岩立沙穂]]||Butterfly/木村カエラ||2日目8位 | ||
|- | |||
{{!チーム|A}}||[[大竹ひとみ]]||M/プリンセス プリンセス||14位(2日目6位) | |||
|- | |||
{{!チーム|A}}||[[齋藤陽菜]]||カブトムシ/aiko|| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}}||[[福岡聖菜]]||Best Friend/Kiroro|| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}}||[[道枝咲]]||ORION/中島美嘉|| | |||
|- | |||
{{!チーム|A}}||[[吉橋柚花]]||ここでキスして。/椎名林檎|| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}}||[[下口ひなな]]||ドライフラワー/優里||2日目20位 | |||
|- | |||
{{!チーム|K}}||[[田口愛佳]]||マリーゴールド/あいみょん||審査員推薦枠(2日目11位) | |||
|- | |||
{{!チーム|K}}||[[山根涼羽]]||ボーイフレンド/aiko|| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}}||[[浅井七海]]||さよなら大好きな人/花*花||3位(2日目2位) | |||
|- | |||
{{!チーム|B}}||[[石綿星南]]||たばこ/コレサワ|| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}}||[[大盛真歩]]||風のゆくえ/Ado(ウタ)||10位(2日目4位) | |||
|- | |||
{{!チーム|B}}||[[北澤早紀]]||カブトムシ/aiko||2日目15位 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}}||[[鈴木くるみ]]||ヒカリへ/miwa||2日目19位 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}}||[[大森美優]]||それを愛と呼べるなら/Uru|| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}}||[[岡田梨奈]]||YELL/いきものがかり||2日目17位 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}}||[[黒須遥香]]||ハナミズキ/一青窈||2日目15位 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}}||[[佐藤妃星]]||KissHug/aiko|| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}}||[[村山彩希]]||あなたがいることで/Uru||2位(2日目1位) | |||
|- | |||
{{!チーム|8}}||[[小田えりな]]||恋/奥華子||審査員推薦枠(2日目9位) | |||
|- | |||
{{!チーム|8}}||[[歌田初夏]]||月光/鬼束ちひろ|| | |||
|- | |||
{{!チーム|8}}||[[坂川陽香]]||ドライフラワー/優里|| | |||
|- | |||
{{!チーム|8}}||[[髙橋彩香]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||2日目14位 | |||
|- | |||
{{!チーム|8}}||[[永野芹佳]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | |||
|- | |||
{{!チーム|8}}||[[大西桃香]]||愛のうた/倖田來未|| | |||
|- | |||
{{!チーム|8}}||[[濵咲友菜]]||裸の心/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|8}}||[[奥原妃奈子]]||やさしさで溢れるように/JUJU||2日目12位 | |||
|- | |||
{{!チーム|8}}||[[高岡薫]]||それを愛と呼べるなら/UruI||2日目7位 | |||
|- | |||
{{!チーム|8}}||[[藤園麗]]||Bedtime Story/西野カナ|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[太田有紀]]||雪の華/中島美嘉|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[佐藤綺星]]||大好き/大原櫻子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[橋本恵理子]]||マリーゴールド/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[布袋百椛]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[正鋳真優]]||未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[山﨑空]]||Beautiful/Superfly|| | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[石黒友月]]||YELL/いきものがかり|| | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[北川愛乃]]||かたち あるもの/柴咲コウ||1日目19位 | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[都築里佳]]||ボーイフレンド/aiko|| | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[中坂美祐]]||TOMORROW/岡本真夜|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KII}}||[[伊藤実希]]||ORION/中島美嘉||1日目19位 | |||
|- | |||
{{!チーム|KII}}||[[江籠裕奈]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE||審査員推薦枠(1日目17位) | |||
|- | |||
{{!チーム|KII}}||[[岡本彩夏]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KII}}||[[川嶋美晴]]||変わらないもの/奥華子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KII}}||[[水野愛理]]||猫/DISH//||審査員推薦枠(1日目11位) | |||
|- | |||
{{!チーム|E}}||[[澤田奏音]]||未来へ/Kiroro||14位(1日目9位) | |||
|- | |||
{{!チーム|SKE研}}||[[大村杏]]||やさしさで溢れるように/JUJU||1日目15位 | |||
|- | |||
{{!チーム|SKE研}}||[[杉本りいな]]||炎/LiSA|| | |||
|- | |||
{{!チーム|N}}||[[加藤夕夏]]||ハナミズキ/一青窈||11位(2日目5位) | |||
|- | |||
{{!チーム|N}}||[[黒田楓和]]||ボーイフレンド/aiko||2日目13位 | |||
|- | |||
{{!チーム|M}}||[[李始燕]]||ENDLESS STORY/伊藤由奈||4位(2日目3位) | |||
|- | |||
{{!チーム|M}}||[[眞鍋杏樹]]||丸の内サディスティック/椎名林檎||2日目18位 | |||
|- | |||
{{!チーム|BII}}||[[佐月愛果]]||君がくれた夏/家入レオ|| | |||
|- | |||
{{!チーム|BII}}||[[早川夢菜]]||サイレント・イヴ/辛島美登里||2日目10位 | |||
|- | |||
{{!チーム|BII|BII研}}||[[松野美桜]]||三日月/絢香|| | |||
|- | |||
{{!チーム|H}}||[[秋吉優花]]||帰ろう/藤井風||7位(1日目4位) | |||
|- | |||
{{!チーム|H}}||[[豊永阿紀]]||サイレント・イヴ/辛島美登里||6位(1日目3位) | |||
|- | |||
{{!チーム|KIV}}||[[市村愛里]]||恋におちて/小林明子||1日目13位 | |||
|- | |||
{{!チーム|KIV}}||[[川平聖]]||赤い糸/新垣結衣|| | |||
|- | |||
{{!チーム|TII}}||[[坂本愛玲菜]]||ドライフラワー/優里||12位(1日目7位) | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[井澤美優]]||雪の華/中島美嘉||1日目14位 | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[石松結菜]]||にじいろ/絢香|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[猪原絆愛]]||カブトムシ/aiko|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[大庭凜咲]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[北川陽彩]]||プラネタリウム/大塚愛|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[立花心良]]||YELL/いきものがかり|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[福井可憐]]||愛をこめて花束を/Superfly|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[松本羽麗]]||ハナミズキ/一青窈|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[最上奈那華]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||1日目15位 | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[安井妃奈]]||君って/西野カナ|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[清司麗菜]]||サイレント・イヴ/辛島美登里|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[小越春花]]||TOMORROW/岡本真夜|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[三村妃乃]]||ドライフラワー/優里||1日目12位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[新井りりの]]||未来へ/Kiroro||1日目17位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[磯部瑠紅]]||たばこ/コレサワ|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[喜多花恵]]||赤いスイートピー/松田聖子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[北村優羽]]||ハナミズキ/一青窈|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[木本優菜]]||First Love/宇多田ヒカル|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[水津菜月]]||瞳/大原櫻子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[杉本萌]]||やさしさで溢れるように/JUJU|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[鈴木凛々花]]||未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[南川遥香]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[甲斐心愛]]||恋/奥華子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[谷口茉妃菜]]||HOME/アンジェラ・アキ|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[峯吉愛梨沙]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE||9位(1日目6位) | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[森下舞羽]]||炎/LiSA|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[沖侑果]]||片想い/miwa|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[信濃宙花]]||Best Friend/Kiroro|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[池田裕楽]]||時代/中島みゆき||1位(1日目1位) | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[尾崎世里花]]||長い間/Kiroro|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[川又優菜]]||瞳/大原櫻子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[工藤理子]]||ここでキスして。/椎名林檎|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[小島愛子]]||帰ろう/藤井風||14位(1日目9位) | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[迫姫華]]||糸/中島みゆき|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[鈴木彩夏]]||PRIDE/今井美樹|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[高雄さやか]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[立仙百佳]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研}}||[[岡田あずみ]]||オリビアを聴きながら/杏里||7位(1日目4位) | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研}}||[[岡村梨央]]||いい日旅立ち/山口百恵||5位(1日目2位) | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研}}||[[久留島優果]]||変わらないもの/奥華子||12位(1日目7位) | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研}}||[[諸葛望愛]]||つぐない/テレサ・テン|| | |||
|} | |||
* 得点上位16人と、審査員特別枠として選ばれた4人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。 | |||
=== ユニット戦 === | |||
* 2023年2月10日午後9時00分〜11時30分 | |||
* 決勝大会の組み分け抽選会も実施。 | |||
* 審査員 | |||
** 佐藤嘉風、[[岩佐美咲]]、会原実希 | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | |||
! グループ | |||
! メンバー | |||
! 曲名/歌手名 | |||
! 順位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[杉本萌]]、[[鈴木凛々花]]、[[木本優菜]]||ハナミズキ/一青窈|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[水津菜月]]、[[南川遥香]]、[[北村優羽]]||[[君の名は希望]]/乃木坂46|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[坂本愛玲菜]]、[[秋吉優花]]、[[市村愛里]]||君の名は希望/乃木坂46||3位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[大盛真歩]]、[[吉橋柚花]]、[[大竹ひとみ]]||裸の心/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[黒須遥香]]、[[田口愛佳]]、[[鈴木くるみ]]||裸の心/あいみょん||4位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[高岡薫]]、[[北澤早紀]]、[[歌田初夏]]||ハナミズキ/一青窈||8位 | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[中村舞]]、[[信濃宙花]]、[[沖侑果]]||君の名は希望/乃木坂46|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB}}||[[眞鍋杏樹]]、[[李始燕]]、[[黒田楓和]]||さよなら大好きな人/花*花||6位 | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[川平聖]]、[[後藤陽菜乃]]、[[石橋颯]]||君の名は希望/乃木坂46||5位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[三村妃乃]]、[[清司麗菜]]、[[新井りりの]]||たばこ/コレサワ||1位 | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[最上奈那華]]、[[北川陽彩]]、[[井澤美優]]||ハナミズキ/一青窈||7位 | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[江口心々華]]、[[大庭凜咲]]、[[大内梨果]]||裸の心/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[佐藤綺星]]、[[正鋳真優]]、[[山﨑空]]||ハナミズキ/一青窈|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[小田えりな]]、[[倉野尾成美]]、[[川原美咲]]||君の名は希望/乃木坂46||2位 | |||
|} | |} | ||
== 決勝大会 == | == 決勝大会 == | ||
* | * 日本青年館からTBSチャンネル1で完全生中継。2023年3月2日、3日午後6時30分から生放送。2日にユニット戦、3日に個人戦を開催<ref>[https://sp.stu48.com/news/detail/14500 「第5回 AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 決勝大会」【個人戦】/チケット先行発売のご案内] - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2023年1月30日</ref>。 | ||
* 2023年11月15日、個人戦優勝した[[池田裕楽]]のオリジナルソロ曲『愛をもらったこともあげたこともない』がリリースされた(『[[君は何を後悔するのか?]]』に収録)。個人戦、ユニット戦で優勝したメンバー4名によるご褒美特番の制作も決定、ロケ地は沖縄、ハワイなどを予定しています。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名、ユニット戦の優勝ユニットを加えた12人によるご褒美ライブイベント「[[第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE]]」を2023年7月25日、東京・立川ステージガーデンに開催<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1652946212033802244|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2023-05-01}}</ref>。 | |||
=== ユニット戦 === | |||
* 審査員 | * 審査員 | ||
** | ** 加藤いづみ、佐藤嘉風、大嵜慶子、結城やすひろ | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | |||
! グループ | |||
! メンバー | |||
! 課題曲(1曲目)曲名 | |||
! 中間発表順位 | |||
! 2曲目披露順 | |||
! 自由曲(2曲目)曲名 | |||
! 結果 | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[坂本愛玲菜]]、[[秋吉優花]]、[[市村愛里]]||点描の唄||1位||8||First Love||2位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[黒須遥香]]、[[田口愛佳]]、[[鈴木くるみ]]||待つわ||8位||1||さよならの前に|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB}}||[[眞鍋杏樹]]、[[李始燕]]、[[黒田楓和]]||未来へ||6位||3||泡沫サタデーナイト|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[高岡薫]]、[[北澤早紀]]、[[歌田初夏]]||未来へ||2位||7||どこまでも ~How Far I'll Go~||3位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[三村妃乃]]、[[清司麗菜]]、[[新井りりの]]||点描の唄||2位||6||好きだ。||1位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[小田えりな]]、[[倉野尾成美]]、[[川原美咲]]||それを愛と呼ぶなら||5位||4||ベテルギウス|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[最上奈那華]]、[[北川陽彩]]、[[井澤美優]]||待つわ||4位||5||ここにしか咲かない花|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[川平聖]]、[[後藤陽菜乃]]、[[石橋颯]]||未来へ||7位||2||セーラー服と機関銃|| | |||
|} | |||
=== 個人戦 === | |||
* 審査員 | |||
** 黒沢薫、水森かおり、井上ヨシマサ、深澤恵梨香 | |||
* 応援ゲスト | * 応援ゲスト | ||
** [[ | ** [[岡田奈々]]、[[斉藤真木子]]、[[眞鍋杏樹]]、[[市村愛里]]、[[今村美月]] | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | ||
! colspan=4| | ! colspan=4|1曲目(◎=グループ1位、○=同2位) | ||
|- | |- | ||
!style="width: 25%"| | !style="width: 25%"|第1組||style="width: 25%"|第2組||style="width: 25%"|第3組||style="width: 25%"|第4組 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[水野愛理]]<br>「丸の内サデスティック」||◎[[豊永阿紀]]<br>「アルデバラン」||[[小田えりな]]<br>「浮舟」||[[加藤夕夏]]<br>「イミテイション・ゴールド」 | ||
|- | |- | ||
| | |○[[秋吉優花]]<br>「眠れぬ夜は君のせい」||審査員特別賞<br>[[田口愛佳]]<br>「GAME」||○[[岡村梨央]]<br>「十戒」||○[[澤田奏音]]<br>「ありがとうの輪」 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[大竹ひとみ]]<br>「駅」||[[岡田あずみ]]<br>「時をかける少女」||[[江籠裕奈]]<br>「MajiでKoiする5秒前」||[[大盛真歩]]<br>「逆光」 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[峯吉愛梨沙]]<br>「フレンズ」||[[坂本愛玲菜]]<br>「僕のこと」||[[久留島優果]]<br>「I LOVE YOU」||[[小島愛子]]<br>「他人の関係」 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |◎[[浅井七海]]<br>「Close to you」||○[[李始燕]]<br>「ロマンスの神様」||◎[[池田裕楽]]<br>「愛のカタチ」||◎[[村山彩希]]<br>「別の人の彼女になったよ」 | ||
|- | |- | ||
! colspan=4|2曲目 | ! colspan=4|2曲目 | ||
|- | |- | ||
| | |6位<br>岡村梨央<br>「花鳥風月」||7位<br>豊永阿紀<br>「世界のつづき」||3位<br>秋吉優花<br>「銀の龍の背に乗って」||8位<br>澤田奏音<br>「Best Friend」 | ||
|- | |- | ||
| | |5位<br>村山彩希<br>「私は最強」||4位<br>浅井七海<br>「僕が死のうと思ったのは」||2位<br>李始燕<br>「アイノカタチ feat.HIDE(GReeeeN)」||1位<br>池田裕楽<br>「懐かしい未来」 | ||
|- | |- | ||
|colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | |colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | ||
|} | |} | ||
== 注釈 == | == 注釈 == |