user-upload
43,739
回編集
(→現役メンバー) |
(→現役メンバー) |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{pathnav|吉本坂46}} | {{pathnav|吉本坂46}} | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
==現役メンバー== | == 現役メンバー == | ||
* 備考欄に事務所の記載のないメンバーは、全員'''[[吉本興業]]東京'''所属。 | |||
*備考欄に事務所の記載のないメンバーは、全員'''[[吉本興業]]東京'''所属。 | * スイMONは「スイートMONSTER」の略。 | ||
*スイMONは「スイートMONSTER」の略。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
512行目: | 511行目: | ||
| {{加入期|1期|吉本坂46}} | | {{加入期|1期|吉本坂46}} | ||
| style="text-align:left;" | 2012年 NSC大阪校 35期生 | | style="text-align:left;" | 2012年 NSC大阪校 35期生 | ||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 上西ときヲ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|上西ときヲ|うえにし ときヲ}} | |||
| ときヲりぴーと | |||
| ときヲ | |||
| {{生年月日|1996|1|12}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 大迫マミ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|大迫マミ|おおさこ マミ}} | |||
| NSC大阪 | |||
| マミちゃん<br>ここちゃん | |||
| {{生年月日|1998|2|12}} | |||
| 女 | |||
| {{出身地|京都府}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 岡畑雛生.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|岡畑雛生|おかはた ひなな}} | |||
| Re:Complex | |||
| おひな | |||
| {{生年月日|2003|1|3}} | |||
| 女 | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール おばらよしお.jpg|50px]] | |||
| おばらよしお | |||
| エグスプロージョン | |||
| おばらっち | |||
| {{生年月日|1982|3|12}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 梶原颯.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|梶原颯|かじはら はやて}} | |||
| | |||
| かじこ | |||
| {{生年月日|1994|6|4}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 樺澤まどか.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|樺澤まどか|かばさわ まどか}} | |||
| 吉本スタッフ | |||
| かばちゃん | |||
| {{生年月日|1994|11|15}} | |||
| 女 | |||
| {{出身地|群馬県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 菊地浩輔.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|菊地浩輔|きくち こうすけ}} | |||
| チーモンチョーチュウ | |||
| きくりん | |||
| {{生年月日|1981|6|23}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 木原実優.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|木原実優|きはら みゆ}} | |||
| | |||
| きーちゃん | |||
| {{生年月日|1994|6|21}} | |||
| 女 | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 坂本純一.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|坂本純一|さかもと じゅんいち}} | |||
| GAG | |||
| 骨男<br>ボルゾイ人間<br>ボーニー等 | |||
| {{生年月日|1983|6|7}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 佐竹正史.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|佐竹正史|さたけ まさふみ}} | |||
| ビスケッティ | |||
| ケッティ | |||
| {{生年月日|1982|9|20}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール ソウタヤマモト.jpg|50px]] | |||
| data-sort-value="そうたやまもと" | ソウタヤマモト | |||
| 五臓六腑 | |||
| ソウタ | |||
| {{生年月日|1993|7|8}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール TAK.jpg|50px]] | |||
| data-sort-value="たく" | {{ルビ|TAK|タク}} | |||
| Ooops! | |||
| タク | |||
| {{生年月日|2002|4|23}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 渡口和志.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|渡口和志|とぐち かずし}} | |||
| Ooops! | |||
| カズシ | |||
| {{生年月日|2005|3|10}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 戸島りぴーと.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|戸島りぴーと|とじま りぴーと}} | |||
| ときヲりぴーと | |||
| りぴーとくん<br>りぴくん | |||
| {{生年月日|1996|2|11}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 原浩大.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|原浩大|はら こうだい}} | |||
| ナイトメアカオスドラゴン | |||
| ハラ君 | |||
| {{生年月日|1994|4|12}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 比嘉琉々香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|比嘉琉々香|ひが るるか}} | |||
| 沖縄ラフ&ピース専門学校 | |||
| るーる | |||
| {{生年月日|2000|8|30}} | |||
| 女 | |||
| {{出身地|沖縄県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 藤森蓮華.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|藤森蓮華|ふじもり れんか}} | |||
| HBDA | |||
| れんれん | |||
| 1月20日 | |||
| 女 | |||
| {{出身地|石川県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 松浦景子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|松浦景子|まつうら けいこ}} | |||
| 吉本新喜劇 | |||
| けっけ | |||
| {{生年月日|1994|4|20}} | |||
| 女 | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール まるいるい.jpg|50px]] | |||
| まるいるい | |||
| たまゆら学園 | |||
| るいるい<br>ルイボスティー | |||
| {{生年月日|1997|11|28}} | |||
| 女 | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール 箕迫かな.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|箕迫かな|みのさこ かな}} | |||
| NSC大阪 | |||
| かな | |||
| {{生年月日|2001|2|13}} | |||
| 女 | |||
| {{出身地|京都府}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
{{!チーム|吉本坂}} | |||
| [[ファイル:2020年吉本坂46プロフィール ロッシー.jpg|50px]] | |||
| data-sort-value="ろっしー" | ロッシー | |||
| 野性爆弾 | |||
| ロッシー | |||
| {{生年月日|1975|4|6}} | |||
| 男 | |||
| {{出身地|滋賀県}} | |||
| {{加入期|2期|吉本坂46}} | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|} | |} | ||